Обзор конструкций снегоотчистителей, изготовление шнекового снегоуборщика своими руками

Малая механизация в частном секторе сегодня приносит большую пользу. Поэтому убрать снег во дворе быстро и с небольшими усилиями вам поможет самодельный снегоуборщик.

Снегоуборщик использование во дворе

Если вы подберете удачную конструкцию и сумеете со знанием дела воплотить ее в жизнь, то уборка снега станет по силам даже более слабым членам вашей семьи.

Выбираем конструкцию снегоуборщика

1.Шнеково-роторный тип.

Большинство малых снегоуборочных машин имеют шнеково-роторную компоновку, в которой вращающийся шнек подает снег на ротор с лопатками (крыльчатку), выбрасывающий его подальше от места чистки.

Конструкция снегоуборщика

По этой схеме созданы как самостоятельные машины с бензиновыми двигателями и электромоторами, так и навесное оборудование ко многим мотоблокам и минитракторам. Она показала свою эффективность и довольно высокую производительность, но наибольшим ее недостатком, на наш взгляд, является даже не столько обилие деталей, сколько необходимость обеспечения вращательного движения на двух взаимоперпендикулярных валах, да еще и с различной, но согласованной частотой их вращения. Именно это и определяет редкость реализации такой схемы своими руками: подбор двух редукторов, один из которых должен передавать вращение под углом 90°.

Обороты шнека должны находиться в пределах 500 – 800 об/мин, а крыльчатки 1000 – 1500 об/мин, чтобы она успевала выбрасывать поданный шнеком снег. А еще диаметр и размеры ее лопаток должны быть согласованы с диаметром и шириной шнека. Этот расчет достаточно сложен, поэтому, если вы решите применить именно такую схему своего снегоуборщика, то лучше возьмите за основу параметры одного из промышленно выпускаемых устройств, где уже все просчитано и скопируйте ее.

Такой снегоуборщик достаточно тяжелый, поэтому, как правило, он совмещается с самодвижущимся устройством. А значит, к предыдущим согласованиям добавляется необходимость еще одного – скорости движения силовой установки.

Домашний снегоуборщик

Среди наибольших проблем снегоуборщиков такой компоновки по отзывам пользователей — невозможность рационального выбора скорости движения с работой самого снегометателя. И дело здесь не столько в самой установке, сколько в неоднородности условий работы:

  • свежий или слежавшийся снег;
  • точечные его уплотнения от колес машин и прошедших по нему людей;
  • различная влажность снега;
  • наличие комков и ледяных включений;
  • посторонние предметы в снеговом покрове – от бутылок и банок до замерзших фекалий животных.

Последние и наносят самый большой вред роторно-шнековым снегоуборщикам. Ведь эффективность их работы напрямую зависит от минимизации зазора между коробом и шнеком, а попадающие в этот зазор твердые включения с завидным постоянством наносят вред таким снегометам, иногда – труднопоправимый.

2. Шнековый снегоуборщик

Значительно проще в изготовлении шнековый снегомет, в котором расположенные по центру вала лопатки выполняют роль крыльчатки. А вот сами шнеки конструктивно могут быть разными, как и сами лопатки. Иногда их делают подпружиненными, чтобы минимизировать последствия попадания в аппарат твердых посторонних предметов.

Для увеличения картинки — нажмите на нее.

При этом снег с силой направляется прямиком в раструб выброса. Правда и конструкция последнего при этом несколько меняется. Он имеет больший диаметр и с одной стороны открыт, а значит облако снежной пыли у таких агрегатов больше, чем у предыдущих.

Известны конструкции, когда лопатки находятся с одной стороны шнека.

Как сделать снегоуборщик своими руками

Оправданность такой схемы вызывает некоторые сомнения в курсовой устойчивости снегоуборщика.

Конструкция снегоуборщика

Если стремления к уводу его в сторону при работе не велики или компенсируются весом мотоблока или автономного двигателя, то можно сделать и так.

3. Конструкция роторного снегомета.

Самый простой в самостоятельном изготовлении , но не менее эффективный, роторный снегомет.

Снегоуборщик своими руками

Форма корпуса и диаметр крыльчатки его могут быть разными. При его изготовлении главное – хорошая балансировка ротора.

Роторный снегоуборщик

Да и подключение такого снегомета к силовому агрегату простейшее – прямое. Если параметры двигателя позволяют его применение без редуцирования оборотов, то достаточно просто соединить валы. Единственное, что бы мы рекомендовали: сделать это через резиновую муфту или с применением сминаемых штифтов, чтобы в случае заклинивания ротора вследствие попадания в него твердого предмета не повредить двигатель. А чтобы у вас не было сомнений в производительности такого аппарата, смотрите видео:

Силовые агрегаты для самодельных снегоочистителей

Силовой агрегат нужен снегоочистителю, который работает автономно, а не является навесным оборудованием к другой технике, уже имеющей свой движок. В этом случае вам предстоит только передать крутящий момент на устройство.

Экзотические варианты мы естественно рассматривать не будем, а поговорим о двух практичных его видах:

  • электрическом;
  • бензиновом.

Если поле деятельности вашего снегоуборщика ограничивается размерами двора на участке, и он не выходит за рамки стандартно нарезаемых при выделении в нашей стране, то вы вполне можете рассматривать электродвигатель в качестве силовой установки.

Электродвигатель снегоочистителя

Причем, именно роторный снегомет будет в этом случае более предпочтительным вариантом.

Роторный снегоуборщик

На форумах самодельщиков, собирающихся строить такую технику, идет бурное обсуждение электрического движителя, в котором главным аргументом его противников выступает приближающаяся (вместе с нужным по параметрам проводом) к ДВС его цена. Но при этом в расчет не берется радикально меньшая стоимость электричества в сравнении с бензином и маслом, отсутствие обслуживания и долговечность использования электродвигателя.

Для большинства домашних снегоуборочных машин подойдет однофазный двигатель мощностью 2 – 3 кВт и частотой вращения 1500 об/мин, что является одним из самых распространенных параметров для данного оборудования. А чтобы не таскать за собой очень длинный кабель, можно оборудовать несколько стационарных постов подключения. Они могут пригодиться и для питания другого электрооборудования, которым ускоренными темпами пополняется технопарк частного сектора России.

Если говорить о двигателях внутреннего сгорания, то наиболее часто используемыми являются силовые агрегаты мощностью от 4 до 6 л.с. Для самых больших снегоочистителей – до 9 л.с. По прежнему одним из самых распространенных вариантов будет применение бензопил со снятыми пильными шинами и замененными ведущими звездочками.

Снегоуборщик своими руками

Снегоуборщик своими руками

А вот конкретное применение ДВС на одном из наиболее удачных, на наш взгляд, снегоочистителей мы рассмотрим в следующем разделе.

Шнековый снегоуборщик своими руками, чертежи

Понравившуюся нам конструкцию создал москвич Сергей Хомяков. В ней несколько интересных решений, значительно упрощающих изготовление снегоочистителя своими руками.

1. Для шнека он применил транспортерную ленту вместо металла, с которой работать значительно легче и которая точно лучше противостоит воздействию твердых предметов, находящихся в снегу.

Шнековый снегоуборщик своими руками

Также для их изготовления могут быть использованы боковины покрышек большого диаметра.

Изготовление снегоуборщика

Стальные пластины в шнеке используются для лопаток и дистанционных соединительных полос.

2. Боковины корпуса изготовлены из толстослойной влагостойкой фанеры, а сам кожух из листовой оцинкованной стали.

Корпус снегоуборщика

Практика эксплуатации подтвердила рациональность использования этих материалов, а о ремонтопригодности такого снегоуборщика и говорить излишне.

3. В качестве основания для снегоотводящего кожуха Сергей использовал колено от канализационной трубы Ø160 мм, что разом решает многие сложности его изготовления из иных материалов.

Агрегат для уборки снега своими руками

4.Поворотная направляющая снегосброса с регулируемым углом наклона верхней части позволяет направлять снежную струю в нужном направлении.

Снегоуборщик в домашних условиях

5. В простой конструкции деревянных лыж главной изюминкой является их пластиковое покрытие из электрических короб-каналов из поливинилхлорида. ПВХ легко, в отличие от металла, скользит по снежной поверхности, поэтому прилагается меньше усилий при работе.

Лыжи для снегоуборщика своими руками

Вот и чертежи основных деталей данной модели.

Для увеличения картинки — нажмите на нее.

А вот так работают лыжи снегоуборщика.

Снегоуборщик своими руками

От себя хочется добавить, что пара колес, расположенных сзади чуть выше лыж, помогли бы при оттаскивании снегоочистителя назад при небольшом его наклоне на себя, ведь двигаться вперед помогает вращающийся шнек, а назад используется только мускульная сила.

Несколько слов о двигателе и редукторе данной модели.

Сергей использует 2-тактный двигатель мощностью 6,5 л.с. с редуктором с соотношением 1 : 2, на котором установлена ведущая звездочка с 13 зубьями, а ведомая имеет около 40-а, что позволяет при 3000 об/мин на двигателе иметь нужные 600 об/мин шнека.

Такие параметры снегоуборщика позволяют с легкостью справляться даже с глубоким слежавшимся снегом, смотрите сами:

Читайте также:

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей Яковлевич
Сергей Яковлевич
5 лет назад

Замечательный сайт! Меня привлекло подробное, со знанием дела описанное изготовление самодельных устройств. Я сам изготавливаю различные приспособления и устройства и понимаю, что дать такое детальное описание и хорошо его иллюстрировать это большой труд. А нет ли у вас идей по изготовлению самодельного станка гидроабразивной резки? Меня эта тема давно волнует. Я одно время работал на таком станке и с тех пор у меня о нем самые восторженные воспоминания. Купить его очень дорого, с другой стороны принцип его устройства достаточно прост. Самодельных ЧПУ у нас предостаточно, а вот про станок, сделанный своими руками, я не слышал. Главная проблема, как я понимаю, изготовление насоса сверхвысокого давления (4000 атм.). Если интересно, можем вместе подумать.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x