Переделка шуруповерта на сетевое питание

Одной из частых причин выхода из строя шуруповерта, является износ аккумулятора, то есть наступление момента, когда батарея перестает принимать заряд, необходимый для работы инструмента. Это всегда происходит неожиданно и всегда вызывает недоумение: все узлы и механизмы исправны, но достичь результата невозможно из-за отсутствия питания. Ремонт аккумулятора, как и приобретение нового – не самый дешевый выход из положения. Но, есть возможность переделать переносную модель в сетевую, работающую от источника 220 В, и вернуть рабочее состояние. О том, как это сделать, пойдет речь в данной статье.

Перспектива работоспособности переделанного инструмента, «плюсы и минусы» его использования

Условием успешной реконструкции старого шуруповерта является исправность его основных частей: двигателя, редуктора, пусковой кнопки, и зажимного кулака. Переделке подлежит только питающий элемент, поэтому остальная «начинка» должна быть в рабочем состоянии.

Конечно, в результате конструктивных изменений, инструмент утратит свое основное преимущество – мобильность. Он будет целиком зависеть от наличия поблизости электрической точки с напряжением 220 Вольт. Но он сохранит работоспособность на длительный период времени и даже получит ряд преимуществ:

  • экономия средств;
  • отсутствие необходимости периодической подзарядки;
  • полное исключение возможности утраты функциональности изделия после длительного бездействия.

Одним из способов решения проблемы с электропитанием является использование удлинителей, но такой вариант не всегда доступен. Тем не менее, электроинструмент останется полезным и сможет послужить в домашней мастерской.

Читайте также статью ⇒ Как выбрать шуруповерт.

Различные устройства, используемые при переоборудовании шуруповерта

Самым оптимальным вариантом превращения аккумуляторного инструмента в сетевой, является применение выносного блока питания. Его основное предназначение — преобразовывать 220 Вольт в приемлемое для изделия напряжение (12, 14, 18 Вольт). Оно должно соответствовать номинальному напряжению, на которое рассчитан потребитель.

Практическая рекомендация: Величина тока, выходящего из блока питания, должно примерно совпадать со значением, указанным в эксплуатационных характеристиках шуруповерта. В противном случае, инструмент может не выходить на требуемую для работы мощность.

Среди устройств, наиболее часто применяемых при переделке шуруповертов, можно отметить следующие:

  • блоки питания от ноутбуков или персональных компьютеров;
  • автомобильные зарядные устройства;
  • профессиональные источники питания для шуруповертов.

Об особенностях использования перечисленных изделий, изложено в следующих разделах статьи.

Применение компьютерного блока питания

Данные устройства могут иметь мощность 250-350 Вт, а напряжение на выходе 12 Вольт у ПК и до 20 Вольт у ноутбуков, чего вполне достаточно для работы электроинструмента. Прежде всего, нужно подготовить концы провода низковольтной части блока к соединению с клеммами шуруповерта.

В случае с адаптером от ноутбука, достаточно обрезать штекер, определить на проводе «положительный» и «отрицательный» проводники, отметить и зачистить их концы.

Подготовка сетевого адаптера от ноутбука к подключению шуруповерта
Подготовка сетевого адаптера от ноутбука к подключению шуруповерта

При работе с блоком питания от персонального компьютера, операция будет происходить сложнее, так как из низкой части выходит множество проводов, соединенных на конце в разъемы.

Из блока питания ПК по разным проводам выходит напряжение 3,3В, 5В и 12В. Основной задачей является выбор цвета проводников соответствующих напряжению 12 Вольт.

Порядок выбора нужных проводников:

  • на самом большом квадратном разъеме (питание) определить зеленый провод и соединить через кнопку с любым из черных проводов того же разъема (остальные провода можно удалить);
  • на меньшем разъеме, называемом “Molex”, выбирается желтый провод и один из черных проводов;
  • они соединяются с концами удлинительного кабеля, который впоследствии послужит для подключения шуруповерта.
Цветовая маркировка проводов на разъемах компьютерного блока питания
Цветовая маркировка проводов на разъемах компьютерного блока питания

Дальнейшее подключение самого инструмента производится согласно пошаговой инструкции:

  1. Корпус аккумулятора от шуруповерта разбирается
  2. Находящиеся в нем батареи можно извлечь, но лучше оставить для сохранения удобства удержания инструмента в руке
  3. В задней части корпуса делается отверстие, через которое пропускается кабель от адаптера
  4. Провода, соединяющие элементы питания с контактными клеммами аккумулятора, обрезаются и счаливаются с кабелем, проведенным от адаптера
  5. Места соединений тщательно изолируются
  6. Аккумулятор собирается и стыкуется с шуруповертом.

Заключительным этапом является проверка работоспособности модернизированного инструмента.

Использование зарядного устройства для автомобильных аккумуляторов

Оптимальным вариантом станет регулируемое аналоговое устройство. Оно будет выполнять роль преобразователя переменного напряжения 220 В в постоянное 12-14 Вольт, потребляемое электроинструментом. Преимуществом такого варианта является отсутствие необходимости что-либо менять в конструкции «зарядного».

Подключение производится следующим образом:

  • в разобранном аккумуляторе от шуруповерта необходимо обрезать провода, соединяющие батареи с контактными клеммами;
  • через проделанное в корпусе отверстие провести кабель длиной 2,5-3 метра, концы которого соединить с проводами, припаянными к клеммам аккумулятора;
  • противоположные концы кабеля коммутировать с выходом зарядного устройства;
  • защелкнуть аккумулятор, подать напряжение – инструмент готов к работе.
Внешний вид устройства зарядки для автомобильных аккумуляторов
Внешний вид устройства зарядки для автомобильных аккумуляторов

Практическая рекомендация: Не следует использовать слишком длинный кабель для подключения гайковерта. Это может повлиять на его мощность – при большой длине потери тока будут ощутимы. Избежать этого можно за счет увеличения сечения жил провода, однако это скажется на удобстве работы.

Читайте также статью: → Как правильно выбрать электроинструмент?

Профессиональные источники питания для шуруповертов

Данные устройства наиболее удобны в применении, так как изготовлены специально для переоборудования аккумуляторных моделей в сетевые электроинструменты. Выпускаются они на разное напряжение: 12, 14, 18 и 24 Вольт.

Профессиональные источники питания для шуруповертов
Профессиональные источники питания для шуруповертов

Эти устройства не нуждаются в переделке – они уже настроены на заданные параметры. Их подключение не составит труда. Оно заключается в соединении проводов с контактными клеммами шуруповерта.

Важным условием во всех вариантах является соблюдение полярности и недопущение работы при одновременно подключенном устройстве и действующем аккумуляторе.

Читайте также статью: → Техника безопасности с электроинструментом.

Возможность подключения шуруповертов к сети 220 В с использованием различных блоков питания

В качестве понижающих трансформаторов и преобразователей для переоборудования аккумуляторных инструментов в сетевые, могут выступать различные устройства, порой самые неожиданные. Например, положительно зарекомендовали себя в данном вопросе драйверы для светодиодных светильников (12 В). Также довольно успешно для этой цели используются резервные аккумуляторы систем сигнализации.

Возможен вариант подключения шуруповерта от автомобильного прикуривателя. Конечно, большой мощности он не достигнет, но закручивать саморезы в гараже или на даче сможет.

В заключение стоит отметить, что не все поломки электроинструмента вынуждают поставить крест на его эксплуатации. В случае с аккумуляторным гайковертом, у которого вышла из строя батарея, можно легко найти способ восстановления его работоспособности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Онлайн-журнал "Толковый электрик"
Комментарии: 1
  1. Максим

    Ни слова о защите блоков питания от перегрузки по току. Резкий старт шуруповерта с большим пиковым током и блок питания ноутбука отправляется на разборку.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: