Как правильно хранить аккумулятор от шуруповерта + обзор популярных ошибок

Как правильно хранить аккумулятор от шуруповерта + обзор популярных ошибокКак правильно хранить аккумулятор от шуруповерта + обзор популярных ошибок

У электрических шуруповертов, которые работают от встроенных аккумуляторных блоков, есть ощутимые преимущества в сравнении с проводными разновидностями моделей.

Это не просто автономность, мобильность, но еще и удобства, когда вы манипулируете инструментом в том случае, если крепление размещен в весьма труднодоступном месте.

Но аккумуляторная батарейка в электрической шуруповерте является ахиллесовой пятой инструмента.

Общие сведения

Максимально популярны те шуруповерты, у которых есть встроенные типы аккумуляторов, где номинальное напряжение составляет 12 В. При работе с такими девайсами следует иметь в виду тот факт, что про идеальную производительность, а еще про эксплуатационный срок инструмента можно говорить только в том случае, когда вы используете только тот вид аккумуляторного блока, который прописан в официальном паспорте устройства. Если будет поставлена батарея, у которой напряжение более низкое, то у шуруповерта степень производительности будет недостаточной. Если вы поставите батарею с повышенным напряжением, то двигатель износится преждевременно, а после и вовсе сломается. Итак, рассмотрим, как хранить аккумулятор от шуруповерта.

Подробности

Как не допустить ошибок в хранении аккумуляторных батарей

Аккумуляторные батареи различных видов хранят, отсоединяя их от шуруповерта. У каждой из разновидностей аккумуляторного блока есть определенные особенности:

  1. Никель-кадмиевые элементы для запиткиНикель-кадмиевые элементы для запитки до хранения рекомендуется разряжать таким образом, чтобы инструменты действовали далеко не на всю мощность.
  2. Никель-металлогидридные батареи следует держать в полной мере заряженными, но можно допускать их небольшую разрядку.
  3. Литий-ионный аккумулятор до отправки на хранение следует разрядить (но наполовину).

После долгосрочного хранения никель-металлогидридные составляющие элементы в питании, которые могут без потери емкости выдерживать 200-300 циклов перезарядки, следует подзаряжать в течение суток. У таких блоков довольно высокие параметры саморазрядки. Интересно, что у литий-ионных питающих элементов отсутствует как таковой «эффект памяти». У них весьма большая емкость и при этом самый низкой показатель саморазрядки. Их заряд можно пополнять, когда угодно, даже несмотря на то, в какой мере они разрядились.

Обратите внимание, что не стоит разряжать литий-ионные аккумуляторы в полной мере. В противном случае отключение электронной встроенной защитной системы, когда повысится температура или же напряжение. Для достижения заряда в 50%, которая должна быть при грамотном хранении, литий-ионные аккумуляторные блоки следует заряжать почти с нулевого уровня. Срок хранения составляет около 65% от времени, которое требуется для того, чтобы набирать емкость в полной мере.

Важно, что если вы соблюдаете рекомендации по хранению и зарядке, то добьетесь того, что выработаете ресурс элементов питания, который заложил в них компания-изготовитель.

Зачем проверять состояние аккумуляторного блока шуруповерта мультиметром

Требуется ли покупать новенький аккумулятор или же лучше отнести старый в сервисный центр, если он очень быстро садится или даже не работает? Не всегда! Даже неопытный электрик сможет определить, почему не работает аккумулятор, если он заранее ознакомиться с поисковым алгоритмом в неисправности. Для этого используйте мультиметр или другим определенным прибором, который будет иметь аналогичные возможности в измерении. Помимо такого устройства очень важны будут такие, как ножик, отвертка, паяльник с набором для пайки + плоскогубцы. Для того, чтобы точно определить причины неполадок аккумуляторного блока, следует установить работоспособность всех отдельных питающих элементов.

Но первым делом следует проверять зарядное устройство, и посредством мультиметра следует сделать так:

  • Включите устройство.
  • Поставьте переключатель измеряемых величин в мультиметре на постоянное напряжение.
  • Поставьте щупы до соответствующих гнезд в мультиметре и прикоснитесь ими до контактов (речь идет о – и +) устройства для зарядки.
  • Следует сравнить величину, которая отображается на табло, с выходным напряжением устройства для зарядки, которое прописано в инструкции по эксплуатации (возможно и на корпусе).
  • Если значения не совпадают, то стоит произвести ремонтные работы адаптера или приобретите новый.

Как хранить аккумулятор от шуруповерта зимой? Работа несложно, но для начал следует проверять блок питания посредством мультиметра, причем следует сделать так:

  1. В полной мере зарядите аккумуляторный блок.
  2. Посредством мультиметра следует проверить выходное напряжение аккумуляторного блока. Для этого следует поставить переключатель устройства на его постоянную величину, а после прикоснуться щупами до минуса и плюса.
  3. Если параметр в измеренном виде не соответствует величине, которая указана по инструкции, следует разобрать аккумуляторный блок и следует вынуть все батареи.
  4. Когда нет поврежденных банок, то есть он не вздулись и не потекли, следует проверить при помощи мультиметра напряжение на выходе каждой батарейки. Для этого потребуется распять цепь паяльником.
  5. До элементов питания следует по очереди подсоединить нагрузку на одинаковое время (к примеру, лампочку, у которой будет соответствующий вольтаж).
  6. Тот аккумулятор, на котором сама большая просадка, будет повреждена.

Чтобы проверять никель-кадмиевые и никель-металлогидридные энергетические накопители, их следует в полной мере разрядить. Так вы не допустите «эффекта памяти».

Никель-металлогидридные батареи следует держать в полной мере заряженнымиОбратите внимание, что при проверке батарей следует учесть, что для никель-металлогидридных и никель-кадмиевых видов элементов питания выходное напряжение должно быть от 1.2 до 1.4 V, а для литиевых от 3.6 до 3.8 V.

Когда вы отыщите батарею с изъяном, следует заменить ее на новую. Еще посредством мультиметра следует измерить общую силу тока тогда она увеличится и за первый час превысит 1 А, и она означает, что батарея аккумулятора работоспособная.

Если на выходе аккумулятора отсутствует напряжение, то будет большой вероятность того, чтобы внутри блока нарушится целостность цепей. Следует разобрать блок и поискать место обрыва, и вначале визуально, а после и посредством мультиметра.

Методы реанимации аккумуляторных батарей

У батарейки аккумуляторного типа шуруповерта есть множество отдельных составляющих питания, и потому сбои в ней могут быть по самым разным причинами. К примеру:

  • Вышел из строя или начинает давать сбои в системе управления элементов из блока.
  • Поменялись параметры или вышел из строя один из составляющих питания.

Можно и вовсе без проблем определить, что батарее требуется реанимация и диагностика. Отказ в зарядке будет указывать на неполадки с контроллером, равно как и непрерывность до того, как перегрелся аккумуляторный блок в целом или и вовсе отсутствует напряжение. Разнообразнее можно диагностировать проблемы блоков по отдельности, и это может быть 100%-й выход аккумуляторного блока из строя. Это могут быть самые разные случаи, когда меняется ее напряжение, а также полезная емкость. Каким же будет метод реанимации? Он будет зависеть от того, какой именно тип питания отдельных элементов.

Как хранить литий-ионные аккумуляторы от шуруповерта

Проверку линий-ионных аккумуляторных блоков делают таким образом:

  1. Произведите демонтаж платы для управления.
  2. На ее место следует поставить рабочую плату, которая будет снята с другого блока аналогичного типа.
  3. После извлеките отдельные аккумуляторы и проведите их тестирование.
  4. Посредством регулируемого блока для питания на каждый из них следует подать 4 В с током в 200 мА. Можно считать единицу исправной, если заметен рост напряжения.
  5. Когда батарея не действует из-за того, что один элемент вышел из строя, то это поставить несложно. Но для аккумуляторов такого вида присущи и остальные проблемы.

Литий-ионные аккумуляторные блоки обладают стандартной технической особенностью – в них будет разлагаться носитель заряда. По этой причине несмотря на то, что нет памяти, равно как и стабильного набора по пределу напряжения, при нормальной эксплуатации спустя 3 года емкость изделия уменьшится в 2 раза. Может быть и иная проблема – узлы питания находятся в состоянии разбалансировки. Это можно понимать по тому, что полезная емкость начинает постепенно уменьшаться. Как и по времени работы электрического шуруповерта.

Обратите внимание, что о разбалансировке вы сможете узнать лишь тогда, когда батарея будет разобрана. Все единицы питания следует извлечь, и лучше всего делать это после того, как в полной мере была заряжен аккумуляторный блок. Каждый из аккумуляторов нуждается в тестировании, и когда напряжение на определенных элементах меньше, чем на остальных, то стоит устранить разбалансировку в группе литий-ионных аккумуляторных блоков. Но в быту больше подойдет другой метод (более дешевый), когда все элементы заряжают по отдельности.

Есть смысл поискать данные от изготовителя о том, каков номинальный ток и длительность заряда. Посредством регулируемого блока для питания можно разрядить элементы таким образом, что уровень у них будет одинаковым.

Как хранить никель-кадмиевые аккумуляторы для шуруповерта

У таких аккумуляторных блоков несущественный эффект памяти. Они могут выдерживать отрицательные температуры, и они способны в течение длительного времени хранить заряд, причем не будет заметного снижения характеристик. При этом обязательно следует знать про их особенности конструкции. Дело в том, что именно они будут формировать отдельные факторы (негативные) отказа. Никель-кадмиевые аккумуляторные блоки с электролитом, который начинает постепенно испаряться. Вот по этой причине в такой ситуации нет никаких способов, которые могут производить реанимацию. Останется лишь заменить элементы питания.

А вот никель-кадмиевые батареи проявляют ощутимую чувствительность к воздействиям механического характера. На этом будет основан один из двух главных методов вероятной реанимации. Элемент можно восстановить таким образом:

  • Деформация, или же наоборот, возвращение первоначальной формы элемента.
  • Подачи повышенного напряжения, а также токов с применением регулируемого блока для питания.

Для последнего требуется аккуратность. Так есть смысл отыскать данные номинального тока для аккумуляторного блока определенного класса. Полезно изучать опыт и других пользователей, и можно поинтересоваться, как они проводят такие мероприятия по реанимации.

Хранение зимой

Есть мнение о том, что литий-ионные аккумуляторы нельзя применять в зимнее время, и работать можно. Следует быть готовым к тому, что аккумулятор сядет быстрее. По слухам, на морозе разряд будет быстрее на 20%. Виной тому будет водосодержащий гель, который начинает застывать и уменьшает ионную реакцию в ячейках. Но если батарею внести в тепло, ячейки отойдут и восстановится напряжение.

По этой причине применять шуруповерт в отрицательные температуры можно, и даже если замерзнет батарея, то позже она отойдет. Но зачем его стоит хранить в тепле? Литий-ионный блок аккумулятора состоит из ячеек, которая составляет 3.6 В, и если оно такое, то аккумулятор заряжен, а если упало до 3 В, то разряжен и потребуется подзарядка.

Если напряжение уменьшилось до 2.5 В, то вы не сможете зарядить аккумулятор до 3.6 В. А если упадет до 2 В, то можно смело его выбрасывать. Как видите, аккумулятору страшен не мороз, а разряд, и в холоде это происходит быстрее, а потому морозить его нельзя.

 

Рейтинг
( 13 оценок, среднее 2.77 из 5 )
Олег Сомов/ автор статьи

Опытный строитель с более чем 10 летнем стажем Каркасных и Фахверковых домов из клеенного бруса, делюсь опытом с читателями моего сайта, жмите звездочку и делитесь с друзьями, если было полезно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DomSdelat.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: