Как аккуратно отпилить ламинированный дсп. Распил лдсп в домашних условиях без сколов

В процессе самостоятельного изготовления мебели , у исполнителя работ может возникнуть необходимость разрезания или подрезки ламинированного ДСП для последующего применения. Конечно, лучше всего данную операцию выполнить на распиловке, однако при необходимости и для сокращения трудоемкости распилить ЛДСП вполне реально и в домашних условиях (с использованием электролобзика). Причем очень важно реализовать данную процедуру таким образом, чтобы минимизировать число сколов и тем самым сформировать ровный рез.

Почему появляются сколы

Перед тем как резать ЛДСП или ламинат при помощи электролобзика желательно понять, почему образовываются сколы при раскрое листового материала. И ответ здесь прост: все кроется в конструкции электролобзика, а вернее в конструкции пилочки.

Так, в процессе резки пилочка получает возвратные движения (вверх-вниз). И если при движении пилки по ходу зубьев (обычно вниз) сколы практически не образовываются, то при движении инструмента в обратном направлении, зубья как бы вырывают верхний слой материала, образуя тем самым нелицеприятный скол. Именно поэтому можно наблюдать практически идеальный рез с нижней стороны ЛДСП и рез со сколами по верхней его кромке.

Способы минимизации сколов

Дополнительной причиной образования сколов может выступать развод зубьев пилочки. Поэтому первым делом необходимо позаботиться о приобретении инструмента с прямым резом (часто это пилки Bosh). Однако следует учесть, что при длительной работе, такие пилки перегреваются и могут даже согнуться в процессе реза. Ввиду чего необходимо делать перерывы в работе для остывания режущего инструмента.

Однако, одной замены пилки бывает недостаточно и для того, чтобы резать ЛДСП (ламинат) электролобзиком без сколов требуется выполнить небольшую доработку электроинструмента. А именно сделать так, чтобы при движении пилки против наклона зуба материал не вырывался. Для чего достаточно сделать упорную площадку. К такому заключению можно прийти, попробовав прорезать одновременно два листа ЛДСП. Так вот на нижнем элементе сколов практически не будет.

Для того, чтобы изготовить упорную площадку для электролобзика достаточно из любого плотного материала (к примеру, из ламината) выпилить прямоугольник по размерам идентичным габаритам подошвы электроинструмента.

Затем по большей осевой линии следует сделать надпил и закрепить полученную оснастку к подошве электролобзика при помощи изоляционной ленты или двухстороннего скотча. Все доработка готова и можно выполнять чистовые работы с соблюдением определенных рекомендаций.

Во-первых, как уже было сказано выше, следует применять пилочку для электролобзика с прямым резом.

Во-вторых, для того чтобы более качественно контролировать процесс резания, оправдано разметочную линию наносить с обеих сторон ЛДСП и проверять точность обработки сверху и снизу.

Ну и в-третьих, делать постоянные перерывы в работе для охлаждения режущего оборудования.

Иногда решением в данном вопросе может служить простое прорезание леминированного слоя материала при помощи монтажного ножа, а последующая работа лобзиком уже не будет вызывать больших дефектов в виде сколов. Однако данная работа требует от исполнителя определенного опыта и аккуратности.

Как распилить ламинированную ДСП, ЛДСП без сколов? Как заделать сколы после распила?

(10+)

Подскажите, пожалуйста, как распилить ламинированную ДСП, ЛДСП без сколов?

Вопрос:

При изготовлении мебели приходится распиливать ЛДСП. ЛДСП этого очень не любит - крошится. По краю образуются сколы. Как распилить ЛДСП без сколов или заделать сколы?

Ответ:

.

Но если планируется использовать ламинированную ДСП набело, то такой способ не подходит. Нужно пилить так, чтобы не было сколов. Пилить так, чтобы не было сколов, без специального оборудования достаточно сложно. Циркулярная пила не только крошит край, но может расколоть ламинирующее покрытие на полметра вдоль плиты. А любой другой инструмент дает край еще хуже.

Ходят слухи, что ЛДСП можно распилить без сколов ножовкой по металлу с очень мелким зубом, или даже лобзиком с пилкой по металлу с очень мелким зубом. Но у меня не выходит.

Я пилю ЛДСП, если нужно получить хорошую кромку, так: Размечаю - провожу линии, по которым будет идти распил. Кладу вдоль линии металлическую линейку. Закрепляю ее струбцинами. Резаком прорезаю ламинирующее покрытие вдоль линий предполагаемого распила. Прорез делается достаточно глубокий и широкий (немного пошире ножовки или диска циркулярки). Провожу резак вдоль железной линейки несколько раз, пока не прорежу покрытие полностью. Делаю это с обоих сторон. Очень важно правильно разметить, чтобы разметка сверху и разметка снизу совпали. После этого уже пилю, обычно, ручной ножовкой по дереву. Но уже приноровился попадать в прорез и циркуляркой.

К сожалению в статьях периодически встречаются ошибки, они исправляются, статьи дополняются, развиваются, готовятся новые. Подпишитесь, на новости , чтобы быть в курсе.

Если что-то непонятно, обязательно спросите!
Задать вопрос. Обсуждение статьи.

Еще статьи

Почему скрипит деревянный пол...
Мой практический опыт борьбы со скрипом пола. А также советы стариков. Как отрем...

Почему крошится, трескается, разрушается бетон в фундаменте, дорожке, ...
Залили летом дорожку и фундамент. После зимы видны серьезные разрушения, наблюда...

Комод, тумба своими руками. Делаем, изготавливаем сами. Самостоятельна...
Сделаем комод, тумбу нужного размера из древесно-стружечной плиты. Комод будет п...

Монтаж вагонки своими руками....
Как обшить вагонкой, чтобы выглядело красиво и профессионально. Практический опы...

Бетон, бетонный, цементный раствор своими руками. Самостоятельное приг...
Как самому приготовить прочный бетон. Секреты хорошего раствора....

Как залить фундамент? Сделаем фундамент сами, своими руками...
Советы по заливке фундамента коротко. Планирование. Разметка. Заливка. Утепление...

Отопление углем, опыт...
Опыт отопления углем. Тепло, удобно, но хлопотно. Комфорт и безопасность угольно...

Крепление саморезами древесины, металла, ДСП, ДВП, пластика, кирпича, ...
Как закрепить саморезами. Вворачивание самореза в различные материалы, дерево, м...


ДСП - это древесно-стружечная плита, распространенный материал. В настоящее время широко он используется в производстве мебели, офисной и корпусной мебели, шкафов купе, перегородок, столешниц и т.д.

Основные плюсы этого материала: доступность по цене, простота в использовании, хорошие теплоизоляционные свойства, высокая прочность, однородность материала (отсутствие пустот, трещин) Благодаря специальным добавкам он приобретает устойчивость к воздействию влаги, открытого огня, грибков.

ДСП можно пилить, строгать, фрезеровать, забивать в нее гвозди или шурупы, сверлить, раскроить. Из нее можно делать различные детали практически любой формы. Возможно применение разных способов: ламинировать, покрасить, облицевать шпоном, пластиком или бумагой. В основном материал используется внутри помещений. Для наружных работ он не годится, все-таки это дерево. ДСП покрывают стены, декорируют ею жилые и производственные помещения. Но при всех плюсах есть одна проблема - сколы, которые возникают при распиле. Здесь мы откроем, как избежать этой проблемы, и поделимся некоторыми советами.

Подготовка к работе

Условия

Нужно помнить, что для качественной работы необходимо соблюсти несколько условий.

  1. Правильно установить плиту. Поверхность должна быть ровной, устойчивой, без перепадов. ДСП-плита должна быть зафиксирована, чтобы она при работе не «съезжала».
  2. Инструмент должен быть исправен.
  3. Нужно пилить ДСП плиту только пилой с мелкими зубцами (это важно для плит с покрытием, так как пила с мелкими зубцами не крошит материал).
  4. Лучше всего наклеить на линию распила малярную ленту.
  5. Нужно неукоснительно следовать технике безопасности.

Соблюдение всех вышеприведенных условий даст гарантию получения хороших результатов от проделанной работы.

Советы мастера

Пред След

Чтобы масляная краска при хранении не засыхала и чтобы на ней не образовывалась пленка, положите на поверхность краски кру жок из плотной бумаги и"залейте его тонким слоем олифы.

" Полиэтиленовую пленку, укрывающую балкон или теплицу, предо хранит от обрыва ветром бечева, натянутая с обеих сторон с про межутками 10-15 см. "

" Чтобы работать с бетонной смесью было легче, в нее обычно добав ляют глину, но глина снижает прочность смеси. Добавьте в нее ложку стирального порошка из расчета на ведро воды. "

" Чтобы винт, головка которого скрыта за преградой, не вращался вместе с затягиваемой гайкой, нужно накинуть на него несколько витков нитки или тонкой проволоки и слегка натянуть концы. За счет трения винт хорошо удерживается на месте. Концы нити по сле затяжки можно обрезать. "

" Вырезать леток скворечника можно и без коловорота. Достаточно расколоть лицевую сторону доски по центру и вырубить стамеской или топориком полуотверстия необходимого размера, после чего вновь соединить половинки. "

Деревянные пробки для шурупов рассыпаются и выпадают из сте ны. Не торопитесь вырезать новую пробку. Плотно набейте отвер стие в стене капроном от старого чулка. Нагретым докрасна гвоз дем подходящего диаметра выплавьте отверстие для шурупа. Ра сплавившийся капрон превратится в прочную пробку.

" Плотницкий уровень нетрудно превратить в теодолит, снабдив его прицельным устройством из прорези и мушки. "

" Чтобы две полосы линолеума легли встык, удобно воспользоваться самоклеющейся декоративной пленкой, подложив ее,под основу ли нолеума. "

" Чтобы гвоздь шел в нужном направлении и не гнулся при заби вании в глубокое отверстие или паз, следует поместить его внутрь трубки, зафиксировав с помощью мятой бумаги или пластилина. "

Перед тем как долбить отверстие в бетонной стене, закрепите чуть ниже листок бумаги. Пыль и осколки бетона не будут разлетать ся по комнате.

" Чтобы отрезать трубу точно под прямым углом, советуем посту пить так. Возьмите ровную полоску бумаги и наверните ее на трубу по линии отпиливания. Плоскость, проходящая через кром ку бумаги, будет строго перпендикулярна оси трубы. "

" Ворочать бревна или деревянные балки поможет несложное при способление - отрезок мотоциклетной или велосипедной цепи, до полненный крюком с одной стороны и закрепленный к лому хому том с другой стороны. "

" Для того чтобы одному можно было работать двуручной пилой, советуем использовать простой прием: переставить ручку пилы из верхнего положения в нижнее. "

Вырезать кусок шифера необходимого размера можно пилой, но лучше и проще пробить по линии предполагаемого разреза гвоздем дырки с частотой 2-3 см, после чего обломить шифер на опоре.

" Лучший способ приклеить кафель к стене: взять битум, расплавить и капнуть всего четыре капли по углам плитки. Приклеивается на мертво. "

Фасонные отверстия при изготовлении фигурных оконных налични ков удобнее всего выпиливать ножовкой с обточенным полотном.

" Изготовление витражей - дело долгое и нелегкое. Можно сделать быструю имитацию витража. Для этого берут тонкие реечки или прутья лозы, приклеивают к листу стекла, а затем раскрашивают стекло и покрывают его лаком. "

" Если под рукой не оказалось дюбеля, его можно изготовить из куска пластмассовой трубки. Для этого может подойти и корпус шари ковой ручки. Отпилив кусочек нужной длины, сделайте продоль ный надрез, примерно до половины, и дюбель готов. "

" Известно, как трудно навесить дверь, работая в одиночку. Но вот достаточно укоротить нижний штырь на 2-3 мм и работать станет гораздо проще. "

" Очень прочная, безусадочная и достаточно водостойкая шпаклевка получается из бустилата, смешанного с любым порошком - ме лом, гипсом, цементом!, опилками и т. д. "

" Если нужно ввернуть в торец древесно-стружечной плиты шуруп, высверлите отверстие чуть меньше диаметра шурупа, заполните отверстие клеем «Момент» (только не эпоксидным!), через сутки вверните шуруп. Плита не расслаивается. Однако под нагрузку полученное соединение можно ставить только через сутки. "

" Закреплять портреты, фотографии, картины в деревянные рамки со стеклом удобнее не гвоздиками, а с помощью канцелярских кно пок, согнутых под прямым углом. Кнопки мягко вдавливают отверт кой. По сравнению с гвоздями опасность расколоть тонкие рамки сводится до минимума. "

" Завернуть шуруп в твердые породы дерева не так-то просто. Если наколоть шилом отверстие для шурупа, а сам шуруп обильно на тереть мылом, то после такой операции работа пойдет как по маслу. "

В целях экономии времени кромку обоев можно обрезать острым ножом, не разворачивая рулона. Для этого надо предварительно выровнять торец рулона и простым карандашом обвести снаружи границу Кромки. Работая ножом, рулон необходимо постепенно поворачивать в направлении свертывания.

Для переноски в домашних условиях больших листов фанеры, стек ла или тонкого железа удобно пользоваться проволочным держа телем с тремя крючками внизу и ручкой вверху.

ЕСЛИ требуется распилить вдаль круглую палку, эту работу удоб нее всего выполнить с помощью шаблона. Он изготавливается из металлической трубки с пазом посередине. Диаметр выбирается таким, чтобы шаблон свободно скользил по палке.

Работать ножовкой станет лучше я легче, если в средней ее части увелн^н"тЪ на 1/3 высоту зубьев.

Если на переднюю часть станка лучковой пилы прикрепить груз весом примерно килограмм, то работать станет легче. Груз нужно делать съемным, чтобы пилой можно било выполнять и другие работы.

" Покрытие, напоминающее восковое, можно получить, окрасив по верхность разведенным клеем ПВА. Чтобы получить нужный цвет, нужно развести клей водой, подкрашенной акварелью. "

" Сделать чехол на лезвие топора- проще простого. Берется кусок, резиновой трубки, разрезается вдоль и надевается на лезвие. От соскакивания ее предохраняет кольцо, вырезанное из старой авто мобильной камеры. "

" Обойтись без струбцин при склеивании деревянных рам поможет бельевой шнур. Следует надеть четыре короткие петли на углы рамы и двумя длинными стянуть рамы по диагонали. Углы регу лируются с помощью палок, которыми скручиваются средние петли. "

" Как заставить замолчать скрипящую половицу? Между половица ми нужно просверлить отверстие под углом 45° диаметром 6-8 мм, забить в него деревянный штифт, смазанный столярным клеем, сре зать стамеской выступающий конец и зашпаклевать поверхность пола. "

" Чтобы облегчить циклевку пола, покрытого лаком или краской, прогладьте его утюгом через влажную тряпку - и работать ста нет легче. "

" Небольшое загнивание на древесине можно ликвидировать так: пораженную древесину удаляют от здорового слоя, а затем пропи тывают 10-процентным раствором формалина. После высыхания участок зашпаклевывают и закрашивают. "

ЛДСП весьма распространенная древесно-стружечная плита, покрытая бумажно-смоляной пленкой, которая также тонко шлифована. Ламинирование происходит при температуре 140-210 градусов Цельсия и при давлении в 25-28 МПА. После всей процедуры ламинирования поверхность получается красивым, прочным, устойчивым к термическому воздействию и к механическим повреждениям, что придает ЛДСП очень привлекательный вид при изготовлении мебели и при отделке внутренней части помещения.

Большое количество мастеров предпочитают изготавливать мебель самостоятельно и для этого покупают высококачественную ЛДСП у производителей или в обычных строительных магазинах. Широкая цветовая гамма при ламинировании поверхности позволяет без труда выбрать необходимый материал. Также разнообразие имеют текстуры: она может быть тисненой под древесные споры или шагрень, или гладкой, а также имитировать натуральный камень или древесину.

Но чтобы самому изготовить эксклюзивный интерьер или уникальную мебель, недостаточно просто приобрести ЛДСП. У ламинированного покрытия имеется очень хрупкая структура. При не правильных действиях раскрой ЛДСП получается весьма рваным, а также глубокие раковины появляются на кромках. Для того чтобы распилить ЛДСП без трещин и сколов, необходимо знать несколько хитростей при выполнении разреза.

Основные правила при разрезании ЛДСП

Разрезать ламинированный ДСП на дому можно с помощью дисковой пилы, электролобзика, ручной пилой с мелкими зубьями. Чтобы вся работа прошла успешно следует:

  • По линии основного распила очень плотно зафиксировать клейкую ленту, которая не позволяет зубьям нанести вред лицевой части поверхности.
  • Острым ножиком по линии распила сделать разрез ламинированного покрытия. При этом пила будет разрезать внутренние слои ЛДСП, оказывая лишь касательное влияние на покрытие.
  • Пилу ручного типа, следует при работе расположить под очень острым углом относительно к покрытию доски.
  • Пилить при помощи электрического инструмента с минимальной подачей.
  • На этой детали срезать тонким ножом слой кромки поверхности под углом 45 градусов.
  • Шлифование места распила нужно выполнять небольшим напильником, шлифуя срез по направлении от краёв к центру.

Для последующей защиты поверхности от трещин и сколов, следует использовать накладки: С-образный накладной кант, самоклеящаяся меламиновая лента, Т-образная кромка.

Вот, собрал достаточное количество материала и решил накатать еще одну аналитическую записку. На этот раз тема - пиление ЛДСП без сколов .

Бытует достаточно справедливое мнение, что чисто пилить ЛДСП можно только на профессиональном оборудовании (то есть форматно-раскроечном станке).

Вся изюминка этого станка в том, что в нем имеется два пильных диска, расположенных строго на одной оси. Первый подрезает ЛДСП, второй же режет его насквозь.

Стоимость этого агрегата около 700 000 - 1 000 000 рублей (конечно, есть и дороже))). ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЯ НЕ ОЧЕНЬ ПРИЕМЛЕМО.

Неплохой способ для того, чтобы подрезать неправильно размеченные детали, но весь шкаф таким образом не напилишь. Сколы, конечно, присутствуют, но в количестве, вполне соотносимым с форматником (он тоже, по секрету, оставляет небольшое кол-во мелких сколов). Много мороки с разметкой. Можно делать только прямолинейные резы.

Способ 5 - Фрезер

Обеспечивает максимально чистый край заготовки качество ничуть не отличается от форматника, нередко, даже лучше.

При нем сначала пилим заготовку лобзиком, отступая от разметочной линии 2-3 мм, а потом выравниваем линию по шаблону (я обычно использую второй кусок ЛДСП, напиленный на форматнике, подходящего размера). должна быть копировальной, то есть, с подшипником.
Очень чистый рез. Возможность проведения криволинейных резов, то есть изготовления множества , в том числе, и нескольких совершенно одинаковых. Минусы - много мороки: необходимость точной разметки, предварительного подпиливания заготовок, выставление шаблона или шины под фрезер, то есть, для массового применения не очень пригоден.