Как модернизировать мотоблок в снегоуборщик: разные варианты переделок

Как модернизировать мотоблок в снегоуборщик: разные варианты переделок

Мотоблок является незаменимым помощником хозяину частного подворья, сада или дачи. Компактная техника пришла на смену тяжелому ручному труду, что позволило улучшить качество обработки земли и сэкономить время на выполнении каждой операции. С приходом зимы мотоблок можно использовать и для уборки снега. Проще всего сделать снегоуборщик из мотоблока своими руками с помощью специальной снегоуборочной насадки, собранной в заводских условиях. Однако умельцы предпочитают не тратить лишние деньги на готовые насадки, а собирать из имеющихся запчастей и строительных материалов самодельный снегоуборщик к мотоблоку, работающий по такому же принципу, что и заводские изделия.

Снегоуборочные насадки на мотоблок: виды и применение

Производители навесного оборудования предлагают три варианта снегоуборочных насадок к мотоблоку, отличающихся способом уборки снежной массы. Только что выпавший снег хорошо сметается с очищаемой поверхности с помощью жестких вращающихся щеток. Такой снегоуборщик для мотоблока незаменим там, где дорожки и площадки имеют декоративное покрытие, которому нельзя наносить вред при уборке снега. Щетку крепят под навесом на вращающемся валу.

За один проход мотоблок, оборудованный такой щеткой, очищает дорожку шириной до одного метра. Можно настраивать угол захвата по трем направлениями: слева, вперед, справа. Подвергается регулировке и высота зачистки, что упрощает использование навесного оборудования.

Ещё одна идея! “Делаем снегоуборщик своими руками: разбор 3-х лучших самодельных конструкций”: https://diz-cafe.com/tech/kak-sdelat-snegouborshhik.html

Жесткая щетка к мотоблоку для уборки снега

Жесткая щетка, подсоединяемая к мотоблоку, подходит для уборки свежевыпавшего мягкого снега. Данное навесное оборудование регулируется по высоте, а также поворачивается влево и вправо

Как превратить мотоблок в маленький бульдозер?

С мокрым и слежавшимся снегом справиться жесткими вращающимися щетками не получится. Надо использовать подвесную снежную лопату с ножами. Мотоблок с такой насадкой напоминает маленький бульдозер, который способен взрыхлить слой снега, захватить снежную массу и переместить в отвал. Нижнюю грань лопаты производители специально оббивают резиновой лентой, чтобы защитить не только очищаемую поверхность, но и сам инструмент от возможных повреждений. Крепят подвесную снежную лопату к тяговому устройству с помощью передней части универсальной сцепки. Ширина очищаемой за раз поверхности составляет также один метр. Регулировать отвал можно вертикально и в трех направлениях. Скорость мотоблока, оснащенного такой лопатой, в период уборки составляет от 2 до 7 км/ч.

Снежная лопата к мотоблоку

Снежную лопату подсоединяют к мотоблоку в том случае, когда надо расчистить территорию усадьбы от тяжелого и слежавшегося снега

Возможности снегосбрасывателя роторного типа

С большими объемами снежной массы проще справиться снегосбрасывателю роторного типа. При использовании данного навесного снегоуборщика для мотоблока, обладающего наибольшей производительностью из всех рассмотренных вариантов, удается осуществить забор снега на глубину до 250 мм. Главными элементами конструкции данной насадки является простой шнек, который сочетается с лопастным колесом. Вращающийся шнек захватывает снежную массу, которая с помощью лопастного колеса перемещается вверх. Снег, проходя через специальный раструб, с силой выбрасывается далеко за пределы расчищаемой дорожки или площадки. Наблюдать за работой роторной снегоуборочной насадки, прицепленной к мотоблоку, очень интересно.

Навесной снегоуборщик для мотоблока роторного типа

Навесной снегоуборщик для мотоблока роторного типа обладает наибольшей производительностью, поэтому легко справляется с большими объемами выпавшего снега

Важно! В конструкции универсальных  мотоблоков не предусмотрено наличие систем, предохраняющих ротор от попадания камней и льда. Эта опция обязательна для зимней спецтехники. Надо помнить об этом и, управляя мотоблоком, быть внимательным. В противном случае придется заняться ремонтом снегоуборочной насадки.

Советы по эксплуатации мотоблока в зимнее время

Учитывая, что мотоблок все-таки в большей степени предназначен для работы в теплое время года, то при эксплуатации зимой оборудование желательно содержать в тепле. Это позволит не тратить время на прогрев двигателя, а сразу приступать к расчистке снега.

Неплохо бы и заменить используемый сорт масла для редуктора. Под действием низких температур масла подвергаются загустеванию. Поэтому рекомендуется переходить на более жидкие марки или сразу приобретать синтетические масла, разработанные специально для экстремальных условий.

Как выбрать наиболее подходящую модель мотоблока: https://diz-cafe.com/tech/kak-vybrat-motoblok.html

Изготовление самодельного снегоуборщика

Для уборки снега можно задействовать не сам мотоблок, а только его двигатель. Кровельное железо идет на изготовление корпуса шнека снегоуборщика. Фанера 10-миллиметровой толщины подойдет для создания боковин. Рама сваривается из металлического уголка. Полдюймовую трубу приспосабливают под ручку, а из трубы в три четверти дюйма делают вал шнека. Сквозной пропил, сделанный посередине трубы, служит для крепления металлической пластины (лопатки), имеющей размеры 120 на 270 мм. Лопатка предназначена для того, чтобы при вращении вала откидывать снег. Пододвигать снежную массу к лопатке в данной самодельной конструкции снегоуборщика должен двухзаходный шнек, для изготовления которого берется боковина автопокрышки или транспортерная лента толщиною 10 мм. Достаточно полутора метров такой ленты, чтобы вырезать электролобзиком четыре кольца. Диаметр каждого их них должен быть равен 28 см.

Самодельный снегоуборщик

Для изготовления самодельного снегоуборщика понадобится кровельное железо, фанера, транспортерная лента, трубы разного диаметра, металлические уголки, закрытые подшипники

Для крепления платформы быстросъемного двигателя, позаимствованного у мотоблока, к трубе перпендикулярно пластине приваривают металлические уголки. Для свободного вхождения вала в самоцентрирующиеся закрытые подшипники 205 необходимо сделать на его концах пару пропилов и обстучать их. После этой операции уменьшается диаметр вала. Для шпонки под звездочку с одной стороны вала делается паз.

Важно! Подшипники должны быть обязательно закрытые, так как нельзя допускать попадания снега в них.

Шнек приводится в движение с помощью цепи или ремня

Шнек приводится в движение с помощью цепи или ремня, если на двигателе от мотоблока установлен шкив. Все необходимые детали (шкивы, ремни, подшипники) можно купить в авто-магазинах

Конструкцию лучше ставить не на колеса, которые будут застревать в снегу, а на лыжи. Из деревянных брусков вытачиваются основания лыж, на которое крепят пластиковые накладки для лучшего скольжения. В качестве накладок можно использовать короба, применяемые при монтаже электропроводки.

Снегоуборщик на лыжах

Снегоуборщик на лыжах легче скользит по снежному покрову, поэтому человеку, им управляющим, приходится прилагать меньше физических усилий

Поворотный желоб, необходимый для откидывания снега в нужном направлении, изготавливают из пластиковой канализационной трубы большого диаметра (не менее 160 мм). Закрепляют его на такой же трубе меньшего диаметра, присоединенной к корпусу шнека. К поворотному желобу крепят кусок канализационной трубы, которая будет направлять выброс снега. Диаметр желоба должен превышать ширину лопатки шнека, чтобы не задерживать продвижение снежной массы, откидывающейся с ее помощью.

Важно! Поворотный желоб позволяет регулировать не только направление отброса снега, но и дальность. Длина желоба влияет на расстояние, на которое может максимально «отлететь» снежная масса.

Вид самодельного снегоуборщика, оснащенного двигателем от мотоблока

Вид самодельного снегоуборщика, оснащенного двигателем от мотоблока, в собранном состоянии перед проверкой его работоспособности в заснеженном дворе частного дома

Чтобы придать самодельной конструкции презентабельный вид, надо покрасить все ее детали в яркий цвет. После завершения работ самоделка апробируется, а затем эксплуатируется в течение всего зимнего периода. Некоторые мастера идут еще дальше, изготавливая самоходный вариант снегоуборщика.

Советы самоделкина: как собрать садовый измельчитель из дисковых пил: https://diz-cafe.com/tech/sadovyj-izmelchitel-svoimi-rukami.html

Механизировать ручной труд стремятся все люди, живущие на земле. Прочитав, как сделать снегоуборщик из двигателя мотоблока и других запчастей, некоторые не станут «изобретать велосипед», а решат купить заводскую модель снегоуборщика. Для покупки бюджетного варианта потребуется около 20-30 тыс. рублей. Приобретение насадки заводского изготовления к мотоблоку обойдется дешевле в полтора-два раза. Для сборки самодельной конструкции придется потратиться лишь на покупку некоторых запчастей, а также выделить для выполнения работ пару дней. В любом случае проблема уборки снега с придомовой территории будет решена.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *