Делаем отверстие в мойке из искусственного камня: пошаговая инструкция


Раковины из искусственного камня не всегда обладают специальным вырезом, поэтому возникает потребность самому сделать отверстие в мойке. Часто встречающимся препятствием является боязнь повредить или раскрошить мойку. Хоть искусственный камень и близок по свойствам естественному, но, по сути, он больше похож на пластик: или, лучше сказать, на полимерную массу, смешанную с крошкой из камня.

Меры предосторожности при сверлении

Отношение количества смол к каменной крошке может быть самым различным. Вне зависимости от пропорций, этот материал лучше поддается сверлу, чем камень. Однако, все равно следует быть аккуратным и осторожным. Мойка из искусственного камня требует бережного отношения: не рекомендуется проводить никакие работы, пока ее температура не стала равна комнатной.

Делаем отверстие в мойке из искусственного камня

Как не допустить ошибок

Допустим, вы решили проделать отверстие при помощи дрели с фрезой.

Часто специалисты делают отверстие тогда, когда мойка уже установлена в столешницу. Это решение имеет только одно достоинство — край с лицевой стороны будет ровным. А недостатков у него намного больше: можно поцарапать камень, нанести ущерб раковине, отколоть край и так далее.

Поэтому лучше просверлить отверстие с тыльной стороны. Но есть вероятность, что отверстие снаружи будет иметь неровный вид. Впрочем, на этом на этом месте будет располагаться смеситель, который закроет неровности края. При этом отсутствует риск испортить лицевую сторону мойки.


Есть два принципиально отличающихся метода работы. Первый предполагает работу дрелью, а второй — выбивание ослабленных литых пробок, предусмотренных конструкцией. Рассмотрим каждый из них по порядку.

Сверление отверстия

Делаем отверстие в мойке из искусственного камня при помощи дрели поэтапно:

  1. Для работы потребуется обычная дрель и фреза диаметром 35 мм. Как уже было сказано выше, нужно расположить мойку тыльной стороной и подложить под нее доску и газету.
  2. Далее отметьте расположение смесителя, чтобы проделать отверстие с нужной стороны и случайно не ошибиться.
  3. Для разметки центра отверстия нужно приложить гайку от смесителя и отметить ее центр. Старайтесь, чтобы отверстие располагалось дальше от краев, но не задевало чашу.
  4. Перед началом работы убедитесь, что удар на дрели отключен. Начинайте осторожно выполнять работу дрелью на средних оборотах, не допуская того, чтобы фрезу повело.
  5. Подготовьте маленькую коробку под стружку, которая в достаточных количествах образуется в процессе. Проходя через пластик, фреза нагревает его — и тот выделяет неприятный запах.
    Сверление отверстия
  6. Закончив сверлить, очистите получившееся отверстие от пыли и стружки. Размер неровностей на крае не будет превышать пары миллиметров: но и они не будут видны под смесителем.

Пробивка отверстия в мойке

На некоторых мойках из искусственного камня имеются литые пробки, выбиваемые в процессе монтажа. Обычно они помечены цветом на лицевой стороне. Первым делом мойка устанавливается на место в столешнице, но не фиксируется.

Потом нужно подобрать правильный инструмент и отбить пробки при помощи сильного удара молотком. На эту роль подойдет пробойник, имеющий диаметр 8 мм, но никак не отвертка. Выбивать пробку нужно только сверху: то есть, с лицевой стороны. При помощи рашпиля сглаживаются неровные края отверстия.

Пробивка отверстия в мойке

Этим способом можно проделать отверстие под смеситель.

  1. Намечается центр и чертится окружность.
  2. При помощи дрели по длине окружности просверливаются отверстия, расстояние между которыми равно 4 мм.
  3. Чтобы не допустить появление трещин при выбивании, жестко зафиксируйте мойку.

При наличии необходимости увеличить радиус отверстия, нужно нарисовать еще одну окружность нужного размера. Все с той же лицевой стороны по площади окружности делаются пропилы на расстоянии 4 мм. При помощи пробойника или же долота уберите ненужные части.

Пробивка отверстия в мойке

4 комментария

  1. Светлана:

    Кто знает, сколько стоит сделать отверстие в мойке из камня цена и время изготовления?

    • Алина:

      Поставить мойку, плюс отверстие, плюс установить смеситель в районе 4000 -4500 тысяч рублей , с гарантией, 40-60 минут.

  2. Александр:

    поставить, отверстие, установить смеситель….. 4000 рубля? Морква штоле?
    Там еще слив) еще 1000 ?)))

  3. Макс:

    Автор, В раковине нужно делать ОТВЕРСТИЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *