Стол для циркулярной пилы

Да, циркулярная пила позволяет выполнять широчайший спектр работ, от классических продольных и поперечных распилов до чистовой порезки заготовок в размер.

Но сфера применения этого инструмента все же ограничена, что обусловлено заметным весом и существенными габаритами техники.

Из-за большой массы и размеров циркулярной пилой очень сложно, а в некоторых ситуациях и непосильно, создавать ровный рез. По этой причине многие из мастеров, которым приходится часто и подолгу иметь дело с «циркуляркой», модернизируют пилу, встраивая ее в специальный стол. Речь идет про стол для ручной циркулярной пилы. На выходе получается самодельный циркулярный станок, позволяющий удобно и быстро нарезать предельно ровные заготовки.

Ближайшим аналогом циркулярного станка является традиционная пилорама. Главным отличием между этими видами оборудования является тип обрабатываемых материалов. Если пилорама позволяет распускать на доски стволы деревьев и прочую черновую древесину, то циркулярка приспособлена под обработку пиломатериалов с ровными (чистовыми) поверхностями.

 

Циркулярный станок

Самодельный циркулярный станок использует в качестве основного режущего инструмента ручную настольную циркулярную пилу. Если же говорить о заводских моделях циркулярных станков, эта техника лишена привычной переносной циркулярки. В место нее задействован отдельных двигатель и отдельный пильный диск. В остальном же разницы между самодельным и заводским оборудованием нет.

В этом обзоре будет рассказано, как собрать стол для циркулярной пилы своими руками. Но перед этим необходимо описать хотя бы один вариант заводского циркулярного станка. Чтобы у мастеров был некий ориентир. Ведь на конвейер ставятся наиболее надежные, практичные и эффективные циркулярки.

 

Распиловочный стол Bosch GTS 635-216

Оборудование предназначена для легкой, быстрой и точной порезки в размер: листовой фанеры, ДСП, досок и прочих пиломатериалов на основе древесины. Это мобильный циркулярный станок, который можно зафиксировать на верстаке или специальных ножках.

 

Столешница Bosch GTS 635-216 является металлической. Рабочая поверхность стола составляет 500×658 (мм). На столешнице есть продольный и поперечный упоры. Высота станка находится в пределах 553 (мм). Корпус техники является пластиковым, что позволило заметно облегчить массу. Весит устройство всего 22 (кг).

Станок штатно комплектуется диском на 216 (мм). Максимальная глубина реза составляет 70 (мм). Главным преимуществом Bosch GTS 635-216 является возможность осуществления как прямого реза, так и реза под углом 0-45˚. Для настройки режимов резания предусмотрены практичные и надежные регуляторы, оснащаемые мерной/градусной шкалой.

Пильная установка имеет мощность на уровне 1600 (Вт), при этом скорость вращения диска достигает 5500 (об/мин).

В фирменном магазине Bosch за данную модель просят около $ 500.

 

Пошаговая инструкция, как стол для ручной циркулярной пилы

В описанном выше примере заводского распиловочного стола рабочая поверхность столешницы рассчитана на обработку лишь небольших заготовок. Во многих столярных мастерских приходится иметь дело с куда более крупными заготовками. На столике 500×658 (мм) не получится раскроить лист фанеры или ДСП. По этой причине многие из мастеров предпочитают изготавливать циркулярный станок под свои собственные нужды.

Обратите внимание, с самодельным оборудованием нужно обращаться не просто аккуратно, а очень осторожно и уважительно. Ведь самоделки представляют повышенную опасность.

 

 

  • Вначале необходимо подготовить всю чертежную документацию. Автор видеоролика набросал план стола при помощи 3D-моделирования. Касательно точных размеров, каждый мастер наверняка будет использовать оптимальные конкретно для его случая габариты.
Читайте также:  Как сделать торцовку из ручной циркулярки своими руками?

  • Готовим основание и верхнюю рабочую плоскость. Для этого использованы 2 листа фанеры толщиной 15 (мм). Длина и ширина каждого листа фанеры составляют 2500х1500 (мм). Для точного реза использована заведомо ровная направляющая, которая прижималась к фанерному листу струбцинами.

  • Готовим ножки и внутренние перегородки. И в этом случае для точного реза использовалась ровная направляющая и струбцины.

  • Готовим поперечный упор. Элементы упора соединялись при помощи саморезов. Но перед этим мастер высверлил отверстие под каждый саморез. Благодаря высверливанию саморезы не деформировали поверхность фанеры. Перед посадкой на саморезы торцевая часть упорной планки была обработана столярным клеем.

  • Собираем стол для ручной циркулярной пилы. Сама столешница была установлена на металлические мебельные ножки большой высоты, 1 (м). Мастера на видеоролике не стали изобретать колесо, а просто использовали покупные ножки заводского производства.

  • Готовим площадку под циркулярную пилу. Для этого из столешницы был вырезан прямоугольный сегмент. Место установки пилы необходимо рассчитать так, чтобы к циркулярке было удобно подходить. Края вырезанного сегмента необходимо сточить буквально на 1 (мм). Это нужно для того, чтобы площадка для установки циркулярки свободно заходила в столешницу.

  • С обратной стороны столешницы необходимо установить упоры, чтобы вырезанный прямоугольный сегмент не проваливался, а устойчиво и надежно стоял ровно заподлицо со столешницей. На видео этот момент показан, как и все нижеследующие операции.
  • Делаем пропил в площадке для циркулярной пилы.
  • Фиксируем на площадке циркулярную пилу. Можно дополнительно установить и подъемный механизм для циркулярной пилы.
  • Устанавливаем направляющие поперечного упора.
  • Монтируем поперечный упор.
  • Подключаем циркулярную пилу.

В дальнейшем стол можно модернизировать, установив дополнительно каретку. Многие мастера совмещают в конструкцию столешницы место под установку и циркулярной пилы, и электролобзика. Кстати, в блоге есть заметка на тему создания стола для лобзика.

Инструкция, как изготовить стол для циркулярной пилы своими руками является лишь ознакомительной. Каждый из мастеров должен использовать оптимальные в конкретно его случае габаритные размеры циркулярного станка. Дополнительно мастеру предстоит индивидуальная доработка изделия по части техники безопасности.

Использовать самодельное оборудование, как и любое заводское, необходимо с крайней осторожностью. Электрический режущий инструмент в обрамлении самодельной станины – это источник повышенной опасности!

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий