...

Ремонт колонок Юнкерс своими руками, типичные неисправности: гаснет, тухнет, не горит

Газовые колонки установлены во многих квартирах и частных домах. Они позволяют забыть о проблемах с отключениями и ремонтом водопровода. С другой стороны, они также имеют недостатки и подвержены поломкам. Как выполнить ремонт колонок «Юнкерс» своими руками? В статье мы разобрали основные способы.

Газовая колонка Юнкерс

Типичные неисправности газовой колонки Junkers

Нагреватель «Юнкерс» чаще подвергается неполадкам, которые касаются систем розжига. Пользователи жалуются, что со временем гаснет фитиль или горелка, прибор не зажигается, плохо греет воду.

Проверка работы запальника газовой колонки

Чтобы определить причину поломки, нужно осмотреть детали, проверить их работоспособность. Мы приведем примеры распространенных проблем Junkers и пути их устранения.

Техника не включается, не горит

Почему так происходит? Причины могут скрываться во внешних факторах:

  • Неправильное подключение воды. Проверьте состояние труб и соединений. Откройте инструкцию — убедитесь, что подводка выполнена правильно, вода нормально поступает в систему. Иначе давление в магистрали будет слабым и не позволит открыть газовый клапан.
  • Нет тяги. Последние модели оснащаются защитными сенсорами. Принцип работы датчика тяги в том, чтобы улавливать ее наличие. Если тяги нет, датчик посылает сигнал модулю — колонка отключается. Основная причина в засоре дымохода. Продукты сгорания нормально не отводятся, горелка тухнет. Возможно, в помещении плохая вентиляция. Нужно прочистить дымоход или установить вентиляционный клапан.

Чтобы проверить тягу, поднесите к контрольному окну горящую спичку. Пламя отклонилось — тяга есть, горит ровно — нет.

  • Похожая ситуация возникает, когда выход дымохода перекрывается. Посмотрите, может, выводу продуктов сгорания мешает какой-то предмет либо спутниковая антенна на крыше.
  • Перегрев. Отложения накипи снижают эффективность отдачи тепла, отчего колонка может перегреваться. Тогда срабатывает датчик, и она отключается. Раз в год рекомендуется проводить чистку теплообменника от накипи, а также устанавливать очистные фильтры. Как почистить газовую колонку, читайте в предыдущей статье.

Очищенный от засора теплообменник

  • Чувствительное реле. Можно наблюдать, что горелка зажигается, затем запальник гаснет. Попробуйте снизить температуру в помещении, открыв окна, либо замените реле.
  • Сели батарейки. Техника с электронным розжигом получает искру за счет батареек. Если элементы питания разряжены, нужно установить новые.

Батарейный блок газовой колонки

  • Недостаточное давление воды. Специалисты рекомендуют подбирать колонку в соответствии с параметрами вашей системы. Если прибор слишком мощный и требует высокого давления, придется устанавливать насос или ставить новый.
  • Обилие пыли. Если вы не чистили детали от пыли, пламя в горелке может косить и не прогревать термопару. Чистка проводится щеткой или пылесосом.

Гаснет фитиль. Внутренние проблемы

Что делать, если техника перестала работать? Разбираться в причинах неполадки.

  • Неисправна резиновая мембрана. Зачем она нужна? Когда вы открываете смеситель, в магистрали возникает давление, которое воздействует на мембрану. Выгибаясь, она выталкивает шток, а он открывает клапан газа. Если мембрана повреждается, растягивается, система работает со сбоями. Замените элемент. Подробнее о ремонте написано в статье «Водяной узел газовой колонки».

Замена мембраны может устранить проблему

  • Забит фильтр-сеточка. Он расположен на входе в водяной узел. Забивается мелким мусором, кусочками накипи, ржавчиной. Достаньте и промойте деталь под проточной водой, можно использовать щетку.
  • Засор горелки в газовом котле. В процессе горения на стенках откладывается сажа и копоть. Если их вовремя не удалять, они забивают отверстия горелки. Проведите чистку.
  • Неисправность микропереключателя. В нормальном состоянии при зажигании слышится щелчок — срабатывает переключатель. Если вы не слышите звуков, тогда проверьте и смените элемент.

Внешний вид микропереключателя

  • Не срабатывает водная арматура. Нужно очистить детали от ржавчины, смазать.
  • Нарушение проводки. Обследуйте весь шлейф проводки, замените поврежденные части.
  • Нарушены контакты. Проводится подтяжка и зачистка контактных групп.

Другие причины подобных проблем:

  • Перекрыт вентиль подачи газа.
  • Не работает пьезорозжиг, либо маленькое время его нажатия (нужно удерживать 10-20 секунд).
  • Смешение потоков, когда холодный кран открыт сильнее горячего. Снижается давление и фитиль гаснет.

Важно! Не рекомендуется заниматься смешением, это способствует отложению накипи на деталях колонки. Лучше отрегулировать температуру на панели.

  • Датчик газа дал сбой. Нужна замена.

Какие факторы вызывают поломку техники:

  • Плохая вентиляция. Кислорода недостаточно для поддержания горения пламени. Проверьте вентиляцию на засор. Если у вас пластиковые окна, поможет установка клапана для вентиляции.

Проверьте вентиляционную шахту

  • Смешение потоков.
  • Несвоевременное обслуживание оборудования.
  • При подключении задействованы длинные шланги, что снижает давление.

Когда нужно вызвать мастера

Если вы заметили подобные неполадки, лучше обратиться в сервис. Но перед этим вы должны убедиться в поломке:

  • Постоянно срабатывает датчик тяги, перегрева, пламени.
  • Колонка засорилась.

Зачастую засоряется патрубок, который отвечает за подачу газа. Как его прочистить:

  • Демонтируйте ручку регулировки температуры.
  • Снимите крышку устройства.
  • Сверху патрубка находятся зажимы. Отстегните их.
  • Достаньте патрубок, прочистите, помойте под краном.
  • Просушите и установите деталь на место.
  • Протестируйте работу техники. Одновременно удерживая регулятор мощности, нажмите кнопку пьезорозжига. Удерживайте 10 секунд.

Если ничего не помогает, лучше обратиться к мастеру для замены датчиков. Многие причины затухания нагревателя «Юнкерс» можно устранить своими руками. Если правильно подключить прибор, следить за его чистотой и исправностью, подобных проблем не возникнет.

Вам помогла статья?

Да Нет

23 раз уже
помогла
0 0 голоса
Рейтинг статьи

10 комментариев
Популярные
Новые Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Хочу поделиться с чем столкнулся при эксплуатации колонки Юнкерс полуавтомат ( как вверху на картинке к этой статье). Может кому пригодится. В очередной раз забилась трубка фитиля запальника. Привычными движениями извлёк трубку , продул, ставлю на место, нажимаю на рычаг пуска…. Газ не идёт. Что за хрень?! Чищю датчики, чищу радиатор- нет газа. Посмотрел интернет: конкретно моей проблемы никто не описывает. Начинаю думать: если немец установил клапан, который сработает и отключит газ, когда по какой либо причине потухнет фитиль запальника, то с какого хрена газ не поступает, когда я механически открываю его подачу? Беру фонарик, смотрю на жиклёр через который газ поступает в трубку, а там заглушка…. Чё, блин за хрень (использую другое словосочетание)?! Кто мало-мальски знаком с автомобильным карбюратором, знает, что в жиклёре есть отверстие ни чем не заглушенное, а тут заглушка… И тут я понимаю , что это дополнительное устройство к тому клапану, который срабатывает от термодатчика перекрывая газ и одновременно двигает эту заглушку закрывая жиклёр и отодвигаться она должна под своим весом, используя силу гравитации земли,когда я нажимаю на рычаг пуска…. Нажал на рычаг и толкнул заглушку, газ пошёл. Мне русскому не понять- зачем это всё надо? Зачем,продуманы вы немецкие ,это сделали?! Ведь в процессе эксплуатации там образуется грязь к которой в один прекрасный момент и приклеится эта заглушка, что и случилось в моём случае. Причём двигается она на какие то микроны с разбегу не заметные глазу. Вот сто раз права пословица: Что русскому хорошо- то немцу смерть и наоборот))

Горит или мигает лампа pover kontrol

мало газа , забита сеточка на подключении колена газа .

почему не тухнет колонка при закрытии расхода воды

Не зажигается запальник,кнопку держу по несколько минут.бывает зажигается но держит недолго.Буду презнательным за совет ,в чем причина?

Не могу зажечь — гаснет после отпускания кнопки. Все почистил — может датчик нагреба уже сносился?

Замените мембрану.

напор воды большой

Непоказывает датчики дав

Газ горит нормально. Отопление тоже работает. Но не нагревается вода в кране , максимум 15 градусов.

10
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x