Как раскрасить керамбит из дерева. Как сделать керамбит из дерева? Достаточно просто

Многие мальчишки, хотя, наверное, есть и взрослые мужчины, поклонники компьютерной игры Counter-Strike: Global Offensive задумываются о том, как сделать керамбит из дерева? Оказывается, все не так сложно, как может показаться изначально.

Коготь тигра

"КС: ГО" - популярная компьютерная игрушка для мальчиков всех возрастов, старше 13-14 лет. Ее сюжет примитивен, а вот арсенал, используемый героями, поражает воображение своей обширностью. От холодного оружия до огнестрельного - все используется для выполнения достаточно спорной миссии. Среди ножей, включенных в коллекцию КС-ки, как кратко называют игрушку геймеры, самый примечательный нож - керамбит. Он имеет форму тигриного когтя - такой же изогнутый и наносящий такие же рваные раны. На рукоятке ножа есть круглое отверстие под палец - для лучшей хватки, а еще, чтобы пощеголять таким оружием, прокручивая его всевозможными кульбитами. Можно купить почти настоящий керамбит, заказав его в одном из интернет-магазинов. А можно задаться вопросом о том, как сделать керамбит из дерева своими руками, и найти решение.

Основа - тонкая фанера

Достаточно просто вырезать керамбит из нескольких кусков фанеры, затем склеить их между собой, ошкурить и раскрасить. Такая работа напоминает - середина ножа - самая большая часть, затем равномерно с двух сторон располагаются части, уменьшающиеся в масштабе. Такая игрушка будет достаточно безопасной, но вполне реалистичной. Графический макет керамбита предложен на рисунке.



А вот отдельные части с указанием толщины используемого материала и количеством штук.



Сборка модели

Вырезав из фанеры все необходимые части при помощи лобзика, их необходимо очистить от пыли и обезжирить. Для склеивания деталей подойдет синтетический клей для деревянных поверхностей или казеин. Использовать клей необходимо строго по инструкции, чтобы макет со временем не рассыпался. Когда керамбит хорошенько высохнет, на рукоятке высверливается или выпиливается отверстие под большой палец. Этот этап работы должен быть максимально аккуратным, чтобы макет не сломался. Когда все будет готово керамбит необходимо ошкурить шкуркой-нулевкой и вновь очистить от опилочной пыли. Как видим, вопрос о том, как сделать нож керамбит из дерева, имеет не слишком сложный ответ.



Цельное дерево

Есть еще вариант того, как сделать керамбит из дерева. Но он доступен только тем, кто уверенно работает по дереву, чувствуя древесину, зная приемы и принципы работы с инструментов для такого творчества. Наиболее подходящая древесина для поделок вручную - липа. Брусок должен быть хорошо просушенным, без трещин. Размеры заготовки берутся чуть больше, чем желаемые размеры керамбита. Для того чтобы правильно решить задачу - как сделать керамбит из дерева, нужны такие инструменты для ручных поделок:

  • ножи с фиксированным лезвием из углеродистой стали, имеющей твердость 55-60 RC (лезвия должны быть разными по размеру и конфигурации);
  • стамески разной формы режущей кромки;
  • тиски;
  • сверла разного диаметра.



Для такой работы необходим не только чертеж-схема керамбита, но пространственное воображение, помогающее в правильном построении этапов работы.

Ниже представлено фото, как будет выглядеть керамбит из цельной древесины.



Художественное творчество

Мало знать, как сделать керамбит из дерева, нужно еще раскрасить его так, чтобы он был похож на настоящий. Вариантов окраски (скинов) ножа в игре Counter-Strike: Global Offensive несколько: от "Чистая вода" до "Убийство". Есть профессиональные художники, за определенную плату вручную расписывающие модели керамбитов под реальные.



Но можно попытаться самостоятельно раскрасить собственный керамбит. Лучше всего использовать акриловые краски - они хорошо смешиваются, безвредные, быстро сохнут и не пачкаются. Скин можно посмотреть на сайте "КС: ГО", а можно придумать самостоятельно. Главное, включить воображение и желание сделать красивую вещь, похожую на реальный нож "Коготь тигра". Удачи!

Данный вид холодного оружия является легендарным вот уже на протяжении тысячи лет. Изогнутый, словно коготь страшного зверя, клинок творил чудеса в руках восточных воинов. Вот почему так много людей хотят знать ответ на вопрос, как сделать керамбит - атрибут настоящего мужчины.

Сведения о холодном оружии

Керамбитом называется специфический нож, который был создан одним из народов Индонезии. Среди отличительных черт орудия:

  • Лезвие имеет форму полумесяца;
  • Острие заточено только с одной стороны;
  • Наличие одного или нескольких колец для более удобного хвата пальцами.

Честь открытия данного инструмента принадлежит населению одного из островов в Юго-Восточной Азии. Согласно легенде, местные жители, глубоко почитавшие своего царя, полагали, что его душа имеет тигриное воплощение. И создали тогда нож, сходный по очертаниям с когтем кровожадного хищника. Прошли годы, и остров завоевали индийцы. Они довели технологию до ума и распространили ее на многие другие страны.

Та вариация оружия, которая имеет хождение в современном мире, мало чего общего имеет с поделками средневековых ремесленников. На рынке имеется широкая палитра продуктов - от дорогостоящих, практически сувенирных экземпляров, до крайне дешевых изделий из подручного сырья. Устройство также может варьироваться - вплоть до складных модификаций.


Версии происхождения

Сегодня керамбит используется исключительно в целях нападения или обороны. Однако в научном сообществе нет единого мнения относительно происхождения и первоначальной цели.

Среди наиболее популярных гипотез:

  1. Орудие сельскохозяйственного назначения . На первый взгляд, предмет имеет недвусмысленное сходство с серпом. Широкое распространение технологии их изготовления могла натолкнуть кузнецов на совершенствование их в совершенно другом направлении.
  2. Оружие ближнего боя . Некоторые исследователи выдвигают догадку, что данный нож был первоначально завезен с полуострова Индостан в начале второго тысячелетия на территорию современной Индонезии. Там он был немного доработан местными жителями. Например, ходит легенда об использовании в бою ядовитых клинков.
  3. Возможно, это был элемент шпор во время состязаний с участием боевых петухов. Именно эта версия рядом специалистов считается наиболее правдоподобной. Во время боев одна птица наносила другой такие раны, что люди не могли не задуматься об использовании этого страшного оружия для своих целей.


В этом ролике эксперт по холодному оружию Эдуард Морозов расскажет, для чего люди покупают керамбит и как пользоваться этим ножом:

Сколько стоит керамбит

Современные керамбиты представляют собой чрезвычайно высокотехнологичные изделия. Они производятся из самого лучшего сырья и по передовым технологиям. Ведущие оружейные компании мира продают эту продукцию по всему миру.

Среди наиболее именитых брендов данного типа ножей:

  • «Эллементал Найвз»;
  • «Варрен Томас»»
  • «Мантис Найвз»;
  • «Эмерсон Найвз»;
  • «Спайдерко»;
  • «Крэйг Камерер»;
  • «Юнайтед Катлери»;
  • «Майк Сноди»;
  • «Каттерс Найв энд Тул».

За свой высококачественный продукт данные производители просят немалых для среднего россиянина денег - около 150 долларов США, что составляет по нынешнему курсу почти 10 000 рублей. Очевидно, мало кто может решиться отдать за шикарную, но все же безделушку три четверти своей зарплаты.

Поэтому можно обратиться к многочисленным китайским магазинам или сайтам бесплатных объявлений. Конечно, качество поделок неизвестных брендов не поражает воображение, но зато можно приобрести «тот самый» керамбит за смешные 1 000, 800 или даже 300 рублей.


Как сделать нож керамбит?

Тот, кто не ищет легких путей, может попробовать самому изготовить легендарный нож. Для этого нужно придерживаться такой технологии:

  1. В первую очередь, нужно найти сталь. Желательно, чтобы это был материал хорошего качества. В качестве сырья можно что-нибудь подыскать на ближайшей стройке или свалке. Как правило, для любительского ножа могут сойти цепи, проволока или тросы. В любом случае, у каждого мастера свой любимый материал. Поэтому стоит немного попрактиковаться, прежде чем самому рискнуть выковать свой нож.
  2. Для того чтобы определить, пойдет ли найденный материал для ковки, нужно провести с ним ряд экспериментов. Для начала нужно включить абразивный круг для заточки ножей и поднести к нему металл. Если поток раскаленной пыли выдался достаточно плотным и притом имел огненный оттенок - значит все в порядке.
  3. Затем нужно модифицировать металл при больших температурах. После того, как он немного размягчится, нужно его остудить.
  4. Следующий шаг - создание заготовки. Сырье как следует прессуют и приваривают арматурный держатель.
  5. После нагрева в печи до отметки в 850 градусов нужно добавить реактивы, защищающие металл от сильного окисления. Только теперь можно производить сварку.
  6. Как только закончен предыдущий этап, можно переходить непосредственно к ковке. Во время выполнения процедуры нужно следить, чтобы соблюдалась форма полумесяца.
  7. Затем проводится тепловая обработка и закалка, после чего клинок опускают в чан с маслом для охлаждения.


Керамбит из фанеры

На занятиях по боевым искусствам есть немало элементов с применением керамбита. Однако применять для учебных целей данное грозное оружие было бы крайне опасно. Поэтому для новичков изготавливаются заготовки ножа из относительно безобидных материалов: бумаги, картона, фанеры и т. д.

Вот порядок действий для того, чтобы сделать заготовку самому:

  1. Готовые ножи для целей обучения продаются в специализированных магазинах или на сайтах. Чаще всего встречаются пластмассовые экземпляры, которые стоят относительно недорого.
  2. В продаже имеются готовые наборы-конструкторы, из которых можно за считанные минуты изготовить качественную копию настоящего керамбита.
  3. Можно распечатать нож-керамбит на 3D-принтере. В сети можно найти множество готовых схем для этих печатающих машин.
  4. Если решено все же изготовить нож из фанеры своими руками, то нужно вначале как следует изучит информацию во Всемирной Сети и найти подходящий чертеж.
  5. Затем нужно распечатать выбранную схему и использовать ее как трафарет: прикладывать его к куску фанеры и затем аккуратно вырезать полученные фигуры.
  6. После этого все составляющие подлежат склейке (обычно вся последовательность соединения частей должна прилагаться к чертежу).
  7. Последний этап - финишная обработка: удаление неровностей, покраска и т. д.


Преимущества и недостатки

К сильным сторонам данного изделия стоит отнести:

  • Серьезная сила поражения в ближнем бою;
  • Результативная передача энергии корпуса человека;
  • Хорошая обратная связь;
  • Практически невозможно вырвать из руки.

Среди недостатков наиболее значимые:

  • Керамбит прежде всего оружие, и хлеб им резать не получится. Это нужно иметь в виду, если его преподносят в качестве подарка.
  • В начале боя им достаточно сложно начать пользоваться из-за необычной формы;
  • Ограниченное число возможных выпадов и техник для нанесения удара.

Для человека, который имеет золотые руки, доступно множество способов, как сделать керамбит. Можно выковать орудие из метала. Можно найти чертежи и изготовить поделку из фанеры. Никто не мешает даже распечатать нож на 3D-принтере. Если, конечно, он у вас есть.

Видеоурок: делаем нож-керамбит самостоятельно

В этом ролике Роман покажет, как сделать самому отличный керамбит из диска циркулярной пилы:

Чертежи ножей 10 вариантов (ст.23)

Чертеж ножа Emerson karambit fixed biade. Толи нож, толи маленький серп, толи острый клюв, для чего он нужен догадайтесь сами.


Чертеж ножа Katz Kagemusha. Когда мастер ножовщик не имеет чувства гармонии, тогда получаются такие уродцы.


Чертеж ножа Spyderco Ronin. Думаю этот нож предназначен для резки бумаги, картона и т.д.


Чертеж ножа SOG GOV TAC. Нормальный боевой нож, такой в поход и на охоту не стыдно взять.


Чертеж ножа Buck-Alpha Hunter. Ножичек для кухни, ничего особенного в нем нет.


Чертеж ножа Vrhaci nuz Hibben. Нож для начинающих, сделать легко, делая будет вырабатываться мастерство.


Чертеж ножа Strider Tiger. Ох, да, чтобы изуродовать так нож нужно иметь очень нестандартное мышление, для чего он нужен знает тот кто его сделал.


Чертеж ножа Ryan Wilson-Tactical. В этот нож заложена охотничья тема, всем своим видом он говорит, возьмите меня на охоту.


Чертеж ножа Haley Davidson-Roadrunner. Смешной нож, им наверно тортик режут.


Чертеж ножа Chris Reeve Green Beret 7. Вид этого ножа говорит сам за себя, боевой он.



Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх