Главная » Инструменты для работы на даче » Какое масло заливать в электропилу

Какое масло заливать в электропилу

Эффективность работы цепной пилы во многом зависит от того насколько легко и свободно движется цепь. Для улучшения данного показателя, применяется смазка. Кроме того, масла требует и сам двигатель цепной пилы, если он бензиновый.

Функция смазки

Гораздо проще определить, какое масло использовать для электропилы, если вы знаете, какие функции оно выполняет. Цепная смазка обеспечивает плавность хода цепи, что напрямую влияет на эффективность работы пилы. Недостаток смазки чреват следующими негативными следствиями:

  • Повышение нагрузки на двигатель. Как следствие, его перегрев и ускоренный износ.
  • Повышение нагрузки на работника. Ухудшение прямой функциональности пилы приводит к тому, что пользователю необходимо прикладывать больше усилий, чтобы распилить какой-либо объект.
  • Ускоренный износ цепи. Отсутствие смазки так же ускоряет процесс стирания зубцов цепи, способствует окислению и прочим негативным факторам.
  • Повышение риска инцидентов. Этот пункт является прямым следствием предыдущего, так как изношенная цепь может порваться, соскочить и иным образом заставить вас понервничать.

Как производится смазка?

Современные модели электрических пил имеют специальный нагнетательный механизм, который запускается при пуске пилы. Его задача – обеспечивать порционную подачу масла на цепь из специального бачка. Соответственно, масло заливается в бачок.

В старых или дешевых моделях принудительный механизм может вообще отсутствовать. В этом случае, масло периодически наносится вручную на цепь с помощью шприца или специальной масленки.

Тип системы (принудительный или ручной) не особо влияет на то, какое масло использовать для смазки цепи электропилы.

Выбор масла

Рассмотрим, какое масло лить в электропилу:

Специализированное

Идет в комплекте с пилой или продается с этикеткой «Цепное масло». Его специализация проявляется в наличии добавок, которые снижают вероятность страхования масла с цепи во время работы.

Цепное масло, в большинстве случаев, производится из растительных компонентов и считается экологически чистым.

Существуют фирменные масла (производятся производителями пил) и сторонние. Какое масло заливать в цепную пилу – непринципиально, так как по свойствам они примерно одинаковы, за исключением того, что фирменные марки дороже.

Обратите внимание, что смазка на основе растительного сырья может оседать на цепи и в системе смазки. Для устранения подобных остатков необходима промывка системы следующими типами масла.

Моторное и трансмиссионное масло

Этот вариант (за исключением минеральных типов) может использоваться в случае отсутствия специализированных масел.

Рафинированное растительное масло

Допускается разовое использование при условии полной выработки с последующей промывкой системы. Не рекомендуется использовать растительное масло, если система смазки охватывает не только цепь, но и цилиндры двигателя.

Отработанное моторное масло

Крайний вариант, когда под рукой нет даже растительного. Из-за высокой загрязненности отработанного масла, система смазки быстро засоряется, что ухудшает ее работу. Кроме того, внешний вид вашей пилы может измениться до неузнаваемости.

Поиск по сайту: