Запил плитки на 45 градусов
  Плитка        11 марта 2021        2034         Комментарии к записи Технология работ по запилу плитки на 45 градусов отключены

Технология работ по запилу плитки на 45 градусов

Запил, он же торцевание, подрезка или заусовка плитки на 45 градусов считается сравнительно сложной операцией и требует определенного опыта и внимания при выполнении своими силами. Работы проводятся с помощью ручного инструмента (болгарки, ленточных шлифмашинок, брусков с абразивными поверхностями) или станков плиткорезов после предварительной разметки и подготовки поверхностей, но до начала укладки изделий.


В каких случаях выполняется запил плитки под 45 градусов

Запил плитки на 45 градусов

Запил плитки на 45 градусов

Потребность в таких работах возникает при облицовке плиткой или плоским декоративным камнем любого прямого угла или реализации оригинальных дизайнерских идей. В частности, при отделке керамикой ниш, выступов, сантехники или углов между стеной и полом.

Стыкующиеся или закрывающиеся уголками края выглядят некрасиво. В то время как стыки запиленной плитки, наоборот, малозаметны и аккуратны.

Исключение делают для ступеней или аналогичных нагружаемых поверхностей. Запил плитки делает стык хрупким, такие кромки плохо переносят ударные и механические воздействия. Как следствие, при облицовке ступеней или схожих участков плитка укладывается цельной с нахлестом верхних изделий поверх торца или защищается уголками из металла или особо прочного пластика.

Технология запила плитки на 45 градусов

Технология работ по обрезке плитки под углом

Технология работ по обрезке плитки под углом

При запиле плитки на 45 градусов выполняется два главных требования: наклон делается максимально точным и аккуратным, а 0,5-1 мм края у лицевой стороны с эмалью оставляется незаостренным и зачищается вручную.

Для соблюдения требований к технологии, работы разбиваются на два этапа. На первом с плитки алмазными дисками снимается основной излишек, на втором – кромка доводится до максимальной ровности.

Еще по теме: система выравнивания плитки, как пользоваться.

В домашних условиях подрезку выполняют с помощью тисков и болгарки, с возможностью регулировки оборотов в пределах 1000-2000 об/мин, и сменными насадками (алмазными кругами, черепашками и наждачными дисками для шлифовки кафеля). При необходимости запила большого количества изделий не обойтись без плиткореза – универсального отрезного и шлифовального станка, исключающего ошибки фиксации и риски ухода режущего диска в сторону.

Как выполнить работы с помощью ручного инструмента

Зазор при укладке плитки

При использовании угловых шлифовальных машинок последовательно выполняют работы:

  1. Изделие фиксируется в тисках перпендикулярно, на ребро.
  2. На болгарку надевается диск с алмазным напылением.
  3. Обратная (глиняная) сторона плитки стачиваются диском под углом в 45° или чуть острее, не доходя до кромки с эмалью на 0,5-1,5 мм. Точное значение отступа зависит от фактуры плитки и толщины эмали, на изделиях с рельефными или волнистыми выступами его делают чуть больше. На протяжении всего этапа болгарка работает при минимальных оборотах.
  4. Выполняется зачистка скоса. Инструмент зависит от мастерства работника и бюджета, по возможности на этом этапе используется та же болгарка с алмазным кругом или ленточная шлифовальная машинка. Альтернативой алмазным кругам служат шлифовальные диски с наждачной бумагой на липучке, а ленточной шлифмашинке – деревянные бруски с наждачкой.

Возможно, вам будет интересна информация по теме: как правильно класть плитку на стену в ванной.

При отсутствии опыта выполнения таких работ, последний этап рекомендуют выполнять вручную, с постепенным уменьшением зерна абразивных насадок. Особого внимание требуют изделия с темной глазировкой или рельефной фактурой, их заводские края по возможности оставляют незатронутыми и лишь слегка зачищают наждачной бумагой. Во избежание ошибки нужное расстояние можно отметить карандашом.

Рекомендации по обрезке плитки под углом с помощью станка

Распил плитки плиткорезом

Распил плитки плиткорезом

Профессиональные плиткорезы работают в режимах мокрого реза и запила, при отсутствии такой опции работы ведутся в маске. Схема действий в целом не меняется:

  1. Нужная ширина обрезки отмечается карандашом (у всех запиливаемых изделий на одинаковое расстояние).
  2. Плитка располагается на платформе станка, прижимается и медленно подвигается к диску для запила.
  3. Излишек спиливается до отмеченной кромки – плавными движениями, при необходимости – за несколько проходов, со снятием тонких слоев керамики.
  4. Подрезанный край плитки зачищается наждачной бумагой. При отсутствии опции шлифовки на станке и больших объемах, этот этап стоит выполнять с помощью ленточных шлифовальных машин.

Возможно, вам будет интересна информация по теме: как правильно затереть швы на плитке на полу.

При необходимости разрезания плитки и последующей заусовки алгоритм чуть усложняется. В таких случаях станок вначале запускается в режиме прямого реза, и лишь потом – в режиме подрезки кромки. С целью сохранения целостности плитки линия реза предварительно проклеивается малярным скотчем, снимаемым перед самой заусовкой.

Ошибки при производстве работ

Укладка плитки обрезанной под 45

Среди возможных ошибок выделяют:

  • Запил плитки болгаркой без возможности контроля за частотой оборота дисков. При слишком высокой частоте оборотов диска, края изделий плавятся или крошатся, что недопустимо. Вдобавок, при таких условиях крайне сложно контролировать угол или линию заусовки и шлифовки.
  • Запил изделий вместе с глазурью. Данная ошибка особенно заметна при обработке керамики с фактурной поверхностью или темными разновидностями. Но даже при работе с обычными гладкими изделиями обрезку завершают за 0,5-1,5 мм до лицевой стороны.
  • Отказ от этапа шлифовки – в таких случаях кромка выглядит менее аккуратно и быстрее разрушается.
  • Непосредственная резка плитки под углом в 45°. Потребность в раскрое керамогранита и кафеля с такой кромкой возникает довольно часто, но просто разрезать их на станке или болгаркой под наклоном нельзя. По нормам, изделия сначала режутся по нужной линии под прямым углом, и лишь потом, формируется скос. Игнорирование этого требования приводит к появлению острых сколов или разрушению плитки.
  • Ведение работ без маски или респиратора.

Помимо ошибок запила стоит помнить о правилах укладки таких изделий. Подрезанные под углом плитки стыкуются с небольшим (1-1,5 мм) зазором и обязательно затираются совпадающими по цвету смесями. Проверку и корректировку уровня выполняют на каждом ряду, после укладки изделий с обеих сторон облицовываемого угла. Вертикаль стен и конструкций проверяется заранее, монтаж подрезанной плитки на неровные поверхности не имеет смысла.

Работы по подготовке и укладке плитки требуют профессиональных знаний и твердых навыков, и ошибки при их производстве могут привести к фатальным последствиям и большим финансовым потерям. Приведенные выше рекомендации по запилу плитки на 45 градусов убедительно свидетельствуют, что проще и выгоднее будет обратиться к проверенным мастерам по производству этих работ, чем выполнять их самостоятельно с риском понести безвозвратные финансовые потери, в случае несоблюдения технологии выполняемых работ.