Газовая колонка Bosch: как зажечь, как устроена, руководство по эксплуатации

На протяжении многих лет торговая корпорация Bosch считается одной из самых легендарных. Компания очень успешно презентует по всему миру свою продукцию, начиная от электроинструментов и завершая крупной бытовой техникой. Совершенно отдельной линейкой этого всемирно известного бренда считается отопительное оборудование.

Длительное время самыми востребованными считаются газовые и твердотопливные котлы. Российские потребители чаще всего предпочитают приобретать в основном колонки бренда «Бош». Такая востребованность объясняется в первую очередь качеством, прочностью и вразумительной стоимостью оборудования от немецкого изготовителя.

водонагреватель bosch

Отличительные черты агрегатов

Компания Bosch располагает очень большим модельным рядом колонок по сравнению со своими соперниками. Каждая модель отличается по типу розжига, производительности, дизайну и габаритам. Что касается расцветок, то немецкая компания выпускает агрегаты в белом и сером оттенках.

Практически все газовые колонки конструируются в Германии, исключение составляют только недорогие модификации, сборка которых осуществляется в Китае. В настоящее время на рынке представлены определенные серии газовых колонок Bosch. При выборе в первую очередь целесообразно опираться на необходимую производительность и финансовые возможности.

Серия Therm 2000 О

Эта колонка относится к бюджетному сегменту. Ее производительность составляет десять литров горячей воды в минуту. Этот газовый проточный водонагреватель Bosch оборудован самодействующим розжигом, горелкой, выполненной из нержавеющей стали, а также трубчатым медным теплообменником.

газовый проточный bosch

Также в колонке имеется контроль пламени, система газ-контроль и аварийный датчик тяги. Колонка отличается довольно малыми размерами и стоит в среднем около 8 тысяч рублей.

Серия Therm 4000 О

Агрегаты данной серии считаются самыми распространенными. Производители выпускают их как с автоматической системой розжига от батареек, так и с пьезой. Агрегаты имеют несколько видов разной мощности и производительности. Благодаря тому, что в этих колонках стоит доброкачественный медный теплообменник, срок эксплуатации их составляет не менее пятнадцати лет.

Помимо этого, все модели данной серии обустроены плавной модуляцией пламени горелки. Еще одним весомым достоинством таких колонок считается то, что они подключаются даже при давлении воды всего в 0,1 атмосферы и у них имеется система газ-контроль.

Серия Therm 4000 S

Основной характерной чертой этих моделей считается существование вентилятора для принудительной тяги. Поэтому они могут функционировать без дымохода. Они чаще всего используются в квартирах.

газовый водонагреватель bosch

Еще одной характерной чертой этих колонок является наличие цифровой панели регулирования, благодаря которой можно узнать все ошибки и неполадки колонки. Модели издаются с тремя типами мощности и производительностью от 12 до 18 литров в минуту.

Серия Therm 6000 О

Такой газовый проточный водонагреватель оснащен интегрированным гидрогенератором и технологией, которая автоматически включает колонку. Модель оснащена небольшим ЖК-дисплеем, на котором отражается температура воды. Производительность моделей составляет 10, 13 и 15 литров в минуту.

Серия Therm 6000 S и 8000 S

Эти газовые колонки относятся к промышленным. Их производительность составляет 24 и 27 литров в минуту. Благодаря этим показателям, такие модели способны снабжать несколько точек водозабора одновременно. У них имеется электророзжиг и информационный дисплей.

проточный водонагреватель bosch

Устройство газовой колонки Bosch

Многие потребители, приобретая водонагреватели, даже не располагают представлением о том, как устроена газовая колонки Bosch. Внутренняя конструкция агрегата немецкого производства состоит корпуса, монтажного отверстия, смотрового окна, регулятора напора воды, штуцера, предназначенного для газового шланга, дымоходного патрубка, датчика тяги, оснащенного защитным коллектором, камеры сгорания, пьезорозжига и водяного узла.

Если рассматривать работу газовой колонки, например, с пьезорозжигом, то она довольно проста и элементарна в управлении. Для того чтобы начать пользоваться такой колонкой, необходимо сначала установить регулятор температуры воды в положение «Вкл» и только после этого нажимать на кнопку. Она у терморегулятора удерживается до тех пор, пока колонка не включится. Также с помощью него выбирают необходимую температуру воды.

газовый проточный водонагреватель

Если рассматривать особенность работы газовой колонки с автоматическим розжигом, то в таком случае пользоваться ей еще проще. Если была приобретена именно такая газовая колонка Bosch, как зажечь ее? Это запомнить очень легко. Для этого нужно раскрыть кран с горячей водой, который размещен на смесителе. После этого агрегат включится самостоятельно.

Руководство по эксплуатации

Если правильно пользоваться агрегатом и знать, как зажечь газовую колонку Bosch, техника покажется очень простой в эксплуатации. Перед началом работ нужно открыть водяной и газопроводный краны. Зажечь колонку можно несколькими способами:

  1. Вручную. Этот метод используется в основном только в моделях старого образца. Для этого понадобится открыть водопровод и основной вентиль для притока топлива, затем зажечь фитиль с помощью спичек и включить вентиль для подачи газа. Недостатком таких агрегатов является то, что выключать вентиль необходимо будет тоже вручную.
  2. С помощью пьезорозжига. Такие газовые проточные водонагреватели Bosch классифицируются, как полуавтоматические. Сначала нужно зажечь основную горелку, включив главный регулятор в подаче топлива. Чтобы воспламенить фитиль, нужно будет нажать на кнопку.
  3. Автоматически. Данные газовые проточные водонагреватели Bosch считаются усовершенствованными. Пользоваться ими могут все без исключения, так как их запуск упрощен максимально. Единственным недостатком таких колонок является то, что во многих домах подается вода под низким давлением, что препятствует нормальной работе турбины.

К любой колонке обязательно прилагается инструкция по правильной эксплуатации. С ней обязательно нужно ознакомиться.

Возможные неполадки

Если давно куплена газовая колонка Bosch, как зажечь ее вы знаете, но почему-то ничего не происходит, то в таком случае нужно искать решение проблемы в возможных поломках. Что это может быть?

Если не горит фитиль в газовой колонке Bosch или он тухнет при открытии крана на смесителе, то в таком случае необходимо обследовать газовый редуктор давления, при условии, что она работает на сжиженном газе.

газовый проточный водонагреватель bosch

Когда вода на выходе недостаточно холодная или горячая, то в таком случае устранить проблему можно с помощью правильного выставления регулятора температуры на колонке.

Если не включается газовая колонка Bosch, то необходимо в первую очередь проверить состояние батареек и при необходимости заменить их на новые. Также многие сталкиваются с тем, что спустя определенный промежуток времени через колонку проходит плохой напор воды. Это объясняется тем, что произошло засорение теплообменника, водяного узла или смесителя. Чтобы избавиться от проблемы, необходимо выявить загрязнение и устранить его.

Если самостоятельно выявить неисправность и устранить ее не удалось, то в таком случае необходимо обратиться в сервисный центр «Бош», в котором произведут гарантийный ремонт.

Преимущества колонок

Газовые колонки Bosch пользуются огромной популярностью, которая объясняется их надежностью, производительностью и функциональностью. Кроме того, они обладают следующими преимуществами:

  • качественной сборкой и материалами, которые прослужат на протяжении длительного промежутка времени;
  • широким модельным рядом, благодаря которому каждый найдет именно ту колонку, которая подходит именно ему;
  • бесшумностью в процессе эксплуатации;

Стоит отметить, что при производстве применяются только современные технологии.

Недочеты

Несмотря на огромное количество преимуществ и всемирное признание, у газовых колонок Bosch есть и определенные недостатки, которые заключаются в следующем:

  • высокой стоимости устройств и их запасные части;
  • в недостающей численности сервисных центров.

Для того чтобы принять правильное решение и определиться с тем, нужна ли именно та или другая газовая колонка, предварительно необходимо ознакомиться с отзывами о ней, оставленными реальными людьми и проанализировать все достоинства и недостатки.

Как выбрать агрегат?

покупка бош

Если нужно выбрать газовую колонку, то в первостепенную очередь требуется отдавать предпочтение самой комфортной и отвечающей всем нормам безопасности.

Для того чтобы сделать правильный выбор, нужно обратить внимание на такие показатели:

  • продуктивность;
  • давление воды, на которое рассчитана колонка;
  • характер розжига и теплообменника;
  • наличие устройств безопасности и модуляции мощности.

Все эти моменты расскажет специалист во время приобретения колонки. Также стоит обязательно ознакомиться с тем, какие габариты имеет газовая колонка Bosch, как зажечь ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.