Требования к бензину и маслам для бензопилы

На сегодняшний день цепные пилы Stiga пользуются большим спросом. И это не удивительно, ведь данная техника эффективно используется, как в промышленности, так и в быту, а компания Stiga является одной из лидирующих на мировом рынке по производству высококачественной техники. Цепные пилы бывают двух видов: электропилы и бензопилы. В данной статье речь пойдет о бензопилах Husqvarna, а именно, о требованиях к бензину и маслам для этих инструментов.

Как известно все бензопилы оснащены двухтактным карбюраторным двигателем и двумя баками. Один бак предназначен для заливки топливной смеси, а другой – для масла и смазки. Объем топливного бака составляет от 0,3 до 1 литра, а объем масляного – в 1,5-2 раза меньше топливного. Из-за такого соотношения объемов баков топливная смесь и масло обычно заканчиваются одновременно (при полной нагрузке через 30-45 минут работы).

Приготовление топливной смеси для бензопил является обязательной процедурой. Те, кто знаком с устройством двухтактного двигателя, знают, что, в отличие от четырехтактного двигателя, к двухтактному нельзя применить систему масляных насосов. Именно поэтому  в этих двигателях масло заливают в бензин. Если в двигатель бензопилы вместо топливной смеси залить просто бензин, в скором времени, в процессе ее использования она выйдет из строя. То же самое произойдет с ней, если в двигатель залить неправильно приготовленную топливную смесь. Готовить смесь необходимо, соблюдая необходимые пропорции масла и бензина.

Для заправки российских бензопил рекомендуют использовать 76-й бензин и обычные «мотоциклетные» масла. Причем соотношение масла и бензина в приготовленной топливной смеси должно составлять 1/25. Для заправки зарубежных бензопил следует использовать бензин с октановым числом 92 (или выше) и масла фирменных производителей. В данном случае содержание масла в бензине должно составлять 1/40.

В принципе, для заправки двухтактных двигателей на зарубежных бензопилах, можно использовать и отечественные масла. В таком случае нужно быть уверенным в том, что бензин чист. Кроме того, следует учитывать, что «мотоциклетные» масла рассчитаны на двигатели, которые имеют число оборотов до 8,5 тысяч в минуту. А так как у зарубежных бензопил обороты могут составлять 11-14 тысяч в минуту, использование отечественных масел существенно уменьшит моторесурс данных бензопил.

Что касается использования масел для смазки, следует выделить, что во всех моделях бензопил для их смазки можно применять обычные «жигулевские» масла.

Также следует помнить о том, что при использовании бензопилы при низких температурах, даже при соблюдении всех норм и пропорций, качество масла и масляной смеси может ухудшиться (увеличивается вязкость и происходит кристаллизация). В данном случае к использованию в таких условиях должна быть адаптирована сама бензопила. Например, некоторые бензопилы наделены системой подогрева карбюратора. Кроме того, во избежание возникновения нежелательных последствий, рекомендуют перед работой прогреть бензопилу. Нежелательные последствия могут возникнуть в случае появления конденсата на комплектующих бензопилы.