01 12 2015

Что можно брать с собой в самолет (ручная кладь)?

Если ручная кладь – это не единственный багаж, с которым вы летите, то с собой в самолет стоит брать только самое ценное и необходимое в дороге из разрешенного к провозу.

Возьмите: деньги, кредитные карты, документы, дорогую технику и гаджеты (телефон, фотоаппарат, компьютер, планшет), драгоценности, хрупкие предметы. Остальное содержимое ручной клади зависит от требований авиакомпании к багажу и вашего желания все это носить.

Вся актуальная информация о правилах провоза ручной клади размещается на сайтах аэропортов и авиакомпаний. Нормы безопасности обязательны для всех, а количество мест, вес и размер ручной клади регулируются авиакомпаниями.

Что нельзя провозить на борту

В салоне самолета и сдаваемом багаже запрещается провозить опасные предметы и вещества: оружие, воспламеняющиеся вещества и жидкости, сжиженные газы, взрывчатку, токсические/радиоактивные/ядовитые/едкие вещества. Это очевидно и не вызывает вопросов. В ручной клади нельзя провозить колюще-режущие и острые предметы, к которым относятся кажущиеся безобидными вещи бытового предназначения: штопор, металлическая пилочка и кусачки для ногтей, ножницы, пинцет, опасная бритва, складной ножик. Все это надо сдавать в багаж, а если его нет, то искать альтернативы или покупать на месте. Например, к провозу в ручной клади разрешена электробритва или бритвенный станок со сменными блоками, а пилочки для ногтей бывают мягкие с закругленными краями.

Жидкости в ручной клади

Если не введены дополнительные меры безопасности, то в ручной клади разрешается провозить жидкости общим объемом 1 литр в упаковках не более 100 мл. К жидкостям относятся: вода, напитки, кремы, лосьоны, аэрозоли, гели, пены, пасты и т.п. Косметика (тушь для ресниц, блеск для губ) – это тоже жидкости.
Имейте в виду, если бутылка с шампунем 200 мл заполнена наполовину, то её провозить нельзя. Жидкости летящих вместе людей не суммируются.

Где взять емкости не более 100 мл?

Не выбрасывайте упаковки из-под шампуней и гелей для душа, которые дают в отелях. Большинство косметических брендов продают или дарят с покупкой мини наборы косметики.
При прохождении контроля безопасности жидкости надо предъявлять отдельно в прозрачном закрывающемся пакете. Купить подходящий под требования пакет можно в магазинах канцтоваров (файл с застежкой). Некоторые авиакомпании, например wizzair, накладывают дополнительные ограничения на размер пакета с жидкостями (не более 20х20см). Вы можете приобрести универсальный дорожный набор из 6 мини-средств в прозрачной косметичке или набор контейнеров для жидкостей в сумочке с застежкой и заполнить их своими средствами. Оба эти варианта полностью соответствуют правилам провоза жидкостей.

Следите за изменениями в правилах провоза жидкостей

Во время Олимпиады Сочи-2014 Росавиация вводила полный запрет на провоз жидкостей в самолетах. В разных странах могут действовать свои ограничения. Если во время предполетного досмотра окажется, что вы нарушили правила провоза жидкостей, вам предложат самостоятельно избавиться от запрещенного предмета (выкинуть в специальный контейнер), дискуссии на эту тему бесполезны, они могут привести к опозданию на посадку или снятию с рейса.

упаковка житкостей при перелете

Провоз жидкостей в ручной клади

Количество мест ручной клади

Количество единиц ручной клади регулируется авиакомпанией. Как правило, в салон самолета разрешают брать 1 место багажа. Пассажирам бизнес и первого класса бывает разрешено провозить 2 места ручной клади. Большинство крупных авиационных компаний не считают за отдельное место дамскую сумочку или мужской портфель, зонтик, ноутбук, костюм или платье в чехле для одежды. Бюджетные авиакомпании предъявляют строгие требования к провозу багажа, соблюдая правило: один человек – одно место ручной клади. Исключение составляют складные детские коляски, костыли, верхняя одежда. Почти всегда разрешается брать на борт пакет из Duty Free.

Размер и вес ручной клади

Габариты и вес багажа, который вы можете взять в салон самолета, тоже зависят от требований авиакомпании, класса авиабилета и маршрута полета.
Стандартные требования к размеру ручной клади: не более 115 см в сумме трех измерений (55×40×20см). Вес ручной клади обычно 5-10 кг. В аэропорту всегда есть возможность проверить вес на свободной включенной стойке регистрации и переложить лишние килограммы в сдаваемый багаж. Если вы летите только с ручной кладью, такого шанса не будет, поэтому проверьте вес ручной клади дома на напольных весах или купите миниатюрные багажные весы, которые удобно возить с собой. Авиакомпании-лоукостеры проверяют багаж в рамке, он должен полностью входить в неё вместе с колесиками и ручками. Требования строгие, например, у wizzair вес бесплатной ручной клади не более 10 кг, а максимальный размер 42x32x25см.
О перевозе спортивного снаряжения, музыкальных инструментов и других негабаритных предметов узнавайте в своей авиакомпании. Прежде чем что-то купить в поездке, подумайте, есть ли свободное место в вашем багаже, за перевес придется доплачивать.

wizair

Ручная кладь wizzair

 

Плюсы путешествий налегке

  • Вы экономите на стоимости авиабилета (в случае полета бюджетной авиакомпанией)
  • Вещи в ручной клади гарантированно долетят вместе с вами, если, конечно, не оставлять их без присмотра и не забывать
  • Вам не придется стоять к стойке регистрации (в большинстве случаев)
  • Вы не ждете получения багажа, поэтому быстрее всех выходите из аэропорта и добираетесь до места назначения

источник