Как выбрать газонокосилку: сравниваем электрические и бензиновые модели

Как выбрать газонокосилку: сравниваем электрические и бензиновые модели

В Англии существует поговорка, что идеальным газон становится только через 200 лет постоянной стрижки. Вряд ли наши хозяева будут ждать столько времени, ведь при правильном уходе газон непременно отблагодарит густым и сочным покрытием уже в следующий сезон. Трава – как волосы: чем их чаще стрижешь, тем гуще становятся. Остается только выбрать правильные «ножницы». О старой дедовской косе не стоит даже упоминать, ведь ею ровной лужайки не добиться. Да и при изобилии сегодняшней техники мало кто решится вставать на зорьке, чтобы помахать косою, пока не спадет роса. Остается один путь – купить специальную технику. В магазине весь «парикмахерский» инструмент условно делится на 2 группы: бензиновые и электрические модели. Разберемся, как выбрать газонокосилку с учетом особенностей конструкции, типа вашего участка и объема предстоящих работ.

Какие бывают типы газонокосилок?

По понятие «газонокосилка» подходит вся техника, которая помогает расправляться с бурной растительностью. На самом деле, существует три варианта подобного инструмента: триммер, мотокоса и собственно газонокосилка. Каждый из них предназначен для конкретных задач.

Триммер и мотокоса по форме весьма похожи, поэтому многие продавцы считают, что это слова-синонимы. Оба инструмента имеют штангу, мотор и режущую часть. С обоими работают, надев специальные ремни на плечо и удерживая технику в руках.

Теперь о различиях. Триммеры имеют меньшую мощность и режут траву с помощью лески (корда). Они подходят для выкашивания травы и сорняков под деревьями, для газонов с неровным рельефом и пр.

Триммер

Триммеры отличаются легким весом и режущим инструментом в виде лески

Мотокосы мощнее и могут справляться с порослями кустарников, толстыми сорняками, типа лопуха или крапивы и пр. Их режущая часть укомплектована ножами, хотя и леску тоже можно использовать. При работе мотокосы гудят сильнее и нагрузка на руки более существенна. Зато триммеры расходуют меньше бензина.

Мотокоса

Мотокосы мощнее триммеров, а режущим инструментом в них являются ножи

Самый объемный тип инструмента – газонокосилка. Она представляет собой тележку с мотором (или без него в механических моделях), которая передвигается на колесиках  и срезает траву ножами. Человек управляет инструментом с помощью ручки. Данный вариант нельзя назвать лучшей газонокосилкой для дачи, потому что он рассчитан только на ровные, ухоженные участки, где нет деревьев или кустарников. Вплотную возле них обкосить траву этот объемный агрегат не сможет.  Еще один минус – не любит каменистых участков.

Газонокосилка

Газонокосилка предназначена для скашивания травы на ровной поверхности без камней

Поэтому неплохо, если в хозяйстве будет оба типа косы: триммер (или мотокоса) для труднодоступных и холмистых мест и газонокосилка для ровных площадок. Триммеры мы уже рассматривали более подробно. Сейчас попробуем разобраться, какая газонокосилка лучше.

Сравниваем бензиновый и электрический агрегаты

Критерий #1 – мощность и уровень шума

По мощности газонокосилки, работающие на бензине, значительно сильнее электрических. Вторые запитываются от сети, а значит, производители не могут установить слишком мощные электромоторы, иначе сеть на 220 Вт не выдержит напряжения. Правда, некоторые модели дополнительно доукомплектовываются аккумулятором, но он рассчитан на время работы до 2 часов.

Зато чем слабее мотор, тем он тише работает. Обкашивая бензиновым агрегатом участок, вы почувствуете, что такое рев мотора. Недаром в комплект аксессуаров для наиболее мощных газонокосилок входят наушники.

Работа бензокосилкой

При работе бензокосилкой обязательно надевают наушники, чтобы уберечь слух от сильного шума

Кстати, максимальная мощность в бензиновых моделях может стать причиной поломки машины. Представьте, что вы косите участок среднемощной косой, и под нож случайно попадает камушек или косточка, принесенная псом. Как реагирует двигатель? Глохнет! Камень достают и спокойно косят дальше. Если тот же предмет угораздит попасть под мощную бензиновую газонокосилку, то силы «лошадок» хватит, чтобы ворочать дальше заклиненные ножи. В результате – режущий механизм окончательно кривится, вызывает деформацию вала и разбивает втулки. Дело «попахивает» капитальным ремонтом!

Для дачных нужд вполне хватает бензиновых моторов с 6-7 «лошадками», поэтому, перед тем как выбрать бензиновую газонокосилку более высокой мощности, подумайте, нет ли у вас на участке «подводных камней», которые спровоцируют подобные поломки.

Мотор косилки

При выборе газонокосилки не стоит гнаться за высокомощными моторами, потому что они берут много бензина и тяжелы в управлении

Критерий #2 – производительность

Производительность, естественно, завязана с мощностью. Большие и средние участки проще обкашивать бензиновыми моделями, потому что они могут долгое время работать без остановок. Электрический мотор такого темпа не выдержит. Им работают примерно по 15 минут, а потом дают отдохнуть, чтобы избежать перегрева механизма. Т.е. для газона перед домом этой мощности хватит, а для обкашивания 10 соток – вряд ли. К тому же, перед тем как выбрать электрическую газонокосилку, учитывайте удаленность участка от источника питания. Стандартный размер шнура агрегата – не более 20 метров. А если надо косить в 50 м. от розетки, то вам придется докупать более 30 метров удлинителя. Хороший кабель + автоматика + стоимость самой косилки = цене на среднемощную бензиновую модель. Так стоит ли «привязываться» к проводному агрегату, если за эту стоимость можно купить «свободную, не на привязи лошадку».

Электрическая газонокосилка

Электрическая косилка привязана к сети, поэтому на больших участках требует дополнительного кабеля

Критерий #3 – обслуживание

А вот по части обслуживания электрические модели гораздо проще. Они не требуют постоянного контроля за уровнем масла и бензина, поэтому для людей, которые слабо разбираются в тонкостях заливки жидкостей в моторы, лучше купить электрический вариант.

Критерий #4 – уровень безопасности

Если анализировать, какую стоит выбирать газонокосилку по уровню безопасности, то тут у обоих вариантов есть свои недочеты. Так, бензиновые модели не радуют количеством выхлопных газов, которые так или иначе придется вдыхать косцу, особенно при обработке малых площадок. У электрических агрегатов никаких вредных выбросов нет, зато ими нельзя пользоваться во влажную погоду. К тому же, при неаккуратном обращении бывают случаи, когда режущей частью наезжают на кабель и перерезают его, что может быть опасно. И все же, если по инструкции косить только в резиновых сапогах, то комфортнее работать электрокосилкой.

Критерий #5 – вес агрегата

При выборе бензиновой газонокосилки учитывайте, кому с ней придется работать. За счет мощного мотора этот агрегат имеет значительный вес, и управлять им тяжелее, нежели электрическим вариантом. Нагрузка на руки идет большая, а значит, женщинам, подросткам и старикам с такой техникой работать будет сложно. Электрические модели более маневренны, проще в управлении и идут ровнее. Косцу остается только направлять тележку в нужную сторону.

На что смотреть при покупке конкретной модели?

Если вы уже определились, какой газонокосилке отдать предпочтение – бензиновой или электрической, обратите внимание при покупке на отдельные нюансы, которые касаются обоих типов агрегатов.

Наличие и качество исполенения травосборника

Многие модели оснащены травосборником, куда попадает срезанная ножами растительность. Плюс такого приспособления в том, что после косьбы не надо дополнительно сгребать траву, зато вам периодически придется останавливать работу, чтобы очистить полный мешок.

Травосборник

В мягких травосборниках легче контролировать уровень заполнения травой

Травосборники выпускаются в двух вариантах: мягкие (из сетки) и жесткие (из пластмассы). В мягких легче проконтролировать уровень заполнения: как только мешок перестал раздуваться при подаче воздуха, значит, он уже полный. Пластмассовую емкость так не проверить. Зато при выкашивании влажной травы однозначно удобнее второй вариант, потому что мокрые травинки прилипают к стенкам сетки и настолько ее забивают, что придется после работы мыть мешок, а то и пылесосить.

Функция мульчирования

В некоторых газонокосилках есть приспособление, которое мелко измельчает все, что попадает внутрь, и выбрасывает в виде мульчи для подкормки газона. Вроде бы полезное дополнение, но! Хорошая мульча получается только при скашивании абсолютно сухой мягкой травы. Если же косить влажный газон, то мульчирующий материал сбивается в комья. Разбросанные по газону комочки забивают корни травы и не дают ей нормально расти. В итоге на вашей лужайке могут образоваться «лысины». К тому же, избыток мульчи приводит к накоплению так называемого войлока, который постепенно поднимается все выше и мешает нормальному росту травы. Вам придется перегребать весь газон, чтобы вычесать излишки.

Функция мульчирования полезна только тем хозяевам, которым не важно качество газона. Это избавляет их от необходимости куда-то выносить скошенную растительность.

Боковой выброс травы

Это полезная функция для тех мест, где надо срезать траву на обочинах.

Переднеприводные или заднеприводные модели (для бензиновых газонокосилок)

В бензиновых агрегатах существует два типа привода. Передний проще в управлении. С такой техникой можно развернуться прямо на месте, без отключения мотора. Но когда травосборник полный, или тяжелая трава (мокрая, высокая), то придется постоянно подталкивать газонокосилку, чтобы та двигалась. Заднеприводные модели практически не буксуют, но, чтобы их развернуть, рычаг привода колес необходимо отключать.

Переднеприводная газонокосилка

Переднеприводные газонокосилки более маневренны, но при заполнении травосборника могут буксовать

Регулятор высоты срезания травы

Если приходится иметь дело с разными участками, то эта функция удобна, тем более что на регулировку тратится не более 3 минут. В том случае, если техника будет постоянно косить один и тот же участок, обычно выставляется одинаковая высота, а значит, нет смысла  переплачивать за регулятор.

Нет одинаковых мнений о том, как выглядят самые лучшие газонокосилки. Любая модель может стать прекрасным помощником в хозяйстве, если она подбиралась с учетом вышеизложенных советов, а не только по марке производителя и цене.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

4 комментария

    Сортировать:

    по возрастанию
    1. Юрий


      Статья актуальна и в 2021, выбрал себе электро форесту, очень доволен!

    2. Андрей


      Косил у друга бензиновой и электрической. Электрическая легче раза в 4, даже жена может ей косить. Она безопаснее, никаких газов. В не сезон ее просто убрал в гараж и все. Не надо сливать жидкости и т.д., никаких дополнительных обработок. Ну и конечно цена.

      Не понятна фраза в статье про “хороший кабель. автоматику и т.д.”. Удлинитель 50м с одной розеткой стоит 1300 р. Газонокосилка 6000. Автомат тут не причем, она не потребляет много. Стоимость бензиновой 27 000р. Единственный минус это провод удлинителя – нужно приноровиться. Но на это ушло 2 скоса по 15 минут.

    3. SHUMAGIR


      Я купил китайский электрический – поработал один день и понял, что высокую траву берет плохо :((

    4. Сергей


      Благодарю автора за доходчивое объяснение. Особенно уяснил момент насчет мульчирования. Действительно, зачем загрязнять газон. Подкормок и других хватает.

      Мой участок 12 соток (минус дом, гараж и др. строения) – думаю, бензиновая газонокосилка будет излишняя… Остановлюсь на электрической.