Как научиться отрезать под углом 45 градусов циркулярной пилой -советы новичкам

Как научиться отрезать под углом 45 градусов циркулярной пилой -советы новичкамНаверное каждый, кто делает ремонт самостоятельно, сталкивался с тем, что нужно распилить доску или трубу, подрезать плинтус. На практике это оказывается совсем просто.

Наиболее удобным для этого инструментом считается циркуляционная пила. В этой статье мы расскажем как научиться резать под углом сорок пять градусов циркуляционной пилой — советы новичкам.

Циркулярная пила, по сравнению с некоторыми иными электрическими инструментами, отличается большей эффективностью.

Виды пил

Выпускаются пилы нескольких видов, различающихся областью применения и характеристиками. Основное применение циркулярной пилы это все же распиливание досок.

Познакомимся с некоторыми видами циркулярных пил:

  • пилы около 17 см для обрезки по длине пиломатериалаОбрезные пилы 12,5 см с лезвиями, имеющими мелкие зубья. Как правило, лезвие располагается на моторе с левой стороны, что бы было удобнее наблюдать за тем, как идет лезвие. Есть модель переменного напряжения в 120В, а также с аккумулятором, который работает с различным постоянным напряжением;
  • пилы около 17 см для обрезки по длине пиломатериала. Хорошо работает с продольной резкой, режет фанеру, композитный материал;
  • пилы размером 19 см или скил-пилы. Ими обрезают материалы толщиной более 5,5 см. Предназначены для распиливания материалов несущих конструкций, а также для продольного разрезания. Выпускаются с комплектом лезвий, которые могут быть использованы для резки композитного материала, бетона, металла и т. п.;
  • пилы размером 20 и 25,5 см, предназначены для обрезания больших пиломатериалов древесины толщиной до 10 см по длине. Подобные инструменты более тяжелые и большие по размеру. В основном их используют в промышленных масштабах;
  • модели 22 см, имеющие червячный привод, оснащенные коробкой передач и двигателем. Применяются чаще для продольного обрезания пиломатериалов либо для нарезания фанерных листов под опалубку. Здесь лезвие располагается с левой стороны мотора.

Советы новичкам при выборе

Важно, при приобретении обращайте внимание на характеристики пилы

Так, к примеру, большая часть моделей может регулироваться от 90 до 45 градусов, что дает возможность пилить скошенные концы, шатровые стропилы и производить спиливание под углом сорок пять градусов. Практически на всех пилах имеется винт с рычагом для ослабления болта, которым удерживается лезвие под нужным углом для резки. На некоторых моделях имеется шкала, показывающая угол наклона лезвия от 0 до 45 градусов.

При покупке обязательно обратите внимание на такой показатель как глубина пила

Заметка: Глубина пропила дисковых пил бывает от 30 до 130 мм.

Необходимо знать с досками какой толщины вам предстоит работать. Выбор диска для пилы также очень важен. Для аккуратного среза подойдет диск, имеющий большее число зубьев. Если диск с редкими зубьями, то распил будет происходить быстрее, но рез будет грубее.

Срезы с помощью такой пилы, как правило, получаются ровными и практически отсутствуют сколы

Как же произвести распил под углом 45 градусов?

пилы размером 19 см или скил-пилы.Такой угол встречается в изготовлении разных изделий. Начнем работу по отрезанию. Сначала подошва пилы смещается на девяносто градусов. В зависимости от модели, с боковой стороны на подошве имеется болт с красной ручкой, который нужно ослабить.

После чего подошва смещается на угол в сорок пять градусов и зафиксировать обратно болт. Берем в качестве заготовки кусок дсп. Фиксируем его с помощью струбцин на столешнице таким образом, чтобы та часть, которую будем отрезать, заходила за пределы стола.

После производится выставление линейки. Она обычно присутствует в комплекте с циркуляционной пилой. Пила имеет 2 отметки ноль и 45. Мы будем отрезать 30 миллиметров, для чего совмещаем тройку на линейке с отметкой сорок пять на подошве. После нужно закрутить болт, который фиксирует линейку.

Далее подошву необходимо расположить таким образом, чтобы в край заготовки уперлась линейка.  Запускается пила и после ее полной раскрутки, плотно прижимая линейку к краю заготовки двигаются в направлении вперед.

Советы по работе дисковой пилой

Если при распиле края получились рваными со сколами, нужно сделать следующее:

  • Берем небольшой лист оргалита 6мм.
  • Приклеиваем этот лист на основание скотчем.
  • Включенной пилой погружаем диск в оргалит, для получения пропила, имеющего нулевой зазор.

Шаблон для точной распиловки

Как ровно произвести распил? Делается некое приспособление с припуском небольшим, после прижимая циркулярку к упору, отпиливаем край основания до нужной длины. По отпиленному краю определяется линия для пропила циркулярной пилой.

На доске ставится метка в месте отпила. Прижатым нижним упором приспособления к доске, выравнивается край. Благодаря тому, что пила сначала проходит через приспособление, нарезка досок получается точнее.

Изготовление прямолинейного распила с использованием циркулярки

Для того, что бы сделать направляющую, возьмем кусок фанеры шириной от двадцати пяти до тридцати сантиметров. Ее нужно закрепить вдоль предполагаемой линии распиливания.

При необходимости произведения распиловки длинных материалов затрачивается много времени на измерения и установку прямой направляющей на линию разметки. Что бы упростить этот процесс, возможно изготовить своими руками шаблон, например, из двп. Край шаблона совмещается с меткой на заготовке, а с обратной стороны приставляется прямая направляющая, которую необходимо закрепить с помощью струбцины.

Подобный шаблон можно использовать даже для работы электролобзиком или фрезером.

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 1.5 из 5 )
Олег Сомов/ автор статьи

Опытный строитель с более чем 10 летнем стажем Каркасных и Фахверковых домов из клеенного бруса, делюсь опытом с читателями моего сайта, жмите звездочку и делитесь с друзьями, если было полезно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DomSdelat.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: