Газонокосилка
Меню img

Как сделать самодельный культиватор

Культиватор – чрезвычайно полезное сельскохозяйственное оборудование, позволяющее обрабатывать землю без большого смещения грунта и без применения человеческого труда. Относилось оно к категории профессиональных инструментов и в частном хозяйстве не использовалось ввиду больших габаритов и необходимости иметь под рукой трактор.

Делаем культиватор

Делаем культиватор

На сегодня рынок предлагает менее крупные модели, приспособленные для обработки небольших участков. Однако опытные мастера-дачники по-прежнему предпочитают самодельную продукцию.

Культиваторы: виды и применение

Применение устройства весьма разнообразно: рыхление земли, прополка, окучивание, предпосевная обработка и так далее. Для каждого вида сельскохозяйственных работ предполагается свой культиватор.

  • Предпосевной – аппарат для обработки земли сплошным методом. Ряды не соблюдаются. Этот вариант применяется в фермерских хозяйствах, но на дачных участках мало востребован.
  • Пропашной – для обработки междурядья и удаления сорняков. Самое популярное устройство, часто реализуемое своими руками.
Ручной культиватор

Ручной культиватор

  • Растениепитательный – используется для одновременной подпитки сельхозкультуры.
  • Универсальный – регулируется и может выполнять роль как предпосевного, так и пропашного культиватора.

Потребительская классификация аппаратов

При выборе устройства не менее важным вопросом выступает объем предполагаемых работ. Сама конструкция аппарата зависит от площади участка, области применения и физических сил пользователя.

  • Профессиональные – рассчитаны на обработку большой площади, отличаются изрядными габаритами. Аппарат характеризуется высокой надежностью и долговечностью, но стоит соответственно. Рекомендуется для фермерских хозяйств.
  • Полупрофессиональные – характеризуются меньшим сроком эксплуатации, так как рассчитаны на меньшие объемы работ. Могут применяться как навесное оборудование для мини-трактора.
  • Бытовые – аппараты, рассчитанные для работы на небольших участках, как правило, имеют ручное механическое управление и небольшой вес.

samodelnyj_kultivator_06

  • Самодельные – категория включает в себя и механические модели, и электрические, изготовленные своими руками. Используются для этого детали от самого разного оборудования, пришедшего в негодность.

Строение культиватора

Общая схема аппарата одинакова и для трактора, и для мини-трактора и для самодельной модели – отличаются размеры, количество рабочих элементов и возможность регулировки.

  • Устройство имеет вид рамы из стальной трубы, на которую закреплены рабочие элементы – диски, фрезы, лаповые элементы и так далее. Последние подбираются по виду работ и мощности приводящего в действие приспособления – для трактора, для мотоблока, для человеческих рук.

samodelnyj_kultivator_05

Количество элементов так же полностью зависит от типа устройства – механического или электрического. Для ручной прополки самодельная модель с колесом включает только один элемент из трех изогнутых клиньев, а дисковая роторная – четыре. При обработке кукурузного поля применяется культиватор для трактора на 8, 10, 12 рядов.

Еще одно существенное отличие между моделями – способ крепления

  • Ручные аппараты – рабочий элемент, корпус и, возможно, двигатель являются одним целым. На фото – культиватор для мотоблока.
  • Навесные – устройство закрепляется на соответствующую технику.

Изготовление культиватора

Для этого потребуется определенный опыт работы с металлом и сварочным аппаратом.

Инструменты и материалы

  • Болгарка, диски по металлу;
  • дрель с разными сверлами;
  • сварочный аппарат;

samodelnyj_kultivator_04

  • железные пластины квадратной формы – 15*15 см, или другого размера, смотря для мотоблока какой мощности изготавливается культиватор;
  • прямоугольные пластины плоские – 25*4. Параметры зависят от типа двигательного устройства – для мини-трактора или для мотоблока;
  • стальная труба;
  • болты и гайки – 16 шт.

Металл должен быть не только прочным, но и стойким к коррозии, так как постоянно контактирует с влажной почвой.

samodelnyj_kultivator_02

 

Технология изготовления

  1. В квадратной пластине производится четыре отверстия, а в прямоугольных – по одному.
  2. Собирается элемент: отверстия совмещаются, и пластины закрепляются болтами таким образом, чтобы на каждой стороне квадрата наличествовала прямоугольная пластина – фреза. В данном случае болтовое соединение обеспечивает более высокую надежность, чем сварное.
  3. В центре каждого элемента – квадратной пластины, производится отверстие под трубу. Пластины надеваются на трубу и закрепляются болтами либо при помощи сварки.
  4. Самодельная конструкция фиксируется на вале мотоблока: труба и вал просверливаются насквозь и скрепляются болтами.

samodelnyj_kultivator_01

В качестве мотоблока мастера-умельцы применяют двигатели от бензопилы или даже от мясорубки. В последнем случае рекомендуется установка одного рабочего элемента, так как мощность мотора невелика.

На видео процесс изготовления культиватора своими руками представлен более подробно.

Оставить комментарий



Комментарий

Популярные статьи Популярные статьи
  • img