Как намотать леску на автоматическую катушку триммера

Первый вариант для двойной шпульки

  1. Сгиб лески вставьте в специальный паз, расположенный в разделительном ребре. Одна половина отрезка располагается в верхней части конструкции, вторая половина – в нижней.

Нить закрепляется на ребре катушки. Вращением в направлении, указанном стрелкой, леска наматывается на оба диска. После наматывания остались свободные концы

  1. Наматывайте нить по стрелке, указывающей направление вращения так, чтобы верхняя часть оставалась вверху, нижняя, соответственно, внизу.
  2. Оставьте с каждого края по 15 см.
  3. Найдите на шпульке пазы для нити и вставьте в них оставшиеся отрезки.
  4. Соберите головку триммера так, чтобы свободные участки лески попали в отверстия рабочего вала.
  5. Вставьте шпульку в головку, предварительно вернув на исходное место пружину.
  6. Прижмите шпульку к головке, концы лески протяните наружу. Проверьте, как двигаются свободные участки режущей нити. Они должны вращать вал свободно, без рывков.
  7. Наденьте на шпульку крышку. Проверьте, как совмещаются отверстия в корпусе. После того, как все пазы совпали, зафиксируйте крышку.
  8. Установите головку на исходное место.

Как поменять леску у триммера BOSCH ART 23 Easytrim?

Установка катушки с леской.

Зафиксировать опору катушки 16, чтоб она не вращалась.

Повернуть крышку катушки 14 против часовой стрелки и снять.

Пустую катушку 17 вынуть из крышки.

Провести конец лески новой или заправленной катушки через отверстие

15 и установить катушку в крышку 14.

Вытянуть из катушки около 9 см лески.

Установить катушку с крышкой 14 на опору

Замена лески

Снять катушку 17 как при установке катушки с леской.

Сжать кольцо 20, сдвинуть его вперед и снять через меньший диаметр катушки.

Отрезать около 8 метров лески с запасной катушки.

Один конец запрессовать в засечке катушки так, чтобы выступало около 4 мм.

Крепко намотать леску слоями по направление стрелки. Протянуть конец лески изнутри через шлиц 19 в кольце 20.

Крепко держа леску, насадить кольцо 20 через меньший диаметр катушки.

Ну, во-первых, нужно отрезать необходимое количество лески. После этого начинаем наматывать леску:

После этого нужно снять непосредственно катушку и защитную крышку с нее и закрепив один конец лески в зазор начать наматывать леску:

Нужно понимать, что нам нужно будет намотать леску так, чтобы была возможность закрыть защитный кожух

То есть, изначально отмеряя количество лески нужно обращать на это внимание

После этого катушку можем закрыть, протянув второй конец лески в отверстие на защитном кожухе:

Виды триммерных головок для катушек

Основным элементов триггера является косильная коловка, которая представляет собой цилиндрический корпус со вставленной внутри катушкой (шпулькой). В нее и заправляется леска (корд). Головки отличаются друг от друга по способу подачи и заправки корда. Всего выделяют три вида головок:

  • Автоматическая. Подача лески осуществляется после этого, как пользователь уменьшает обороты двигателя. Автоматическая подача корда очень удобно, когда нужно выполнить большой объем работы. Минус такой головки заключается в большом расходе нити.
  • Полуавтоматическая. Применение такой головки не требует от пользователя выполнять какие-то сложные манипуляции. Принцип ее работы устроен так, что леска начинает автоматически удлиняться в то время, когда триммер работает на полных оборотах. Нужно лишь слегка стукнуть головкой аппарата о землю (это снимет блокировку лески), и корд за счет центробежной силы выдвинется из шпульки. Затем леску обрезают до необходимой длины ножом, который расположен на защитном кожухе.
  • Ручная. Чтобы удлинить корд, необходимо остановить аппарат. После этого леску нужно будет вытянуть вручную.

Виды триммерных катушек

Как намотать леску на косильную головку триммера или мотокосы

Для второго и третьего варианта катушки, зависимо от конструкции, разбираются разными методами. В бобинах с барашком выворачивается барашек, в катушках с защёлками нажимаются защёлки-фиксаторы и одна часть катушки освобождается от другой. Если половинки шпули соединяются резьбой, то довольно их поворачивать руками в обратные стороны до полного развинчивания.

Нерасторопно завершённая разборка катушки-шпули без утраты её запчастей позволяет перейти к основному заданию – наматыванию в катушку лески. Технологические особенности конструкции шпули и количество рабочих усиков определяют последовательность действий.

Простейший вариант и легкая последовательность действий:

  • Размеры бобины и длина уникальной заводской намотки определяют рекомендуемую для наматывания длину лески – 2…5 м.
  • Один конец лески вставляется в расположенное снутри шпули фиксирующее технологическое отверстие.
  • Леска наматывается на барабан в оборотном вращению шпули на триммерном изделии направлении – вы, на внутренней стороне бобины стрелочкой обозначено, в какую сторону ведётся наматывание.
  • Маленькой участок лески оставляется свободным для вывода его наружу – он фиксируется в спец пазу на внутренней стороне бобины, созданном для удержания намотки при сборке шпули в рабочее состояние.
  • Оставленный конец лески пропускается через отверстие наружной части бобины.
  • Половинки бобины собираются и надеваются на штангу триммерного устройства.

В такового типа шпулях следует найти количество канавок для наматывания лески, лежащих на внутренней стороне катушки:

  • одна канавка – оба усика наматываются совместно по одной канавке;
  • две канавки – кто усик наматывается по персональной канавке.

Что можно использовать вместо лески

Многие пользователи триммеров задаются вопросом: чем можно заменить корд, по умолчанию используемый в данного рода аппаратах? Начинают проводить небезопасные эксперименты, устанавливая в косильную головку металлическую или медную проволоку, металлические тросики или струны, а также обычную рыболовную леску.

Если установить вместо лески тросик из металла, то триммер превращается в опасное устройство не только для пользователя, но и для окружающих. Объясняется этот факт тем, что во время работы агрегата стальной трос будет постепенно срабатываться, его концы распутываться, и мелкие кусочки проволоки будут разлетаться в разные стороны с большой скоростью.

А если вы случайно зацепите свою или чью-то ногу, работая агрегатом со стальным тросиком (проволокой), то сильный и глубокий разрез тканей, а в некоторых случаях и ампутация пальцев ног вам обеспечены. Производитель не зря для этих целей использует нейлон, поскольку он достаточно легкий и прочный, а при отрыве далеко не улетает и не может причинить травму.

Использовать рыболовную леску в триммере вместо стандартной, конечно же, можно, но это прибавит вам лишних хлопот, поскольку она быстро изнашивается, рвется, косит медленно и для срезания жесткой травы не подойдет. К тому же, при проведении работ теряется много времени на то, чтобы не один раз заменить оборвавшийся инструмент.

На практике, установка обычной лески оправдана, если пользователь собирается косить траву вблизи забора, особенно, если он из сетки рабицы. В таком случае, чтобы уберечь стандартный, а иногда дорогостоящий корд от износа, он меняется на рыболовную леску, которую не жалко. Обычно, чтобы сменить корд на леску, ее нужно подбирать наибольшей толщины – 2-3 мм.

Подготовка к намотке лески

Предварительно перед процессом намотки необходимо извлечь катушку с леской из корпуса. В зависимости от производителя, мощности и вида (электрический или бензиновый) существует три конструктивных вида триммеров:

В подобной модели предусмотрена возможность установки ножа. Снятие катушки в подобных моделях производится посредством двух утопленных в корпус катушки клавиш. Для монтажа триммерного ножа необходимо совместить отверстие бобины и штанги, а после вставить приспособление в виде стального штыря (отвертка, железный пруток). После фиксации катушки корпус легко выкрутить руками по часовой стрелке.

Выполняем наматывание лески

Неторопливо завершённая разборка катушки-шпули без потери её запчастей позволяет перейти к основному заданию – наматыванию в катушку лески. Технологические особенности конструкции шпули и количество рабочих усиков определяют последовательность действий.

Катушка с одним рабочим усиком

Самый простой вариант и несложная последовательность действий:

  1. Размеры бобины и длина оригинальной заводской намотки определяют рекомендуемую для наматывания длину лески – 2…5 м.
  2. Один конец лески вставляется в расположенное внутри шпули фиксирующее технологическое отверстие.
  3. Леска наматывается на барабан в обратном вращению шпули на триммерном изделии направлении – как правило, на внутренней стороне бобины стрелочкой указано, в какую сторону ведётся наматывание.
  4. Небольшой участок лески оставляется свободным для вывода его наружу – он фиксируется в специализированном пазу на внутренней стороне бобины, предназначенном для удержания намотки при сборке шпули в рабочее состояние.
  5. Оставленный конец лески пропускается сквозь отверстие внешней части бобины.
  6. Половинки бобины собираются и надеваются на штангу триммерного устройства.

Катушка с двумя рабочими усиками

В такого типа шпулях следует определить количество канавок для наматывания лески, лежащих на внутренней стороне катушки:

  • одна канавка – оба усика наматываются вместе по одной канавке;
  • две канавки – каждый усик наматывается по индивидуальной канавке.

Для обоих случаев берётся леска длиной 2-3 м. В одноканавковых катушках леска протягивается в сквозное отверстие, её концы (усики) складываются вместе и выравниваются, после чего наматываются в обратную направлению вращения бобины на штанге сторону — внутри стрелкой обыкновенно указано правильное направление намотки. При наличии фиксирующих пазов концы лески продеваются в них или придерживаются пальцами свободной руки, продеваются в сквозное отверстие внешней половинки бобины, шпуля закрывается и крепится на штангу триммерного изделия.

Отличие намотки лески в двухканавочных катушках состоит в том, что первоначально отрезок лески длиной 2-5 м складывается пополам (для определения серединного сгиба), и петелька сгиба вставляется в специальный паз между канавками. Оба усика лески наматываются каждый по своей канавке, фиксация усиков и сборка катушки аналогична рассмотренному выше варианту с одной канавкой.

Первое выполнение данной процедуры, возможно, и покажется длительным и довольно трудоемким, но со временем и опытом эта задача будет решаться значительно быстрее и легче.

Приведённое ниже видео наглядно покажет, как заправить леску в катушку триммера и правильно намотать её – эта операция не представляет собой ничего сложного и при некотором терпении обязательно увенчается успехом:

После того как режущая нить в результате работы износится, выключите косу и снимите крышку на косильной головке. Вытащите из прорези лесу, вытянув ее на нужную длину, и снова вставьте в прорези. Количества намотанного на катушку материала хватает на 5-10 циклов работы в зависимости от модели устройства. Когда будете устанавливать крышку на место, внимательно посмотрите, не забились ли пазы, куда вставляются фиксаторы, если они забиты, то тщательно прочистите их.

Когда леска износится, нужно опять разобрать косильную головку, вытащить катушку и снова намотать на нее рабочую леску.

Триммер является самым распространенным агрегатом, применяемым для стрижки травы и срезания мелких кустарников. Данный аппарат отличается своей простотой в обслуживании, несложным управлением во время работы, а благодаря малому весу с ним справляются даже женщины. Не секрет, что для качественного выполнения работ по скашиванию травы, требуется правильный подбор режущего инструмента. В качестве последнего в триммерах используются специальные режущие насадки (диски, ножи) или триммерные головки с леской внутри. Насадки и леска – это расходный инструмент, но если ножи можно заточить, то при расходовании лески требуется ее замена. В данной статье мы максимально подробно расскажем, как правильно заменить леску.

Второй вариант намотки

  1. Отмерянный отрезок нити разрежьте пополам.
  2. Перед тем, как заправить леску в катушку триммера один из концов каждого куска загните и жестко прижмите, чтобы получился крючок.
  3. Вставьте полученный нитяной крючок в отверстие. Наматывайте рабочую нить в направлении, указанном на корпусе шпульки.
  4. Когда останется 15 см от исходной длины, намотку прекратите. Вставьте оставшийся отрезок в паз.
  5. Аналогично намотайте леску на нижнюю часть корпуса.
  6. Соберите нижнюю часть триммера, вставив шпульку на место.

В катушке, состоящей из одной секции, рабочая нить меняется по такой же схеме. Отматывается 15 см от готового отрезка, делается петля и фиксируется в пазу. Леска наматывается по стрелке. После окончания процесса оставшийся конец закрепляется на крышке катушки.

КАК ПОМЕНЯТЬ ЛЕСКУ НА ТРИММЕР Электронный

Чтоб верно найти, сколько метров лески будет нужно для определенной катушки, нужно накрутить ее на шпульку таким макаром, чтоб моток не превосходил поперечник бортиков. Если леска будет выглядывать за края катушки, вы не можете воткнуть ее в кожух. Когда вы обусловились с длиной материала, его нужно заправить в шпульку, потому сделайте последующее.

  • Нужно сложить леску в два раза, чтоб один конец ее был длиннее на 10-15 см от другого.
  • Будте осторожны, что шпулька разбита на 5 части центральным бортиком, с которого и начинается зарядка. Найдите у него паз и воткните туда корд, согнутый в два раза, приложив маленькое усилие.
  • Имеет принципиальное значение найти, в каком направлении наматывается леска на катушку. Если приглядеться, то конечно найти на шпульке стрелку или надпись со стрелкой, указывающей, в какую сторону должна проводиться намотка. Бывают случаи, когда на катушке отсутствует стрелка. При данных обстоятельствах поищите на стрелку, нарисованную на косильной головке, и намотать корд в обратном направлении.
  • Наматывание должно проводиться аккуратненько, виток к витку, с наибольшим натяжением нити.
  • Когда укладка корда будет завершена, будет нужно закрепить поначалу маленький конец лески, вставив его в подходящий по поперечнику паз на боковине катушки.
  • 2-ой конец, тот, что подлиннее, крепится в пазу на обратной стороне шпульки.
  • После фиксации лески обрежьте ее концы, оставив припуски около 10 см.
  • Дальше нужно установить заправленную катушку в косильную головку. Для этой цели, поочерёдно вставляя и подтягивая нить по выходным отверстия головки, расположите шпульку в кожух, затем, приложив требуемое усилие, вытяните леску из фиксирующих пазов и подтяните ее.
  • Сейчас есть вариант одеть крышку и зафиксировать ее при помощи защелок.

В неких катушках предусмотрен 2-ой метод закрепления корда: можно заряжать 4 отрезка нити, заместо 1-го, сложенного напополам. Смена лески происходит по последующему методу.

  • До того, как поменять как еще его называют зарядить новейшую нить в катушку, обусловьте, сколько метров ее будет нужно методом, рассмотренным выше.
  • Один конец корда согните в облике крючка.

Для мотокосы марки Shtil существует очень обычный и резвый метод смены лески без разборки косильной головки, узнать все про которым есть вариант, посмотрев это видео.

Концы корда, торчащие из отверстий в кожухе, конечно обрезать до нужной длины, уже когда деталь будет установлена в триммере. Это сделать есть вариант 2-мя методами:

  • включив триммер (при вращении концы лески обрежутся о ножик, закрепленный таких целях на защитном кожухе);
  • обрезав излишние концы ножницами таким макаром, чтоб они не касались корпуса кожуха.

2-ой способ применяется если проход, если пришлось поставить корд огромного поперечника, а обрезной ножик не способна его укоротить.

  • Поглядеть информацию в отношении толщины корда в аннотации к аппарату.
  • Поглядеть на саму шпульку. На ее поверхности а возможно нанесена информация о вероятных поперечниках лески.

Леска наматывается на катушку, находящуюся в косильной головке. Потому поначалу ее необходимо открыть (о данном говорилось выше). Существует 2.4 метода наматывания корда.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий