Главная страница Электроника Инструменты и оборудование Ремонт кнопки EN61058 электродрели Интерскол ДУ-13/780ЭР
( 150 посетителя(-лей) проголосовали )

Плата кнопки электродрели в собранном виде.

У современных электрических ручных дрелей пусковая кнопка отвечает не только за коммутацию электропитания по принципу «вкл-выкл» и «вперёд-назад», но также обеспечивает плавную регулировку мощности (скорости вращения патрона) в зависимости от силы нажима на кнопку. Если же у инструмента эта важная функция вдруг исчезла, и дрель стала работать только на полных оборотах, то существует два решения: заменить кнопку целиком на новую, или же вскрыть сгоревшую кнопку и попытаться её отремонтировать.

 

Немного теории.

В конструкции кнопки лежит принцип регулировки мощности путём урезания некоторой части синусоиды переменного напряжения питания, подводимого на электродвигатель дрели. Чем глубже утапливается кнопка, тем более полно выглядит график синусоиды. И наоборот, при минимальном нажатии на кнопку, двигатель получает питание наиболее фрагментарно. В упрощённом варианте, схема кнопки электродрели выглядит следующим образом.

Схема тиристорного регулятора мощности в самом простом виде.

Силовым регулирующим элементом служит тиристор VS1, разрывающий собою цепь питания нагрузки. В цепь управляющего электрода тиристора последовательно включен динистор VD1, обладающий свойством пропускать ток только при определенном диапазоне разности потенциалов между своими электродами. Конденсатор C1, заряжаемый через переменный резистор R1, обеспечит эту разность потенциалов тем быстрее, чем левее по схеме находится движок переменного резистора и, следовательно, тем на более длительное время откроется тиристор, и тем бОльшая мощность будет подведена к нагрузке в данный полупериод напряжения.

График работы тиристорного регулятора мощности.
Зависимость напряжения на нагрузке от времени.
А - полная мощность (нет регулирования, включение без регулятора).
Б - мощность около 25%.
В - мощность менее 25%.
Один полупериод (нижний по графику) синусоиды, при проходе тока через тиристор, полностью срезается. Чтобы этого не происходило, встречно-параллельно тиристору нужно включить диод.

 

Поиск и устранение неисправностей.

Вскрытие кнопки EN61058 не представляет труда, необходимо кончиком ножа отодвинуть пластиковые защелки и достать изнутри контактную группу вместе с электронной платой. Далее, необходимо отделить плату, отпаять её от контактной группы. Вместо переменного резистора, в кнопке применен более надёжный вариант — ступенчатый резистор, представляющий собой многопозиционный переключатель, где сопротивлению каждой позиции соответствует свой постоянный резистор. Помимо множества smd-резисторов, на плате присутствует конденсатор, диод и подстроечный резистор. Монтаж тиристора TYN612  и динистора DB3 выполнен навесным способом.

Кнопка внутри электродрели.

Вскрытие кнопки электродрели.
Кнопка электродрели внутри.
Кнопка электродрели внутри.
Кнопка электродрели внутри.
Кнопка электродрели внутри.
Кнопка электродрели внутри.
Плата кнопки электродрели.
Плата кнопки электродрели.
Вышедший из стоя тиристор демонтирован с радиатора. Термопаста не блещет обилием.

 

Наиболее вероятная причина неисправности кнопки, когда она не регулирует обороты (мощность) дрели - неисправность тиристора. Если нет возможности проверить тиристор на специализированном тестере, то тиристор нужно просто заменить на заведомо исправный. Тоже самое относится и к динистору. Всё остальное: резисторы, диод и конденсатор, - можно проверить прямо на плате обычным мультиметром (после выпаивания тиристора). Если у мультиметра нет функции измерения ёмкости, то проверять конденсатор нет особой необходимости, так как вероятность выхода его из строя крайне мала.

Плата кнопки электродрели после ремонта. Заменён тиристор.
Плата кнопки электродрели после ремонта. Заменён тиристор.
Плата кнопки электродрели после ремонта. Заменён тиристор.
Кнопка дрели отремонтирована путём замены вышедшего из строя тиристора TYN612 на аналогичный BT151. Крепление тиристора осуществлено винтом и гайкой с применением термопасты. Чтобы гайка вошла в корпус, его пришлось немного подрезать.

 

 

 

Комментарии  

 
0 #1 Krest 17.10.2019 13:57
А как отцепить провода?
Цитировать
 
 
+2 #2 Admin 17.10.2019 16:03
Вообще, варианта два: либо открутить винтики (если кнопка с винтами), либо отодвинуть тонкой иголкой контактную пружинку, аккуратно вытащить провод.
Цитировать
 
 
+2 #3 Андрон 09.02.2020 16:26
Теристоры нарисовал по схеме в другую сторону
Цитировать
 
Случайное изображение
Последние комментарии