Как правильно наматывать леску для триммера на катушку

Газонокосилки 

Триммеры для скоса травы незаменимые помощники как на больших, так и на маленьких дачных участках. Удобство их использования спорный вопрос, так как требует от владельца определенных навыков и физической подготовки — триммер вешается на плечо при помощи специального ремня и за несколько часов работы руки могут изрядно устать. Но и в процессе подготовки агрегата к работе могут возникнуть трудности. Например, намотка лески на катушку триммера может превратиться в настоящее испытание. Мы расскажем, как этого избежать.

Пошаговая инструкция

Часто бывает так, что найти леску гораздо проще, чем готовую катушку с кордой. Да и стоить леска будет дешевле, чем готовая к работе шпулька. Однако, важно знать несколько основных правил намотки лески на катушку, которые помогут избежать проблем при дальнейшем использовании.

1. Раскройте катушку и тщательно осмотрите шпульку – вы должны увидеть стрелку, она и укажет направление, в котором вам нужно будет наматывать леску.

2. Проденьте оба конца лески в разные отверстия и протяните до конца, и после – наматывайте леску (обе конца) в одном направлении – на него вам укажет стрелка.

3. Аккуратно вставьте концы лески в катушку, придерживая корду в намотанном состоянии. Опустите шпульку в катушку и закройте.

Несколько секретов намотки лески для триммера на катушку

1. Чтобы леска меньше рвалась при работе, наматывайте меньше емкости самой катушки. Например, если емкость катушки 15 метров, вам стоит намотать 10 метров (то есть два конца по 5 метров соответственно).

2. Используя леску с фигурным сечением, помните, что ее диаметр должен быть меньше «рабочего» диаметра триммера хотя бы на 0,3 мм. Такая скидка делается для того, чтобы зазубринки фигурной лески меньше терлись и леска не так быстро рвалась.

3. Мотать нужно одновременно обе лески (оба конца), не допуская перехлестов. Вам придется постараться и научиться правильно удерживаться натяг лески: перетянете — леска захлестнется, недотянете — перекрутится. А фигурную леску мотать нужно только в перчатках, иначе поранитесь.

4. Не оставляйте слишком длинные концы, именно из-за этого чаще всего леска и закручивается при резке травы.

5. Скашивая траву рядом с препятствиями (дерево, ограда, куст, забор, бетон), помните, что расход лески будет идти гораздо быстрее, так как корда будет цепляться за это препятствие. Возьмите катушку побольше.

Если вам ложно будет осуществить намотку в одиночку, попросите кого-то помочь Практика показывает, что намотка в четыре руки может быть гораздо более эффективной.

Вопросы и ответы

19 Фев 2016, 04:10