Диски алмазные на УШМ по бетону какие виды и как выбираются

Автор: Сергеев Виталий

05 Апрель 2019

Главным строительным инструментом, присутствующим в арсенале у каждого мастера — углошлифовальная машина или болгарка. Этот инструмент служит для выполнения разных работ и для обрабатывания разнообразнейших материалов. К таким устройствам принадлежит бетон, для обработки которого понадобятся специализированные расходные устройства — алмазные диски. Какие же виды алмазных дисков для болгарки производятся, и чем они отличаются, подробно описано в статье.

Круг режущий по бетону назначение

УШМ или болгарка в простонародии, необходима для разрезания керамики, бетона, кирпича и аналогичных материалов. Абразивный режущий круг по металлу для обрабатывания бетонных материалов не предназначен, поэтому для таких целей понадобится специальный круг для резки бетона. Электрокорунд и сплав карбида кремния, из которых изготавливается отрезной круг по металлу, не подходит, так как при контакте с прочной основой, насадка будет нарушена и быстро износится.

для чего нужен алмазный диск

Для резки бетонных конструкций требуется специальный круг, состоящий из других составляющих. Конструктивно круг для резки бетона являет собой стальной диск, на основании режущей части которого имеется алмазное напыление. Наличие алмазных гранул повышает не только прочность насадки, но и положительно влияет на эффективность. Основа расходника — это прочная закаленная сталь, обладающая высокой устойчивостью к температурным нагрузкам. Режущая часть или наружная кромка имеет неравномерное распределение мелких алмазов.

Когда выполняется резка прочного материала, то выработка абразивного состава осуществляется намного медленнее. Именно за счет наличия алмазного напыления повышается эффективность и производительность режущей насадки.

Это интересно! Впервые круг с алмазной кромкой был разработан японской компанией Sankyo Diamond Tools, которая является филиалом компании Hitachi.

О возникновении алмазных кругов

Диски по бетону на УШМ называются алмазными, что связано с использованием специализированного напыления на отрезной кромке. Алмазосодержащая крошка первоначально закреплялась к прочной основе посредством высокоустойчивой пайки. Однако в ходе резки бетона происходил перегрев металла, что вызывало расплавление припоя, и в итоге алмазосодержащие частички попросту отпадали.

как выбрать диск алмазный

Для повышения эффективности, производительности и срока службы, в ходе работы насадками в зону реза подавалось водяное охлаждение. Это позволило добиться лучших результатов, однако это вызывало некоторые неудобства, от которых производители стремились избавиться. Когда происходит резка прочного материала, то алмазная крошка осуществляет истирание бетона в пыль. Большая сила трения приводит к быстрому нагреванию поверхности диска, и поэтому кроме снижения эффективности, наблюдались такие явления, как деформация круга с прорезями при нагреве.

Чтобы исключить недостатки, и повысить эффективность использования дисков при обрабатывании бетона было принято решение соединять частицы алмаза с металлом посредством технологии спекания. Этот способ дал положительные результаты, так как насадка стала более устойчивой к повышенным температурам, и выдерживала большие температурные нагрузки. Эта технология применяется и сегодня, однако есть и более совершенный способ изготовления алмазных отрезных кругов на болгарку.

Эта технология называется лазерная сварка на молекулярном уровне. Это один из самых эффективных способов соединения, посредством которого осуществляется соединение алмазного напыления с металлической основой режущего диска. Эта технология применяется лишь для насадок сегментного вида. По прочностным показателям диски, изготовленные методом спекания и лазерной сварки, практически идентичны, но отзывы пользователей показывают, что именно лазерная методика является более надежной.

Каким функционалом обладает расходный материал

При подборе насадки можно столкнуться с тем, что они бывают цельными или сегментированными. Сегментирование применяется для повышения эффективности охлаждения воздухом. В качестве алмазного напыления применяется крошка, которая обладает разной степенью зернистости. Современная промышленность изготавливает рассматриваемые насадки с применением таких способов:

  • Припаивание алмазов серебром. Это самый простой метод, который имеет большой недостаток — откалывание крошки при воздействующих высоких температурах. Применяются такие круги только с дополнительным способом водяного охлаждения
  • Лазерная сварка — такой способ производства дает возможность получать самые надежные и эффективные устройства. Их применяют для разрезки бетона, гранита, мрамора
  • Гальванический способ — такой метод крепления алмазной крошки позволяет применять насадку для обработки мягких видов природного камня
  • Термическое соединение или спекание — по надежности этот способ не отстает от лазерной сварки, и служит для резки бетона мокрой или сухой технологией

как работать алмазным диском

Алмазные круги отличаются по наружному диаметру, от которого зависит возможность резки бетонных изделий разной толщины. При выборе отрезного круга соответствующего диаметра немаловажно учитывать мощность имеющегося в наличии электроинструмента.

По какому принципу работают диски алмазные

Углошлифовальная машинка — это специализированный инструмент, к числу достоинств которого относится возможность развития высокой скорости до 12 000 оборотов в минуту. Диски по бетону также имеют ограничения по скорости, но зачастую их величина составляет 13 900 оборотов в минуту. Отыскать инструмент, способный развить такую скорость, достаточно трудно, поэтому вероятность разрушения насадки при работе крайне низкая, если только это не подделка.

С обрабатываемой основой в контакт вступает алмазная кромка, посредством которой происходит истирание бетонного основания в дисперсную пыль. Многослойность отрезной кромки позволяет обеспечивать непрерывное истирание бетонного основания до пылевидной консистенции. При сухой резке происходит нагревание поверхности круга, поэтому для работы рекомендуется покупать диски сухорезы или сегментированные устройства.

конструкция диска алмазного

Это интересно! Размер алмазных крупиц отражается на долговечности и эффективности. Крупные гранулы влияют на высокую эффективность, однако при этом они быстро приходят в негодность. Малые гранулы алмазной пыли обеспечивают медленное, но аккуратное пиление бетона. Служат они дольше, чем насадки с крупными гранулами частиц, примерно на 20-30%.

Конструктивные параметры отрезных алмазных кругов

Алмазный диск — стальной круг, имеющий отрезную часть. Конструкция дисков бывает разная, но самыми популярными являются сухорезы, имеющие прорези по всей рабочей поверхности, за счет чего происходит эффективный отвод тепла. Спаечный способ фиксации алмазов является самым не надежным, однако применяется даже сегодня, и только на болгарках со встроенными системами водяного охлаждения.

Прорези на сегментированных кругах имеют симметричное расположение. Кроме того, количество алмазного напыления также одинаковое по всей поверхности. Это необходимо для того, чтобы снизить биения и вибрации, а также обеспечить равномерность резки. Алмазные диски служат только для разрезания бетонных поверхностей по прямой, а применение его для криволинейного пиления приведет к потере алмазов и их разрушению. Использовать отрезной диск по бетону при боковых нагрузках противопоказано, так как это приведет к износу и истиранию алмазного слоя. Конструкция сегментированного диска с алмазным напылением показана на фото ниже.

конструкция алмазного диска

Алмазные диски их виды и особенности

Зная конструктивные особенности алмазных дисков, требуется разобраться с их видами. На виды круги алмазные по бетону классифицируются по конструктивным отличиям и принципу производства. Для начала выясним, какие бывают виды рассматриваемых устройств по конструкции. При покупке можно столкнуться с такими видами насадок:

  1. Сплошные
  2. Сегментированные
  3. Турбо
  4. Турбосегментированные

Выясним отличия рассматриваемых насадок, а также их плюсы и минусы.

Алмазный диск сплошного типа имеет полую режущую полосу, которая идет по всей части. В ленту вкраплены алмазы. На таком диске отсутствуют грани и зубья, а прилагается оснастка для обработки таких материалов, как керамогранит, кафель, камни и т.п. Достоинство такого вида в том, что отсутствие граней повышает точность реза. Недостаток в низкой степени охлаждения, поэтому требуется применять дополнительно водяное охлаждение или делать периодически перерывы.

сплошной диск на болгарку

Сегментированный круг по бетону на болгарку имеет радиальной формы прорези одинаковых размеров по всей части. Стоимость таких насадок выше, чем сплошных, а применяются они чаще. Это связано с тем, что они обладают устойчивостью к высоким температурам, так как наличие прорезей обеспечивает воздушное охлаждение. Отличительная особенность рассматриваемых устройств в том, что они обладают большой производительностью, но при этом имеют недостаток — получается неточный рез.

сегментированные диски по бетону виды

Алмазные турбо круги имеют отличительную конструкцию от двух предыдущих видов. Устройства имеют косую насечку по боковым сторонам обода, за счет чего увеличивается механическая прочность, а также повышается уровень отвода тепла при работе. Такие устройства не только являются наиболее эффективными по сравнению с двумя предыдущими, и они обеспечивают ровный, аккуратный и быстрый рез бетонных поверхностей.

турбо круг по бетону

Турбосегментированные диски по бетонному основанию являются еще более модернизированным вариантом насадок для резки прочных материалов. Конструктивно устройства имеют форму сегментированного круга, за исключением режущих кромок, имеющих не сплошное заполнение, а в виде насечек (прямых или косых). Такая конструкция позволяет увеличить отвод тепла в 2-3 раза, и тем самым увеличить срок службы оснастки в 4 раза.

турбосегментированный круг по бетону

Стоимость турбосегментированных устройств в Украине составляет от 60-70 гривен, а самый дешевый круг алмазный стоит от 30 гривен. Приобрести необходимого вида расходники можно в интернет магазине Цилиндр.

Виды дисков по расположению алмазной крошки

Технические алмазы крепятся в конструкции режущей кромки в соответствующем порядке. Причем различают устройства, как с равномерным распределением алмазного напыления, так и с неравномерным. Устройства с неравномерным распределением еще называют сэндвичные, и отличаются они такими достоинствами, как производительность, эффективное охлаждение, а также распределение усилия равномерно.

конструкция алмазного диска

Алмазный круг для сухой и мокрой обработки бетона

На виды рассматриваемые устройства делятся еще по способу выполнения работ — сухой рез и мокрый. Сухорезы позволяют обеспечить точный рез, но при этом они создают большое количество пыли, которую необходимо отсасывать. При работе с такими насадками следует пользоваться респираторами, так как бетонная пыль очень опасна, и ее попадание в дыхательные пути, вызывает развитие серьезных заболеваний, вплоть до астмы.

Круг с водяным охлаждением имеет только один недостаток — необходимость постоянной подачи жидкости, выступающей в качестве охладителя. При этом работа является не пыльной, и не требует использования промышленных пылесосов. Однако на стене остаются потеки жидкости, поэтому при проведении работ нужно сопоставить все достоинства и недостатки обоих способов, и принять соответствующее верное решение.

диск алмазный для резки бетона

Это интересно! Диски, не подходящие для охлаждения, можно эксплуатировать в электроинструментах с водяной системой охлаждения, но не наоборот. Если работать кругом на болгарке, служащий для мокрой резки, и при этом не осуществлять его охлаждение, то он быстро перегреется, и выйдет из строя.

Выбираем диск алмазный под болгарку

Выбирая алмазный круг на болгарку, нужно учитывать ряд некоторых факторов, на основании которых получится приобрести подходящий расходный материал для выполнения разного рода работ. Что это за факторы, на которые следует опираться при выборе, рассмотрим далее.

Какой материал предстоит обрабатывать

Большая часть алмазных кругов служат для обрабатывания прочных материалов, но не металлов. Это бетон, кирпич, керамика, гранит, мрамор и даже стекло. Однако есть и диски для резки не только бетона, но и железобетона, то есть арматуры, присутствующей в структуре этого высокопрочного материала. Однако не всегда рационально покупать такие насадки, так как металлическую арматуру можно распилить отрезным диском по металлу.

При выборе диска нужно учитывать такую рекомендацию, что для мягких материалов берется круг с твердой обвязкой из алмазного напыления, а для твердых наоборот, мягкую. При обрабатывании твердых бетонных конструкций происходит ускоренный износ напыления. На круги отрезные по бетону наносится один из двух типов алмазных гранул:

  • Монокристаллы — имеют прямолинейную структуру
  • Поликристаллы — состоят из связки монокристаллов незначительных размеров

Монокристаллические отличаются повышенной прочностью, и предназначаются исключительно для работы с твердотельными видами материалов. Поликристаллические устройства подвержены быстрому износу при обработке твердотельных материалов, поэтому служат для резки мягких поверхностей.

круги по бетону алмазные виды

Какие по диаметрам алмазные диски бывают

УШМ имеют разную мощность, и условно их можно разделить на маломощные, средние и высокомощные. Маломощные прилагаются для работы с дисками размерностью 115 и 125 мм. Средней мощности устройства приводят в действие круги диаметром 125 и 150 мм, а высокомощные 180 и 230 мм. Еще также встречаются диски с размером 300 мм и более, однако они предназначаются исключительно для профессионального оборудования.

На что влияет диаметр диска? На глубину получаемого в результате реза. Чем толще бетонная конструкция, тем больше диаметр диска должен использоваться, чтобы достичь положительного результата. Если в хозяйстве уже имеется болгарка, то покупать диск нужно исключительно такого диаметра, для которого предназначена УШМ. Установка насадок большого размера путем демонтажа защитного кожуха недопустима. Итог такого эксперимента будет не самым ожидаемым.

Скоростные факторы

На поверхности дисков указывается еще один немаловажный параметр — это максимальная частота вращения, при которой допускается эксплуатация насадки. Чтобы выбрать круг по скорости вращения правильно, понадобится уточнить технические параметры своего инструмента. Обычно болгарки выпускаются с максимальной скоростью вращения шпинделя в пределах от 9000 до 12000 оборотов в минуту.

круг по бетону алмазный

Как правильно работать алмазным диском советы и рекомендации

Первое правило эксплуатации алмазного диска основывается на том, что этот вид оснастки не предназначен для бокового реза, например, когда необходимо очистить с поверхности камня частицы бетона. Итог такого использования приводит к тому, что алмазное напыление истирается, и насадка становится бесполезной. Рассмотрим некоторые особенности правильного применения алмазных дисков на болгарках:

  1. Исключить вероятность перегрева насадки при эксплуатации. Чтобы предотвратить перегревание диска, следует периодически давать работать инструмента вхолостую. Это самый простой и альтернативный способ, который позволит продлить срок службы режущего расходного материала
  2. Если распиливаемый бетон имеет большую толщину, то резать его рекомендуется постепенно, проходя по одной траектории по нескольку раз. Хотя это и увеличит время работы, однако при этом ресурс увеличится в 2 раза
  3. Если в процессе работы происходит быстрое затупление или износ алмазного напыления, то следует сменить насадку, так как она была неправильно выбрана по твердости
  4. Недопустимо продолжать эксплуатацию круга при возникновении на его поверхности трещин и сколов. Такие дефекты могут привести к тому, что насадка в процессе работы выйдет из строя
  5. Нельзя работать болгаркой, если неисправен и электроинструмент. Возникновение радиальных биений приводит к тому, что повышается износ насадки

Выбор алмазного диска по бетону — это ответственное мероприятие, которое лучше доверить самому себе. Все технические параметры кругов указываются непосредственно на лицевой стороне каждой модели. Выбирая устройства в интернет магазине Цилиндр, необходимо обратить внимание на технические характеристики, указываемые в описании. В каталоге представлен большой выбор рассматриваемых устройств разных производителей Einhell, Intertool, Falc и другие.