Как правильно разобрать и отремонтировать патрон для дрели

Заменить патрон для дрели быстро своими руками вполне возможноПатрон для дрели может быть представлен несколькими видами, которые заметно отличаются устройством и конструктивными особенностями. Заменить такую часть электродрели быстро своими руками вполне возможно, но необходимо знать основные правила выполнения таких работ.

Патрон для дрели: устройство и разновидности

Значительная часть моделей дрелей оснащается так называемыми кулачковыми устройствами. Такой вариант является полым цилиндрическим корпусом, на поверхности которого располагается движимая деталь в виде кольца или гильзы регулирования. Одно основание цилиндра закрепляется на вал дрели. Вторым основанием осуществляется фиксация насадок. Процесс вращения регулировочного кольца вызывает движение кулачков, выполненных из металла. Сближение и удаление таких кулачков зависит от направленности кольцевого вращения.

Чтобы выполнить закрепление на вале, корпус оснащается специальным удобным резьбовым отверстием или имеет особую конусную поверхность. Также существуют виды патронов, которые лучше всего подходят для оснащения специально разработанных моделей перфоратора. Снять и поменять его вполне возможно самостоятельно. Кулачкового типа патроны для дрели позволяют выполнить закрепление насадки и хвостовика в стандартных пределах 0,8-10 мм и 1,5-13 мм.

Кулачкового типа патроны для дрели позволяют выполнить закрепление насадки и хвостовика в стандартных пределах 0,8-10 мм и 1,5-13 мм

С целью обеспечения максимальной надёжности при креплении очень важно затягивать патрон с применением значительного усилия. Кулачковые патроны могут быть:

  • «обычными», представленными «ключевыми» или «зубчатыми венцовыми» вариантами;
  • «быстрозажимными» или патрон бзп.

Чтобы затянуть или открутить кольцо регулирования на «обычном» устройстве, потребуется использовать специальный ключ.

Характеристика быстрозажимного патрона дрели

Стандартный быстрозажимной патрон имеет не слишком сложную конструкцию. Затягивание и ослабление потребует применения специальной металлической гильзы, имеющей накатку или рифление. Достаточно часто с этой целью используется пластиковая гильза с рёбрами.

Основным отличием такого элемента является отсутствие зажимного ключа и применение наружной оболочки, позволяющей выполнять зажим губ дрели. Наиболее часто применение БЗП сопровождается следующими проблемами и сложностями:

  • недостаточно качественное выполнение зажима сверла;
  • отсутствие достаточной устойчивости к пыли;
  • поломка зажимного механизма.

Патроны для дрели: разновидности (видео)

Если модель минидрели или шуруповерта комплектуется специальным типом блокиратора, то необходимо применять зажимной одномуфтовый элемент. На инструменте без блокиратора применяются двухмуфтовый элемент или мини-патрон. Как правило, корпус такого устройства изготавливается из пластмассы, а для изготовления механизма и кулачков используется стальной сплав.

Любой вариант самостоятельного выполнения ремонтных работ требует знания устройства и основных составляющих:

  • конусовидные захватные губы;
  • внутренняя часть с губами;
  • внешняя зажимная часть.

При необходимости может осуществляться замена каждого отдельного элемента такого прибора, для чего необходимо правильно устройство разобрать.

Стандартный быстрозажимной патрон имеет не слишком сложную конструкцию

Как снять и разобрать патрон электродрели

Даже маленький, незначительный ремонт, потребует правильной разборки конструкции. На сегодняшний день существует всего два механизма крепления на рабочий вал, поэтому процесс выполнения демонтажных работ может варьироваться.

При резьбовом способе крепление разбирать конструкцию необходимо в следующем порядке:

  • заглубить кулачки внутрь корпуса и максимально их развести;
  • выполнить раскручивание фиксирующего винта, расположенного в центральной донной части устройства. Крепежи с левой резьбой нужно крутить по часовой стрелке;
  • при помощи рожкового ключа, надетого на вал, осуществляется откручивание устройства.

При отсутствии лысок выполняется разборка корпуса, а также последующая фиксации роторного вала в тисках. Целесообразно откручивать элемент при помощи газового ключа.

Наиболее популярным и часто используемым в современном инструменте является конусное соединение. Помимо исключительной прочности конусного соединения, такой вариант при правильном подходе можно достаточно легко самостоятельно разъединить. С этой цельюпредварительно выполняется отстукивание корпуса по кругу, после чего осуществляется сбивание элемента с вала при помощи резкого и точного удара в заднюю часть вала.

Наиболее популярным и часто используемым в современном инструменте является конусное соединение

После того, как патрон будет снят, необходимо правильно определить тип неисправности. Самостоятельно выполнить ремонт можно при отсутствии значительных повреждений деталей и заклинивании, вызванном металлической стружкой, попавшей внутрь смежных деталей. Как правило, восстановить работоспособность при таком варианте поломки позволяет промывка элементов в масле или керосине при помощи мягкой некрупной кисти. После такого способа очистки производится сборка в обратной последовательности.

Наиболее часто владельцы активно используемого инструмента сталкиваются с целым рядом неисправностей, вызванных износом, а также повреждением, которое претерпели резьбовые или зубчатые части. Незначительные локальные повреждения такого типадостаточно легко устраняются при помощи шлифовки. С этой целью рекомендуется применять надфиль или стандартную шлифовальную шкуру. В наиболее сложных случаях поломок чаще всего требуется полная замена вышедшего из строя патрона.

Как снять патрон с дрели (видео)

Для демонтажа и самостоятельной разборки патрона электрической дрели необходимо приготовить набор инструмента, представленный:

  • тисками;
  • плоскогубцами;
  • отверткой;
  • молотком;
  • маленькой киянкой;
  • зубилом;
  • надфилем и шлифовальной шкуркой;
  • кисточкой с мягкой щетиной и масленкой;
  • набором ключей газовых;
  • разводным ключом;
  • шилом;
  • напильником;
  • штангенциркулем.

Базовый вариант набора инструмента может незначительно варьироваться в зависимости от типа соединения и сложности выполняемых демонтажных работ. Не следует применять излишнюю силу, так как в этом случае может быть безвозвратно повреждена не только наружная, но и внутренняя рабочая часть устройства.

Если в процессе сверления наблюдается биение патрона, то причиной может быть значительная изношенность посадочного конуса

Замена патрона дрели своими руками

Существует несколько наиболее часто встречающихся проблем, которые могут наблюдаться в процессе эксплуатации инструмента, и потребуют замены патрона:

  • достаточно часто наблюдется падение закрепленного элемента. Такая проблема встречается не только на старых инструментах, но и на абсолютно новых моделях, которые характеризуются конусным креплением кулачковой детали. Как правило, падение детали сопровождает процесс высверливания глубоких отверстий. В этом случае при подъёме сверла и освобождение его от скопившейся стружки, с конуса спадает патрон. Решить такую проблему можно посредством повышения натяга конусного сопряжения. С этой целью нужно нагреть патрон в масле до температурных показателей в 110оС, а затем насадить его на фиксирующую часть холодного инструмента;

Выполнить замену патрона в дрели самостоятельно вполне возможно и не обладая навыками и специальными познаниями

  • если при выполнении работ, сопровождающихся выделением значительного количества пыли, стружки или грязи заклинивает зажимные губы, то нужно выполнить правильную разборку патрона, а затем аккуратно, но максимально тщательно очистить и промыть все движущиеся, рабочие элементы. Перед тем, как собрать деталь, очень важно произвести внутреннюю смазку при помощи кисти и литола. Хороший результат даёт использование самодельного защитного кожуха, предотвращающего засорение рабочих частей;
  • если в процессе сверления наблюдается биение патрона, то причиной может быть значительная изношенность посадочного конуса. Не менее распространённой причиной такого явления может стать неравномерное изнашивание кулачков, которые подлежат замене. При необходимости выполняется полная замена разбитого патрона.

Сборка разобранной детали осуществляется в обратном разборке порядке, с соблюдением правил крепления на инструменте.

Как поменять патрон в дрели своими руками (видео)

Патрон является одним из основных узлов механизма электрической дрели, поэтому от его состояния будет зависеть работоспособность инструмента и качество выполняемых работ. Выполнить замену такого устройства самостоятельно вполне возможно и не обладая навыками и специальными познаниями, но в этом случае нужно правильно определить причину поломки и придерживаться стандартной инструкции по ремонтным работам.

Отзывы и комментарии