Газонокосилка
Меню img

Как выбрать снегоуборщик для мотоблока

Зима – это прекрасное время года. А вот владельцы загородных домиков и частных домов не очень любят это время, потому как главной бедой в этот период является снег, который мешает нормально передвигаться по участку. Когда-то снег во дворах убирали вручную, с помощью обыкновенной лопаты, но, сейчас на помощь к человеку пришла специальная снегоуборочная техника.

К сожалению, не каждый может себе позволить купить эту достаточно дорогостоящую технику. Но, выход есть – снегоуборщик насадка на мотоблок. Это приспособление, которое позволяет из привычного мотоблока сделать удобный снегоуборщик. Стоит остановиться на некоторых видах подобных насадок подробнее, а также рассказать, как сделать насадку на мотоблок для уборки снега своими руками.

Выбираем снегоуборщик для мотоблока

Выбираем снегоуборщик для мотоблока

Насадка на Неву

Мотоблок Нева считается самой популярной и востребованной садовой техникой. Рассмотрим вариант мотоблок Нева МБ2 снегоуборщик. Это функциональный и надежный помощник, который облегчает труд человека при работе на земле. Мотоблок Нева отлично справляется с твердой почвой. Но, это далеко не все функции, которые он может выполнять.

Если к нему присоединить насадку снегоуборщика, он станет отличным агрегатом для уборки снега. Все, что вам нужно сделать — это определиться какую именно модель насадки выбрать. Крепится снегоуборщик для мотоблока Нева достаточно просто, но прежде, чем начать крепить насадку к мотоблоку, лучше ознакомиться с инструкцией. В ней подробно рассказывается и показывается, как это сделать.

Мотоблок

Мотоблок

Для того чтобы увеличить срок эксплуатации вашей техники, необходимо перед началом работы проверить качество креплений. Также, в ходе уборки нужно следить за состоянием болтов и ремней. Через каждый 5-6 часов необходимо повторно затягивать все болты и проверять крепление ремней. В этом случае, ваша техника будет работать долго и без перебоев.

snegouborshhik_dlya_motobloka_03

Роторная насадка

Если у вас во дворе скапливаются большие объемы снега, то вам больше подойдет снегоотбрасыватель роторного типа. Если вы воспользуетесь таким снегоуборщиком для мотоблока с навесной насадкой, то сможете убрать достаточно большое количество снега высотой примерно 250 мм. Процесс уборки снега таким агрегатом достаточно интересный. Разброс снега производится очень мощно и стремительно. За короткий промежуток времени можно убрать достаточно большую территорию.

snegouborshhik_dlya_motobloka_08

Крепится роторный снегоуборщик для мотоблока очень просто, хотя на первый взгляд может показаться, что конструкция сложная. Единственный недостаток — это значительное увеличение веса конструкции в итоге. Даже если ваш мотоблок изначально имеет небольшой вес, то после присоединения насадки снегоуборщика, поднять его будет трудно.

Но, это мелочь по сравнению с той работой, которую уборщик может выполнять. Для наглядности, перед покупкой можно ознакомиться с имеющимися в интернете материалами относительно роторных снегоуборщиков. На сайтах, занимающихся продажей мотоблоков и насадок к ним можно найти огромное количество фото, на которых изображены мотоблоки с установленными насадками. Каждый желающий сможет подобрать технику по своему вкусу.

snegouborshhik_dlya_motobloka_04

Делаем сами

Если у вас нет возможности приобрести насадку для мотоблока для уборки снега, то вы можете изготовить снегоуборщик к мотоблоку своими руками. Можете быть уверены, что заводская насадка по функциональности не очень отличается от самодельной. Есть несколько вариантов насадок для мотоблока, которые можно сделать своими руками.

  • Первый вариант — это насадка бульдозерного типа. К мотоблоку, с помощью специального адаптера крепится отвал, как у бульдозера. Который производит захват снега. Металлический лист с заостренным окончанием служит так называемым ножом, который отрезает снежные пласты. Затем снег отводится в сторону. Все детали для насадки вырезают из стали, к которой крепят нож. Затем, с помощью кронштейнов и штанг крепят к мотоблоку.

snegouborshhik_dlya_motobloka_05

  • Второй вариант несколько сложнее первого. Без инструкции и чертежа сделать такую насадку очень сложно. Инструкцию и схемы можно найти в интернете. Помимо статичной картинки, пользователям предлагает видео инструкция, воспользовавшись которой можно легко сделать такую насадку. Она работает по принципу роторной насадки и состоит из короба, шнека, трубы для выбрасывания снега, редуктора и вала. Все детали изготавливаются из стального металла. Все, что вам потребуется для работы – эт сварочный аппарат, чтобы соединять детали, а также болты и звездочка с цепью. В целом, можно сказать, что в итоге получается достаточно удобный и функциональный механизм, который отлично справляется с уборкой снега.

snegouborshhik_dlya_motobloka_06

  • Третий способ изготовить насадку для мотоблока своим руками — это вентиляторный снегообрасыватель. Если сказать по-простому, то он устроен по принципу обычного вентилятора. Лопасти захватывают снег и отправляют его у трубу, которая выбрасывает снег на довольно приличное расстояние примерно 20-25 метров. Все зависит от мощности мотоблока. Устроена конструкция сложно и не каждому придется по силам изготовить его самостоятельно. Для этого необходимо обладать определенными знаниями, но попробовать стоит. Если вооружиться схемами, инструментами и терпением, то, в конечном счете, может получиться отличный снегоуборочный аппарат.

snegouborshhik_dlya_motobloka_07

  • Последний способ изготовить самодельную насадку на мотоблок — это шнеково-вентиляторный агрегат для расчистки снега. Наверное, самый сложный вариант для простого человека. Если не уметь разбираться с схемах и чертежах, то запутаться можно с первой минуты. Для изготовления такой насадки стоит дополнительно воспользоваться фото и видео инструкциями. Так как наглядный пример поможет быстрее понять, что к чему крепится. Если просто объяснять на словах, понять что-то будет просто невозможно. Но если увидеть своими глазами, а вдобавок еще несколько раз пересмотреть, то в результате на свет появится отличный снегоуборщик, который прекрасно справляется с уборкой снега на большой площади. Такой снегоуборщик может легко справляться с высокими сугробами и заледенелыми слоями снега.


Если вам необходима снегоуборочная насадка на мотоблок, и вы не знаете, как лучше поступить — купить заводскую насадку или сделать ее самостоятельно, сказать вам ответ на этот вопрос не сможет никто, кроме вас самих. Просто подумайте, под силу ли вам своими руками изготовить такую конструкцию. Если да, то отлично. Не стоит тратить деньги, сделайте все сами. Если же, вы не уверены в положительном результате, не рискуйте своим здоровьем и мотоблоком – купите готовую насадку и вперед, на борьбу со снегом.

Оставить комментарий



Комментарий

Популярные статьи Популярные статьи
  • img