Как хранить никель-кадмиевые аккумуляторы для шуруповерта


Чтобы увеличить срок службы аккумулятора, а также минимизировать потерю емкости и максимально эффективно и правильно использовать его возможности, нужно разбираться в том, как правильно его хранить в то время, когда вы долго не пользуетесь инструментом.

Нередки случаи, когда человек покупает электроинструмент, пользуется им пару раз и откладывает в ящик на долгое время, после чего элемент питания выходит из строя или держит заряд короткое время. Чтобы купить источник тока определенной модели, придется потратить половину или треть стоимости нового инструмента и, возможно, придется длительное время ждать, когда придет заказ.

Как правильно хранить аккумуляторы шуруповерта

Правила хранения зарядного

Существуют правила содержания, которые касаются любых типов батарей:

  • Перед хранением рекомендуется произвести несколько циклов полной разрядки и зарядки.
  • Нельзя замораживать элемент питания (наилучшей температурой для содержания является 10° C).
  • Осуществление зарядки и разрядки хотя бы раз в полгода способно существенно продлить срок службы батареи.
  • Если вы не планируете пользоваться инструментом, нужно отсоединить источник тока от электроинструмента и очистить его от каких-либо загрязнений.
Это важно: при появлении окиси на корпусе или на контактах элементов питания ее можно очистить с помощью специального чистящего средства или спиртосодержащей жидкостью.

Как хранить никель-кадмиевые аккумуляторы для шуруповерта

Никель-кадмиевые ni cd – хранители энергии – лучше держать в разряженном состоянии (когда инструмент работает не в полную силу). Это обусловлено тем, что такие типы энергетических хранителей имеют высокий уровень саморазрядки, и если вы их полностью зарядите, они довольно быстро разрядятся сами по себе.

Если вы планируете долго не пользоваться аппаратом, рекомендуется произвести 3–4 полноценных цикла разрядки и зарядки. Наилучшим температурным режимом является 10° C. После зарядки такие типы хранителей тока практически полностью восстанавливают свои свойства.

Это важно: одним из главных правил содержания источников питания является защита от попадания на них прямых солнечных лучей. В противном случае есть риск, что пластиковый корпус расплавится, а это приведет к выходу из строя или потере эффективности.

Как хранить литий-ионные аккумуляторы для шуруповерта

Главными факторами в содержании литий-ионных источников тока являются температурный режим и уровень заряда на момент помещения на хранение.

Таблица восстанавливаемой мощности литий-ионных батарей при содержании в различных температурных режимах на протяжении одного года

Температурный режим Восстанавливаемая мощность
°C При заряде 40% При заряде 100%
0 98% 94%
25 96% 80%
40 85% 65%
60 75% 60% (через 4 месяца)

Восстанавливаемая мощность – это доступный уровень заряда после хранения.

При хранении литий-ионных источников энергии нужно придерживаться следующих правил:

  • Нельзя допускать замораживание источника энергии (держать можно в холодильнике, но ни в коем случае в морозильной камере).
  • Наилучшим режимом для содержания является температура от +1 до +25° C.
  • Хранить батарею нужно в заряженном состоянии, лучше всего, чтобы уровень заряда был около 40%. Если поместить на хранение разряженный литий-ионный элемент питания, он с большой долей вероятности выйдет из строя.

Если соблюдать рекомендации по хранению элементов питания, они будут служить вам долгое время без потери своих свойств. При этом необходимо учитывать, какой тип батареи используется в вашем инструменте.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Pro-Instrument.com