Как снять диск с болгарки без ключа правильно?

Как снять диск с болгарки без ключа правильно?Лучшие способы для того, чтобы снять диск с болгарки без ключа

Угловая шлифмашинка представляет собой во всех смыслах универсальный инструмент, при помощи которого можно резать древесину, стальные профили, обрабатывать камни и бетон, производить работы по обдирке и шлифованию, а также затачивать ножовки для других инструментов.

Для каждой из перечисленных операций требуется определенный круг.

К примеру, при помощи тонкого отрезного круга для угловой шлифовальной машинки невозможно отшлифовать поверхность, потому что насадка очень быстро придет в негодность. Как правильно снять диск с болгарки и поставить обратно при стачивании или полочке круга?

Общие сведения

Если следовать всему, что описано в руководстве по эксплуатации замены диска на угловой шлифовальной машинке,

следует выполнять все следующим образом:

  1. речь пойдет о нагревании гайкиВыньте кабель электрического инструмента из сети (розетки).
  2. Нажмите на кнопку для фиксации вращающегося шпинделя.
  3. Когда вы будете удерживать кнопку стопора для угловой шлифовальной машинки, при помощи рожкового ключа следует открутить фланцевую гайку.  Проверните ключ для болгарки, причем по направлению вращения насадки. Если одной рукой давить на кнопку, а другой рукой работать ключом сложно, следует попросить о помощи.
  4. Снимите с вала старый диск, который уже не нужен или требует замены.
  5. Установите новый диск.
  6. Закрепите его вручную гайкой или при помощи универсального ключа. В то же время другой рукой следует придерживать стопор, а саму гайку сильно затягивать не нужно.
  7. Включите в сеть болгарку на ½ минуты на максимальную мощность. Если диск будет свободно вращаться, без биения, не будет задевать защитный кожух, можно начинать выполнение работ.

В комплекте к угловой шлифовальной машинке должен быть рожковый ключ.

К недорогостоящим болгаркам часто в комплекте идет ключ не самого лучшего качества, который способ быстро поломаться (хотя такое часто происходит и с инструментами даже от лучших компаний-изготовителей). В конце концов, бывает даже так, что  ключ можно просто потерять. Как же стоит  устанавливать и снимать диска на болгарку в таком случае, если под рукой нет подходящих инструментов?

Как снять диск с болгарки без ключа

Самым надежным способом будет покупка нового ключа, и вы можете выбрать стандартный рожковый ключ, под определенный фланец угловой шлифовальной машинки или же раздвижной, который имеет возможность регулирования губок. Но ключи для такого инструмента, как болгарка, продаются далеко не в каждом строительном магазине, и найти подходящий по всем параметрам и качеству инструмент бывает сложно. Мы предлагаем вашему вниманию определенные лайфхаки, которые вы можете использовать для удобства смены диска на болгарке, даже если отсутствует универсальный рожковый ключ. Так вы сможете сэкономить и деньги, и нервы.

Метод №1

Вы можете сделать самодельный ключ для болгаркиИспользуйте газовый ключ. Для этого следует разводным ключом для труб захватить гайку, а после осторожно открутить, практически не прикладывая усилий. Недостатком такого способа может стать то, что вы можете помять гайку или даже поломать фиксатор вращений.

Метод №2

Вы можете сделать самодельный ключ для болгарки. Для этого потребуется очень длинный гвоздь (не меньше, чем 10 см). Требуется спилить его шляпку, острие и в целом придать П-образную форму. Далее согните его так, чтобы стойки будущего инструмента попали во фланцевое отверстие.

Если гайка прикручена плотно, то между гвоздевыми стойками вставьте любой прутик из металла, и, взяв его обеими руками, следует начать вращение конструкции по направлению вращения круга. В этот же момент следует зажать и удерживать кнопку, отвечающую за фиксатор. Способ достаточно безопасный, но потребуется достаточно времени и дополнительные инструментов в идее молотка, ножовки и тисков.

Метод №3

Как снять диск с болгарки без ключа? При помощи зубила. Перед заменой диска вы можете обработать шпиндельный вал при помощи жидкости WD 40, а после подождать хотя бы 15 минут. После поставьте острие тонкого зубила под углом к отверстию фланцевой гайки и аккуратно простучите по всей поверхности посредством слесарного молотка. Рано или поздно за счет несильных постукиваний гайка стронется, и вы сможете открутить ее вручную. Недостатком способ является то, что существует риск повреждения отверстия, и вы испортите фланец.

Метод №4

А тут речь пойдет о нагревании гайки. Если не получается открутить гайку на угловой шлифовальной машинке своими руками, то следует немного ее разогреть при помощи газовой горелки или автогенкой. Раскрутить фланец можно будет в перчатках, чтобы случайно не получить ожог. Этот способ является самым рискованным из всех предложенных, потому что есть вероятность перегреть подшипники и масло внутри редуктора угловой шлифмашинки.

Итоги

В конце хочется сказать про несколько важных моментов, которые касаются замены диска на устройстве:

  1. Устанавливайте на УШМ лишь те круги, которые имеют подходящий размер. Следует строго соблюдать правила по ТБ и ни в коем случае не убирать защитный кожух, чтобы можно было поставить диск с большим диаметром. При выборе диска следует учесть модель электрического инструмента, скорость вращения шпинделя и мощность.

  2. Из-за диска, который вращается на высокой скорости, на поверхности защитного кожуха угловой шлифовальной машинки появляется наклеп, и поэтому при замене диска следует обязательно снимать и чистить кожух.
  3. В определенных моделях угловых шлифмашинок есть шайбы, чтобы диск не заклинивало между фланцами. Во всяком случае, опорный фланец может иметь резиновую шайбу. Вместо крепления  заводского типа можно вырезать прокладки из резины, картона или даже пластика. Следует применять две прокладки – между диском и гайкой, а еще между фланцем для опоры и диском.
  4. Не забывайте о том, что если круг будет вращаться по часовой стрелке, то гайку тоже стоит откручивать по часовой стрелке, а закручивать, наоборот, против часовой.

  5. Если вы не желаете покупать новый ключ, то стоит установить на вашу  УШМ быстрозажимную гайку от фирмы ВОSСН – ее вы точно сможете легко и быстро откручивать голыми руками.

И самое важное при смене диска – не стоит нарушать технику безопасности, а все манипуляции стоит совершать с выключенным инструментом.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Олег Сомов/ автор статьи

Опытный строитель с более чем 10 летнем стажем Каркасных и Фахверковых домов из клеенного бруса, делюсь опытом с читателями моего сайта, жмите звездочку и делитесь с друзьями, если было полезно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DomSdelat.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: