Ручной фрезер по дереву: какой лучше выбрать и как правильно с ним работать

Ручной фрезер – это универсальное устройство, иметь которое в своем арсенале должен каждый домашний мастер. Универсальность данного электроинструмента заключается не только в возможности выполнять с его помощью различные технологические операции, но также и в том, что, используя соответствующую оснастку, работать таким фрезером можно не только по дереву, но и по пластику, стеклу, натуральному и искусственному камню, цветному металлу. Чтобы фрезер ручного типа эффективно справлялся со всеми поставленными перед ним задачами, следует знать, как правильно выбирать такое устройство, а также иметь представление о его конструктивных особенностях, технических характеристиках и типах оснастки, которая может применяться с ним в комплекте.

Фрезерование паза с помощью направляющей шины

В многообразии представленных на рынке моделей фрезеров очень легко запутаться. Наша задача — разобраться с нюансами и сделать правильный выбор

Функциональные возможности и сферы применения

Если вы планируете приобрести ручной фрезерный станок, в первую очередь задайтесь вопросом о том, зачем нужен фрезер именно вам. Между тем функциональные возможности такого электроинструмента настолько широки, что ему всегда найдется применение в любой мастерской. В частности, при помощи фрезера, укомплектованного соответствующей оснасткой, можно успешно выполнять такие технологические операции, как:

  • профилирование прямых и фигурных кромок на обрабатываемом изделии;
  • качественная и точная подготовка посадочных мест для дюбелей, дверных замков и петель, навесов и любой другой фурнитуры;
  • выборка четверти (фальца);
  • шлифовка и полировка;
  • сверление и растачивание отверстий, в том числе и фигурных;
  • нарезание шипов и создание пазов различной конфигурации (типа «ласточкин хвост», Т-образных, V-образных, микрошипов);
  • раскрой заготовок и их резка на отрезки требуемой длины;
  • выполнение чернового выравнивания поверхности обрабатываемой заготовки;
  • резьба по дереву, для чего ручные фрезеры используются достаточно активно;
  • гравировка (узоры фрезером можно нарезать не только на поверхности изделий из дерева, но и на металлических, пластиковых и каменных деталях);
  • выполнение канавок как прямого, так и спирального типа на поверхности изделий, имеющих форму тел вращения (балясины и др.);
  • создание на поверхности обрабатываемых изделий различных пазов и шлицев.
Выборка паза ручным фрезером

Выборка паза ручным фрезером

Очевидно, что функциональные возможности, которыми обладает такой универсальный электроинструмент, как фрезер, делают его одинаково полезным и для домашнего мастера, и для профессионала. Если говорить о сферах применения ручного фрезера, то он является практически незаменимым элементом оснащения любой столярной мастерской. Не обходятся без него также строительные и ремонтные бригады. При помощи такого технического устройства делаются украшения для интерьера, а также различные поделки.

Разновидности ручных фрезеров

Решая вопрос о том, какой фрезер лучше выбрать, следует иметь в виду, что все подобные устройства могут относиться к одной из следующих категорий:

  • фрезеры верхнего типа;
  • кромочные ручные фрезеры;
  • ламельные фрезерные электроинструменты.
Обработка свесов кромочным фрезером

Обработка свесов кромочным фрезером

Ручной электрический фрезер верхнего типа может быть неподвижным или погружным. Конструкция фрезера неподвижного типа включает в себя электродвигатель, посредством элементов кинематической схемы устройства соединенный с патроном, в котором фиксируется используемый инструмент. Неподвижным такой фрезер называется по той причине, что инструмент в нем не имеет возможности перемещаться относительно корпуса устройства. Пользоваться таким фрезером достаточно сложно, так как регулировать глубину выполняемой обработки при его применении приходится вручную, манипулируя всем устройством, которое может отличаться значительным весом.

Намного более удобным в использовании является погружной фрезер, приводной двигатель которого установлен на специальных направляющих и в процессе выполнения обработки может перемещаться по ним вместе с рабочей насадкой. В конструкции фрезеров погружного типа также имеется специальная пружина, которая обеспечивает подъем рабочей насадки после того, как обработка с ее помощью будет выполнена. Если в процессе приобретения фрезеров верхнего типа выбирать, какой из них лучше, то однозначно обращать внимание следует на погружные модели, которые прекрасно подойдут как профессионалам, так и новичкам.

Органы управления фрезера погружного типа

Органы управления фрезера погружного типа

Кромочный фрезер в полном соответствии со своим названием используется для обработки кромок изделий и снятия с них фасок. Оснащая кромочный фрезер рабочими насадками различного типа, можно выполнять обработку не только прямых, но и фигурных поверхностей. В частности, пользуясь таким фрезером и соответствующим режущим инструментом, можно делать плинтусы и выполнять обработку фигурных дверных филенок.

Ламельный фрезер, который используется преимущественно для создания на поверхности обрабатываемого изделия различных пазов, является узкоспециализированным электроинструментом.
Формирование пазов под шпонки ламельным фрезером

Формирование пазов под шпонки ламельным фрезером

Таким образом, потребителю сегодня предлагаются различные виды фрезеров, конструкция каждого из которых разработана для решения определенных технологических задач. Зная ответ на вопрос о том, для чего нужен фрезер именно вам, вы всегда сможете выбрать именно ту модель, которая будет в полной мере отвечать вашим потребностям.

Делая выбор фрезера, не следует забывать о том, что его функциональные возможности и удобство работы с ним будут зависеть еще и от дополнительных приспособлений, которые вы будете использовать в комплекте с электроинструментом. Такие приспособления, к которым, в частности, относятся различные упоры, зажимы, шаблоны, направляющие и др., позволяют выполнять обработку с более высокой точностью и безопасностью.

Нюансы выбора

Многих профессионалов и домашних мастеров интересует вопрос о том, как выбрать ручной фрезер, чтобы приобретение такого устройства не обернулось пустой тратой денег. Чтобы такого не произошло, делая выбор ручного фрезера, учитывайте целый ряд параметров и технических характеристик подобных устройств.

Одним из основных параметров, который следует принимать во внимание при выборе ручного фрезерного устройства, является мощность. В зависимости от данной характеристики, которая напрямую влияет на массу устройства, фрезеры ручного типа подразделяются на легкие, средние и тяжелые. Легкие фрезеры, отличающиеся, соответственно, минимальной массой, обладают мощностью, значение которой не превышает 750 Вт. Мощность фрезеров средней весовой категории доходит до 1100 Вт, а у тяжелых моделей данный параметр превышает значение 1200 Вт.

Итоги тестирования ряда популярных моделей фрезеров

Итоги тестирования ряда популярных моделей фрезеров

Если фрезером будут выполняться несложные и не слишком интенсивные работы в условиях домашней мастерской, не стоит гнаться за слишком высокой мощностью такого устройства, которая влияет в числе прочих факторов на его стоимость. Кроме того, следует иметь в виду, что мощным фрезером не получится выполнить обработку на высокой скорости вращения используемого инструмента. В том же случае, если работа с таким устройством связана с профессиональной деятельностью и использоваться оно будет в интенсивном режиме и для обработки различных материалов, то лучший фрезер в таком случае – пусть и тяжелая, но мощная модель, которая прослужит значительно дольше и не подведет в ответственной ситуации.

Скорость вращения, которую способен развить фрезер, – это еще один важный параметр, на который следует обращать внимание при покупке. Данный параметр, который у ручных фрезеров может находиться в интервале 7–24 тыс. об/мин, оказывает влияние на спектр обрабатываемых материалов. Кроме того, данный параметр определяет и то, что можно сделать при помощи электроинструмента. Так, для шлифовки и полировки, а также для работы фрезером по дереву и гравировки оптимально подходят высокооборотистые устройства, а для работ с твердыми и хрупкими материалами и обработки на значительную глубину следует выбирать мощные, но низкооборотистые модели.

Лучше, если у фрезера есть плавная регулировка скорости вращения шпинделя

Лучше, если у фрезера есть плавная регулировка скорости вращения шпинделя

Удобство расположения и надежность кнопки включения фрезера – параметры, которым многие совершенно напрасно не придают особого значения. А ведь именно от того, имеются ли в конструкции кнопки включения фиксирующий механизм и механизм защиты от случайного включения, напрямую зависит не только удобство использования электроинструмента, но и безопасность того, кто с ним работает.

Спаренные кнопки включения на рукоятке – удобно и безопасно

Спаренные кнопки включения на рукоятке – удобно и безопасно

Перед покупкой оцените также конструкцию цангового механизма и качество изготовления его составных элементов. Лучшими среди всех представленных на современном рынке цанг считаются конусовидные устройства, элементы конструкции которых изготовлены из закаленной стали. Такие цанги, посадочная поверхность которых максимально точно соответствует форме и размерам вала электродвигателя, благодаря материалу изготовления меньше подвержены износу и способны прослужить намного дольше цанг, выполненных из обычной стали.

Выбирая фрезер, следует обращать внимание и на то, имеется ли в его конструкции устройство, обеспечивающее удаление пыли из зоны обработки. Таким устройством, которое делает работу с фрезером не только более удобной, но и безопасной, оснащаются практически все современные модели подобных электроинструментов. Наиболее эффективными из подобных устройств являются шлюзы для отсоса пыли, встраиваемые в корпус самого фрезера.

Эффективная система пылеудаления очищает рабочую зону, обеспечивая видимость создаваемого паза и качество выполняемого реза

Эффективная система пылеудаления очищает рабочую зону, обеспечивая видимость создаваемого паза и качество выполняемого реза

Еще одним важным элементом фрезера, на конструкцию и качество изготовления которого следует обращать внимание, является подошва. Она может быть штампованной или литой (в более дорогих моделях). От того, насколько хорошо подошва фрезера будет прилегать к обрабатываемой поверхности, зависят качество и простота выполнения технологических операций. Базовая опора, которой оснащен фрезер, должна иметь в своей конструкции специальные проушины или отверстия, используемые для установки дополнительных направляющих механизмов. Обратить внимание при выборе фрезера следует и на диаметр отверстия в накладке, которой прикрывается его подошва. От этого параметра зависит максимальный диаметр фрезы, которую возможно использовать при работе с данным фрезером.

Сменная пластиковая накладка подошвы может довольно быстро поцарапаться, зато не будет портить заготовки

Сменная пластиковая накладка подошвы может довольно быстро поцарапаться, зато не будет портить заготовки

Если вы приобретаете ручной фрезер по дереву, конструкцией которого предусмотрена возможность перемещения рабочей головки относительно поверхности обрабатываемого изделия, следует проверить его штанговый механизм. От качества изготовления такого механизма, в котором должна быть предусмотрена возможность регулировки глубины погружения фрезы в обрабатываемый материал, напрямую зависят плавность и легкость перемещения используемого инструмента.

В современных моделях фрезеров глубина обработки может регулироваться при помощи рычага, винта или револьверного упора, точность работы которых также следует проконтролировать. Более удобным в использовании является револьверный упор с ответной частью в виде болтов, при вкручивании и выкручивании которых и происходит изменение глубины обработки.

Помимо точности, регулятор глубины фрезеровки должен обеспечивать удобство в работе

Помимо точности, регулятор глубины фрезеровки должен обеспечивать удобство в работе

Чтобы работа ручным фрезером по дереву была более удобной и точной, обычно используют дополнительные приспособления. Некоторые из них входят в базовую комплектацию современных моделей фрезерного электроинструмента. Одним из таких приспособлений является параллельный упор, который используется для того, чтобы в процессе обработки точно позиционировать выполняемый фрезером рез относительно края заготовки. Следует иметь в виду, что выполненный при помощи такого упора рез может располагаться только параллельно краю обрабатываемого изделия. Конструкция простейшего из таких упоров включает в себя две штанги, вставляемые в отверстия в опорной станине фрезера, стопорный винт и опорные лапки, которые и скользят по краю изделия в процессе его обработки.

Имея несколько копировальных колец, можно использовать различные комбинации "кольцо-фреза"

Имея несколько копировальных колец, можно использовать различные комбинации «кольцо-фреза»

Еще одним приспособлением, которым часто оснащают как вертикальный фрезер, так и ручной электроинструмент горизонтального типа, является копировальное кольцо. Оно представляет собой круглую металлическую пластину с выступающим на ней бортиком и также используется для того, чтобы обеспечить рабочей головке фрезера требуемую траекторию перемещения. Базовой поверхностью, по которой такое кольцо скользит в ходе обработки, является кромка специального шаблона. Фиксироваться на используемом инструменте такое кольцо может при помощи резьбового отверстия, в которое оно ввинчивается, либо посредством двух усиков, вставляемых в отверстие на подошве фрезера.

Выбирая фрезер не по фото или видео в интернете, а в обычном магазине, следует попросить консультанта не только продемонстрировать устройство в действии, но и показать весь арсенал дополнительных приспособлений, которым его оснастил производитель.

Еще несколько советов по выбору ручных фрезерных устройств

Если вы планируете заняться резьбой по дереву фрезером в своей домашней мастерской, то, как уже говорилось выше, можно остановить свой выбор на менее мощных устройствах, которые стоят дешевле, но при этом могут обеспечить весь нужный перечень функций. В этом случае лучше выбирать те модели, в которых имеется опция регулировки скорости вращения используемого инструмента. При этом необходимо обращать внимание на то, чтобы колесико, за счет которого обеспечивается такая регулировка, было дискретного типа и двигалось с некоторым усилием, а не слишком свободно.

Более удобным при определении глубины фрезерования является электроинструмент, нижний конец цанги которого не выступает за пределы подошвы. Когда вам будут показывать фрезер в магазине, проследите за тем, обеспечивает ли цанга быструю и надежную фиксацию используемого инструмента.

Гофры из недостаточно эластичного материала у недорогого фрезера не обеспечивают должную защиту телескопических стоек от пыли

Гофры из недостаточно эластичного материала у недорогого фрезера не обеспечивают должную защиту телескопических стоек от пыли

Эргономика выбираемого электроинструмента также должна привлечь ваше особое внимание, так как работать с ручным фрезером, в конструкции которого все продумано до мелочей, намного удобнее и безопаснее. В понятие «эргономика ручного фрезера» входит не только удобство его ручек и наличие подсветки, но также удобство расположения пылеотсоса и даже такая мелочь, как длина электрического шнура.

Если в комплектации ручного фрезера, который вы выбираете, присутствуют дополнительные насадки, то необходимо проверить, насколько надежно они фиксируются на рабочей головке электроинструмента. В том случае, если работать с фрезером вы планируете без дополнительных приспособлений, для таких целей лучше выбирать модели, которые способны обеспечить максимальный обзор зоны выполнения обработки. Фрезер, который устраивает вас по своим техническим характеристикам и функциональности, следует обязательно включить, чтобы оценить, насколько сильными являются вибрации и шум, создаваемые при его работе.

Удобство в работе добавляют прорезиненные рукоятки

Удобство в работе добавляют прорезиненные рукоятки

Читая отзывы о ручных фрезерных устройствах, вы можете встретить мнение о том, что профессиональные электроинструменты изначально являются более качественными, чем бытовые модели. Между тем, как показывает практика, и бытовые модели фрезеров могут быть очень качественными, а то, что электроинструмент относится к профессиональной серии, совсем не является показателем высокого уровня его характеристик. В данном случае все зависит от конкретного производителя (перед покупкой желательно изучить рейтинг соответствующих торговых марок).

Если говорить об основных признаках, по которым можно легко отличить ручной фрезер профессионального уровня, то к ним следует отнести:

  • наличие в стандартной комплектации фрезера большого количества дополнительных приспособлений;
  • использование в конструкции фрезера не полимерных, а металлических втулок;
  • установка подшипниковых узлов в металлические гильзы, в которых даже после многочисленных циклов нагрева и охлаждения не появляется люфт.
Профессиональный инструмент обеспечивает точное фрезерование и комфортную работу

Профессиональный инструмент обеспечивает точное фрезерование и комфортную работу

Профессиональным фрезером благодаря таким особенностям его конструкции можно работать несколько часов подряд, тогда как бытовым моделям после непродолжительного периода их использования (в среднем 15 минут) следует давать остывать в течение такого же отрезка времени.

Вопрос о том, как выбрать фрезер, очень важен. Однако не менее важно знать, как работать фрезером для получения желаемых результатов. Если никогда ранее вы не имели дела с подобным электроинструментом, недостаточно просто познакомиться с теоретической частью такого вопроса, желательно также посмотреть видео уроки на данную тему.

Ниже предлагаем вашему вниманию подборку отличных видео уроков по работе с ручным фрезером в условиях домашней мастерской.

Добавить комментарий