8 (495) 150-44-78
Многоканальный
8 (800) 707-44-75
Бесплатный по РФ
г. Москва, ул. Руставели,
д.14, стр. 6.
Пн-Пт: 9:00-18:00.
Заказать звонок перезвоним через 15 сек.

Не зажигается газовая колонка – причины

Постоянный доступ к горячей воде – это комфорт ставший привычным. Поэтому неисправный газовый проточный водонагреватель принесет серьезные затруднения. Основные причины, почему не загорается газовая колонка, делятся на следующие группы:

  • Внешние факторы: плохой уровень давления газа, недостаточный напор подачи воды, нарушение тяги и т.д.
  • Внутренние поломки узлов и модулей: проблема с генерацией искры, или засор.
  • Нехватка заряда.

Зачастую, проблему можно ликвидировать, даже не вскрывая прибор. Важно помнить: современные модели имеют сложную электронику, так что верно найти, а затем устранить неполадку, вызвав мастера.

Известны следующие неполадки:

  • слышны щелчки, но розжиг не срабатывает;
  • пламя загорается, но очень скоро гаснет;
  • хлопки или мини-взрывы;
  • огонь гаснет при включении воды и пр.

Следует определить, является ли источником неполадок газовая колонка, или они возникли по вине некачественного коммунального обслуживания дома.

Внешние факторы

Зачастую розжиг функционирует с перебоями из-за скудного напора воды в кране. Это легко исправить, отрегулировав уровень давления на датчике подачи воды. Иногда причиной может быть плохое водоснабжение, из-за чего возникает несоответствие давления воды в кране и минимальной пропускной способности колонки. В этом случае поможет установка специального насоса, увеличивающего давление. Исправит неполадку прочистка фильтрующих систем водоснабжения, в которые попадает грязь, внутренние отложения. Сетчатый фильтр, находящийся непосредственно перед водяным узлом, тоже подлежит очистке.

Чтобы проверить достаточное давление газа на магистрали достаточно зажечь кухонную плиту. Если пламя горит, причиной почему не работает газовая колонка, может быть засорение фильтра, встроенного в конструкцию.

ВАЖНО! Если проблема связана с системой газоснабжения, то заниматься самостоятельным ремонтом опасно. Необходимо повернуть вентиль подачи газа, предотвратив утечку, открыть окна, после чего вызвать аварийную службу. Устранять проблемы с газопроводом должны только специалисты!

Большинство современных моделей водонагревателей обладают встроенными датчиками, благодаря чему при отсутствии тяги срабатывает блокиратор подачи газа. Узнать есть ли тяга, можно самостоятельно. Для этого необходимо поднести к дымоходу зажженную спичку. Если пламя не колышется, то есть вероятность засорения воздуховода. Произвести осмотр коллектора и его дальнейшую очистку смогут только профессиональные рабочие. Установка пластиковых окон может существенно повлиять на циркуляцию воздуха жилого помещения, что снизит тягу.

Внутренние поломки и засор 

 При отсутствие характерного потрескивания, следует обратить внимание на исправную работу запальника. Если генерация искры отсутствует, необходимо прочистить запал, поскольку гнезда сопел горелки при постоянной эксплуатации накапливают слой нагара. Уменьшить вероятность возникновения (или повторения) подобной проблемы поможет установка газового фильтра.

Из-за засора или ржавчины внутри стояковых труб давление воды упадет, значит розжиг будет плохо функционировать.

Сетчатый водяной фильтр можно самостоятельно вынуть, затем промыть, либо заменить, если загрязнения обильные. Газовый фильтр расположен перед прибором, для его очистки нет необходимости разбирать систему, хотя работы с газовыми элементами все же лучше доверить опытному мастеру.

Со временем внутри системы теплообменника образуется накипь и приведет к тому, что водонагреватель перестанет включаться. Для очистки конструкцию подключают к промывочной установке, после чего удаляют накипь. Многие промывают теплообменник самостоятельно, используя лимонную кислоту. Данный способ, помимо удаления накипи, может повредить медные элементы системы.

Нехватка заряда 

Причиной, почему пьезоэлемент не срабатывает, может быть недостаточная мощность батареи. Когда заряд заканчивается, огонь не загорится, даже если внешний дисплей работает. Достаточно вынуть из специального отсека старые батарейки, после чего заменить на новые. Данную процедуру легко выполнить самостоятельно. Если в колонке установлен блок питания, то возможно окисление контактов. Как в случае с батарейками, производится замена вышедшего из строя аккумулятора на новый.

Для стабильного функционирования водонагревателя необходимо не только следовать инструкции по эксплуатации, но и проводить своевременное техническое обслуживание, т.е. систематически прочищать фильтры. Еще на стадии установки аппарат должен быть корректно подключен к системе водоснабжения, а для этого производить монтаж и настройку оборудования должен профессионал.

Для профилактики следует установить фильтр для смягчения воды и ее избавления от примесей. Легкие неполадки, вроде севших батареек, легко устранить самостоятельно, а вот с остальными элементами лучше быть осторожнее. Стоит отметить, что причиной, почему не включается газовая колонка, могут стать уличные работы. Иначе, лучше вызвать специалиста, который проведет диагностику с помощью специального оборудования.