Какой шуруповёрт лучше выбрать для ледобура по мощности и характеристикам

Требования к параметрам шуруповерта

Выбор шуруповерта для ледобура основывается на задачах стоящих перед ним, а именно хорошо и долго работать:

В первую очередь, выбирая шуруповёрт, надо обратить внимание на его мощность. Она должна быть не менее 18 В.

Если позволяют финансы, то лучше остановить свой выбор на моделях, напряжение которых составляет 36 В, так как чем мощнее инструмент, тем легче ему удастся справиться с толстым льдом.

Второй немаловажный показатель — это крутящий момент. Здесь тоже работает принцип «чем больше, тем лучше». Минимальные показатели для правильного выбора — это 50-70 Нм, но если есть возможность обзавестись более совершенной моделью (80-90 Нм), то не стоит отказывать себе в этом удовольствии. Ведь чем выше крутящий момент, тем легче будет происходить сам процесс бурения. Такой ледобур сможет справиться даже с самым сухим и толстым льдом.

Одним из главных требований к шуруповёрту — надёжность и прочность. Вследствие этого предпочтение лучше отдавать проверенным маркам отечественных и зарубежных изготовителей, которые уже успели зарекомендовать себя с лучшей стороны.

Дабы избежать заламывания кистей на шуруповёрте должна располагаться дополнительная рукоятка, благодаря которой ледобур можно будет держать обеими руками. Это убережёт ваши конечности от ненужных травм, способных испортить впечатление от рыбалки.

Далее предстоит решить, какой необходим аккумулятор, чтобы спустя несколько минут ваш шуруповёрт не превратился в ненужный агрегат, бесполезно таскаемый по водоёму. В основном, рыболовы останавливаются на трёх видах батарей:

  • Li-Ion-аккумуляторы. Они быстро заряжаются, имеют небольшой вес, но не переносят сильных морозов. Впрочем, последние модели литий-ионных элементов питания предназначены для использования при низких температурах, но их всё равно приходится вынимать и периодически прятать за пазуху;
  • Никель-кадмиевые батареи. Они обладают высокой морозостойкостью, но сильно утяжеляют ледобур;
  • Никель-металлогидридные аккумулятор. Наиболее оптимальный элемент питания для шуроповёрта, представляющий нечто среднее между указанными выше аккумуляторами.

 \

Как показала практика, чаще всего рыболовы отдают предпочтение никель-кадмиевым батареям. Несмотря на вес, они справляются с главной обязанностью хорошего ледобура — пробивать любой лёд, не обращая внимания на сильные морозы. А это, согласитесь, немаловажный фактор на зимней рыбалке. Ёмкость аккумулятора стоит не на последнем месте при выборе шуруповёрта. Она не должна быть меньше 2,5-3 Ач, чтобы успеть пробурить несколько десятков лунок прежде, чем батарея полностью разрядятся.

Сеть центров инструмента и техники “Бигам” предлагаем шуруповерты для ледобуров по доступным ценам: https://www.bigam.ru/tag/shurupoverty-dlya-ledobura/.

Практические рекомендации

Чтобы ледобур, оборудованный шуруповертом, служил долго, надо соблюдать элементарные правила эксплуатации, ухода и хранения. При небрежном отношении можно вывести из строя любой высококачественный инструмент, батарею либо сломать адаптер.

Где держать аккумулятор в мороз

Аккумуляторы, особенно литий-ионные, боятся долгого нахождения на холоде. Чтобы продлить ему жизнь, не допустить быстрой разрядки, надо хранить его в тепле. Простейшее решение – положить батарею во внутренний карман зимней куртки.

Для предостережения от случайных падений или ударов предусмотрены специальные защитные упаковки. Это может быть пластиковый кейс небольшого размера или кобура. Их можно закрепить в районе груди под курткой, обеспечив бережное и теплое хранение аккумулятора.

Как ухаживать за электрическим ледобуром

Бур с шуруповертом будет служит верой и правдой, без сбоев и поломок, длительное время, если за ним грамотно ухаживать:

  • Нельзя бросать его на лед или в снег.
  • После сверления лунок батарею надо спрятать в тепло.
  • В конце зимы рекомендуется провести техническое обслуживание инструмента, заменив смазку и проверив основные узлы механизма на износ.
  • Адаптер после рыбалки надо вытереть насухо, во избежание коррозии металла.

Транспортировать ледобур с шуруповертом следует в разобранном виде. Шнек везут в чехле отдельно от инструмента и адаптера.

Как переделать ледобуры

Лучший шуруповерт для ледобура выбран, осталось модернизировать непосредственно коловорот. Переделке подвергаются как отечественные механизмы, так и их импортные аналоги, с первыми, правда, будет несколько сложнее. Кстати, можно вместо шуруповерта использовать гайковерт. Предназначен он для профессионального пользования, поэтому считается более надежным инструментом с улучшенными техническими характеристиками.

Переделка российского механизма

Для связки ледобура и шуруповерта необходимо будет изготовить самостоятельно либо заказать у мастера насадку-переходник. При изготовлении можно воспользоваться в качестве образца готовой насадкой от кампании Moro. Одна половина у них останется практически без изменений – полуметровый по длине шестигранник с сечением 1,2 см.

Вторая половина выполняется на основании шнековой трубки ледобура. Если ее сечение также 1,2 см, задача несколько облегчается, поскольку переходник возможно изготовить из г-образного ключа-шестигранника. От него отпиливаются небольшие части, после высверливается отверстие, где в дальнейшем будет находиться крепящий болт.

Сверловку ведут перпендикулярно, на расстоянии 1,5 см. Диаметр подбирают так, чтобы впоследствии в нем возможно было сделать резьбу. Задача значительно усложнится, если шнековая труба имеет другое устройство, в таком случае по поводу насадки придется обращаться к токарю.

Усовершенствование импортного бура

Легче всего модернизировать бур от кампании Mora, так как переходник продается уже в готовом виде. Кстати, их предлагают рыболовам в двух модификациях.

Наиболее важно выбрать правильную модификацию хвостовика переходника, чтобы свести к минимуму вероятность прокрутки шнека. Деталь должна быть шестигранной формы.

В случае на водоеме толстого льда необходимо купить специализированную шлангу, она при сверлении лунок увеличит длину бура.

Доработка ледобура

Есть еще один вариант как доработать хвостовик, когда уже ясно, какой шуруповерт использовать для ледобура. Можно пойти по примитивному и довольно-таки грубому варианту – взять да и спилить у изгиба коловорота трубу болгаркой. Далее монтируется самодельный адаптер либо насадка, способ изготовления которой был описан выше.

Есть неплохая альтернатива прямому соединению – поставить редуктор. Правда, чтобы проделать эту операцию, необходимо иметь «правильные» руки, зато в конечном итоге это позволит применять более дешевый и менее мощный шуруповерт, поскольку нагрузка на него снизится за счет малых оборотов на выходе.

Выбрать шуруповерт для ледобура не такая уж и проблема. Рыболовам удалось совместить между собой два, казалось бы, несовместимых устройства, в результате чего на свет появился новый вид электробуров.

Необходимые характеристики шуруповерта для работы на зимней рыбалке

Шуруповерт для ледобура какой выбрать? При покупке обращают внимание на показатели мощности, количество аккумуляторов и характеристики адаптера. Игнорирование правил не даст ожидаемых от устройства результатов.

Какой мощности должен быть шуруповерт

Минимальные показатели производительности оборудования для сочетания с ледорубом должны превышать 60 Нм. Средняя стоимость аппаратура — 8-35 тыс. руб., вес вместе с аккумулятором — 3 кг.

В отдельных недорогих вариантах есть адаптер с шестеренчатым редуктором, использующийся для снижения оборотов на выходе и уменьшения нагрузки на устройство. При выборе подобной аппаратуры можно сэкономить на дорогом электроинструменте. Адаптер вместе со встроенным редуктором обойдется в 5 тыс. руб.

Технологические свойства

Сколько нужно аккумуляторов

Большинство рыбаков для однодневной процедуры используют 2 батареи. Иногда на 10 или 20 лунок достаточно и одного аккумулятора, но показатели работоспособности зависят:

  • от толщины льда;
  • его качественных особенностей;
  • показателей лезвий.

В процессе рыбалки батареи должны находится в теплом месте, для исключения охлаждения и уменьшения емкости заряда. Шуруповерт не нуждается в тепле, но после длительного пребывания на морозе и помещения в прогретый автомобиль, детали мгновенно покрываются конденсатом. Влага — первый враг электроники.

Какой адаптер для шуруповерта лучше брать

Специальное устройство предназначено для соединения оси бура и привода шуроповерта. В адаптере предусмотрена дополнительная ручка — для левой руки, чтобы бурить было удобнее и безопаснее. Не стоит забывать и об ограничителе, помогающем предотвратить падение инструмента в прорубь с крупным диаметром при выходе из патрона.

Адаптер для ледобура под шуруповерт

В дополнение к шуруповерту придется выбрать шнек с правой стороной вращения. Найти такой инструмент в магазинах не составит проблем. Некоторые даже идут с дополнительной ручкой, которая позволяет вести более удобную работу, хотя такой «обвес» без проблем устанавливается и после (если сейчас ваши финансы ограничены). Также стоит отдать предпочтение адаптеру с редукторами, понижающими нагрузки на двигатель. Такой шуруповерт хоть и стоит дороже, зато и прослужит на несколько лет дольше.

Назначение адаптеров

Главным назначением любого адаптера является передача вращения от электрического инструмента на ледобур.

При выборе такого приспособления важно обращать внимание на конструкцию переходников, поскольку именно от нее зависит, насколько надежно будет фиксироваться шнек в патроне шуруповерта. Простейшим переходником для барнаульского ледобура «Тонар» является АШ-400. Такое устройство прикрепляется к шнековой части бура при помощи специального шестигранника, который вставляется в патрон.

Так что установка занимает не больше двух минут.

Такое устройство прикрепляется к шнековой части бура при помощи специального шестигранника, который вставляется в патрон. Так что установка занимает не больше двух минут.

Редукторные адаптеры

Редукторный адаптер отличается более продолжительным бурением, однако это положительным образом сказывается на долговечности использования шуруповерта. Также учитывайте, что устанавливать дорогой редукторный адаптер на китайский инструмент (или наоборот) — пустая трата времени и денег, поскольку каждый переходник рассчитан на определенную мощность. Если реальный момент вращения отличается от рекомендуемого хотя бы на 30 нанометров, то будьте готовы к тому, что аккумулятор будет разряжаться слишком быстро или вовсе не выдержит нагрузки.

Помимо адаптера рекомендуется приобрести специальный ограничитель, который не позволит ледобуру провалиться под лед в процессе бурения лунки, если тот выскочит из патрона. Некоторые шуруповерты идут вместе с подобным устройством, однако если на вашем инструменте такового не оказалось, не поленитесь найти его и приобрести. Подобная система безопасности точно окупится в будущем. Уж сколько начинающих рыбаков утопило свои буры просто потому, что забыли проверить прочность крепления ледокола в патроне.

Ледобур из шуруповерта самостоятельно как сделать из подручных средств

Схема изготовления рассматриваемой насадки достаточно проста. Для этого необходимо взять бур для проделывания отверстий в грунте под установку столбиков, и по его подобию изготовить устройство для бурения льда. Основные составляющие будущего приспособления:

  1. Режущая часть — это головка, которая предназначена для углубления инструмента в толще льда и прорезывания прочного ледового покрова. В качестве режущей части используются заточенные пластины из твердых сталей (лучше использовать легированную или инструментальную)
  2. Шнековая часть — имеет витковую конструкцию, главным назначением которой является поднятие слоя льда, прорезаемого режущей частью, наружу
  3. Вал — это основание, на котором крепится шнек, а также с его помощью происходит соединение насадки с электроинструментом

Чтобы не изготавливать самостоятельно ледобур, его можно купить. Продаются они для сверления льда вручную, и после покупки останется лишь выполнить незначительную переделку для соединения электроинструмента со шнеком. Однако далее рассмотрим процесс, как можно сделать самостоятельно ледобур, и соединить его с шуруповертом. Чтобы изготовить самодельный бур для льда, понадобится взять такие материалы:

  • Труба стальная пустотелая диаметром 15-20 мм
  • Стальные пластины, из которых будет изготавливаться шнек. Сразу нужно отметить, что листовая сталь в виде оцинковки не подойдет. Для таких целей нужен материал, толщиной не менее 1,5-2 мм. Если не учесть это требование, то шнек просто «сожмет» при эксплуатации инструмента
  • Стальные ножи или пластины, которые будут закреплены на конце шнековой части

Из инструментов понадобится взять шлифовальную машинку для зачистки листового материала, а также сварочный аппарат и болгарку. Дрель может пригодиться, чтобы просверлить отверстие для соединения шуруповерта с насадкой, а также закрепления ножей.

На начальном этапе производится шлифовка листового материала. Это делается для того, чтобы по окончанию работ можно было вскрыть материал покрасочными веществами. Это позволит продлить срок службы самоделки (исключив появление коррозионных процессов), а также исключить его преждевременное разрушение. Процесс изготовления выполняется в такой последовательности:

  1. Сначала нужно отмерить необходимую длину трубы, и отрезать ее. Оптимальная длина составляет 1 метр, чего достаточно для бурения большой толщины льда
  2. На трубу приваривается листовой материал, который изгибается в форме шнека. Чтобы упростить эту задачу, следует листы порезать на кусочки по 20 см, и последовательно приваривать их к основанию трубы. Места стыков тщательно проварить, а затем зачистить шарошками или напильниками
  3. Количество витков зависит от толщины льда, который планируется бурить. Обычно хватает 5-6 витков, чтобы изготовить хороший бур для льда
  4. Конец трубы у головы рекомендуется заточить и заварить, чтобы вода не попадала внутрь
  5. К основанию уже готового шнека приварить или присоединить режущие ножи (пластины) в количестве 1-2 штук. Если пластины две, то они должны располагаться пол одинаковым углом, что обеспечит высокую производительность устройства
  6. В завершении изготавливается крепление на хвостовике для соединения с переходником и патроном электроинструмента

На этом процесс изготовления ледобура завершен, и остается только зачистить сварочные швы, и произвести окрашивание насадки для обеспечения дополнительной защиты. После высыхания краски, можно отправляться на испытания. Как показывает практика, таким способом изготавливает себе буры для льда каждый третий заядлый рыбак. Пришло время реализовать задумку самостоятельно, ведь в этом нет ничего трудного. Если возникают трудности с изготовлением шнека, то можно обратиться за помощью к опытному сварщику, который изготовит шнек любой формы и размера. Видео по изготовлению рассматриваемого устройства в материале.

Это интересно! Чтобы не потерять самодельный бур, который может выскочить из патрона и пойти на дно (в прямом смысле), следует к хвостовику приварить большого диаметра шайбу. Диаметр этой шайбы должен быть больше размера отверстия, которое высверливается ледобуром. При соскакивании насадки с патрона, шайба будет задерживать его, тем самым исключая «уход ко дну».

Подбор инструмента — шуруповёрт для ледобура, оснащённый аккумулятором

Ужесточим критерии подбора электромеханического инструмента:

Аккумуляторный шуруповёрт для ледобура.

  • Сопротивление рыхлого льда весной возрастает.
  • Мороз.
  • Интенсивное использование без подзарядки.

Практика показывает, что шуруповёрт с крутящим моментом менее 60 Н м подведёт. Выбирать аккумуляторный шуруповёрт придётся в линейке инструмента без ударного механизма. Сила удара в таком инструменте плюсуется с крутящим моментом.

Справится с нагрузками шуруповёрт профессионального класса либо гайковёрт, изначально готовый к большему усилию. Соответственно, век такого инструмента дольше, вероятность отказов ниже. Но цена за надёжность превышает стоимость бытовых шуруповёртов.

Подрезание нижнее нижней кромки льда на выходе вызывает закусывание ножей. Резкая остановка вращения вызывает ощутимый рывок. Заклинивание механизированного бура вызовет большую отдачу на кисти рук.

По этой причине льдобур с электромеханикой оснащается второй ручкой с противоположной стороны (относительно основной). Предпочтение отдаём рукояткам с прорезиненными накладками. Двойной хват убережёт руки и поможет сохранить вертикальность инструмента при забуривании.

 

Поделитесь в социальных сетях:ВКонтактеFacebookX
Напишите комментарий