Инструкция как снять блокировку стиральной машины

Невозможность открыть дверцу стиральной машины после окончания программы или некорректное исполнение аппаратом своих функций, при котором горит или мигает индикация блокировки двери, свидетельствует о внутренней поломке, системном сбое или о выходе из строя теплового реле замка люка. Справиться с проблемой в первую очередь поможет инструкция к машинке. Затем следует попробовать основные приемы, общие для всех типов стиралок.

Наиболее распространенные приемы разблокировки

В большинстве случаев, чтобы снять стиральную машину с блокировки, необходимо отключить ее от сети электропитания, вынув вилку из розетки на 15-20 минут. За это время аппарат сбросит программу и будет готов к новому циклу.

  • Чтобы экстренно разблокировать дверцу стиральной машины, на большинстве современных агрегатов следует выбрать программу «отжим» и режим «без отжима». Через две-три минуты люк откроется.
  • При необходимости «привести в чувство» машину после кратковременного отключения электричества можно нажать и 30-60 секунд удерживать кнопку «Старт» или «Пуск» на панели управления.
  • Проблему с замком машины Сименс, Бош или Аристон можно снять, запустив стирку по новой. В процессе, нажав «отложенный старт» либо «без отжима», следует потянуть дверцу на себя, как только станет слышен щелчок.
Отключение стиральной машины

Отключение стиральной машины

Как самый крайний вариант, можно снять блокировку двери стиральной машины вручную. В большинстве приборов Bosch, Самсунг, Аристон и прочих внутри корпуса установлен аварийный тросик. Он располагается под крышкой дренажного фильтра. Окраска тросика обычно красная или оранжевая.

Второй вариант «ручного» открытия Bosch и прочих марок машин более сложен и требует навыка обращения с отверткой. Придется снять верхнюю панель и, отклонив весь агрегат назад (чтобы барабан несколько сдвинулся и открыл доступ к устройству замка), просунуть руку внутрь корпуса. Нащупав запорное устройство, нужно надавить пальцем на язычок замка (в сторону), и потянуть дверцу на себя. Перед тем как разбирать автомат, следует отключить его от розетки и слить всю воду.

Снятие блокировки вручную

Снятие блокировки вручную

Как убрать защиту от малышей

Чтобы снять блокировку стиральной машины LG от детей, следует нажать и удерживать несколько секунд две кнопки, между которыми расположена пиктограмма «соска» или «ребенок», на панели управления. О том, что на стиралке марки LG включен данный режим, свидетельствует код CL на дисплее. Защита от детей на большинстве моделей LG включается только во время стирки и распространяется на все последующие манипуляции, так что перед следующей загрузкой белья ее придется каждый раз деактивировать, иначе программа не запустится.

В стиралках Бош модели LOGIXX 8 также предусмотрен режим блокировки управления от детей. Чтобы снять ее, необходимо вернуть прибор на ту программу, которую он должен был выполнять, открыть дверцу и удерживать кнопку (стрелку) «влево» на панели опций нажатой несколько секунд.

Блокирование и его устранение

Рассмотрим подробнее особенности разблокировки на разных моделях:

  • На приборах марки Индезит (чаще всего модели WISL 82) мигание лампочки замка свидетельствует о включенном режиме стирки без отжима. Некоторые владельцы случайно выбирают данную опцию и принимают этот сигнал за неисправность. Для устранения проблемы следует отключить «исключение отжима» нажав на соответствующую кнопку меню.
Стиральная машина Indesit WISN 82

Стиральная машина Indesit WISN 82

  • Если не удается разблокировать дверцу машинки Индезит WIU 80, это свидетельствует о серьезной неисправности. В этом случае требуется вызов мастера по ремонту.
  • Прибор Индезит WISL 103, имеющий проблемы с электронным модулем люка или датчиком температуры воды, сигнализирует об этом индикатором замка и кодом ошибки KEY3 или KEY4. Для устранения неисправности следует обратиться в мастерскую.
  • Аппараты Индезит WIUN 102 сигнализируют индикатором «блока» о поломке клапана подачи воды либо о проблеме с прессостатом и платой управления. Разблокировать «захандривший» прибор сможет только мастер.
  • В аппаратах марки Бош модели LOGIXX 8 SENSITIVE предусмотрен ручной режим для аварийного открытия люка. Для разблокировки следует снять нижнюю панель прибора и сильно потянуть за тросик, расположенный за ней.
  • Отключить замок на агрегате Бош модели WAS 20443 можно при удержании нажатой кнопки «стоп/пауза», расположенной в правой части панели.
  • Разблокировать замок на стиралке Bosch MAX 5 можно путем установки ее на программу, с которой была начата стирка. Затем, выждав до момента непрерывного горения индикатора замка, нужно нажать и удерживать 5 секунд кнопку «отложенный старт».
  • На машинках Самсунг SENSOR COMPACT f015j поломка электронного блока или износ замка люка проявляется как индикация ошибки «door» и остановка в процессе стирки. После нескольких минут отстоя прибор может продолжить операцию, но эта ситуация будет повторяться до замены замка или устранения неисправности проводки. Следует вызвать мастера.
Стиральная машина Самсунг DIAMOND

Стиральная машина Самсунг DIAMOND

  • В стиралках Самсунг DIAMOND дверца не открывается при некорректной работе сливного насоса. Чтобы получить доступ к белью, придется слить воду вручную и подождать несколько минут, затем длительно удерживать кнопку «старт/пуск».
  • Рекомендации, как снять стиральную машину Аристон с блокировки, кроме общих перечисленных приемов, указывают на необходимость осмотреть сливной фильтр. Машинка, как и Bosch, не откроется в случае неполного слива воды, произошедшего из-за его засора.
Мигают индикаторы на стиральной машине

Мигают индикаторы на стиральной машине

Срабатывание исключительно блокировки замка двери и мигание индикации без запуска какой-либо программы на стиралках Индезит, Bosch, Аристон, Самсунг или Сименс, свидетельствует об аппаратной ошибке. Прибору требуется квалифицированная диагностика.

При неудачной попытке снять блокировку двери простыми способами переходить к ручному разблокированию следует, если машина не находится на гарантии, поскольку подобное вмешательство может стоить владельцу отказа от гарантийного обслуживания и бесплатного ремонта техники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Автор статьи: Алексей Ильин
»