Как правильно наточить цепь бензопилы своими руками?

Всем привет! В этой статье я расскажу, как наточить цепь бензопилы в домашних условиях.

Для этого дела следует использовать специальный инструмент для заточки цепи бензопилы — круглый напильник подходящего диаметра либо электрический станок.

Заточку напильником правильнее называть правкой. Напильником цепь точат с помощью шаблонов с жесткой фиксацией или без нее. В случае с жесткой фиксацией, если цепь не пройдет случайно, например, по гвоздям, то можно обойтись совсем без заточек на электрическом станке. При использовании напильников без жесткой фиксации через 8-10 правок следует заточить цепь на электрическом станке, так как происходит постепенное сбивание углов реза даже, если и правка осуществлялась человеком с самой твердой рукой.

Точить цепь на электрическом станке сразу, как только она слегка затупилась, не рекомендуется, так как при такой заточке «съедается» достаточно большая часть режущего зуба — цепь в таком случае прослужит намного меньше, чем могла бы. Заточку на станке также нужно проводить, если цепью прошлись, например, по тем же гвоздям. В этом случае напильником выправить зуб вряд ли получится.

120 разновидностей бензопил по очень выгодным ценам. Нажмите, чтобы посмотреть

Указанные ниже рекомендации подходят, естественно, и для электрических цепных пил.

Как заточить цепь бензопилы напильником

Для того чтобы заточить цепь на бензопиле напильником, потребуются , собственно, сам круглый напильник нужного диаметра, шаблон для правильного определения угла заточки, а также шаблон и плоский напильник для стачивания ограничителя глубины пиления (направляющего зуба).

 

Заточной набор: круглый напильник с шаблоном, плоский напильник, шаблон для стачивания ограничителя глубины пиления
Заточной набор: круглый напильник с шаблоном, плоский напильник, шаблон для стачивания ограничителя глубины пиления

 

1. Не снимая цепь с бензопилы, прикладываем круглый напильник к режущему зубу, соблюдая нужный угол заточки, и проводим по зубу 2-3 раза в направлении «от себя». Если прижимать напильник к зубу при его движении в направлении «к себе», он завальцуется и перестанет точить. Поэтому, чтобы правильно заточить, прижимаем его только при движении «от себя».

 

Заточка напильником без жесткой фиксации
Заточка напильником без жесткой фиксации

 

Правильность угла при заточке с помощью нефиксирумого шаблона смотрим по риске, нанесенной на него — она должна быть параллельна шине бензопилы. Угол заточки должен быть в 30, градусов для поперечного пиления, и в 10 градусов для продольного. Удобнее сначала заточить все зубья цепи, смотрящие в одну сторону, а потом пройтись по зубьям, смотрящим в противоположную сторону.

При использовании жестко фиксируемого направляющего шаблона он закрепляется на шине бензопилы и не дает напильнику уйти в сторону — качество правки в таком случае, как было сказано в начале, не страдает от дрожания руки. Далее выставляется нужный угол и остальные действия происходят также, как и с нефиксируемым шаблоном.

 

Заточка цепи напильником с жесткой фиксацией
Заточка цепи напильником с жесткой фиксацией

 

Стоит еще заметить, что есть такие приспособления для правки напильником, при использовании которых цепь нужно будет снять с бензопилы.

 

 

Правка цепи напильником со снятием ее с бензопилы
Правка цепи напильником со снятием ее с бензопилы

 

2.Теперь берем шаблон и плоский напильник для стачивания направляющего зуба. Для этого указанный шаблон кладем поверх режущего зуба так, чтобы направляющий зуб выступал в имеющуюся на шаблоне прорезь. Плоским напильником стачиваем торчащую за пределы шаблона часть направляющего зуба. Это делается для соблюдения требуемой разницы по высоте между режущим и направляющим зубом в 0,65 мм. Обычно такую процедуру нужно проводить после уже 4-6 правок, поскольку напильником за одну-три правки режущий зуб не сильно стачивается, чтобы намного уменьшиться по высоте.

 

Стачивание ограничителя глубины пиления (направляющего зуба)
Стачивание ограничителя глубины пиления (направляющего зуба)

 

Диаметры напильников для цепей с определенным шагом:

3/8″P — 4 мм

0,325″ — 4,8 мм

3/8″ — 5,2 мм

0,404″ — 5,5 мм

Заточка цепи бензопилы на станке

Когда заточка цепи для бензопилы осуществляется электрическим станком, ее снимают с самой бензопилы. Далее все будет зависеть от вида станка. Есть такие разновидности, которые вообще не требуют участия человека в процессе заточки, но такие аппараты слишком дорогие. Обычно же процесс выглядит следующим образом.

 

Заточка цепи на электрическом станке
Заточка цепи на электрическом станке

 

Цепь устанавливается в имеющуюся прорезь на станине станка направляющим зубом в сторону оператора. Далее станина поворачивается под тот угол, под который нужно произвести заточку — для этого на ней должны быть нанесены риски. Специальным упором, который прикладывается к тыльной стороне режущего зуба, сам зуб подгоняют под рабочий диск так, чтобы при его опускании «съедалось» как можно меньше от зуба, но при этом, чтобы его заточка была произведена полностью, без оставления ямок и впадин.

 

Заточка цепи на электрическом станке в процессе
Заточка цепи на электрическом станке в процессе

 

Желательно найти на цепи самый «съеденный» зуб, выставить упор под него, и заточить все остальные зубья по этой настройке. Однако с этим мало кто заморачивается. Обычно выравнивают по первому попавшемуся зубу и точат по нему все остальные. А если попадется зуб, которому такая настройка не обеспечивает полной заточки, то выравнивают по нему, и далее точат оставшиеся звенья по новой настройке. Но, повторимся, правильно настраивать станок именно по самому маленькому зубу на цепи бензопилы.

Следует также настроить максимальную глубину, на которую будет опускаться рабочий диск. Это делается с помощью регулятора, который обычно находится на задней части станка.

Точим зубья, подводя каждый под рабочий диск, при этом не забываем поджимать каждое затачиваемое звено специальным боковым зажимом, чтобы оно не «гуляло».

Так проходят сначала по зубьям цепи, направленным в одну сторону, а затем для другой стороны снова настраивают станок по наименьшему зубу и затачивают зубья на этой стороне.

Чтобы не начать точить зубья по второму кругу, можно первый затачиваемый зуб пометить маркером.

После осуществления такой заточки нужно опять же пройтись по ограничителям глубины пиления (направляющим зубьям) плоским напильником с соответствующим шаблоном для придания необходимой разницы по высоте между направляющим и режущим зубом на звене.

Таким образом, чтобы правильно заточить цепь на бензопиле, следуйте указанным выше инструкциям и все у вас получится.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: