Как пилить ЛДСП и МДФ без сколов? Правила и варианты раскроя

Как ровно распилить лдсп?

Пилить электролобзиком так, чтобы все было ровно, совершенно не сложно.
Чтобы все было как можно лучше, следует придерживать таких советов:

  1. при выборе ножовки, направлять ее под острым углом, не больше чем 30° относительно поверхности;
  2. стараться делать все движения плавно, не нажимать на лист;
  3. избегать резких рывков.

Инструменты и материалы

Если есть возможность, лучше всего производить распил ДСП ручным фрезером, с использованием самодельных направляющих. Такой способ не слишком удобен при раскрое больших листов, ведь при работе с этим инструментом требуется стол. Кроме того, при этом методе приходится часто менять фрезы. Зато в результате вы получите чисто обработанные, «заторцованные» края.

Электрический лобзик - наиболее популярный инструмент для распила ДСП
Электрический лобзик – наиболее популярный инструмент для распила ДСП

Некоторые мастера используют в своей работе электролобзик, однако, при отсутствии навыка, трудно выполнить срез ровно, да и сколы могут образоваться.

Можно попробовать установить на электролобзик биметаллическое полотно с зубцами, заостренными вовнутрь, предназначенное для ламината. Производить распил электролобзиком следует увеличив обороты, с небольшой подачей, чтобы не образовывались проломы.

Если такие методы вам не подходит, то для выполнения распила ДСП в домашних условиях, подготовим к работе:

  • ножовку с мелкими зубьями (лучше всего подойдет та, которая предназначена для работ по металлу). При этом зубья должны быть разведены на 1/2 толщины полотна и быть закаленными;
  • бумажную клеющую ленту;
  • напильник для черновой обработки линии среза;
  • наждачную бумагу для чистовой обработки линии среза.

Причины появление сколов

При распиле ДВП, МДФ, фанеры и других деревянных полотен снизу-вверх сколы появляются по причине того, что зубчики пилки электролобзика цепляются за соседние волокна материала. Если разрезать ламинированную древесно-стружечную плиту, то дополнительно образуются щепки, покрытие портится.

Наблюдение за процессом показывает, что при выполнении пропила снизу зубцы не допиливают материал, поэтому сколы при выходе инструмента не полотне остаются. При работе с ЛДСП рекомендуют одновременно резать 2 слоя. Верхний будет противодействовать появлению дефектов.

Еще одной причиной образования сколов выделяют работу лобзиком на большой скорости. Точность обработки полотен увеличивается, если материал резать медленно, неторопливо вести инструмент по размеченным линиям.

Как пилить лобзиком без сколов
Для того, чтобы не было сколов, нужно учитвать особенности материала

Правила распиловки

Перед тем как пилить, выбирают метод, а также аксессуары и инструменты.

Вспомогательные приспособления:

  • скотч;
  • малярная лента;
  • карандаш, линейка;
  • наждачная бумага.

Инструменты:

  • ножовка;
  • фрезер;
  • циркулярная пила;
  • шина;
  • лобзик;
  • станок для распиловки.

Как пилить ДСП без сколов пошагово:

  1. На торцевую часть ДСП нанести точки. Заранее нужно определить какой тип раскроя будет производиться – прямолинейный или фигурный. Техника распила у них отличается.
  2. Соединить точки в линию и наклеить сверху липкую ленту. Пилить ДСП с ламинированным покрытием желательно с использованием клеящей ленты. Она уменьшит трещины при раскрое, так как деревянная плита подвергается сильному давлению с повышением температуры.
    Разметка для распила
  3. Распилить доску. Аксессуар устанавливают под нужным углом, чтобы добиться предельно ровных краев. Процесс должен происходить плавно, ритмично и без сильных надавливаний.
  4. Неровности и края, в случае необходимости, обработать напильником и рашпилем. Края можно обклеить шпоном, соответствующего цвета. Это обеспечит их защитой и будет выглядеть красивее.

Распил ЛДСП

Для маскировки некачественных торцов используют метод декоративной отделки – шпонирование (оклеивание боковушек). Таким образом, улучшится не только внешний вид, но и увеличиться срок службы изделия.

Только после расположения всех необходимых инструментов на столе, можно приступать к распилу.

Чем нельзя распиливать

ЛДСП нельзя пилить с помощью углошлифовальной машины, которая также называется «болгаркой». При работе с этим инструментом велика вероятность травматизма, особенно при применении дисков большого диаметра. Также можно получить травму, когда с инструмента снимается защитный кожух.

READ  Сосна кедровая европейская (Кедр европейский)

Методы распила ЛДСП без сколов

Пилить можно на форматно-раскроечном станке. Но его стоимость начинается от 50 000 и достигает 1 000 000 рублей. Если нужно распилить ЛДСП, чтобы сделать для себя несколько предметов мебели, больше подойдут другие методы.

Царапина

Следует по линейке процарапать шилом или гвоздем разметочную линию на толщину ламинированного покрытия. Пилить вдоль этой линии, следя за тем, чтобы края зубьев пилы попадали точно в царапину. Пилить можно лобзиком или ручной ножовкой.

станок для распила дсп своими руками

Электролобзик

Подходит для разрезания небольшого по протяженности участка. Пилка должна быть с самым маленьким размером зубьев. Двигать лобзик нужно плавно, без нажима, обороты задать чуть выше среднего уровня.

С той стороны, где зубья входят в плиту, сколов практически не будет, а с противоположной — при недостаточном опыте появятся, но в небольшом количестве.

станок для распила дсп своими руками

Циркулярная пила

Потребуется диск для пилы с мелкими зубьями. При этом способе длинные прямые разрезы будут более удачными, чем при распиле лобзиком. На стороне, где зубья врезаются в плиту, сколов не будет. Если они появятся, то с противоположной стороны, как и в случае с лобзиком.

Применение направляющих повышает точность распила. Пилу при этом лучше закрепить на столе.

распиловка лдсп (главный ключ)

Пиление с подрезанием

Потребуется большая линейка (шина), которая фиксируется на заготовке струбцинами. Первый рез проводится для подрезания ламината по разметочной линии. Шину нужно установить на линии, а рез провести на глубину 6—10 мм — сколов не будет.

Второй рез проводится насквозь. На линии входа зубьев в плиту сколов не будет, а в месте выхода ламинат уже срезан, так что их просто не может быть.

станок для распила дсп своими руками

Фрезер

В этом случае, сначала следует пилить заготовку лобзиком, отступая от разметочной линии на 2-3 мм, а затем выравнивать линию по шаблону. Фреза должна быть с подшипником. При таком способе можно разрезать и криволинейно.

станок для распила дсп своими руками

Распил форматно раскроечным станком

Применение распиловочного станка гарантирует аккуратность распила и полное отсутствие сколов. Такие станки используются на производстве и считаются специализированным оборудованием.

Его основные составляющие:

  • Каретка. Допускает движение подвижного стола, но плита закреплена в нужном положении.
  • Пильный узел. Имеет два плоских диска из металла: первый делает предварительное подпиливание, второй – распиливает окончательно насквозь.
  • Станина.
    На неё полностью опирается механизм. Устраняет вибрацию и добавляет устойчивость, что важно для качества среза.

Три рабочих стола:
1-й: расположение узла.
2-й (подвижный): подача плит для распила.
3-й: поддержание отпиленных частей.

Виды распилочных станков зависят от времени непрерывной работы:

  • лёгкие – 5 ч;
  • средние – не более 10 ч;
  • тяжёлые – не больше 20 ч.

При настройке станка имеют значение:
глубина реза;
положение плиты;
угол распила.

Распил происходит следующим образом:

  • плита неподвижно фиксируется к столу (подвижной каретке);
  • заготовка позиционируется по размерной линейке и запускается пильный узел;
  • когда диск наберёт нужную скорость, стол будет двигаться вперед вместе с плитой-заготовкой и попадать на него.

Применение форматно-раскроечных станков целесообразно для массового производства, а не для единичных случаев. Для разового самостоятельного использования вы вполне подберете инструмент попроще или закажите распил специалистам.

Фигурный раскрой

Криволинейные поверхности заданной конфигурации получить в домашних условиях еще сложнее, при этом придется дополнительно потратиться еще на приобретение фрезера, который поможет избавиться вам от сколов и зазубрин, образовавшихся, когда вы будете резать ДСП.

Цена на ручной фрезер может значительно колебаться, в зависимости от фирмы-производителя, мощности, наличия дополнительных функций. Если вы не планируете заниматься производством мебели профессионально, то целесообразно приобрести недорогую модель.

Для раскроя ДСП нужно выполнить следующие шаги:

  1. разметив на листе дсп контуры необходимой детали, выкраиваем ее электролобзиком, стараясь пилить отступая всего на пару миллиметров от намеченной линии реза;
  2. изготавливаем из ДВП или фанеры шаблоны проектного радиуса и тщательно зашлифовываем им торцы наждачкой;
  3. приложив шаблон к отделываемой детали, зажмем его струбцинами и обработаем ручной копировальной фрезой с подшипником, убирая лишний материал ровно до намеченной линии.
READ  Лавр благородный в домашних условиях

При этом безразлично, какая фреза (с двумя или четырьмя ножами применяется). Единственное условие – ножи должны по всей высоте захватывать обрабатываемую толщину среза. После обработки остается только наклеить на деталь кромку.

Программы для раскроя

Выполнить карту раскроя ЛДСП из листа можно в специальных программах на компьютере. Среди самых известных из них:
«Астра Раскрой»

В файле программы заказ, который может содержать несколько изделий, имеющих свой набор деталей, параметры для которых задаются пользователем. На основе информации об обрезке края плиты, типа раскроя, ширины среза, сквозных резов и т. п. программа сгенерирует карту раскроя. Затем будет автоматически сформирована спецификация, эскиз и прочая технологическая документация. Программа включает в себя справочную информацию о материалах, операциях, кромках и деталях.

«Мастер-2»

Подходит тем, кто постоянно занимается работами по раскрою ДСП. Эта программа:

  • поддерживает многопользовательский режим;
  • систематизирует и сортирует информацию;
  • сортирует заказы на архивные, запланированные и активные;
  • сохраняет информацию о материалах и прочее;
  • учитывает остаток материала.

В редакторе можно увидеть какая деталь уложена корректно, а какая нет и остатки как значительный, так и не очень. Пользователь может поменять настройки для удобства работы.

Резка панелей в домашних условиях

Распилить вручную лист ДСП или ЛДСП вполне реально. Правда, при этом у вас вряд ли получится избежать появления сколов и заусенцев, но можно постараться уменьшить их количество и размеры.

Есть несколько правил, которых следует придерживаться при раскрое панелей ДСП:

  • резку листов необходимо производить на ровной твёрдой поверхности. Для распиловки крупных панелей можно приспособить два больших стола (высота их должна быть одинаковой!);
  • для того чтобы исключить появление сколов, наклейте липкую ленту или хороший малярный скотч по линии распила, который удержит края ламинированного слоя;
  • для распиловки при помощи ручной пилы подберите полотно с мелим зубом. Зубья пилы следует хорошо заточить. Вести пилу нужно с небольшим нажимом, под острым углом к поверхности, постоянно контролируя её положение;
  • для резки плит ДСП и ЛДСП при помощи электролобзика линию спила следует процарапать или даже прорезать. Лучше всего воспользоваться острым ножом, чтобы прорезать прочный слой ламината;
  • установите пилку с мелким обратным зубом;
  • выберите максимальную скорость работы лобзика, выключите «маятник»;
  • закрепите ровную рейку по линии спила и ведите лобзик строго вдоль неё;
  • лобзик следует плотно прижимать к распиливаемой поверхности.

Все эти рекомендации помогают правильно распилить и раскроить ДСП, но сколов, всё же, полностью избежать невозможно. Поэтому, если так важно получить идеально гладкую, ровную линию среза, без сколов и следов пилы, вам следует обратиться в специализированные мастерские, где вам за умеренную плату из листа ДСП вырежут любую фигуру.



Чем резать дсп для мебели?

Для раскроя ДСП нужно выполнить следующие шаги:

  1. разметив на листе дсп контуры необходимой детали, выкраиваем ее электролобзиком, стараясь пилить отступая всего на пару миллиметров от намеченной линии реза;
  2. изготавливаем из ДВП или фанеры шаблоны проектного радиуса и тщательно зашлифовываем им торцы наждачкой;

Выполнение работы

Когда пилка выбрана, надо еще правильно распилить в домашних условиях ламинированную плиту. Знатоки рекомендуют пилить по направляющей (подойдет и зажатая в струбцинах рейка). Если использовать новое, неизношенное лезвие, можно обработать ДСП так же чисто, как циркулярной пилой. Целесообразно включать лобзик на самые низкие обороты, какие только возможны. Это позволит существенно увеличить ресурс каждой используемой пилки.

Как пилить ЛДСП и МДФ без сколов? Правила и варианты раскроя

Сами полотна ставят под прямым углом к подошве лобзика. Проще всего выверить угол при помощи угольника либо транспортира. Важно: прямая, проходящая через режущую грань инструмента, должна быть параллельна жестко зафиксированной части лобзика. Рекомендуется использовать специальные вставки, снижающие вероятность раскола. Но чтобы они работали эффективнее, обычно надрезают ламинированный слой с той стороны, где будет выходить лезвие.

О том, как распилить ЛДСП лобзиком без сколов, смотрите в следующем видео.

Как пилить ровно?

Устанавливаем доску так,чтобы она была зафиксированной и потом под углом в шестьдесят градусов к нашей доске начинаем пилить до тех пор пока пила не перестанет сбиваться с намеченной линии, потом устанавливаем пилу в удобное нам положение и пилим.

READ  Лиственница европейская: лучшие сорта, фотокаталог с описанием

Каким диском лучше пилить дсп?

Поэтому, в любом случае нужно брать пильный диск с большим количеством зубьев (не так будет греться). Для диска диаметром 200 миллиметров это число 64. Ещё одно преимущество пильного диска с большим количеством зубьев – это меньшее количество сколов на ДСП.

Особенности и рекомендации

Специалисты и знатоки советуют выполнять подобного рода работы при помощи электрических лобзиков уже потому, что обычная ручная ножовка слишком груба. Она не позволяет разрезать материал достаточно ровно. Правильная последовательность шагов такова:

приготовление инструментов (линейки, электролобзика, измерительной рулетки, шила или иного острого приспособления для черчения по ДСП);

дополнение этих инструментов (при необходимости) угольником для прокладки прямых углов;

измерение нужной части (с резервом 0,2 см, чтобы можно было подогнать);

проведение черты вдоль линейки;

собственно, распил вдоль проложенной линии;

доработка места спила при помощи наждачной бумаги;

при очень плохом качестве торца — затирание его мелком, похожим по тональности на ДСП.

Чем и как резать ДСП и фанеру? Несколько советов

Когда смотришь в магазине на ценники мебели сделанной из ДСП, поражаешься тому, как дорого она стоит! А ведь ДСП – один из самых доступных материалов для конструирования мебели своими руками. Благо сейчас в продаже есть вся необходимая фурнитура. И проекты мебели, что в Интернете, что в «бумажных» журналах сейчас найти можно на любой вкус. Так в чем же проблема? Основная проблема состоит в том, чтобы аккуратно раскроить ДСП.

Из домашних инструментов самый подходящий для резки ДСП – это ручная дисковая пила. Но и при нарезке ДСП с ее помощью возникает ряд проблем: 1) очень сложно следовать строго по прямой линии, пила виляет; 2) образуются сколы.

Есть ли способы решения этих проблем? Есть. Именно о них мы и расскажем сегодня. Кстати, все эти хитрости распространяются и на раскрой фанеры.

Как пилить ЛДСП и МДФ без сколов? Правила и варианты раскроя

Совет 1: Раскрой ДСП на полу с полной поддержкой

Раскрой с полной поддержкой означает, что когда вы доведете пилу до конца, разрезаемый лист ДСП не отпадет сразу же.

Если вы хотите получить очень ровный и четкий срез, ДСП лучше всего резать на полу. Так вы 100% получите твердую, устойчивую основу. ДСП не сместится, даже если вы взгромоздитесь на него сверху, чтобы закончить разрез. Вы так же будете уверены, что отрезанный кусок не отвалится, не расколется и не упадет.

Как пилить ЛДСП и МДФ без сколов? Правила и варианты раскроя

Положите под лист ДСП бруски 5×10см перпендикулярно направлению разреза. Брусками придется жертвовать, так как пила пройдет сквозь них. Чем устойчивее будет лежать ваш лист ДСП, тем аккуратнее будет разрез.

Совет 2: Отрегулируйте глубину пропила

Как пилить ЛДСП и МДФ без сколов? Правила и варианты раскроя

Настройте глубину так, чтобы за пределы нижнего края ДСП или фанеры выступало не более чем половина зубца диска (см. фото выше). Это может показаться вам не важным, но поверьте, глубина пропила в значительной мере влияет на качество среза. При такой настройке зубец режет материал, а не рубит его, а также стабилизируется пила так, что она меньше вибрирует в процессе раскроя. Оба эти фактора делают следы от пилы на срезе ДСП менее заметными.

Расположите пилу вдоль края ДСП, поднимите направляющую и смотрите с близкого расстояния, чтобы установить правильную глубину резки. Кстати, в это же время хорошо бы проверить диск пилы на предмет повреждений, потому что пила с плохими зубцами сделает грубый срез. Еще один момент: пила устроена так, что ее ход идет по направлению вверх, поэтому сколы чаще всего образуются на той поверхности ДСП, которая обращена вверх, а срез со стороны поверхности, смотрящая вниз получается чище. Следовательно, располагайте при резке ДСП хорошей, лицевой стороной вниз.

Совет 3: Для продольного распила используйте в качестве направляющей жесткий длинный прямой предмет

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Drevesina.net - пиломатериалы от А до Я
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

3 × два =

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять