Что такое перфоратор, для чего он нужен и какие бывают виды инструмента

Универсальность — вот базовый критерий, на который посоветует опираться мастер при выборе инструмента для ремонта или строительства в доме и на даче. Перфоратор, относится именно к таким приборам. Без него не обойтись, когда нужно проложить кабели или трубы, развесить что-либо на стенах или монтировать оборудование на полу или потолке.

Детали конструкции, размеры и эргономика инструмента изменяются в зависимости от характеристик и зависят от мощности двигателя, поддерживаемых видов работ, приводного и ударного механизма.

Описание

Фото 1Перфоратор – это отбойный инструмент с ударно-вращательным механизмом.

В отличие от дрели, перфоратор не высверливает в материале отверстия с помощью заточенной кромки зубцов сверла, но пробивает их за счет поступательно-возвратных (отбойных) движений.

По внешнему виду и заточке бур перфоратора напоминает зубило, так как его назначение, в отличие от сверла дрели, — не прорезать отверстие вращательным движением кромки сверла, а продалбливать его за счет пневматического удара. При контакте бура с материалом в точке соприкосновения происходит его направленное разрушение.

В этом заключается главный принцип действия прибора и объясняются особенности его конструктивных элементов: двигателя повышенной в сравнении с дрелью мощности, рабочего бура особой формы, изготовляемого из металла высокой плотности и других.

Для чего нужен

Как следует из определения, основной функцией перфораторного инструмента является долбление сплошных или «глухих» отверстий в материалах различной плотности — начиная от «мягкой» штукатурки до камней, бетона и кирпича. Исходя из вида работы, предполагаемой глубины и ширины «дыры», подбирают буровую насадку: их диаметр варьируется от 15 до 150 мм.

Также основными характеристиками прибора являются мощность и направленная сила удара. Мощность считается в Ваттах, а сила удара в Джоулях. От величины этих параметров зависит скорость и эффективность перфоратора при эксплуатации. Мощность бытовых приборов составляет 800 — 1000 Вт, а профессиональных 1000 — 1500 Вт.

Применяется перфоратор для монтажа электросети, теле и интернет кабелей, установки «тяжелого» тепло-электрооборудования, обустройства водопроводной и канализационной систем, сверления подразетников в бетоне.

Фото 2

Виды

Перфораторы классифицируют исходя из конструктивных особенностей их элементов, таких как: тип привода и энергоснабжения, расположение двигателя, вид патрона отбойного механизма. Также инструмент классифицируют по возможности работать в двух или трех режимах.

По числу режимов работы

Эта классификация определяется исходя из количества рабочих режимов инструмента:

  1. двухрежимные. Наиболее распространенные бытовые модели, в функцию которых входят: высверливание с продольным ударом и высверливание отверстий без удара;
  2. трехрежимный. Более тяжелые и мощные профессиональные модели. В их функционал добавлен т.н. ударный режим без вращения.

Справка! Первый режим — это стандартная функция перфоратора, используется для дробления бетона, кирпича, камня и плотного металла, например, сталь. Второй — это дополнительный режим, в котором прибор работает как дрель, его используют для высверливания отверстий в тонких металлических поверхностях, дереве и различных пластиках. Третий — ударный режим применяется в масштабных строительных работах, когда требуется пробить «дыры» в материалах высокой плотности, включая, например: дорожное покрытие или залитые бетоном металлоконструкции, «пожертвовав» аккуратностью.

По типу привода

Основной деталью конструкции перфоратора является его силовой блок, состоящий из двигателя и приводного механизма. Современные модели по этой классификации подразделяются на:

  1. Пневматические. Установкой, от которой работает инструмент, служит воздушный компрессор. Такой механизм используют в работе с дорожным покрытием, канализациях, горных выработках или иных участках, где, по соображениям безопасности, недопустимо использование электроэнергии;
  2. Топливные. Источником энергии для перфоратора выступает бензиновый или дизельный двигатель, обеспечивающий высокую мощность при меньшем уровне шума, по сравнению с компрессором;
  3. Гидравлические. Для работы инструмент присоединяется через сопло распределителя к гидросистеме дорожной техники или к насосной станции. Это также обеспечивает меньший уровень шума по сравнению с воздушным компрессором;
  4. Электрические сетевые. Наиболее популярные современные модели, использующие в качестве привода электродвигатель, питающийся от электросети. Применяется в строительстве и ремонтных работах, как в помещениях, так и «на улице» при наличии рядом разъема электропитания;
  5. Аккумуляторные. Приводом перфоратора этого типа также является электродвигатель, но для его работы не требуется прямое подсоединение к электросети. Энергия для работы накапливается в специальных литий-ионных, никель-кадмиевых или никель-металлических батареях. К достоинствам такого инструмента относят мобильность, а к недостаткам — меньшую мощность, по сравнению с другими типами перфораторов и период активной эксплуатации.

Важно! К первым трем типам из-за высокого уровня шума, мощности и размера двигательного агрегата в основном относят профессиональные и промышленные агрегаты. Они применяются на стройплощадках, в гидротехнических сооружениях, в горнорудной индустрии, при строительстве дорожной инфраструктуры, в нефтяной или газовой сфере и т.д.

По расположению двигателя

В конструкции бытовых электрических перфораторах двигатель может устанавливаться:

Читайте также:  Всё о том, как пользоваться перфоратором
  1. Вертикально, то есть перпендикулярно вращательно-ударной оси инструмента. Это отражается на форме прибора (в виде буквы L). За счет этого установленный двигатель может быть больше и мощнее, однако он утяжеляет все устройство в целом, что делает его менее мобильным и эргономичным;
  2. Горизонтально, то есть по оси вращения. Двигатели таких инструментов не отличаются мощностью, но эти модели удобнее удерживать на весу: они эргономичные, компактные и относительно легкие.

В бытовых работах по дому, как правило, применяются именно горизонтальные перфораторы, в то время как на больших стройках предпочтение отдают вертикальным.

По массе

Наконец, как уже отмечалось выше, важным критерием для инструмента является его тяжесть. По массе, все модели перфораторных устройств можно подразделить на:

  • Легкие, с массой: 2 до 4 кг;
  • Среднетяжелые: 4 — 5 кг;
  • Тяжелые: 5 кг и выше.

Последние обладают не только большим весом, но и габаритами, и зачастую именно они используются в сфере тяжелой промышленности и автодорожных работах, выполняя, по сути, функцию «отбойного молотка».

Важно! Кроме перечисленных выше, основаниями для классификации моделей перфораторных инструментов служит реализация ударной системы и конструктивные особенности закрепления буровой оснастки — для конкретных работ во время ремонта или строительства используют различные типы патронов и буровых стержней (коронки, зубила, сверла и т.д.).

Разобравшись в принципе работы и функционале, отличающим перфоратор от других похожих приборов, а также определив его сферы применения, сделать выбор в пользу той или иной модели не составит труда. Достаточно определить для себя сферу и объем необходимых работ и, открыв сайт интернет-магазина или посетив строительный рынок, посмотреть на основные конструктивные и технические характеристики.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий