Как сделать отверстие в бетоне?

В процессе сооружения бетонных конструкций часто возникает необходимость сделать отверстие. Учитывая прочность бетона, особенно усиленного арматурными прутьями, задача может оказаться весьма затруднительной. Даже использование победитового сверла с алмазным напылением не гарантирует стопроцентный результат. Впрочем, существуют рекомендации, существенно упрощающие работы.
Сверление отверстий в бетоне

Сверление отверстий

Одним из наиболее популярных способов проделывания отверстий в бетонной стене считается сверление. Для работы с конструкциями из бетона лучше использовать сверла из твердых сплавов или же специальные коронки с алмазным напылением. В процессе работы с высокопрочной поверхностью, необходимо следовать таким рекомендациям:

  • для просверливания отверстий в бетоне необходимо использовать сверло с асимметричной заточкой, к примеру, «ласточкин хвост», что позволит более равномерно обработать поверхность;
  • в целях продления срока эксплуатации оборудования и предотвращения перегревания поверхности, при сверлении необходимо смачивать сверло водой или специальным машинным маслом;
  • для сверления небольших отверстий подойдет дрель, тогда как для масштабных работ рекомендуется использовать перфоратор.

Использование шлямбура

Шлямбур – цилиндрическое металлическое изделие, которое изготавливается из высокопрочных труб. В основании шлямбур заваривается арматурными стержнями, что позволяет избежать преждевременной деформации детали. На рабочей части делаются зазубрины, для повышения прочности поверхность цементируется чугунной сплавкой.

Такой способ актуален в тех случаях, когда под рукой нет перфоратора. Чтобы пробить отверстие при помощи шлямбура, необходимо в намеченном месте установить изделие и бить по его основанию молотком. Трубу нужно время от времени проворачивать вокруг оси, вынимать ее, очищать от пыли во избежание застревания инструмента.

Применение скарпели

Скарпель – металлический инструмент в виде полоски, изготовленной из высокопрочного стального сплава (типа Ст.6). Такой инструмент позволит пробить отверстие не только круглой, но и квадратной, прямоугольной, произвольной формы, например, при изготовлении проемов и ниш в бетонной поверхности. Во время работы со скарпелем следует избегать заклинивания, и ни в коем случае не ударять по металлической поверхности сбоку (на изгиб). Такое действие только навредит результату и приведет к преждевременной поломке резца.

Механизированный способ пробития отверстий

Использование электромолотка позволяет существенно ускорить процесс пробития отверстия в бетонной стене. Производительность электрооборудования достигает 2400 ударов в минуту, существенно упрощая строительный процесс. Однако такой метод целесообразен преимущественно в промышленном строительстве, так как электрический молоток считается дорогостоящей продукцией. Приобретать его для единичного случая нерентабельно.

Подпишитесь на наши акции и скидки и
узнавайте о снижении цен первыми: