Регулировка карбюратора "Хускварны 142": технические характеристики, инструкция по работе, фото и отзывы владельцев

Карбюратор в бензопиле необходим для смешивания и подачи топлива в камеру сгорания двигателя. Если карбюратор отрегулирован правильно, то работа оборудования будет надежной во всех режимах, а расход топлива окажется экономичным. Вообще это правило относится ко всем двигателям внутреннего сгорания.

Когда и зачем осуществлять регулировку

Процедуру по регулировке карбюратора обычно осуществляют довольно редко. Самым качественным и лучшим вариантом является заводская настройка. Но при необходимости ее можно выполнить, регулируя соответствующие винты. Карбюратор в бензопиле необходим для подготовки воздушно-бензиновой смеси, которая должна иметь определенное соотношение ингредиентов. Если баланс не будет соблюден, то в работе двигателя начнут происходить сбои.

Смесь, не соответствующая нормативам, может оказаться перенасыщенной или обедненной. В первом случае увеличено количество топлива по отношению к воздуху, во втором воздуха больше, чем нужно, а топлива - меньше. В статье будет рассмотрена регулировка карбюратора на примере бензопилы марки Husqvarna 142.

Признаки плохой работы

ремонт хускварна 142

Некоторые признаки могут указывать на нарушение функционирования карбюратора. Например, если двигатель быстро глохнет или плохо заводится, возможной причиной может стать обедненная смесь. Проблемой становится и чрезмерное потребление топлива. Вас должны насторожить и интенсивные выхлопы. Причиной является перенасыщенная смесь.

Иногда случается и так, что двигатель не хочет работать вовсе. Причин здесь может быть 2: нет искры или бензина. Во втором случае проблема выражена в засорении топливного жиклера, в первом проблема заключается в неисправной свече или выходе из строя электронного блока.

Сбиться настройки могут довольно редко, но причинами выступают:

  • износ поршневой группы;
  • нарушение креплений регулирующих винтов;
  • загрязнение карбюратора.

В первом случае регулировка особо не поможет, нужно подумать о замене пилы или ремонте двигателя. Что касается нарушений креплений, здесь причина может крыться в неаккуратном прикосновении или сильной внешней вибрации. Иногда к нарушению приводит попытка грубой регулировки.

На что еще обратить внимание

К сбою настроек приводит еще и загрязнение карбюратора. Причиной выступает неудовлетворительное состояние или поломка воздушного фильтра, попадание окалины в топливные каналы, использование некачественного топлива. В этих случаях сначала следует промыть топливную систему, а уже после можно заниматься регулировкой.

Проведение регулировки

карбюратор регулировка husqvarna

Регулировка карбюратора "Хускварны 142" должна осуществляться с использованием тахометра. Вы должны уметь с ним работать. Если позволяет опыт, осуществить манипуляции можно на слух, определяя предельные обороты по звуку. В остальных случаях положительного результата можно и не добиться. Регулировка карбюратора "Хускварны 142" осуществляется одним, двумя или тремя винтами. Их вы сможете различать по обозначениям.

Холостой ход регулируется винтом под буквой Т. Минимальные обороты вы сможете регулировать винтом L. Тогда как винт H предназначен для максимальных оборотов. Вы увидите один винт холостого хода и два других, которые будут скрыты за кожухом. Такой вариант исполнения карбюратора объясняется тем, что производитель рекомендует оператору осуществлять регулировку лишь одним винтом холостого хода, так как в остальном еще на заводе установлены оптимальные настройки. Но для некоторых экстремальных режимов вы можете производить корректировку.

Методика проведения работ

Регулировка карбюратора «Хускварны» производится винтами L и Н, если используется в работе бензин, отличающийся от того, что рекомендован заводом-поставщиком. Если октановое число низко, для его увеличения следует выполнить поворот винта методом откручивания. Это позволит увеличить обороты и мощность. А вот при повышенном октановом числе для его понижения поворот винта необходимо выполнить в обратную сторону, закрутив его. Это будет способствовать снижению оборотов двигателя.

При регулировке карбюратора «Хускварны» использовать винты необходимо в следующем порядке: L – Н – Т. Соблюдая точные углы поворота, вы будете следовать требованиям, которые позволят сохранить лучшие рабочие параметры двигателя. Универсального способа регулировки нет. Процедуры могут отличаться одна от другой. Но процесс обычно делится на два этапа. Первый является базовым, 2-й - окончательным. Базовый производится на выключенном двигателе, тогда как окончательный этап предусматривает прогревание двигателя в течение 10 минут.

Важно для владельцев

Регулировку карбюратора пилы "Хускварна 142" осуществляют ключом, который еще называется отверткой. Некоторые производители используют фирменные ключи. Если у вас такие есть, следует постараться их не потерять, ведь найти их в продаже будет довольно сложно.

Технические характеристики

регулировка карбюратора хускварна 142 своими руками

Для того чтобы обеспечить описываемому оборудованию длительную эксплуатацию, необходимо знать, как осуществить регулировку карбюратора "Хускварны 142" своими руками. Об этом велась речь выше. Однако это не единственное, что следует знать будущему владельцу подобного устройства. Перед покупкой такого оборудования важно поинтересоваться и техническими характеристиками. Например, оценить, устроит ли вас вес, который составляет 4,6 кг. Кстати, он хорошо сбалансирован, поэтому пила удобно лежит в руках.

Форма рукояток эргономичная, что гарантирует надежный захват при сложных работах. Внутри имеется система виброзащиты, а работа не сопровождается слишком высоким уровнем шума. Все это способствует высокой производительности труда и сохранению работоспособности человека при объемных работах.

Регулировку карбюратора "Хускварны 142" своими руками выполнить довольно просто, если ознакомиться с инструкцией. Из нее же вы сможете узнать, что мощность устройства составляет 2,6 л. с., или 1,9 кВт. Шаг цепи равен 0,325 дюйма. Количество звеньев составляет 64.

В комплекте поставляется цепь, толщина которой равна 1,3 мм. Объем двигателя равен 40,2 см3. Длина шины равна 38 см или 15 дюймов. В масляный и топливный баки вмещается 0,2 и 0,41 л соответственно.

Отзывы потребителей

регулировка карбюратора хускварна 142

Регулировку бензопилы «Хускварна 142» вы сможете осуществлять самостоятельно. Эту особенность потребители считают плюсом, как и то, что коленчатый вал в конструкции изготовлен из кованой стали. Преимуществом следует считать и довольно простой доступ к воздушному фильтру. Система зажигания долговечна и проста. Поршневая группа имеет два компрессорных кольца, которые обладают увеличенным рабочим ресурсом. Производитель подчеркивает, что они будут готовы прослужить до 5 лет.

Потребителям нравится еще и то, что гильзы цилиндра обладают хромовым износостойким покрытием. Регулировку карбюратора Husqvarna вам, возможно, не придется осуществлять, ведь, как утверждает производитель, он является лучшим в своем классе. Конструкция хороша еще и тем, что предусматривает наличие встроенного праймера. Он представляет собой насос, который обеспечивает двигателю быстрый старт. Эта особенность не зависит от температуры окружающей среды.

Инструкция по работе и особенности ремонта

регулировка карбюратора пилы хускварна 142

Из инструкции вы сможете узнать, что регулировку карбюратора бензопилы "Хускварна 142" осуществляют после обкатки машины. При этом важно знать, что максимальные обороты составляют 12 500 в минуту. Обороты холостого хода достигают 2500 в минуту. Если пила после перехода на другой тип топлива начинает вести себя по-другому при запуске, на высоких оборотах и при ускорении, может потребоваться точная регулировка. Перед этим воздушный фильтр очищается, а крышка цилиндра устанавливается на место. Если осуществить регулировку с загрязненным воздушным фильтром, это может повлечь обеднение рабочей смеси, что станет причиной повреждения двигателя.

бензопила хускварна регулировка

Что касается ремонта "Хускварны 142", то существует несколько основных поломок и способов их устранения. Вам должны быть известны примерные причины, которые приводят к неисправности. Среди прочих следует выделить проблемы с двигателем. Если он работает без остановки, не запускается или заводится, но часто глохнет, нужно осмотреть свечи зажигания. При запуске оборудования в холодное время может случиться так, что камера сгорания заливается топливной смесью. При этом свеча выкручивается, а камера сгорания просушивается холостым заводом. Свечу необходимо прочистить и попробовать осуществить запуск пилы повторно.

Не стоит недооценивать и поломку глушителя. При его выходе из строя пила может не заводиться или терять мощность. При разборке этой части бензопилы вы сможете осуществить осмотр и избавиться от нагара. Он может содержать канцерогены, опасные для здоровья, поэтому сухой чистки следует избегать, так как она может стать причиной вдыхания вредных веществ.

регулировка карбюратора бензопилы хускварна 142 своими руками

После того как глушитель будет снят, выпускное отверстие мотора следует заткнуть чистой ветошью. Глушитель забивается по нескольким причинам. Первой из них выступает использование неправильной топливной смеси. Вторая причина заключается в применении неправильного масла.

В заключение

С завода у бензопил стоят настройки карбюратора, которые лучше не трогать. Но при определенных условиях работы и при использовании бензина, не рекомендованного производителем, такие работы могут потребоваться. Поэтому вы можете осуществить регулировку карбюратора бензопилы "Хускварна 142" своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.