Защитный кожух для ушм: его виды и как установить

Безопасность мастера при работе болгаркой от разлета ломающегося круга обеспечивается защитным кожухом. Защитный кожух для болгарки – защита, которая позволяет также выполнять сборку выделяемой пыли при резке кирпича или шлифовании бетона. Такая оснастка позволяет работать дома не только во дворе или саду, но и непосредственно в помещении. С ним объем остающейся пыли будет в разы меньше, а безопасность – на высоте.

 

Для чего нужен кожух

Угловая шлифовальная машина (УШМ, она же – болгарка) широко применяется для резки и шлифовки строительных материалов. Обрабатываются металл, бетон, кирпич, плитка и прочие материалы. Почти всегда происходит образование пыли, искр и даже мелких кусков (если обрабатывать хрупкий песчаник или кирпич). Для оператора УШМ и окружающих это может быть довольно опасно. Поэтому на помощь приходит защитный кожух: подобие крышки на рабочий круг.

 

Защитный кожух

 

Основные функции защитного кожуха (далее – ЗК):

  • защитить человека от воздействия вылетающих частиц и искр;
  • предотвратить загрязнение и создать основу для установки пылевсасывающих механизмов.

Последнее особенно хорошо для работ в закрытых помещениях. К ЗК подключается шланг пылесоса, который вытягивает пыль от круга. Пылесос может быть промышленного или обыкновенного типа. Его работа — постоянная или синхронизированная с запуском УШМ.

Выпускаются ЗК в комплекте к болгарке или универсальные. Комплектные или специально изготовленные под бренд и модель определенно лучше. Конструкция может:

  • учитывать позиционирование дополнительной рукоятки;
  • иметь прозрачные секции (окошки) для визуального контроля обрабатываемой поверхности и состояния вращения круга;
  • включать более одного пылеотвода.

 

Виды кожухов для болгарки

ЗК – гарантия безопасности работы и обеспечения чистоты при обработке пылевыделяющих материалов. Подобрать его можно только имея на руках болгарку или зная ее требования.

Вне зависимости от типа или конструкции следует подбирать оптимальный диаметр ЗК. Для высокой степени безопасности расстояние между ним и кругом должно быть минимальное.

Конструкция по возможности лучше будет универсальная. Чем больше типов дисков можно будет задействовать, чем больше разных операций выполнить, тем лучше. Хороши ЗК, которые позволяют превратить болгарку в подобие станка. При этом УШМ закрепляется на одном месте и просто работает. Мастер может затачивать или шлифовать детали на ней обоими руками.

Для удобства работы масса ЗК должна быть минимальной. Размеры и форма – тоже, для минимального воздействия на полезную работу. Использовать нужно подходящий ЗК – под 1 или 2 круга (последний хорош для параллельного реза кругами при штроблении).

Угол подвода патрубка должен быть таким, чтобы обеспечивать хорошее пылеудаление. Положение – с учетом направления вращения круга.

Для контроля обрабатываемого участка и состояния круга хорошо иметь открытую или прозрачную часть. Особенно это относится к шлифовальным ЗК, где лучше будет прозрачная секций или он весь.

 

Металлический пылезащитный кожух для шлифовки под пылесос

Кожух под болгарку под пылесос – решение для шлифовки. ЗК является полностью закрывающим с одной стороны рабочий диск и прикрывающий его по периметру. Форма напоминает чехол или колпак –под таким названием можно встретить товар на Aliexpress. Под защитой с патрубком под шланг вращается круг, распространение пыли удерживается щеткообразным материалом по краю.

 

Металлический пылезащитный кожух для шлифовки под пылесос

 

Могут снабжаться гибкими кромками-уголками для плотного прижатия – с целью лучшего удерживания пыли. Может быть 2 и более патрубков – для удобства работы. Крепление к болгарке может быть плавающим – для следования профилю обрабатываемой поверхности.

Комплектуется несколькими адаптерами под различные посадочные диаметры. Инструкция часто содержит информацию о том, с какими моделями допускается использовать ЗК.

Такой ЗК оптимален при шлифовке бетона и аналогичных работах, а также циклевании деревянного пола. При этих работах образуется очень много пыли и мусора. Они могут попадать в корпус болгарки и повреждать его. ЗК, созданный с учетом аэродинамики, повысит защиту. Отвод пыли упростит последующую общую генеральную уборку.

 

Кожух защитный вытяжной для болгарки

Пылеотводящий ЗК для резания почти не отличается от обычного. Так же выполняется обхват большей части диаметра круга, крепление – хомутом к УШМ. Разница только в закрытии плоской части круга и наличии разъема для подсоединения шланга.

 

ЗК вытяжной для болгарки

 

Выпускаются для диаметров круга до 125 мм, хотя встречаются и больше. Встречаются модели с почти полностью закрытым кругом. Предназначается для защиты работающего от выбрасываемых отходов, частиц и искр. Минимум деталей, универсальное крепление и возможность поворота насколько позволит рукоятка. В зависимости от шланга подключать можно пылесосы мощность до 2 кВт. Масса ЗК – до 0,7 кг.

Существует разновидность, которая дотягивает до самостоятельной оснастки. Если смонтировать салазки или пластину, получится инструмент для штробления или резания только на заданную глубину.

 

Защитный кожух для штробления

 

Регулирование положения круга в нем выполняется посредством винтового прижима. Движение болгарки выполняется строго по плоскости контакта салазок.

Также подходит для отрезания плитки, особенно если установить УШМ на основание. Стационарно расположенный инструмент с вытяжкой пыли существенно улучшит условия труда.

 

Защитный кожух повышенной безопасности

Для обработки материалов, которые создают повышенное количество разлетающихся осколков, применяются усиленные ЗК. Такие кожухи повышенной безопасности выполняются из более толстой стали (около 1,5 мм) и закрывают больше поверхности круга.

 

Кожух для болгарки повышенной безопасности

 

Пластик или углерод не подходят. Металлические отдельные части соединяются сваркой или комбинированным способом. Установочные кольцо и винт делаются более мощными на случай возникновения нештатной ситуации. При появлении значительного куска мусора ЗК возьмет его на себя. Даже при разрыве круга почти все части останутся внутри, но работать без очков не следует.

Самостоятельное изготовление такого круга возможно. Отдельное внимание следует уделить швам. Все должны иметь полный провар, щели полностью исключаются. Вывод для пылесоса также приваривается.

 

Установка защитного кожуха на болгарку

Для любой работы необходимо настроиться, для установки ЗК – в первую очередь. Поставить его будет не лучшим решением в нетрезвом состоянии, при сильной усталости или плохом самочувствии.

Установка выполняется в соответствии с конструкцией УШМ. Диаметр посадочный и расстояние от корпуса до круга – основные ограничения. Также не следует устанавливать ЗК диаметром существенно больше, чем круг. При внезапной его остановке появляющиеся части и осколки будут двигаться от центра. И чем ближе будет останавливающий кожух, тем меньше будет разлет и быстрее нейтрализация.

Если болгарка – самой обычной конструкции (например, Craft-Men), установить стандартный или вытяжной ЗК можно на место комплектного. При этом на посадочную шейку кожух насаживается и зажимается резьбовым соединением. Для этого понадобится ключ. Если болгарка имеет специальную конструкцию с фиксатором, дополнительного ключа не потребуется. Фиксатор нужно отогнуть, предоставив возможность опустить ЗК. После опускания кожуха на фиксатор закрепляет его и не дает слететь.

Наличие фиксатора позволяет быстро снять или заменить кожух. Также в процессе работы становится возможным оперативно изменить положение «по месту».

После завершения монтажа кожуха для УШМ нужно убедиться в отсутствии его самопроизвольного вращения. Также нужно убедиться в корректности работы механизма. Для этого на максимальных холостых оборотах выдержать хотя бы минуту. При этом не должно быть сильной вибрации кожуха и болгарки. Круг не должен задевать кожух.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *