Как сделать борону для мотоблока своими руками по чертежу — во всех подробностях

Иногда изготовить материалы для обработки земли можно самостоятельно. Так, вполне можно сделать такое устройство, как борона для мотоблока, своими руками, чертежи подобной конструкции найти или составить самому несложно. При этом вы сможете сэкономить деньги, ведь заводские аналоги могут стоить очень дорого.


Устройство бороны для мотоблоков

Блок: 1/4 | Кол-во символов: 347
Источник: http://1sadteh.ru/naves/borona-dlya-motobloka-svoimi-rukami-chertezhi.html

Виды инструментов

Борона — сельскохозяйственный инструмент, применяемый при обработке почвы. Боронование оберегает почву от засушливости, выравнивает или разрушает ее, уничтожая сорняки. Такая конструкция для посадки картофеля, своими руками сделанная по чертежам, позволяла дробить большие комья земли, образованные после пахоты.

Известно, что подобные орудия труда появились в то самое время, когда люди начали обрабатывать почву обычным оралом. Тогда такие приспособления для вспашки были очень большими, не обладающие маневренностью, и очень много весили.

В древности для боронования использовались лошади. В настоящее время, когда появились тракторы, стали использоваться металлические бороны на мотоблок, которые можно купить или сделать самому. Они способны пробивать комья, прикрывать почву, чтобы влага хранилась дольше, и даже собирать остатки сухой травы. Инструмент способен с легкостью удалять корни сорняков, а сцепка борон поможет вдвое ускорить этот процесс.

Устройство дисковой бороны для мотоблокаПринято выделять 3 вида борон:

  1. Дисковая.
  2. Зубовая.
  3. Роторная.

Смотря на такие разные и полезные предметы труда можно отметить их заметное отличие по весу. Все промышленные образцы цепляются на сельхозтехнику. Традиционный смык используется, в частности, для рыхлой поверхности. Такая навесная конструкция помогает сохранить влагу и тем самым предотвратить высыхание почвы.

Самодельный инструмент устанавливается вручную. Он выполняет дробление больших комков, устраняет сорняки и остатки растительности. Весит изготовленная самостоятельно борона для мотоблока совсем немного, и чаще всего ее применяют для измельчения комков земли и неглубокого рыхления.

Устройство зубовой бороны для мотоблока

  1. Дисковая борона обычно используется на пересохших почвах и практически не отличается по функциональности от ротационных (активных) борон. Единственное отличие, заключается в том, что здесь в качестве рабочего органа выступают диски, установленные на независимых осях, а крепление к мотоблоку происходит посредством сцепки.
  2. Зубовой вид. Этот вид оборудования считается самым распространенным в сельском хозяйстве. Такая самодельная борона к мотоблоку годится для дробления и разрыхления почвы после работы с плугом. Фермеры используют данное устройство при уборке почвенной корки после дождя, для распределения минеральных удобрений, заделки семян и даже при удалении сорной травы.

Разделяют 3 вида зубовых приспособлений:

  • легкие;
  • средние;
  • тяжелые.

Устройство роторной бороны для мотоблокаМассивные зубья являются главным органами данного устройства на минитрактор. По структуре есть 2 вида борон: квадратная, сетчатая. Первая относится к категории средних или тяжелых борон. Для более легких работ, в том числе и для небольших участков, чаще применяется сетчатая борона.

  1. Роторная борона для мотоблока скомбинирована из шести кромок, диска и втулки. Обычно для лучшего эффекта, лезвия устанавливают под углом.

По такой же схеме делается и пружинная борона своими руками.

Блок: 2/4 | Кол-во символов: 2860
Источник: http://1sadteh.ru/naves/borona-dlya-motobloka-svoimi-rukami-chertezhi.html

Самодельная зубовая борона для мотоблока


Она проще всего в изготовлении своими руками. Для этого достаточно будет иметь материалы, болгарку и сварочный инвертор. Позволяет выполнять допосадочное рыхление почвы и заделку мелкого посевного материала. Она не является активной бороной и подойдет для работы с мотоблоком тягового типа.

Конструкция

Размеры бороны для мотоблока своими руками

Чертеж бороны для мотоблока

Борона представляет собой решетку, к которой жестко привариваются или крепятся болтами зубья. В передней части имеет прицепное приспособление – обычно это сцепка с отверстиями, которая вставляется в трубу фаркопа мотоблока и затем фиксируется при помощи пальца. Между ней и сцепкой необходимо вваривать цепь – без этого работа будет очень тяжелой для пахаря.

Решетка должна быть достаточно прочной. Ее можно сделать из квадратных или водопроводных труб и уголков. Толщина металла должна быть не меньше 3-4 мм, иначе зубья, приваренные к тонкостенной трубе, будут вырываться во время работы вместе с металлом трубы.

Борона для мотоблока своими руками: чертежи

Конструкция решетки может быть в виде клетки, состоящей из продольных и поперечных элементов. Но лучше подойдет решетка, в которой «прутья» приварены под углом 45 градусов к направлению движения мотоблока – такая решетка будет меньше подвергаться изгибающим нагрузкам.

Размер ячейки подбирают сообразно расположению зубьев. Лучше всего заранее прикинуть, как у вас будут располагаться зубья, и зарисовать это в чертеже, и потом поверх них начертить решетку, к которой они крепятся. Размер самой рамы должен быть таким, чтобы она не мешала управлять мотоблоком и идти за ним.

Рама бороны не должна выходить за пределы ручек мотоблока.

При этом надо учитывать габариты сцепки. Слишком широкую решетку делать не нужно – больше 1 метра мотоблок просто не потянет.

Зубья лучше всего делать из рифленой арматурной стали диаметром от 10 до 18 мм. Длина каждого зуба – от 10 до 20 см. Высота сцепки мотоблока на высоту зуба не влияет – борона крепится при помощи цепи. Чем длиннее зуб – тем толще он должен быть. Зубья желательно заточить перед установкой и обязательно закалить, т.к. некаленые зубья при работе погнутся. На легких почвах вы можете пользоваться бороной с незаточенными зубьями.

Борона для мотоблока своими руками

Частота расположения их должна быть не меньше, чем через каждые 10 см – если делать реже, боронование будет неэффективным. Допускается ставить зубья с небольшим смещением через ряд, чтобы их можно было удобно приварить и они обеспечивали требуемую интенсивность обработки. В то же время нужно рассчитывать, чтобы их сопротивление было направлено симметрично оси тяги, иначе мотоблок будет «вилять» и боронить им будет невозможно.

Сборка

Сборка осуществляется после предварительного составления чертежа и заготовки всех деталей. Вначале собирается и сваривается решетка. После этого к ней привариваются зубья. Важно сделать это под прямым углом. Как правило, каленые зубья после приварки не отжигаются и их прочность не меняется.

Как сделать борону для мотоблока

После этого определяют, где примерно будет находиться центр приложения сил и к этому месту приваривают цепь. Берут первое звено цепи и внахлест прихватывают на решетку. После этого второй конец цепи приваривают или крепят при помощи болтов к сцепке. Работоспособность бороны проверяют после крепления, а при необходимости переваривают цепь влево или вправо, если борону ведет в ту или иную сторону, затем приваривают окончательно.

Посмотрите другие самодельные приспособления для мотоблока.

Блок: 3/5 | Кол-во символов: 3381
Источник: https://MoyMotoblok.ru/navesnoe-oborudovanie/samodelnaya-borona-na-motoblok-svoimi-rukami/

Методы изготовления

Узнав, какие бывают виды изделий для пахоты, можно смастерить их самостоятельно. Правда, вам предстоит ручная сборка.

Виды бороныКак правило, заводские бороны на мотоблок выполняют из специальной стали, которая выдерживает высокие нагрузки. Конструкция изделия выглядит как зигзагообразная рама, которую можно смастерить самостоятельно, имея при себе чертежи и схемы, а также нужные материалы. Чтобы изготовить самодельную борону к мотоблоку, вам понадобятся следующие инструменты:

  • стальная полоса:
  • стойки для сцепки с мотоблоком;
  • и, конечно же, сами зубья.

С помощью сварки закрепите зубья. Это можно сделать и по-другому: приварить штыри, нарезать на них резьбу, затем на них зафиксировать гайками зубья.

Все детали устройства (зубья) должны располагаться на равном расстоянии друг от друга, а их длина может составлять около 45 см.

Изучите схемы и чертежи, чтобы сделать отличное устройство для вашего участка. К самому дышлу оборудования нужно приделать специальную втулку, при помощи которой проводится соединение с маленьким трактором. Сделайте стойку с винтом, чтобы в дальнейшем была возможность регулировать уровень высоты — это залог равномерного погружения деталей в землю.

Можно сказать, что самым практичным и легким приспособлением, приделанным к мотоблоку своими руками, является сетчатая борона. Однако фермеры и садоводы делают выбор в сторону роторной бороны. Внимательно изучайте схемы и чертежи, которые помогут вам смастерить отличное дополнение на минитрактор.

Блок: 3/4 | Кол-во символов: 1494
Источник: http://1sadteh.ru/naves/borona-dlya-motobloka-svoimi-rukami-chertezhi.html

Как сделать борону для мотоблока своими руками? Требования и сам процесс


Чтобы приступить к собственноручному изготовлению бороны к мотоблоку, прежде всего, понадобятся грамотные чертежи. И учиться их составлению советуют на примере самой простой конструкции – зубовой, которая в сочетании с мототехникой будет успешно справляться с заделкой мелких семян и другого материала, а также допосадочным рыхлением почвы. Внешне она будет похожа на раму-решетку с закрепленными на ней болтами либо же приваренными зубьями:

Борана для мотоблока своими руками

Обязательно оснащение передней стороны зацепом (это может быть и банальная балка с отверстием, которая вставляется в трубку фаркопа с фиксацией «пальцем»). Между зацепом и рамой после окончательной сборки следует приварить подвижную цепь.

Чтобы борона на мотоблок получилась долговечной, решетку лучше сваривать из прочных уголков или труб квадратного сечения с толщиной металла большей 3мм. Оформлять ее можно клеткой с поперечными и продольными элементами. При сборке изделия надо следить, чтобы каждый сегмент этой решетки имел 45 градусов наклона к прямой, по которой движется мотоблок для снижения изгибающих нагрузок. Также следует учесть, что вся рама должна вписываться в пределы рукоятей техники. По размерам, оптимально сделать ее максимум метровой, как показано на чертеже, – больше потянут, разве что, полноценные тракторы.

Чертеж бороны на мотоблок

Затем следует подготовить зубья длиной 10-20см. В их роли хорошо себя зарекомендовала арматурная сталь 1,0-1,8 см в диаметре. Здесь важно придерживаться правила: чем длиннее – тем толще. Зубья дополнительно закаливаются и затачиваются перед процедурой приварки их к решетке. Там их надо располагать в 10см друг от друга (более частое размещение неэффективно). Хорошо смещать их в шахматном порядке для повышения интенсивности обработки.

Фотография бороны на мотоблок

Цепь ни в коем случае нельзя приваривать на начальных этапах монтажа, так как если будет неправильно рассчитан центр приложения силы, борону будет вести в стороны, и придется все переделывать. Подробно ознакомиться с примером изготовления бороны под мотоблок можно на видео.

Блок: 4/5 | Кол-во символов: 2066
Источник: https://sadovaja-tehnika.com/motobloki/navesnoe-oborudovanie/borona/

Борона для мотоблока Нева

Мотоблоки Нева, одни из лидеров среди малой сельскохозяйственной техники. Борона для Невы, ни чем не отличается от борон для других устройств, и купить их можно, повсеместно.

Вот пример ротационной бороны для Невы и других мотоблоков, чей диаметр вала составляет 30 мм.

ротационная борона для мотоблока Нева

Ротационная борона РБ-1,4 (две секции, по 0,7м.) для мотоблока Нева.

Предназначена для предпосевной и послеуборочной обработки почвы.

Ширина захвата – 1,4 м;

Диаметр – 350 мм;

Посадочный диаметр втулки – 30 мм;

Глубина обработки почвы – до 100 мм;

Масса одной секции – 9 кг;

Блок: 4/5 | Кол-во символов: 590
Источник: http://pro-motobloki.ru/navesnoe-oborudovanie-dlya-motoblokov/218-borona-dlya-motobloka-samostoyatelno.html

Подведение итогов


Сделать борону для мотоблока своими руками несложно, есть найти хорошие чертежи. Для каждого типа: дисковой, зубовой и роторной бороны — схема будет своя. Выбирайте устройства в зависимости от ваших возможностей и от целей его использования.

Изучив схемы и подобрав нужные материалы, вы без труда сможете собрать хорошее устройство для обработки почвы.

Блок: 4/4 | Кол-во символов: 427
Источник: http://1sadteh.ru/naves/borona-dlya-motobloka-svoimi-rukami-chertezhi.html

Видео борон

Ротационная борона установленная на мотоблок Нева в работе

Видео об устройстве бороны, ее размерах и использование с мотоблоком СИЧ

Правильное боронование 


Блок: 5/5 | Кол-во символов: 200
Источник: http://pro-motobloki.ru/navesnoe-oborudovanie-dlya-motoblokov/218-borona-dlya-motobloka-samostoyatelno.html

Заключение


Если базовые комплектации навесного оборудования, по какой-то причине не включили в себя приспособление бороны, ее всегда можно сделать своими руками. Причем на мотоблоках марок Нева, МТЗ, Каскад, Агро и Крот можно использовать не только зубовый тип изделия, но и любой другой, который тоже несложно сделать самостоятельно.

Блок: 5/5 | Кол-во символов: 389
Источник: https://sadovaja-tehnika.com/motobloki/navesnoe-oborudovanie/borona/

Кол-во блоков: 10 | Общее кол-во символов: 11754
Количество использованных доноров: 4
Информация по каждому донору:

  1. http://1sadteh.ru/naves/borona-dlya-motobloka-svoimi-rukami-chertezhi.html: использовано 4 блоков из 4, кол-во символов 5128 (44%)
  2. https://MoyMotoblok.ru/navesnoe-oborudovanie/samodelnaya-borona-na-motoblok-svoimi-rukami/: использовано 1 блоков из 5, кол-во символов 3381 (29%)
  3. https://sadovaja-tehnika.com/motobloki/navesnoe-oborudovanie/borona/: использовано 2 блоков из 5, кол-во символов 2455 (21%)
  4. http://pro-motobloki.ru/navesnoe-oborudovanie-dlya-motoblokov/218-borona-dlya-motobloka-samostoyatelno.html: использовано 2 блоков из 5, кол-во символов 790 (7%)




Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

1 Комментарий

  1. Мотоблок просто незаменим в частном секторе и конечно же он продавался без дополняющих приспособлений. С помощью статьи многое узнал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.