Какая пропорция бензина и масла для бензопилы?

Лесхозы, леспромхозы, частные домохозяйства покупают бензопилы для конкретных производственных, домашних дел. Рассмотрим правильные пропорции масла и бензина для бензопилы.  Сегодня ликвидный рынок страны предлагает ассортимент отечественных и импортных механизмов.

Важные условия

Силовыми установками в бензопилах являются двигатели внутреннего сгорания, заправляемые определенными марками бензина, разбавленного требуемыми частями масла.

Знание и четкое соблюдения составления горючей смеси является залогом долгой эксплуатации, продуктивного использования агрегатов малой механизации.

Основным топливным компонентом является марка АИ. Ниже или выше 92 октанового числа использовать не рекомендуется. Оптимально для многих типов механизированных лесопильных агрегатов отечественного или иностранного изготовления.

Пропорция бензина и масла для бензопилы

Идеальное соотношение бензина и масла для бензопилы:

  • повышает производительность агрегата;
  • увеличивает эксплуатационный ресурс;
  • создает экономию денег.

В инструкциях, приложенных к приобретаемым товарам, указываются нормы расхода горючего и смазочной консистентной жидкости. Нарушение требований ведет к потере мощности, преждевременному износу ДВС. Истина получена исследовательскими способами, эмпирическим путем у нас и за рубежом.

Пропорция смеси для «Штиль»

Германская семейная компания Stihl имеет производственные мощности во многих странах мира. Офис размещен в городе Вайблингене. Среди производимого ассортимента для нужд лесного хозяйства, почетное место занимают средства малой механизации.

Пропорция смеси для Штиль

Сегодня для бензопилы Штиль наступил ликвидный золотой век:

Производитель установил стандарт разбавления масла в соотношении 1:50. Предложенная пропорция устанавливает возможность разбавлять в 50 частях бензина 1 долю масла. Или в соотношении 1:40.

Расчет несложен. Знаем, 1 литр горючей жидкости равняется 1000 миллилитрам. Значение делим на 50, получаем 20 миллилитров масла. По аналогичному алгоритму определяется его объем, рекомендуемого в соотношении 1:40.  Произведя несложные вычисления, получаем значение 25 миллилитров.

Пропорции для шведских бензопил Хускварна

Какая точная норма смазочного продукта требуется для приготовления горючей смеси, необходимой для нормальной работы двухтактного бензинового двигателя внутреннего сгорания?  Об этом покупатели узнают из приложенных инструкций к товару. Но документация часто теряется среди бумаг. В связи с этим не лишними напоминаниями станут сведения — производители для смешения с бензином используют трансмиссионную смазку. Шведская компания известна на всех континентах планеты поставляемыми на торговые рынки надежными товарами. Масло для бензопилы хускварна используют строго рекомендованное производителем.

Пропорция смеси для Хускварна

В зависимости, какую мощность требуется получить от агрегатов, выбирают соответствующее компонентное разбавление:

В одном литре горючего разводят от 40 до 50 частей масла. Это идеальные пропорции бензина и масла.

Попутно сообщаем — используется только неэтилированный бензин марок АИ-92 или АИ-95. Этилированный горючий продукт считают неудачным выбором для ДВС, поскольку укорачивает эксплуатационный ресурс двигателя.

Структурная фирма компании Husqvarna HP

В брендовую структуру шведского производителя Husqvarna HP входит компания, выпускающая механизированный ручной инструментарий и смазочные средства к ним, эффективные химические добавки.

Пропорция смеси для Партнер

Производитель для бензопилы Партнер разработал оригинальное соотношение пропорцию топлива и масла для двухтактных силовых установок:

Соотношение смешивания топливной консистенции выведено стандартной формулой 1:50. Это — константа. То есть 20 миллилитров на 1 литр АИ-92.

Есть моменты несоблюдения стандартного подхода к разбавлению смазочным продуктом собственного производства компании. Это когда ДВС проходит стадию обкатки. Допускается для двигателя горючая смесь в значении 1:40.

Пропорция для бензопилы Дружба

Родословная для бензопилы Дружба началась в 1953 году разработкой на ЗМКБ «Прогресс». Производство товара поручили двум предприятиям — Сибирскому приборостроительному и Пермскому машиностроительному заводам. Началось массовое изготовление механизированного продукта, который до настоящего времени в тренде дня, поскольку агрегат системно модернизировался.

Для двигателей используют горючее невысоких октановых чисел. Агрегат показывает наивысшую производительность при заливке в ДВС бензина марок АИ-76 и АИ-80.

Пропорция смеси для Дружбы

Рекомендуется разбавить бензин и масло по следующему алгоритму:

Берут 2 чистые емкости, высушенные от влаги с отметками объема. Затем разбавляют горючее с двухтактным маслом в соотношении 1:50. То есть топливо разбавляют 20 миллиграммами масла.

Нужны качественные компоненты

Практика доказывает влияние качества приготовленной смеси с учетом нужных пропорций на эксплуатационный срок использования инструмента, мощность, производительность :

  1. Не рекомендуется использовать компоненты, у которых окончился срок хранения.
  2. Особенно актуально для составных частей бензина и масла — не использовать компонентов, полученных на основе газовых конденсатов, поскольку молекулярная структура содержит вредные, для ДВС взвести и воду.
  3. Частичное несоответствие АИ-92 международным стандартам. АИ-95 марка насыщена присадками, гасящими детонационные моменты ДВС.

Отмеченные недостатки ограничивают во времени эксплуатационный ресурс ручных бензопил, ДВС которых работают на сложных консистенциях горючей смеси.

Зачем нужно соблюдать пропорцию бензина и масла?

Многие покупатели, приобретая бензопилу, недоумевают, зачем в рекомендованное производителем масло с бензином следует добавлять в точном количестве. Все дело в тонкостях двухтактного двигателя, отличающегося от 4-тактного собрата рядом специфических конструктивных решений.

Одно из них: изготовление одноцилиндрового двигателя, в котором отсутствует картер для заливки смазочных консистенций. В этом видится технологическая удача своего времени.

Можно представить себе, как поступающая горючая смесь теряет молекулы масла, оседающих на стеках цилиндра. В дальнейшем создает скользящую защитную пленку в трущихся узлах и деталях ДВС, уменьшая физический контакт поршневых колец со стенкой цилиндра, шатуна и коленвала.

Обеспечить агрегату максимальную производительность, долговременный эксплуатационный режим достигается правильным соотношением чистого бензина с рекомендованным маслом. Нарушение правила гарантирует быстрый выход инструмента из функционального состояния. Поломка ДВС потребует значительных средств на ремонт или замену новым аналогом.

Многие пользователи ручного механизированного инструментария присутствующую в агрегате емкость для масла считают резервуаром для смазки и силовой установки. Это в корне неверно. Смазка предназначена для цепи во время работы. И только. Масляная ёмкость априори не связана трубопроводом с двигателем.

Правила приготовления смеси

Даже опытные лесорубы не всегда правильно составляют горючую смесь для бензопилы, если работу выполняют в спешке.

Алгоритм действий следующий:

  • приготавливают пластиковую емкость, вмещающую 2,5 литра или меньшего литража;
  • должна присутствовать мерная тара — многие используют обычный медицинский шприц;
  • сначала в емкость заливают горючее, а потом точно отмеренную порцию масла;
  • финишным заданием является скрупулезное растворение масляного продукта путем активного взбалтывания консистенции.

При изготовлении смеси бензина и масла следует придерживаться запретительного действия — нельзя пытаться смешать ее в бензиновом бачке инструмента.

После готовый горючий продукт рекомендуется хранить в течение 14 дней. Если больше, то масло осядет на дно емкости. Потребуется новая встряска консистенции. Об этом, занятые делом люди, часто забывают.

Как увеличить срок службы бензопилы?

Как разводить смесь для бензопилы?

Будет бензопила технически исправной при одном условии:

при покупке инструмента детально читают инструкцию и рекомендации производителя по эксплуатации.

Строго придерживаются и выполняют предписания подбора компонентов для формирования горючей смеси, состоящей из бензина и рекомендуемого масла.

Нельзя использовать для формирования рабочего продукта масла, предназначенные для автотранспортных средств. Это делать категорически запрещается.