-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 января 2018, 14:03

Новый закон о тишине: где можно шуметь и куда жаловаться?

Общество

С 10 января 2018 года в Алтайском крае и Барнауле вступили  в силу изменения в Закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан».  Рассказываем, где и когда теперь нельзя будет шуметь, куда жаловаться и что грозит нарушителям.

Когда нельзя шуметь?

Закон строго оговаривает временные нормы, в которые следует соблюдать тишину. Итак,  шуметь запрещается:

С 22 часов до 8 часов с понедельника по пятницу включительно.

В выходные и праздничные дни утром добавляется еще один "тихий час" и шум запрещен с 22 часов до 9  часов.

Ежедневно с 13 до 15 часов нельзя будет громко слушать музыку или делать ремонт в квартирах и подъездах жилых домов, а также общежитиях.

А если я делаю ремонт?

Увы, вам придется следовать вышеприведенным нормам, а также свыкнуться с тем, что делать ремонт в квартирах и подъездах по воскресеньям и праздничным дням запрещено в любое время. В будние дни и субботу ограничение вводится на период с 20 часов вечера до 9 часов утра.

Кстати, эти ограничения не касаются многоквартирных домов,  с момента ввода в эксплуатацию которых не прошло 1,5 года.

А что считается шумом?

Громкие звуки, которые создают неудобство соседям и окружающим. В том числе:

- крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах;
- применение пиротехнические средства;
- сигнализация транспортного средства (если сработала три раза подряд);
- ремонт в жилом помещении в многоквартирном доме или ремонт в нежилом помещении;
- проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и других работ с применением механических средств и технических устройств.

Кроме этого в указанное время запрещается использовать звуковоспроизводящие устройства и устройства звукоусиления, в том числе установленные на транспортных средствах,  объектах торговли, общественного питания, организациях досуга. 

А если у меня кричит ребенок — это шум?

Смотря по какой причине он кричит. Если кричит просто так, потому что ему это нравится, то — да, это шум. И ваши соседи могут на вас пожаловаться и предъявить вам претензию.

Если ребенок кричит от страха или от боли — это вопрос к родителям: если вы истязаете ребенка, то вам грозит совсем другое, более серьезное наказание.

Если ребенок громко плачет по причине болезни, вас никто не обвинит в нарушении закона. Также никто не предъявит вам штраф, если у вас периодически по ночам плачет грудной младенец, опять же, если вы сами не причиняете ему боль.

Где нельзя шуметь?

Закон подробно  перечисляет места, где с 10 января шуметь можно только по вышеназванному графику. Итак, по вечерам, в выходные дни и по праздникам шуметь запрещается:

- В квартирах и помещениях общего пользования в многоквартирных домах, жилых домах, общежитиях.

- На придомовых территориях, в том числе внутридворовых проездах, детских, спортивных, игровых площадках на территории жилых микрорайонов и групп жилых домов;

- На территории образовательных, медицинских организаций, а также организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан. А также на территории 50 метров от этих объектов.

- В садоводствах, огороднических и дачных некоммерческих объединениях.

Но кому-то шуметь разрешается?

Исключения есть везде. В том числе и в этом законе. Нарушением закона не будут считаться

работы граждан, должностных лиц и юридических лиц, если они ведутся для предотвращения чрезвычайных ситуаций, а также для  предотвращения правонарушений и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, иных ЧС.

Не будет считаться шумом и сигнализация "Скорой помощи" или полиции.  

А в новогоднюю ночь шуметь можно?

В новогоднюю ночь разрешается шуметь с 10 вечера до 6 утра. 

Разрешено шуметь (на улицах) во время официальных спортивных и  культурно-массовых мероприятий, а также во время богослужений, религиозных обрядов и церемоний; 

Как накажут нарушителя?

Штрафами. Причем, довольно ощутимыми.

Согласно нормам закона, гражданину, нарушившему закон о тишине и покое,  придется выплатить штраф от 500 до 3000 рублей.

Если закон нарушило  должностное лицо, то штраф становится выше - от 1000 до 10 000 рублей.

Если закон нарушило юридическое лицо, то ему придется выплатить от 5 000 до 10 000 рублей. 

Куда жаловаться на нарушение тишины? 

В первую очередь постарайтесь переговорить с нарушителем, напомнить ему о правилах. Возможно, что он просто не следит за временем и после разговора ситуация разрешится. 

Если это не помогает, то на нарушителя придется жаловаться либо участковому, либо в полицию. Там разбираются, в чем заключается проблема. И если речь не идет о преступлении, то "шумовые" дела передают в районную администрацию. Кстати, гражданин может и сам отнести туда свое заявление. 

Регулярно в администрациях районов проводятся заседания  административных  комиссий, на которых и рассматриваются подобные заявления. Во время заседания заявитель должен привести доказательства шумного поведения нарушителя, например, предоставить свидетельские показания.