Как резать плитку плиткорезом и болгаркой: подробная инструкция

Резка плитки плиткорезомКерамическая плитка - строительный отделочный материал, использующийся как для облицовки стен, так и полов.

Технология ее производства позволяет изготавливать образы, обладающие различными показателями прочности, не говоря уже о широком разнообразии внешнего оформления. Самый популярный метод изготовления керамической плитки - прессование. После него глину обжигают при высокой температуре. Если плитку сверху покрывают эмалью, то речь уже идет о кафельной плитке.

Отдельный подвид особо прочной плитки - керамогранит. В глиняную смесь добавляют кварц, полевой шпат и красящие пигменты. Для придания эстетических свойств он так же может быть покрыт глазурью.

Несмотря на отличия в составе и технологии производства, оба вида плитки по типу назначения делятся на:

  • Настенную. Более легкую и тонкую плитку. Причем керамогранит часто используется для облицовывания фасадов строений. Но, главным образом, настенная кафельная плитка применяется в отделке ванных комнат и кухонь.
  • Напольную плитку, которая обладает большим весом, толщиной и как следствие и повышенной износостойкостью и прочностью.

При укладке различных видов плитки существуют свои нюансы. Особенно важно знать правильную технологию того, как резать плитку. Ведь потребность в этом возникает довольно часто. Когда плитка не помещается целиком или необходимо сделать обход какого-либо выступающего объекта, например трубы. В связи с этим возникает вопрос, чем лучше резать плитку? Какой инструмент использовать эффективней? И можно ли выполнить этот процесс самостоятельно?

Чем резать керамическую плитку

Резать плитку болгаркой самостоятельноДля начала полезный совет. Перед тем как приступить к резке керамической плитки, замочите ее в воде не менее чем на полчаса, а лучше час. После чего прочертите маркером на ее поверхности линию предполагаемого разреза. Если плитка кафельная, то делать это лучше на лицевой стороне покрытой эмалью.

Среди наиболее бюджетных инструментов среди тех, чем можно резать керамическую плитку своими руками - обычный роликовый стеклорез. Проведите им по намеченной линии, стараясь прикладывать силы как можно равномерней. Но усилие должно быть достаточным, чтобы на эмалевой поверхности оставалась бороздка. После чего под плитку, чтобы приподнять ее, нужно подложить спичку или зубочистку. А затем аккуратно надавить на плитку в двух сторон. Если край разлома получился не очень ровным, то по нему можно пройтись шлифовальным блоком с наждачной бумагой с крупной зернистостью.

Единственное ограничение для данного способа резки: линия разлома должна проходить не менее чем в сантиметре от края плитки, к тому же, чтобы от руки провести стеклорезом ровную линию, требуется изрядная сноровка и опыт.

Помимо этого способа, все нижеописанные инструменты с успехом используются и для керамической плитки.

Чем резать керамогранитную плитку

В отличии от обычной кафельной плитки, керамогранит обладает большей прочностью, даже при одинаковой толщине изразца. Потому он требует применение других технологий для резки.

Так чем же резать керамогранитную плитку? На это есть три ответа:

  • ручной плиткорез;
  • болгарка;
  • электрический плиткорез;

Чуть позже мы подробно рассмотрим, как пользоваться этими инструментами. И каких инструкций следует придерживаться при работе с ними.

Как резать напольную плитку

Средняя толщина напольной плитки порядка 8 мм, что может быть в два раза больше, по сравнению с обычным кафелем или керамогранитом. К тому же она обладает повышенной твердостью и устойчивостью к механическим повреждениям. Поэтому ручной плиткорез не очень хорошо себя зарекомендовал для резки напольной плитки.

Резка напольной плитки своими рукамиЕсли вы ищите бюджетное решение, то лучший вариант - болгарка. Главный недостаток этого способа состоит в том, что в процессе резки образуется слишком много пыли, которая не только мгновенно заполняет всю комнату, но и может попасть в верхние дыхательные пути и глаза.

Электрический плиткорез, благодаря подаче воды, лишен этих недостатком. Но если фронт работы относительно небольшой, то его покупка может оказать довольно накладной. В остальном, это во всех отношениях прекрасный инструмент для резки напольной плитки.

Хорошей альтернативой может стать следующий способ, который можно без труда выполнить самостоятельно. Линию будущего разлома обозначаем как с лицевой, так и с изнаночной сторон плитки. Для внешней стороны, покрытой глазурью, используется тот же инструмент, что и для керамической плитки, - стеклорез. Однократно прокатываем его по разметке, многочисленные повторения приведут к некачественному срезу.

А на обратной стороне плитки болгаркой делает пропил глубиной порядка пары миллиметров. Таким образом, мы ослабляем прочность плитки в месте предполагаемого разлома. Затем размещаем ее на краю стола или любой другой поверхности, так что одна половика оказалась в воздухе. После чего разламываем плитку, надавливая на свободный край.

Как резать плитку плиткорезом ручным

Технология работы с ним чрезвычайно проста. На поверхности плитки карандашом или маркером производим линию среза. Помещаем плитку на основу плиткореза, выравниваем ее так, что бы разметка совпадала с центром основы. Затем дополнительно смотрим, чтобы алмазный ролик, проходил точно по линии как в начале, так и в конце разметки.

После чего проводим лезвием ролика по плитке, в этом нам помогают направляющие, на которых он и закреплен. Ручка должна быть приподнята, чтобы лапки не касались поверхности плитки. Затем опускаем ручку, тем самым разламывая плитку.

Ручной механический плиткорез, очень популярный инструмент для резки керамической плитки и керамогранита.

Особенности как правильно резать плитку ручным плиткорезовК его достоинствам можно отнести:

  • бесшумность;
  • удобство работы;
  • доступную цену.

Недостатки:

  • неровность края среза;
  • плитку нужно придерживать руками;
  • ширина полоски не менее 5 мм.

Как резать плитку болгаркой

Болгарка с установленным алмазным отрезным кругом универсальный инструмент для работы с любыми видами кафельной плитки. К тому же болгарка многофункциональна, и ее доступная стоимость быстро себя окупает.

Технология того, как правильно резать плитку болгаркой своими руками следующая:

  • размечаем плитку;
  • закрепляем ее на двух дощечках, так что место среза находилось между ними;
  • режем, направление движения болгаркой должно совпадать с направлением вращения алмазного диска.

Процесс правильной резки керамической плитки своими рукамиВ крайнем случае, можно использовать режущий круг для бетона, он не так эффективно справляются с керамогранитом, но для резки керамической плитки его прочности вполне достаточно. Если покупаете болгарку, то выбирайте с модели с регулировкой частоты вращения лезвия.

К нюансам можно отнести, что срез получится со сколами, особенно заметными со стороны эмали кафельной плитки. Этот момент нужно учесть при укладке, будет лучше, если срез скрыть уголком или плинтусом. Но этот факт компенсируется тем, что болгаркой можно резать не только по прямой. Что делает ее незаменимой, когда нужно произвести криволинейный срез. При необходимости все неровности среза можно зашлифовать, заменяя алмазный диск на шлифовальный круг.

Так как работа с болгаркой сопряжена с риском для здоровья, то требуется соблюдение норм безопасности: работа только в перчатках, при использовании защитные очком и респиратора. Обязательно держите болгарку обеими руками.

Как резать плитку плиткорезом электрическим

Процесс самостоятельной резки плитки электрическим плиткорезомВо всех отношениям самый лучший способ для резки любых видов плитки. Электрический плиткорез способен быстро справиться со значительным объемом работы, оставляет ровный качественный срез. Резка плитки под 45 градусов вполне тривиальная задача для этого для него.

Существуют два основных вида конструкции. В одном из них режущий круг закреплен неподвижно, а платформа способна перемещать по направлению к циркулярному диску. Или наоборот платформа-основа неподвижна, а лезвие перемещается по направляющим, которые располагаются над платформой. Режущий круг с алмазным напылением частично погружен в ванночку с водой или жидкость может подаваться непосредственно в место резки. Благодаря этому происходит охлаждение режущей поверхности, а срез остается гладкий и ровный.

Краткая инструкция, как правильно резать плитку плиткорезом:

  • наметьте линию среза;
  • поместите плитку на платформу;
  • убедитесь, что начало разметки совпадает с режущей кромкой диска;
  • запустите плиткорез;
  • придерживая плитку обеими руками, чтобы она не отклонялась от своего начального положения, разрежьте плитку.

Так же к числу его достоинств можно причислить то, что он позволяет срезать тонкие полоски шириной менее 5 мм. А недостаток у него только один - достаточно высокая стоимость.

Видео: резка плитки плиткорезом ручным самостоятельно

Видео: как резать плитку болгаркой дома

 
Plitki.com © 2013-2015 «Узнай о плитке все»
Копирование материалов и статей запрещено.
Связь с нами