Как правильно установить кожух на болгарку

Для правильной и безопасной работы с болгаркой, следует определить для себя основные правила при выполнении необходимых действий.

Полностью разобравшись с особенностями работы с данным инструментом, можно обеспечить качественное выполнение задач, а также избежать получения травмы. Для этого необходимо не только знать технологию работы, но и соблюдать правила техники безопасности.

Подготовка инструмента к работе

Советы о правильном использовании болгарки были бы неполными без разговора об этапе подготовки. В первую очередь, следует настроиться на рабочий процесс, и быть подготовленным.

Опасно брать в руки данный инструмент без соблюдения правил техники безопасности, при неполадках со здоровьем, а также при высокой степени усталости, либо нахождении  в нетрезвом виде. Небрежность при обращении с этим инструментом может стоить здоровья, а возможно, и жизни.

  • прежде всего, следует подготовить средства индивидуальной защиты, предохраняющие работника от возможного травмирования. В обязательном порядке следует установить защитный кожух, и воспользоваться защитными очками.

ВАЖНО! В случае их отсутствия выполнять какие-либо действия при помощи болгарки строго запрещено.

Причиной могут быть мелкие осколки, искры раскаленного металла, окалина, в любом случае появляющиеся при использовании  данного  инструмента. При попадании их в глаза серьезная травма гарантирована.

  • используемые маска либо очки должны относиться к закрытому типу, так как полет искр и осколков происходит по непостоянной траектории, и при использовании открытого типа защитных средств они могут залететь за них. Оптимальным вариантом маски является изделие с наличием предохранительной сетки, так как неармированная маска может сломаться в самый неподходящий момент;
  • установка защитного кожуха. Он исполняет роль барьера между вращающимся отрезным кругом, и оператором. В процессе работы нередко бывают случаи поломки кругов. Такие случаи бывали у каждого, кому приходится часто работать с такого рода инструментами. Чаще всего причиной поломки является заклинивание круга в прорезе. Защитный круг ставится таким образом, чтобы предохранять оператора от полета осколков и искр. В случае внезапного разрушения круга в процессе работы, кожух станет преградой между осколками и человеком, который будет защищен от травмирования.

Закрепление кожуха производится таким образом, чтобы исключить его самопроизвольный проворот. Работа с установленной защитой не всегда удобна, но снимать ее категорически запрещено, так как это может иметь печальные последствия для здоровья работника.

Также следует использовать и другие средства индивидуальной защиты, например, плотные рукавицы. Оптимальным вариантом будут рукавицы из плотной кожи, так как изделия из хлопчатобумажного материала не обеспечивают достаточной степени защиты от осколков и искр.

При использовании качественных расходных материалов и исправных инструментов работа на болгарке будет быстрой и безопасной.

Загрузка ...
Adblock
detector
Яндекс.Метрика