Как установить пильный диск на триммер

Чем триммер лучше других приборов

Если борода ещё в стадии созревания в мыслях или на лице, возникает сомнение, так ли необходим триммер.

Часто модели электробритв имеют встроенный триммер. Но применять его можно только для небольших задач: подравнивания усов, баков или края стрижки. Серьёзный уход за бородой не получится из-за слишком маленького лезвия и крайне неудобного для такой процедуры расположения.

Принципиальное отличие этих инструментов в функционале. Электробритва предназначена для гладкого бритья под ноль, ножи срезают волоски у самой кожи. Триммер создан для укорачивания волос без тесного соприкосновения с кожей. Им невозможно пораниться, так как всегда остаётся минимальная длина волоса.

Гораздо удобнее, когда триммер имеет функцию сетчатой бритвы. Ею не нужно обрабатывать большие участки, как при полном бритье. Она отлично проработает детали, где чистое бритье нужно для контраста. Такое универсальное устройство имеется, например, в линейке Philips: триммер для бороды и щетины + бритва с двойной сеткой.

Меняя насадки триммера, легко ухаживать за лицом и телом

Иногда обходятся машинкой для стрижки волос. На первый взгляд, разница небольшая. Любителям недельной щетины вполне достаточно проходиться ею по своей растительности. Другие виды бород требуют триммер по ряду причин:

Основное отличие устройств — шаг зубцов. В триммере 0,4–1,0 мм позволяют делать очень точные срезы. В машинке шаг 3–4 мм.
Триммер компактнее и легче

Учитывая, что большинство бородачей трепетно ухаживают за свой красавицей лично, важно удобство положения в руке. Руки напрягаются меньше, легко совершать точные движения для аккуратного результата

Машинка для стрижки более громоздкая, тяжелее примерно вдвое, ею плохо маневрировать при тонких работах.
Триммеры чаще беспроводные, заряд держат дольше, чем машинки. Используются зачастую во влажной ванной, куда машинке доступ нежелателен.
У триммера гораздо больше функций. С ним можно постригать волосы на голове, удалять волоски в носу и ушах, на теле и в интимной зоне. Для этого просто устанавливаются специальные гребни. Все тонкие формы, узоры, линии выстригают именно триммером.
Уровень вибрации триммера ниже, при работе издаётся гораздо меньше шума.

Инструкция по замене диска на бензокосе с пошаговым описанием

Разобравшись в конструкции режущих ножей, остается выяснить процесс их замены и установки на инструмент. Если на бензокосе стоит головка с леской, и планируется установка металлического диска, то никакие переделывания конструкции не понадобятся.

https://youtube.com/watch?v=NEeU4rFMq5I%3F

Чтобы установить на триммер металлический диск, необходимо соблюдать следующую инструкцию:

  1. Для начала снимается пластиковый защитный кожух — не обязательно. В зависимости от модели инструмента, процесс демонтажа может отличаться. Если на триммере стоит металлических кожух, то снимать его не нужно. Снятие пластикового кожуха выполняется для того, чтобы установить металлический
  2. Используя специальный ключ-шестигранник или отвертку, необходимо заблокировать редуктор. Отверстие для блокирования вала может находиться сбоку или с торцевой стороны
  3. С инструмента скручивается косильная головка или шпуля, если они установлены
  4. На место головки или шпули устанавливается диск. Внутренний диаметр диска должен расположиться в специальном пазу. Устанавливается насадка так, чтобы лицевая сторона (с буквами) смотрела вверх
  5. После установки диска, ставится фиксирующая шайба соответствующего размера. После этого завинчивается крепежная гайка, предварительно заблокировав вал редуктора. Направление вращения для завинчивания крепежной гайки — против часовой стрелки
  6. После окончания работ, необходимо установить защитный металлический кожух. Если его нет, следует оставить пластиковый кожух

Как видно, процедура замены диска на триммере совсем не трудная, и занимает по времени не более 5 минут. Ниже на видео показано, как правильно необходимо менять косильные головки и круги на бензокосах.

https://youtube.com/watch?v=4z2ZiTnALpM%3F

Когда актуально применение ножей

При использовании мотокосы на дачных участках наиболее популярной насадкой является леска. Она имеет небольшую цену, подходит для разных триммерных головок, безопасна при работе. Минус применения лески заключается в том, что она удобна только для скоса невысокой поросли. В других ситуациях струна сразу же забивается, независимо от того, бензиновая или электрическая модель триммера используется. Кроме того, растительность наматывается на шпиндель, что создает существенное сопротивление на валу и ведет к его поломке. Это также может спровоцировать выход из строя системы поршней в бензокосах или перегорание мотора в электротриммерах.

Поэтому для покоса высокой либо жесткой растительности применяются различные насадки. Так, для уборки высокой и грубой травы, тонких побегов деревьев и кустарников установить и задействовать лучше диск. Эта насадка забивается гораздо реже, что способствует большей износостойкости техники.

Критерии выбора диска

Выбирать пластиковый или металлический нож нужно, учитывая площадь участка, который планируется обработать, а также тип триммера – электрический или бензиновый. Количество лопастей будет зависеть от того, какую поросль необходимо удалить с помощью инструмента. Подобрать нужную форму диска, количество лопастей и материал изготовления можно с помощью инструкции по эксплуатации прибора. Обычно в ней прописывается, какие фрезы рекомендуется использовать для решения тех или иных задач.

Материал

На электрокосы не рекомендуется ставить металлические ножи, так как особенности конструкции делают их применение опасным для пользователя. Это объясняется изогнутой формой штанги, отсутствием на рукоятках упоров, а также высокой скоростью вращения.

На триммерах с гибкой штангой с точки зрения безопасности следует использовать пластиковые ножи. Их назначение — покос мягких трав, сухостоя. Тогда как металлические диски отлично справляются с высокой, густой, твердой порослью, кустарниками, а также побегами деревьев.

Лопасти

Количество лопастей имеет важное значение при решении разноплановых задач. Так, для измельчения травы достаточно двух-трех штук

Для заготовки сена необходимо, чтобы на диске было от четырех до восьми лопастей. Для уничтожения мелких побегов деревьев и кустарников вместо лопастей на дисках должно быть большое количество маленьких зубьев.

Нож для триммера Бабочка

Это самый популярный нож на триммерах. Думаю, потому что он самый дешёвый и им укомплектованы почти все новые китайские триммеры и мотокосы. Достоинства ножа для триммера «бабочка» — дешевый, легкий, когда затупится одна сторона, можно переставить и косить другой стороной. Недостатки ножа для триммера бабочка — небольшой диаметр (низкая производительность из-за узкой рабочей ширины скашивания), широкие концы лопастей (низкая производительность из-за того, что широкие края лопастей ножа не позволяют легко проникать в массу травы для её скашивания, что не позволяет быстро двигаться ножу в траве), при столкновении с пнём или бетоном — лопасти гнутся, при столкновении с железным столбиком забора — может отколоться кусок ножа. * Я хочу рассказать, как я «реанимировал» искорёженный нож-бабочку. Чужой бензиновый триммер. В коробке, среди разного хлама, я нашел нож для триммера «бабочка». Он был весь ржавый. Лопасти, кроме того, что согнуты, как лопасти авиационного пропеллера, так ещё и углы надколоты и загнуты от удара о что-то твёрдое. Лопасти изношены не равномерно (имеют разную длину, ширину и радиус закругления). Но делать нечего, косить чем-то надо и я взялся его восстановить. Забегая на перёд скажу, что да, получилось, восстановил я этот нож для триммера. Как отремонтировать нож для триммера: сначала я его выровнял молотком на наковальне — пришлось долго звенеть во дворе, пока нож не стал идеально ровным (на глаз). Затем на наждаке сточил спинки лопастей (они были разной длины и округлости), используя линейку, чтобы расстояние от края отверстия до края каждой лопасти было точно одинаковым (в моём случае — 10,5 см). Затем заточил рабочие кромки. И всё, нож для триммер «бабочка» снова готов к работе!

Автоматические шпули для триммеров как часто они ломаются

Это современные катушки, которые обладают высокими показателями надежности и эффективности. Принцип их работы таков, что удлинение корда осуществляется при понижении оборотов двигателя в автоматическом режиме. Косарю не нужно контролировать процесс подачи лески, так как это происходит в автоматическом режиме.

Головки автоматического типа стоят в 2-3 раза дороже полуавтоматических, поэтому далеко не каждый владелец триммера может позволить себе такие устройства. Однако опыт подтверждает, что хорошая и качественная катушка автоматического типа на триммер или бензокосу служит достаточно долго, и не ломается. К числу достоинств автоматических головок необходимо также отнести высокую скорость заправки лески. Для этого леска продевается в отверстия головки, и осуществляется ее ручное наматывание на катушку.

Удостовериться в эффективности автоматических катушек для триммеров поможет тест, приведенный на видео ниже. В качестве подопытных «кроликов» используются головки разных типов.

https://youtube.com/watch?v=D4oKrgUHEwY%3F

Замена лески

Во время кошения травы она может закончиться или оборваться. Поэтому понадобится замена корды. Вам понадобятся сама корда, перчатки (можно и без них, как комфортнее) и нож. Отмотайте из пачки необходимую величину и отрежьте. Можно кусок подержать полчаса в воде – он станет более гибким и прочным.

Стоит сложить элементы в определённом порядке неподалёку от себя. Затем начните наматывать леску так же, как во время первой заправки. Делайте это аккуратно, не натягивая, ведь нити нужен свободный ход. Так же выведите концы в прорези.

После этого закройте крышку, закрутите. Установите косящую часть на триммер и вытяните леску на нужную длину. Теперь можно продолжить работу.

Критерии и выводы о правильности подбора корда или какую выбрать леску на триммер

Если собираетесь заготавливать сено или косить луговую траву для КРС, тогда понадобится не только бензиновый триммер, еще и металлические диски. Головки с леской для таких целей не подойдут, так как они предназначены для следующих целей:

  • Стрижка травы на газоне и садовых дорожках
  • Уборка приусадебной территории
  • Укос бурьяна, сухой травы и зарослей на даче

В зависимости от вида запланированных к выполнению работ необходимо выбирать соответствующий по мощности инструмент и леску к нему. Для стрижки молодой, невысокой и тонкостебельной травы применяется круглой формы корд, а если собираетесь разделаться с зарослями на даче, тогда лучше использовать струну углового типа — квадратную или в виде звезды.

Если при использовании электрического триммера слышится звук шуршания круглой лески, то при работе бензокосой такие шумы не страшны. Чтобы снизить шум, нужно покупать леску с витками. Нейлоновая струна квадратной или шестигранной формой способна справляться с толстостебельной растительностью, как малинник, амброзия и другие сорняки. Если круглая обычная струна стоит недорого, то модели разных форм обойдутся несколько дороже. Самыми дорогими кордами являются двухкомпонентные, которые состоят из нескольких материалов.

https://youtube.com/watch?v=vFM1sw_78rM%3F

Поделитесь в социальных сетях:vKontakteEmailWhatsApp
Напишите комментарий

Adblock
detector