Практичные самоделки для современного гаража

Большинство людей владеют собственным автомобильным гаражом. Будь – то новый построенный или куплен уже существующий, новый владелец наведет в нем порядок, позволяющий практично использовать гараж в дальнейшем. Ведь каждый хозяин (кроме машины) желает иметь в гараже элементарное оборудование для мелкого ремонта по дому, квартире, инструмент для простейшего профилактического обслуживания автомобиля. Об этих и других пунктах расскажет статья о самоделках для современного гаража, опираясь на практические знания профессионалов.
На практике часто встречаются случаи, когда человек приобретает автомобиль вместе с гаражом, либо занимается постройкой последнего самостоятельно. Гараж закончен, за сохранность авто можно не переживать. Но ведь помещение не может быть пустым. Как это для автомобилиста – иметь свой гараж с автомобилем, и не иметь простейшего верстака с элементарным инструментом, подвесных стеллажей, места для хранения домкрата с комплектом зимней или летней резины? Электроинструмент, элементы винтовых и резьбовых креплений должны иметь свое место.

porjadok-v-garazhe30
Стройка гаража закончена. Хотелось приобрести верстак для работы, стеллажи для хаотически разбросанных инструментов. Но финансовое положение заставляет отложить покупки на потом. Как быть?
Можно использовать гараж по прямому назначению – для хранения автомобиля в ожидании финансовых возможностей для обустройства помещения, а можно начинать делать стеллаж или верстак самостоятельно или подключить специалиста, друга. Если есть строительные материалы вроде металла, кирпича, доски разных диаметров, электроинструмент и верный помощник – Интернет – изготовить полку для инструментов для хозяина не составит особого труда.

Полка для инструмента – практичная самоделка в гараже

Стеллаж для инструмента практично устанавливать в месте, находящимся возле автомобиля, так как при обслуживании вам не придется бегать через весь гараж в поисках того или иного ключа. Идеальное расположение полки – выше крыши автомобиля, ширину доски нужно выбирать такую, чтобы небольшой ящик с инструментом или тот же рубанок, наждак свободно помещался.

porjadok-v-garazhe28
Сооружая полку, не стоит забывать о нагрузке на последнюю. Поскольку инструмент тяжелый, в конструкционные особенности полки нужно включить металлические усиления из арматуры, уголка или профилированной трубы. В зависимости от доступности материалов, толщина метала (для усиления) должна быть не менее 12 мм. Порезанную кусочками арматуру распределяют на расстоянии 50 см друг от друга (оптимальное расстояние для предотвращения прогиба доски под действием нагрузки металла).
После заготовки всех комплектующих, приступаем к работе. Нарезанную арматуру равномерно распределим по всей длине будущей навесной полки. По диаметру штырей подбираем сверло, просверливаем стену примерно на 15 см вглубь. После сверления, забиваем арматуру в гаражную стену, выравниваем по длине.
Для фиксирования полки понадобится уголок. Металл размечается, разрезается на составляемые, которые будут приварены по краям выступающих штырей. От стены под доской, наваривается и обрезается по длине полки полоска из металла, в ней сверлятся отверстия для фиксирования доски. Последним делом, закладываются вырезанные по размерам доски, фиксируются шурупами либо болтовым креплением. Закончив все ремонтные работы, готовую полку для инструмента можно покрасить в желаемый цвет.

porjadok-v-garazhe21
Предметы мебели для гаража сделать не трудно. А если человек любит мастерить своими руками, то будет еще и интересно. Инструмента остается много, а места на полке уже не остается? Тогда можно задуматься над сооружением гаражного стеллажа.
На первый взгляд, он кажется громоздким и тяжелым по конструкторскому принципу. Но не стоит огорчаться, так как все это просто гора металла, на болтовых соединениях с деревянными элементами, то есть все можно сделать самостоятельно.

Стеллаж – основной предмет мебели гаража

Приняв решение сделать стеллаж, нужно заранее спланировать конструкционные особенности, место расположения шкафов, самые размеры, которые не будут препятствовать свободному передвижению по гаражу, а также въезд автомобилю.
Обычно, под стеллаж выделяют одну стену. С высотой определяются, исходя от того, какие предметы и детали будут здесь храниться. Определится с количеством и габаритом полок и шкафчиков, проект сначала рисуется на бумаге.
Самые нижние полки делаются шире и выше остальных, надежно укрепляются. Снизу хранится комплект зимней резины, домкраты, топливные канистры, прочие крупногабаритные предметы. Основание нижней полки должно быть из толстой доски или поваренного листа металла, дабы предотвратить ее пролом от нагрузки тяжелых грузов.
Свое практическое применение нашли стеллажи, построенные на всю стену от пола до потолка. С шириной нужно определиться в зависимости от деталей и инструмента, который планируют в нем размещать. Не стоит забывать о проходе между машиной и стеллажом, он должен быть свободным.

porjadok-v-garazhe19
Для параметров – практичная глубина – ширина, выбирается до 60 см глубины на 1 метр ширины. В такой проем поместиться большинство электроинструмента, металла, домкраты, автомобильная аптечка, даже запасное колесо.
Разметив размеры стеллажа для своего гаража, нужно позаботиться о надежных элементах конструкции, так как строится не на один год. Для основания стеллажа подойдет уголок, которого понадобиться немало. Конструкция соединяется способом сварки, с креплением к стене.
Металлический уголок нарезается намеченными размерами на две группы:

  1. Вертикальные стойки;
  2. Поперечины стеллажа.

Расставим вертикальные стойки на место нового стеллажа по стене. С помощью сварки, сначала потребуется соединить элементы из уголков, которые будут основанием для шкафчиков и полок стеллажа.  Главное, проследить, чтобы после сварочных соединений куски уголков находились строго в горизонтальной плоскости. Далее, переходим к сварке всего каркаса. После окончания сварочных работ, швы тщательно зачищаются, затем грунтуются, красится весь каркас от коррозии и других металлических воздействий.

porjadok-v-garazhe14
Последним этапом создания стеллажа для гаража самостоятельно, служит выбор, разметка и нарезание по контурам линий деревянных перекрытий конструкции. Определяемся с расположением доски – кладка проводится вдоль будущей полки или же поперек. Перед установкой доски в стеллаж, деревянные элементы перекрытия обрабатываются специальными защитными составами от плесени, гнили, насекомых – вредителей. После обработки, доску можно вскрыть эмалью.
Крепится доска с помощью шурупов, во время прикручивания стоит обращать внимание на плотность прилегания доски друг к другу. Закрепляется готовый стеллаж к стене с помощью больших анкеров, засверленных в стену, либо прихватками с помощью сварочного аппарата к арматуре, выступающей из той же стены гаража.
Для максимально комфортной сортировки инструментов, на боковинах стеллажа можно прикрепить с помощью болтов или шурупов продолговатый небольшой контейнер (выпускались ранее с графитом, солидолом) для хранения отверток, тестеров.

porjadok-v-garazhe10

Верстак – рабочее место автомобилиста

Основным элементом мебельной стенки гаража является рабочее место, верстак, без которого комфортной самостоятельной работе не быть. Перед началом сборки, определяем, сколько свободного места можно выделить под стол. Выбранное место должно быть с ровным, твердым основанием. После разметки, разрезаем будущие элементы конструкции по линиям.
Верстак собирается из профилированной трубы или металлического уголка. Каркас, как и в предыдущих самоделках, практично собирать с помощью сварочного аппарата, так как не придется сверлить отверстия под болтовое соединение.
Средняя оптимальная высота стола – 90 см, но каждый хозяин выбирает нужную высоту, исходя от личного роста, способа работы за верстаком – одни предпочитают сидя работать, других устроит обычная обстановка. Ширина стола будет такой, при которой человек свободно проходит между автомобилем и верстаком.

1447860743_bezimeni-2
Закончив работы по собранию каркаса, рекомендуется провести грунтование, окрашивание детали от коррозии, придав конструкции внешнего вида. Поверхностью служит столешница, толщиной 7,5 см. Основанием поверхности является многослойная фанера, толщиной 100 мм.
Если на этапе монтажа самоделки, многослойной фанеры достать не получается, столешницу изготавливают склейкой 7 листов обычной тонкой фанеры, которая склеивается между собой деревянным клеем ПВА или Моментом. После нанесения слоя клея, выдерживать 5 минут, затем прижимать куски фанеры. После склеивания всех листов, рекомендуется уложить под пресс на сутки.

Совет. Чтобы не вырезать каждый лист фанеры по размерам отдельно, сначала можно провести работы по склеиванию всех листов фанеры, а уже потом закрепить и отрезать лишнюю длину детали.

Рабочая поверхность столешницы накрывается металлическим листом, толщиной 5-6 мм. Сначала лист укладывают на верстак для предварительной разметки, затем обрезают с помощью лобзика с пилкой по металлу или болгаркой по размерам. Крепится металлическая рабочая поверхность к столу с помощью шурупов, вкручиваемых в просверленные отверстия к доске.
Собрав верстак, в качестве дополнительного места для инструмента послужит свободное пространство под столешницей. Требуется доварить несколько поперечин из металлического уголка – парочка шкафчиков готова. Можно варьировать с практической конструкцией шкафчиков – они могут быть выдвижными, а также с открывающимися дверками.

4515
Существует множество разных самоделок. Не нужно носиться по гаражу в поисках инструмента или детали, все необходимое собрано в одном месте. Практично и удобно.

40 фото идей самоделок для гаража:

Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий