Как заменить сверло в дрели Makita

Как заменить сверло в дрели Makita? Вопрос несложный, однако требует должного внимания, поскольку если сверло неправильно зафиксировать, то могут возникнуть проблемы: разбитое или неровное отверстие, вероятность выпадения сверла из инструмента с нанесением травмы, а также прочие неприятности. Сначала рассмотрим, как вставить сверло в дрель.

Снять сверло из дрели Макита

Для корректной работы сверло нужно закрепить в патрон электродрели хвостовиком. Большинство дрелей оснащено патроном кулачкового типа. Это детали имеют цилиндрический корпус. По их поверхности вращается кольцо либо гильза, а внутрь цилиндра помещены кулачки, которые при вращении кольца по часовой стрелке сближаются друг с другом, сжимая при этом сверло. Вращение против часовой стрелки отдаляет кулачки друг от друга, тем самым расслабляя жим сверла. Это позволяет его заменить или вынуть. Расслаблять кулачки необходимо с некоторым запасом, чтобы легко было вставлять сверло. Принцип работы кулачков дает возможность крепить сверла любого диаметра. Обычные бытовые дрели выпускают со стандартным пробелом диаметра сверл – 0,8-10 миллиметров, у некоторых моделей может быть интервал 1,5–13 миллиметров.

Существует два способа зажима: быстрозажимной и ключевой. При первом варианте вращение гильзы происходит вручную. В электродрелях с таким зажимом зачастую используют блокирующие элементы, ограничивающие силу стягивания. При втором варианте регулировочная гильза движется благодаря наличию ключа. Сбоку патрона имеется отверстие, куда вставляют ключ с зубцами. Иногда таких отверстий бывает несколько (до трех), каждое из них надо ослабить, поворачивая ключ против часовой стрелки один-два раза. Потом начинают вращение против часовой стрелки патрона, тем самым увеличивая диаметр отверстия для насадки. Теперь вставляют сверло и зажимают сначала патрон, а затем гнёзда.

Чтобы поменять сверло, нужно его сначала вытащить. Рассмотрим, как вытащить сверло из дрели. Процесс этот довольно простой, однако стоит быть внимательнее, так как можно повредить саму дрель либо патрон.

Порядок действий следующий:

  1. Сначала необходимо выключить оборудование.
  2. Сверло нужно аккуратно вынуть из патрона при помощи специальных ключей. Обратите внимание на то, какой патрон установлен. Если он ключевой, сам ключ необходимо установить в отверстие, предназначенное для него. Потом ключ прокручивают против часовой стрелки, пока зажимы разойдутся. Далее сверло можно легко вытащить, а на его место установить новое.
  3. Если используется быстрозажимной патрон, то нужно вращать муфту с помощью ключей, пока сверло не выйдет (при этом требуется прилагать усилия, дрель нужно зажать в руке). Ударьте вскользь ладонью по патрону. Если сверло сильно не зажималось, то оно легко снимется после такого движения.

Если дрель заклинило, то приложите силу, чтобы убрать сверло. Делать это надо осторожно, иначе инструмент можно повредить. Работа выполняется следующим образом:

  1. Сначала оборудование надо выключить.
  2. Затем нужно аккуратно постукивать молотком по патрону, чтобы его не повредить. Между молотком и патроном поставьте дощечку.
  3. Постукивайте по патрону до тех пор, пока не выйдет хвостовик сверла.

Замена сверла в дрели Макита

Если электродрель дрель работает лишь с металлическими патронами, то, чтобы вытащить заклинившее сверло, потребуется два газовых ключа. Они необходимы, чтобы зажать муфту, затем патрон нужно вращать против часовой стрелки. Этот способ может быть использован и для пластикового патрона, однако есть риск его повреждения. Если не помогает ни один метод, стоит снять патрон с оборудования.

Полотно дрели может остаться в материале, который обрабатывался. Определить, что сверло застряло, вы можете по характерному звуку. При такой ситуации необходимо сразу выключить инструмент, а после этого разжать патрон.

Сверло может не выходить. В этом случае возьмите новый патрон, после чего аккуратно отколите дрелью маленький участок возле застрявшего элемента. «Пострадавшее» оборудование извлекается довольно легко, для этого его нужно слегка раскачивать. Если не помогает ни одна мера, то обратитесь в сервис-центр. Прилагать большие усилия нельзя, поскольку оборудование может сломаться.

Заменить сверло у дрели Макита не так уж и сложно, даже если во время работы его заклинило, нужно лишь правильно подобрать модели и патроны. Достаточно один раз выполнить эту работу, чтобы потом проделывать ее без ошибок.

Источник: makita-line.ru

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter