Как отличить китайскую бензопилу Stihl MS 660 от оригинала

Большинство любителей бензоинструмента уже давно научились определять качественные пилы именитых производителей по внешнему виду и не только, но и для них будет интересно прочитать данную статью и узнать для себя что-то новое.

В этот раз мы постараемся максимально подробно и понятно описать оригинальный Stihl MS 660 и сравнить с пилой «Stihl MS 660» китайского производства.

бензопила stihl ms 660

Назначение

Штиль МС 660 – бензопила для профессионалов. Ее цена сразу дает знать о том, что пила предназначена для тех, кто зарабатывает с ее помощью, т.к. она неприлично высокая по сравнению с ценой на бензопилы бытового назначения. Но не стоит думать, что Штиль 660 не стоит тех денег, которые за нее просят продавцы. Покупатели платят за качество, высокую мощность, огромный ресурс, надежность и неприхотливость.

На сегодняшний день Stihl 660 уже снята с производства, т.к. вместо нее выпускается более современная модель — Штиль 661, но бензопилу еще можно купить у официального дилера.

Назначение данной бензопилы специфическое, т.к. её мощность позволяет раскряжёвывать стволы крупных деревьев, работать на мобильных пилорамах типа «Логосоль» или «Мурка».

пилорама из бензопилы штиль 660

Ниже представлено видео о использовании 660-й модели штиля в мобильной пилораме.

Пила обладает мощностью в 7,1 л.с., весит более семи килограмм. По причине большого веса и мощности, данную модель нецелесообразно использовать для обрезки сучьев или при проведении строительных работ, она нужна именно при валке и раскряжёвке.

В стандартной комплектации бензопила поставлялся без пильной гарнитуры, а значит у покупателя есть возможность выбрать необходимую длину шины и вариант исполнения цепи. Перед покупкой рекомендуем почитать обзорную статью про цепи фирмы Stihl.

Технические характеристики

ПроизводительStihl
МодельMS 660
Родина брендаГермания
Страна производстваГермания
Класс пилыПрофессиональная
Двигатель
Мощность, л.с. /кВт7,1/5,22
Объем двигателя, куб.см.91,6
Пильная гарнитура
Длина шины, см/дюймы50/20
Шаг цепи, дюймы3/8
Толщина цепи, мм1,6
Количество звеньев, шт72
Общие характеристики
Объем топливного бака, л0,83
Объем масляного бака, л0,36
Гарантия, мес12
Вес, кг7,3
Цена, рубУзнать цену

Технические особенности

Профессиональный Штиль МС 660 имеет хорошее оснащение, которое призвано облегчить повседневный труд в тяжелых условиях лесной промышленности. На пиле установлены:

  • фильтр HD2 — для максимальной фильтрации и увеличения срока между очистками; фильтр hd2
  • клапан декомпрессии, снижающий нагрузки при пуске двигателя;
  • подогрев карбюратора, для работы в холодное время года;
  • дополнительный зубчатый упор;
  • гайки крышки тормоза пильной цепи, которые невозможно потерять.

У компании Stihl есть и другие бензопилы профессионального уровня, например к таким относятся: MS 270, MS 360, MS 661, MS 880.

Китайский вариант

Китайский Штиль 660 сильно отличается от оригинала по техническим характеристикам и внешнему виду.

китайский штиль 660

Опытный мастер с первого взгляда определит, что перед ним подделка. Для тех, кто не разбирается в бензоинструменте мы рекомендуем сразу обратить внимание на такие детали, как:

  1. Корпус стартера, он явно отличается от оригинала;
  2. Крышки масляного и топливного баков, в оригинальной пиле они сделаны под комбинированную отвертку, которая должна поставляться вместе с пилой. На китайском варианте, крышки выпуклые и неказистые;
  3. Крышку воздушного фильтра, винт которой расположен сверху, а не с тыльной стороны, как у настоящего Штиль 660;
  4. В комплекте с оригинальной пилой всегда поставляется фирменная инструкция по эксплуатации.
  5. Цвета подделки хоть и имитируют подлинные, но все же не настолько яркие и красивые.

отличие китайского штиля от оригинала

На оригинальной бензопиле компании Штиль всегда имеется серийный номер. Он располагается на корпусе, сразу под глушителем. Также номер продублирован небольшой наклейкой, он же указывается в фирменном гарантийном талоне.

При более глубоком осмотре можно заметить, что китайский вариант имеет меньший объем и соответственно мощность, а детали выполнены некачественно и плохо подогнаны.

На самом деле подделка может продаваться под любым брендом. Для того чтобы китайская пила превратилась из Штиля в Хускварну, нерадивым производителям достаточно сменить наклейку на стартере, причем цвет бензопилы может остаться прежним.

Не стоит путать китайскую подделку с бензопилой произведенной по немецким технологиям в Китае. Более подробно о последних читайте в статье по ссылке.

Теперь вы знаете как отличить подделку, давайте разберемся, что делать если вы её купили.

Эксплуатация подделки

Если вы по какой-то причине стали владельцем китайского Штиль 660, то не стоит сразу его выбрасывать. На самом деле, бензопилу можно использовать для выполнения несложных задач у себя на участке. Оригинал конечно прочнее, мощнее и способен прослужить долгие годы, но и «Китай» отработает уплаченную за него сумму, если вы не заплатили за него более 5000 рублей.

Ремонтировать пилу китайского производства можно самостоятельно, расходные материалы и запчасти для китайской бензопилы можно купить в специализированных магазинах или на рынке.

Слабые места подделки

При активном использовании, китайский штиль со временем начнет сыпаться. Для того чтобы максимально продлить срок его службы необходимо знать и вовремя менять детали, которые выходят из строя в первую очередь. Например, это:

  • механизм сцепления;
  • корпус воздушного фильтра (может быть изготовлен из пластика или сплава алюминия);
  • ведущая звездочка;
  • возвратная пружина стартера.

Шину китайской бензопилы лучше заменить сразу после покупки, т. к. она сделана из некачественного металла и ломается практически сразу после начала эксплуатации пилы.

Регулировка карбюратора подделки

Настраивать карбюратор китайской пилы под силу даже неопытным пользователям. Также, как и на оригинале, подделка имеет три регулировочных винта, обозначение которых полностью идентично оригиналу. В большинстве случаев для настройки потребуется всего лишь отвертка, для более точной регулировки понадобится электронный тахометр.

Рекомендуем прочитать интересную статью, в которой подробно рассказано про регулировку карбюратора своими руками.

Инструкция по эксплуатации

Инструкция к бензопиле Stihl MS 660 предусматривается обычной комплектацией и продается вместе с инструментом, но если по каким-то причинам у вас ее нет, то можете скачать из нашего каталога перейдя по этой ссылке.

Вывод

Штиль 660, это очень мощная пила, которая предназначена для работы в сложных условиях. Оригинальная бензопила стоит довольно дорого. Китайский аналог намного дешевле, но и его характеристики, и качество гораздо ниже. Если вы все-таки стали владельцем подделки, то не стоит сразу её выбрасывать, т. к. она тоже может пригодиться, например, для заготовки дров на мангал или очистку периметра на даче. О том, какая бензопила лучше всего подойдет для дачи, читайте здесь.

Мы предлагаем вам посмотреть видео о китайской подделке, купленной за несколько тысяч рублей. Это реальный пример того, на какие ухищрения идут продавцы нелегальной продукции, для того чтобы вы стали владельцем некачественной бензопилы.

Рейтинг (оцените пожалуйста, мы старались)
( 17 оценок, среднее 3.88 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бензопилы
Комментарии: 6
  1. Рафаэль

    Спасибо большое. Вы мне помогли с выбором. Я чуть не купил подделку. Еще раз спасибо.

  2. Сергей

    Сегодня купил такую китайскую подделку за 3000 рублей, завелась сразу! Это новый вид распродаж с рук, ладно что это не телефон, который можно выбросить через месяц!)

  3. Андрей

    Спасибки, собирался такую на Авито брать (тип просит 5500, Бензопила shtihl MS 600
    № 159612458).

  4. Аскарали

    Доброе утро, я как раз интересовался бензопилой 660 и понял, что его сняли с производство, в место него 661, как и где можно приобрести бензопилу 661 в Казахстане

  5. Александр

    Развели , это когда китайщину , впарили по цене оригинала за семьдесят . Добровольная покупка за три — четыре тысячи заведомо ясно что это подделка .

  6. Сергей

    Сегодня предлагали штиль660 за10000₽

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: