Системы отопления дачных и загородных домов. Котлы, газовые колонки, водонагреватели - Ремонт, сервис, эксплуатация. Рекомендации по монтажу и установке.

Ответы пользователей по ремонту газовой колонки Юнкерс


Вопрос: Установлена газовая колонка Junkers WR-10 очень долго приходится возиться с ее зажиганием. Пьезозажигание. Сначала приходится долго держать кнопку (около минуты). Затем от пьезо запальника она как-то и не зажигается (редко). Ну это уже не беспокоит-привыкли. Зажигаем спичкой - после того, как держали минуту-полторы кнопку (видимо, чтобы газ накопился). Затем, когда фитиль все же поджегся, еще около минуты держим кнопку и только после отводим ее вправо. Подскажите-что не так может быть. Очень сложно ее зажигать выходит.

Ответ: Причина простая - из трубки выходит газ. Поэтому пока трубка не наполнится газом фитиль не горит.(описано в руководстве). Данная колонка должна работать в режиме ожидания на фитиле. Если вас беспокоит постоянное горение фитиля, купите автоматическую.

Вопрос: Фитиль загорается, держу минут 5 в таком положении перевожу в рабочее состояние, он гаснет. Газовая колонка Юнкерс Бош полуавтомат! Почему так, что делать?

Ответ: у меня была такая проблема.я снял корпус, отсоединил трубочку, по которой газ подается к фитилю, и продул её насосом от велосипеда. поставил назад - все работает! как мне объяснил один мастер по ремонту колонок - это необходимо проводить раз в год, особенно после лета, когда окна открыты и в эту трубку забивается пыль и т.п.

Вопрос: Установили и запустили газовую колонку Юнкерс и проблема постоянная зимой. тоже не хватает газу и к тому же часто идет не чистый газ. а она европейская, там не понимают, что такое красный газ вместо голубого.

Ответ: на вашей колонке внизу имеется винт под пломбой(синяя пластмассовая) .ее снимаете и при включённой горелке поворачиваете его против часовой стрелки в пределах разумного (увидите по пламени). На лето увернете обратно. Если это не поможет возможно на самом деле давление маленькое

Вопрос: Эксплуатирую в доме газовую колонку Junkers WR-275. За 10 лет вышло из строя две колонки указанной фирмы и марки. Первую не чистил вообще - проработала 5 лет и потек теплообменник. Ремонт решил вопрос на 3 месяца и была приобретена новая. Мастер установщик сказал, что вся проблема в том, что не делал профилактику (чистку). Так вот новую чистил. Результат - проработала 4 года. Причина выхода из строя та же - теплообменник. Почему так происходит?

Ответ: У тебя просто проблема с качеством воды. Из-за этого и теплообменники летят.

Вопрос: после того как колонка поработает 2-3мин.отключается совсем, после чего фитиль можно разжечь только спичками. Что делать с юнкерсом кто-нибудь знает?

Ответ: Была такая проблема, поменяли датчик перегрева воды. Все хорошо работает.

Вопрос: горелка юнкерс проработала 7 лет. не срабатывает запальник. а если разжечь спичками то гаснет фитиль при переводе в рабочее положение. что можете посоветовать?

Ответ: У меня та же проблема. Мастер сказал, что сгорела термопара.

Вопрос: Колонка Bosch Junkers WR-13-2. Установили два года назад. С самого начала одни проблемы. Первый раз зажечь не мог где-то полчаса. Что-то там залипло и колонка ни как не хотела зажигаться. Потом что-то щелкнуло и вроде стала работать. И так два года и работала зажигаясь через раз. А сейчас вообще чудить начала. На табло показывает температуру 40 град, а вода течет чуть теплая. Увеличиваешь ручками температуру до нормальной чтобы помыться, а на табло показывает 62 град!

Ответ: Термометр там не имеет никакой связи с подачей газа и мощностью горелки. Это просто "градусник". Ну и этот, как там его, генератор. С нашей водой и ее напором - часто это бесполезное устройство. Причем иногда - оно работает, но питания недостаточно, особенно во время розжига, так как в это время потребляется максимальный ток. Лечение - перевод на батарейки.

Проверено, симптомы - как раз те самые - розжиг через раз, пыхание, и т. п. так как искра слабая и не может поджечь горелку. Как минимум - для начала - подключить питание от двух новых алкалиновых батарей R20 в параллель (не перепутав полярность, красный - плюс, и соединение - должно быть 1.5В, а не 3). По поводу термометра - если сильно врет - скорее всего закис термодатчик, заменить.

Вопрос: скажите, пожалуйста электронный блок у газовых колонок Юнкерс, почему может выходить из строя? Объяснения сервисного мастера из-за перепадов напряжения в сети. мне как то не понятно, в сеть же колонка не подключена. Кто с этим сталкивался?

Ответ: Попробуем Вам помочь. В доме установлена газовая колонка Junkers WR-10 B. Не отработав и года колонка подарила первый отказ - перестала включаться горелка (но запальник загорался). Причина - пробой полевого транзистора Q2 в электронном блоке управления (без него схема не чувствует горящий запальник и не хочет открывать клапан горелки).

Заменил пробитый транзистор на КП303В (КП303Б тоже должен подойти). Славно получилось, однако через месяц опять отказ. Снова заменил транзистор, но его едва хватило на пару месяцев. В третий раз заменив транзистор (Q2), зашунтировал цепь его затвора варистором типа 390KD07 (39V), т.е. добавил в схему новый компонент. Такая защита оказалась достаточной - колонка обрела новую жизнь и 3 года только радует!

Вопрос: Подключена газовая колонка Юнкерс WR-13-P с пьезорозжигом. Купили в январе 2008, то есть ей еще и года нет. Работала без нареканий. Были очень довольны. Сегодня днем колонка просто отключилась (погасло пламя). Попытка зажечь снова не привела к успеху, не могу зажечь даже запальник. Вытяжку проверил все норм (думал датчик контроля вытяжки рубит газ), напор газа тоже нормальный. Вопрос такой: В чем может быть дело? Может кто-то сталкивался с такой проблемой?

Ответ: Попробуйте запальник прочистить. Возможно, надо проверить все контакты: на термопаре, датчике перегрева.

Вопрос: Газ. колонка Junkers WR 13-P, установили года 4 назад, пользовались мало, порой по несколько месяцев не включалась (в связи с отъездами), год назад, стала периодически гаснуть, потом не зажигаться вообще (как отпускаешь кнопку, запальник гаснет), вызвали мастера из сервиса, он пришел, несколько раз провел наждачкой по термопаре - все, работает. Три минуты, и не столь дешевый вызов. Через полгода опять та же история, гаснет запальник, как отпускаю кнопку, я как мастер, периодически подчищая мелкой наждачкой термопару, худо-бедно работало.

А вот теперь уже ничего не помогает, трубка запальника чистая, калорифер не засорен (напор нормальный), датчики перегрева и тяги, вроде в норме, тяга есть. судя по всему проблема именно в термопаре, звонил выяснял по деньгам с работой, стоимость в пол-новой колонки. Дороговато. Есть-ли смысл менять, или купить новую? Нельзя-ли вообще как-то напрямую замкнуть, минуя термопару, или поставить термопару от другой, более дешевой марки?

Ответ: Может быть мой опыт пригодится. Симптомы: Запальник не горит, если удалось чудом разжечь запальник, то газовая колонка работает непродолжительное время до первого выключения горячей воды (запальник опять гаснет). Одна из причин: Пламя запальника не достает до термопары или достает, но нестабильно. Запальник в газовой колонке Юнкерс обычно крепится двумя зажимами. Со временем по тем или иным причинам происходит смещение трубки запальника (при попытке чистки, поджиг с помощью спичек (а это наверное каждый пробовал), или в "сердцах"- чем-то постучали по трубке).

Если обратить внимание, то увидим, что трубка к выходному отверстию газа из колонки крепится не жестко. Попробуйте отрегулировать зазор между отверстием подачи газа в трубку и самой трубкой запальника, чтобы вместе с газом в трубку попадал воздух и появлялась тяга. Вы сразу увидите, что пламя из запальника будет удлиняться и "ложиться" горизонтальнее и будет доставать до термопары. Да и загораться фитилек от пьезоискры будет стабильнее.

Вопрос: Не подскажете, где у газовой колонки Junkers WR-275-1 может быть регулировка давления воды? В инструкции описана только регулировка давления газа (винт под опломбированной крышкой), а по воде ничего не написано. Подозреваю, здоровый винт в самом низу блока, но хотелось бы уточнить.

Ответ: Значит там нет регулировки давления воды. На таких колонках ставят только регулятор расхода - большая ручка на передней панели. А для настоящей регулировки давления нужен редуктор - их в колонки не ставят.

Вопрос: Колонка Junkers WR 275-1, раньше все нормально работало. Где-то год ее не эксплуатировали, и сейчас не включается газ, когда включаешь воду (поджиг при этом горит) Посоветуйте, что там можно подрегулировать?

Ответ: Закис шток или порвалась мембрана гидравлического датчика потока. Возможно газовый регулятор находится в положении "Розжиг". Если первое, то попробуйте разобрать и проверить шток и мембрану. Гидравлический узел находится на входе воды в колонку. Это большая плоская круглая лягушка к которой прикручены две трубы - от ввода холодной воды и трубка идущая к теплообменнику. Надо окрутить обе водяные трубки и снять узел.

Как правило, он фиксируется 2-3 винтами. Сняв узел увидите тонкий шток, который нажимает на клапан управления газом. Разобрав узел сразу поймете его конструкцию. Только запомните положение, в котором стоит мембрана. Осмотрите мембрану на предмет порваности. Если мембрана повреждена, то только замена мембраны, но это большая редкость. Шток лучше всего смазывать жировой водостойкой смазкой. Гидравлический узел можете разбирать сколько угодно, а вот в газовую часть не лазьте. Неисправность стандартная, лечится быстро и без проблем.

Вопрос: Имеется следующая проблема в газовой колонке Юнкерс WR 275. Для запуска колонки необходимо включить горячую воду на полную катушку, сделав напор меньше - колонка гаснет. Следил за реакцией колонки на манипуляцию краном горячей воды - реагирует, но только в верхнем положении, то есть не возможно установить удобный небольшой напор, при мытье например посуды вода разлетается по всей кухне. Давление воды в системе измерить не представляется возможным, удержать воду в кране, перекрывая пальцем, невозможно (из-за напора). Возможно, ли как-то сделать так, чтобы колонка реагировала и включалась при меньшем напоре воды?

Ответ: Все колонки не любят работать на малом протоке. Если раньше работало нормально, а теперь стало плохо, то разбирайте лягушку и меняйте вытянувшуюся мембрану. Заодно очень полезно смазать шток жировой водостойкой смазкой. За включение/выключение газа отвечает этот узел.

Вопрос: Как убавить подачу газа, идет очень горячая вода? Барашек убавлен до упора. Не помогает.

Ответ: На газовых колонках Junkers WR 275 есть две пользовательских регулировки. Первая - барашек, которым можно снизить температуру на выходе из прибора, пуская часть потока в обход Вентури. вторая - ручка-регулятор мощности горелки. Имеет три положения-горелка отключена, розжиг - минимальная мощность, максимальная мощность. Если при полностью открытом регуляторе протока температура воды по прежнему горячая - передвинуть регулятор мощности горелки в положение минимум-температура должна упасть. Если же нет, то ищите регулировочный винт подачи газа. Он под крышечкой алюминиевой. Так к лету всегда, а на зиму придется вернуть обратно.

Вопрос: Вчера потухла газовая колонка, когда была включена горячая вода, попытался её зажечь, но не вышло. Ставлю ползунок по центру нажимаю на него, щёлкаю пьезой. Фитиль горит, пока я нажимая на ползунок, только отпустил фитиль тухнет. перепробовал сотню вариантов, но фитиль тухнет. Подскажите если кто знает в чём причина?

Ответ: термопара её омывает пламя запальника она должна быть полностью в пламени. бывает засор и пламя еле касается тогда возможен такой дефект или сама термопара накрылась

Вопрос: Пользуемся газовой колонкой Юнкерс. Если газ не идет по причине неправильной регулировки - то как это проверить/ правильно настроить ?

Ответ: есть два типа колонок: 1. С постоянно горящим запальником. Там все предельно просто. Нажал на кнопку запуска, газ пошел только в запальник, поджег пьезоподжигом или спичкой, запальник загорелся. Ждете 10-15 секунд в течении которых прогревается термопара газ-контрола и можете отпускать кнопку запуска. Запальник горит за счет поступления газа через клапан, катушка которого питается электричеством от термопары.

Имейте в виду, что последовательно с этой катушкой стоит защитный термостат плохой тяги, расположенный вверху колонки около места подключения дымохода. Идеология работы всех колонок одинакова независимо от производителей. В принципе, колонки данного типа может отремонтировать любой технически грамотный человек. Главное не лазить в газовую часть. Она, как правило, вечная. Все неисправности в данных колонках в сантехнической части или слабой тяге дымохода.

2. Газовые колонки Юнкерс с автозапуском. Там все сложней. Запуск схемы поджига газа производится по сигналу микровыключателя, который срабатывает от датчика протока воды. После этого открывается клапан подачи газа в запальник, который подает газ примерно 15-20 сек, а потом отключается. Одновременно с этим клапаном начинает работать генератор искры поджига. Схема управления начинает контролировать поджиг запальника по току ионизации (для этого рядом с электродом поджига стоит еще один электрод).

Термопары там никакой нет. Если ток ионизации не появится в течении 15-20 секунд, то подача газа в запальник и генерация искры прекратятся. Далее все повторится только после закрытия/открытия воды. При появлении тока ионизации (поджиг запальника) схема управления дает сигнал на открытие основного газового клапана, который открывает газ на горелку.

Последовательно с горелкой стоит узел модуляции, который регулирует подачу газа в зависимости от скорости потока воды и показаний датчика температуры горячей воды. Частенько в газовом тракте ставят регулятор мощности (режим зима/лето), который ограничивает мощность горелки. Естественно, что подача газа прекращается при срабатывании датчика слабой тяги или при прекращении потока воды.

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

ЭКСПЛУАТАЦИЯ И РЕМОНТ КОТЛОВ

Протерм Пантера     Протерм Скат     Протерм Медведь     Протерм Гепард     Эван
Аристон Эгис     Теплодар Купер     Атем Житомир     Нева Люкс     Ардерия     Нова
Термона     Иммергаз     Электролюкс     Конорд     Лемакс     Галан     Мора     Атон

_______________________________________________________________________________

Модели котлов    Советы по ремонту котлов    Коды ошибок    Сервисные инструкции

_______________________________________________________________________________

Монтаж и эксплуатация газовых котлов Бош 6000

Управление и обслуживание котлами Vaillant Turbotec / Atmotec

Обзор газовых котлов Житомир-3 Атем

Монтаж системы отопления частного дома

Котлы Данко, Росс и Dani - Ответы специалистов на вопросы пользователей

Рекомендации по монтажу настенных газовых котлов Навьен

Обзор твердотопливного котла Купер ОК-15 Теплодар

Неисправности и ошибки котлов Ферроли

Сборочные элементы, монтаж и подключение электрокотла Скат Protherm

Обзор отопительных котлов Дон КСТ-16

Ремонт и сервис котлов Вайлант - ответы экспертов

Обзор газового котла КСГ Очаг

Обзор отопительного котла Купер ОК-20 Теплодар

Комплектация и компоненты электрического котла Протерм Скат

Подключение и ввод в работу котла Будерус Логомакс U072

Ответы специалистов по неисправностям котлов Китурами

Советы мастеров по обслуживанию котлов Навьен

Обслуживание компонентов газового котла Navien Deluxe

Подключение котла Аристон Egis Plus 24 ff к рабочим системам