Патроны для перфоратора: разновидности, устройство, разборка

Выбирая патрон для перфоратора, покупатель должен разбираться в конструкции такого зажимного приспособления. Это позволит сразу решить вопросы о том, с каким инструментом в комплекте можно будет использовать перфоратор и какие виды обработки выполнять при помощи такого оборудования. Кроме того, владение сведениями об устройстве патрона перфоратора позволяет не только самостоятельно выполнять замену зажимного приспособления, но и осуществлять его несложный ремонт, если в этом возникает необходимость.

Конструкции перфораторных патронов были специально спроектированы с учетом тяжелых условий работы инструмента

Конструкции перфораторных патронов были специально спроектированы с учетом тяжелых условий работы инструмента

Как устроены патроны для перфораторного оборудования

Чтобы эффективно использовать различные насадки для перфоратора, необходимо обеспечить их надежную фиксацию. Для этого и применяется специальный патрон. Первые его модели стали разрабатываться еще в 30-х годах прошлого века, когда на рынке появились перфораторы, серийное производство которых освоила всемирно известная компания Bosch.

Такое ручное устройство, как перфоратор, практически сразу было по достоинству оценено потребителями, поскольку с его помощью можно совмещать сверление с импульсным долблением, что значительно повышает эффективность выполняемой обработки. Основной недостаток первых моделей перфораторов был связан именно с тем, что наиболее слабым звеном в их конструкции был патрон, быстро приходящий в негодность под воздействием ударных нагрузок.

В результате длительных разработок производители перфораторов и патронов пришли к следующему выводу: чем более простой является конструкция зажимного устройства, тем более надежным в эксплуатации оно является.
Внешне перфораторный патрон представляет собой полностью закрытое зажимное устройство

Внешне перфораторный патрон представляет собой полностью закрытое зажимное устройство

В итоге было создано три основных типа патронов для перфораторов, которые в свою очередь подразделяются на подтипы.

Зубчато-венцовые (ключевые)

Существуют патроны, рабочая насадка в которых фиксируется при помощи специального ключа, приводящего в действие кулачки, надежно зажимающие хвостовик используемого инструмента. Наиболее значимым достоинством патронов данного типа является то, что они обеспечивают надежное крепление инструмента, используемого в комплекте с перфоратором. Между тем, чтобы выполнить замену рабочего инструмента в таком патроне для перфоратора, потребуется потратить значительно больше времени, чем при использовании зажимных устройств других типов.

Основные типы патронов для перфоратора

Основные типы патронов для перфоратора

Быстрозажимные (БЗП)

Рабочая насадка перфоратора может фиксироваться на нем и посредством быстрозажимного патрона (БЗП), который приводится в действие только за счет усилия, создаваемого руками оператора. В зависимости от конструктивного исполнения, патроны данного типа могут быть одно- или двухмуфтовыми, принципы действия которых также различаются.

Более простыми в использовании являются одномуфтовые патроны, но использовать их можно только в комплекте с дрелями, на которых предусмотрена возможность автоматической блокировки рабочего вала. Для приведения в действие такого патрона достаточно усилий одной руки. Для того чтобы воспользоваться двухмуфтовым зажимным устройством, необходимо одной рукой удерживать его заднюю муфту, а второй – вращать переднюю.

Что такое SDS

SDS (СДС) – это аббревиатура, составленная из первых букв слов Steck, Dreh, Sitzt, которые в переводе с немецкого означают «вставь, поверни, закреплено». Именно по такому простому, но в то же время гениальному принципу работает SDS-патрон, разработанный инженерами компании Bosch в 80-х годах прошлого века. На сегодняшний день этими простыми в использовании устройствами, обеспечивающими высокую надежность фиксации рабочего инструмента, оснащается 90% всех производимых перфораторов.

СДС-патроны часто называют быстрозажимными, но при этом не следует путать их с устройствами, в которых зажим обеспечивается за счет вращения муфт. В отличие от традиционных быстрозажимных патронов, СДС-фиксатор не надо вращать, чтобы закрепить инструмент: его достаточно просто придерживать рукой.

Чтобы понять устройство патрона перфоратора данного типа, а также принцип его действия, достаточно взглянуть на хвостовик инструмента, который предназначен для фиксации в таком устройстве, или переходник SDS. На таком хвостовике имеется 4 паза, два из которых являются открытыми с торца хвостовика, а два остальных – закрытыми. Открытые пазы выполняют функцию направляющих, они обеспечивают правильное положение инструмента при его вхождении в патрон. Закрытые пазы в свою очередь обеспечивают фиксацию хвостовика в патроне перфоратора.

Схема ударного механизма перфоратора

Схема ударного механизма перфоратора

Во внутренней части СДС-патрона есть специальные шарики, которые выполняют одновременно две функции. В тот момент, когда инструмент только вставляется в перфоратор, шарики, по которым перемещаются направляющие пазы, обеспечивают его правильное положение. После того как инструмент вставлен до упора, такие шарики фиксируют его, для чего его необходимо немного провернуть до того момента, пока шарики не войдут в закрытые пазы хвостовика. Чтобы использовать СДС-патрон было еще легче, хвостовик инструмента рекомендуется не только тщательно очищать после каждого использования, но и смазывать.

Следует иметь в виду, что из-за особенностей конструкции СДС-патронов инструмент, который в них зафиксирован, подвержен небольшому радиальному биению на холостом ходу, что нисколько не влияет на точность выполняемой обработки. Между тем наличие небольшого люфта между хвостовиком и внутренней поверхностью патрона защищает последний от ударного воздействия, которому подвергаются буры и сверла в процессе работы перфоратора.

Для защиты от загрязнений все перфораторные патроны снабжены резиновыми пыльниками

Для защиты от загрязнений все перфораторные патроны снабжены резиновыми пыльниками

Типы и сферы применения СДС-патронов

В зависимости от диаметра хвостовика, которым оснащен инструмент или адаптер для его фиксации на перфораторе, СДС-патроны подразделяются на пять основных типов: обычные SDS-патроны, модели категорий SDS-top, SDS-quick, а также патроны SDS-plus и SDS-max. Наиболее популярными являются патроны категории SDS-plus, которые предназначены для фиксации в них инструмента с диаметром хвостовика 10 мм. Хвостовик инструмента, адаптированного под фиксирующие устройства категории SDS-plus, входит в них на глубину 40 мм. При этом диаметр рабочей части инструмента, который фиксируется в патронах SDS-plus, может находиться в интервале 4–26 мм.

Максимальная длина инструмента, который может фиксироваться в патронах категории SDS-plus, составляет 1 метр, а его наиболее распространенные рабочие диаметры находятся в диапазоне 6–12 мм. Устройства, предназначенные для фиксации в них хвостовиков SDS-plus и соответствующих переходников для перфораторов, используются для оснащения оборудования легкой и средней категории, масса которого без учета веса инструмента составляет от 3 до 5 кг. Именно такие перфораторы, которые рассчитаны на ударную нагрузку до 5 Дж, наиболее популярны у домашних мастеров и небольших ремонтных бригад.

Распространенные типы SDS-хвостовиков

Распространенные типы SDS-хвостовиков

Патроны SDS-max, диаметр посадочного отверстия в которых составляет 18 мм, используются для оснащения тяжелых профессиональных перфораторов, вес которых начинается от 5 кг. Такие перфораторы, которые могут использоваться в комплекте с инструментом с рабочим диаметром, доходящим до 6 мм, в состоянии создавать ударную нагрузку до 30 Дж. Чтобы обеспечить точную и надежную фиксацию инструмента в таком серьезном оборудовании, на хвостовиках категории SDS-max предусмотрен дополнительный направляющий паз.

Патроны SDS-top и SDS-quick являются промежуточными вариантами оснащения перфораторов и используются значительно реже вышеописанных моделей. Между тем конструкция устройств SDS-quick, которые были разработаны инженерами компании Bosch в 2008 году, стоит того, чтобы рассмотреть ее подробнее. Инструмент в патроны серии SDS-quick вставляется не при помощи пазов, а посредством выступов на хвостовике. Особенности конструкции патронов SDS-quick позволяют фиксировать в них инструмент, хвостовик которых имеет шестигранную форму и размер четверть дюйма.

Система SDS-quick используется в аккумуляторных перфораторах Bosch UNEO

Система SDS-quick используется в аккумуляторных перфораторах Bosch UNEO

Как самостоятельно разобрать и собрать патрон

Чтобы выполнять техническое обслуживание и ремонт патрона перфоратора своими руками, важно правильно снимать и разбирать это устройство. Зная, как разобрать патрон перфоратора (или как разобрать патрон для дрели), вы сможете самостоятельно выполнять осмотр, чистку и даже мелкий ремонт его внутренних элементов, что позволит вам всегда поддерживать свой инструмент в технически исправном состоянии. Несложная конструкция СДС-патронов позволяет снимать и разбирать их даже тем людям, которые не ладят с техникой.

Итак, разборка классического СДС-патрона перфоратора выполняется в следующей последовательности.
Шаг первый

С патрона отодвигают пластиковую часть и снимают резиновый уплотнитель.

Снятие патрона перфоратора. Фото 1

Снятие патрона перфоратора. Фото 1

Шаг второй

Используя отвертку, снимают фиксирующее кольцо, а затем и фиксирующую шайбу.

Снятие патрона перфоратора. Фото 2

Снятие патрона перфоратора. Фото 2

Шаг третий

Когда фиксирующая шайба снята, под ней можно увидеть второе кольцо, которое также необходимо снять при помощи отвертки.

Снятие патрона перфоратора. Фото 3

Снятие патрона перфоратора. Фото 3

Шаг четвертый

После того как все кольца и шайбы извлечены, можно приступать к разборке SDS-механизма, состоящего из шайбы, шарика и пружины. В первую очередь из такого механизма необходимо извлечь шарик, затем шайбу и только после этого пружину.

Снятие патрона перфоратора. Фото 4

Снятие патрона перфоратора. Фото 4

Все детали механизма патрона, если вы выполняете его техническое обслуживание, надо очистить от грязи и пыли, смазать, а затем собрать устройство в обратной последовательности.

Чтобы еще более подробно познакомиться с вопросом о том, как снять патрон с перфоратора или дрели, как правильно разобрать его, выполнить техническое обслуживание или мелкий ремонт, можно изучить не только теоретическую информацию, но и посмотреть соответствующее видео.

О насадках для перфораторов

Теоретически на патрон перфоратора категории SDS-max можно установить инструмент с хвостовиком для патронов SDS-plus и даже инструмент с еще меньшим диаметром посадочной части. Для решения этой задачи используется специальная насадка (адаптер), которую сегодня можно приобрести почти на любом строительном рынке. Между тем применять такие переходники для перфоратора категорически не рекомендуется, так как использование инструмента меньшего диаметра на перфораторах тяжелого класса быстро приведет его в негодность.

Как правило, инструмент для перфораторов продается сразу упаковками и не подлежит восстановлению после выхода из строя. При этом не следует путать его с обычными сверлами, которые отличаются от него формой заточки и строением спирали.

Добавить комментарий