Как отрезать наличник под 45 градусов без стусла

Наличник – накладная рама, присуща проёму двери или окна. Это декоративная деталь, выполненная в виде фигурных планок. Существуют и резные наличники, их отличие в том, что они выполняются из дерева и зачастую украшаются обильной резьбой. Роль рамы не только декоративная, она позволяет немного исключить столь нежеланные продувания в районе щели между стеной и оконной или дверной рамой, путём перекрывания.

Многие сталкивались с ситуацией, когда нужно установить ту или иную деталь, а подходящих измерительных инструментов банально нет под рукой. Особенно неприятна эта ситуация в праздничный период. Необязательно судорожно начинать искать работающие магазины, можно воспользоваться подручными средствами.

Способы отрезать наличник под 45 градусов не прибегая к использованию стусла

Самым простым способом является использование обыкновенного транспортира, который есть в каждом доме, где живёт ребёнок школьного возраста. При его помощи сделать разметку не так уж и трудно.

Важно:
Важен и сам пропил. Чтобы избежать образования щелей, рекомендуется использовать ножовку не по дереву, а по металлу. Да, этот способ требует больше времени, но за то прорез будет намного точнее и ровнее.

Когда разметка с использованием транспортира сделана, нужно расположить наличник на горизонтальной поверхности так, чтобы лицевая сторона оказалась вверху. Рекомендуется делать рез по всей плоскости наличника.

Если поблизости нет никаких канцелярских приспособлений, можно использовать обычную плитку, при помощи которой можно начертить угол 90-та градусов. Разделив его на 2 половины, мы получим шаблон для 45-градусного угла, который можно использовать для разметки вместо стусла.

Если есть линейка – задача упрощается сразу в несколько раз. Нужно просто взять листочек А-4 и нарисовать квадрат, после чего провести биссектрисы углов. Чтобы было удобнее, можно взять небольшую досочку и приложить её к одному из углов, что позволит зафиксировать конструкцию. Ну а далее нужно приложить наличник и начать пилить.

Как сделать стусло в домашних условиях?

Если вышеописанные методы не пришлись по душе – можно изготовить стусло в домашних условиях самостоятельно. Стусло – приспособление, напоминающее своей формой лоток, которое имеет П-образную форму.

Оно снабжено прорезами для пилы, предназначенными для распилки материала под определённым углом. Размеры деталей не очень важны, но чем шире будет наше самодельное устройство, тем шире и точнее мы сможем распиливать широкие рейки.

Важно:
Всё нужно делать с умом, перебарщивать тоже не стоит, ведь если ширина стусла будет превышать половину ширины ножовки, пилить будет неудобно.

Можно сделать разметку прибегая к вышеописанным методам, после чего воспользоваться небольшими кусочками фанеры и ножовки. А для того, чтобы всё скрепить, можно использовать саморезы или даже супер клей. Однако, всё это более сложно и займёт намного больше времени, хоть и обеспечит наиболее точный результат (разумеется, если сделать всё правильно).

Безусловно, стусло это удобный и практичный инструмент. Он продаётся практически в любом строительном магазине и имеет низкую цену, которую может потянуть абсолютно каждый.

Однако, если по каким-либо причинам сложилась ситуация, что достать инструмент в кратчайшие сроки невозможно – можно воспользоваться подручными инструментами, такими как линейка, транспортир или даже плитка, с помощью которых несложно создать шаблон с нужной разметкой или и вовсе воссоздать стусло в домашних условиях.

Загрузка ...
Adblock
detector
Яндекс.Метрика