Снегоуборщик для мотоблока своими руками + чертежи

Текст
Видео
Фото

При наличии в хозяйстве мотоблока или мотокультиватора, хозяин по максимуму старается использовать технику в любое время года. Например, зимой агрегатом можно быстро очищать большую территорию от снега. Но для выполнения этих работ к мотоблоку нужна приставка. Навесное оборудование заводского изготовления стоит недешево, поэтому умельцы часто делают его сами. Собрать дома снегоуборщик для мотоблока можно четырех видов.

Различие самодельных снегоуборщиков по конструкции

Снегоуборочные механизмы домашнего изготовления считаются универсальные. Их можно использовать как прицепные насадки на мини-трактор, мотоблок или мотокультиватор. В случае отсутствия тяговой техники снегоуборочный механизм оснащают двигателем. Из такой самоделки получается снегоочистительная машина. Независимо от использующегося тягового устройства, конструкция каждого вида снегоуборщика остается неизменной:

  • Отвал – используется только как насадка на мотоблок или мини-трактор. Прицепляют ее к скобе, расположенной на раме тягового механизма.
  • Шнековый снегоуборочный механизм может выступать в роли насадки или самостоятельной машины, если оснастить конструкцию двигателем. Такой снегоуборщик к мотоблоку считается самый эффективный.
  • Роторный снегоуборщик еще называют воздушным или вентиляторным. Он тоже способен работать с собственным мотором или использоваться как насадка.
  • Шнекороторный или комбинированный снегоуборщик имеет самую сложную конструкцию. В нем совмещен шнековый и роторный механизм внутри одного корпуса.

Комбинированный снегоуборщик для мотоблока является самым производительным, но изготовить его очень сложно. Чаще всего умельцы отдают предпочтение шнековым насадкам.

Переоборудование мотоблока в бульдозер

Самым простым самодельным снегоуборщиком для мотоблока считается отвал. Лопата является навеской. Ее крепят к прицепной скобе на раме агрегата, вследствие чего получается маленький бульдозер. Отвал оснащен механизмом, позволяющим изменять угол поворота лопаты для передвижения снежной массы в сторону.

Изготовить такой снегоуборщик на мотоблок своими руками можно из куска трубы диаметром 270 мм или старого газового баллона. Для этого заготовку размечают вдоль линиями, чтобы получилось три сегмента. Один из элементов вырезают болгаркой, после чего с тыльной стороны приваривают тяги и прицепной механизм.

Принцип работы отвала прост. При движении мотоблока со снегоуборщиком вперед, лопата сгребает снежный покров. А так как ее устанавливают под углом, то снег равномерно сдвигается в сторону обочины. Если мотоблоком нужно вернуться на исходную позицию, отвал поднимают и включают заднюю скорость. Для продолжения уборки лопату вновь опускают на землю и двигаются вперед на первой передаче.

Совет! Чтобы лопатой не повредить тротуарное покрытие, на нижнюю ее часть ставят резиновый нож из ленты транспортера. Для лучшего сцепления со скользкой поверхностью на грунтовке резиновые колеса мотоблока заменяют металлическими грунтозацепами.

Шнековый снегоочиститель

Высокой производительностью обладает снегоуборщик для мотоблока шнекового типа. Насадка состоит из металлического полукруглого корпуса – ковша. Внутри на подшипниках вращается шнек. Его конструкция напоминает деталь мясорубки. На вал наварены по спирали дисковые ножи. Они состоят из двух половинок, которые витками сходятся к центральной части. В этом месте на валу стоят прямоугольные пластины – лопатки. Строго над ними вверху корпуса проделано широкое отверстие – сопло, которое патрубком соединяется с отводящим рукавом и направляющим козырьком. Снизу ковша закреплен неподвижный нож для подрезания пластов снега.

Важно! Чтобы движение снегоуборщика происходило легче, низ ковша оснащают полозьями, напоминающими лыжи.

Работает мотоблок снегоуборщик шнекового типа следующим образом:

  • Во время движения насадки вперед, стационарно установленный нож подрезает снежный покров, и он попадает внутрь ковша. Здесь шнек ножами измельчает массу и одновременно сдвигает ее к центру корпуса.
  • Лопатки вращаются вместе со шнеком и подхватывают поступающий снег. Далее, они выталкивают его через сопло наружу.
  • Направление вылета снега оператор регулирует козырьком.
Внимание! Дальность выброса снега зависит от частоты оборотов шнека.

Для соединения подобных снегоочистителей с мотоблоком используется прицепной механизм. Крутящий момент от двигателя к шнеку передается ременной или цепной передачей.

Корпус снегоуборщика сделать легко. Его выгибают из любого листового металла. Боковины можно вырезать даже из толстой фанеры. По центру прикручивают болтами ступицы. Сюда будут вставляться подшипники, насаженные на вал шнека. Сложнее изготовить сам барабан с ножами. На фото мы предлагаем посмотреть чертежи снегоуборщика для мотоблока своими руками, а, точнее, схему самого шнека.

Конструкция состоит из вала, на который по краям приварены цапфы. На них насажены подшипники закрытого типа. На одной из цапф закреплена звездочка цепной передачи. Можно использовать шкив для соединения ремнем.

Дисковые ножи вырезают из металла. Сначала делают кольца, затем распиливают их и растягивают в разные стороны, чтобы получились витки спирали. Ножи крепят к валу по направлению в сторону лопаток.

Существует несколько вариантов создания ножей:

  • диски из транспортерной ленты или автомобильной покрышки подойдут для уборки рыхлого и свежевыпавшего снега;
  • стальные диски с ровной кромкой справятся со слежавшимся и мокрым покровом;
  • металлические диски с зубчатой кромкой способны перемолоть заледенелые пласты.

Для сделанного шнека с любыми ножами важно, чтобы между витками было одинаковое расстояние. Пренебрежение этим правилом приведет к тому, что снегоуборщик будет бросать по сторонам.

Вентиляторный снегоуборщик

Для уборки небольшого количества рыхлого снега используют снегоуборщик для мотоблока вентиляторного типа. Основным рабочим элементом насадки является ротор. На фото представлен его чертеж.

На схеме видно, что ротор представляет собой конструкцию из вала, на котором насажены два подшипника. Рабочим колесом служит крыльчатка с лопастями. На чертеже их пять, но можно поставить две, три или четыре штуки. Крутящий момент передается от мотоблока через шкивы с клиновидным ремнем.

Ступица подшипников ротора закреплена к торцу круглого корпуса снегоуборщика. Его часто делают из металлической бочки. Для этого отрезают часть емкости высотой 15–20 см вместе с дном. Крыльчатку насаживают на вал ротора, который выходит внутрь корпуса. На боковой полке вверху вырезают отверстие, куда приваривают патрубок с направляющим козырьком. Чтобы сделать из мотоблока вентиляторный снегоуборщик, выполняют сцепку насадки с рамой агрегата и обустраивают ременной привод.

Принцип работы вентиляторного снегоуборщика основан на всасывании снега. Спереди на корпусе приварены направляющие лопатки. Двигаясь вперед, насадка захватывает ими снег. Лопасти вентилятора перемалывают его и смешивают с воздухом. Получившаяся масса сильным воздушным потоком выталкивается через патрубок и вылетает в сторону на расстояние до 6 м.

Совет! Недостатком вентиляторного снегоуборщика является невозможность использования на слежавшемся покрове, а также узкий захват участка при одном проходе.

Комбинированный снегоуборщик

Подробно рассматривать, как сделать снегоуборщик своими руками шнекороторного типа, смысла нет. Эта конструкция состоит из двух соединенных насадок. За основу берется шнековый снегоуборщик для мотоблока, после чего идет его доработка. По рассмотренной инструкции изготавливают вентиляторную насадку, только направляющие лопатки спереди корпуса не приваривают. Этим местом ее соединяют с задней частью ковша шнекового снегоуборщика.

Во время работы, шнек измельчает снег и подает его в корпус вентиляторной насадки. Здесь происходит образование лопастями крыльчатки мощного воздушного потока, который выталкивает массу через отводящий рукав.

На видео представлен самодельный снегоуборщик:

Отзывы

В подведении итогов о снегоуборщиках давайте прочтем отзывы умельцев, самостоятельно создавших такие конструкции.

Михаил, г. Кемерово
Первым моим снегоуборщиком была вентиляторная насадка на мотоблок. Работала отлично, но когда прозеваю убрать свежий снег, приходилось браться за лопату. С заледенелой массой он не справляется. Чтобы ротор не выбрасывать, дополнительно собрал шнековую насадку и соединил все в единую конструкцию. Сейчас комбинированный снегоуборщик гребет все подряд.
Сергей, житель частного сектора
Шнековую насадку на свой мотоблок покупал за большие деньги. Работает отлично. За час расчищаю большую площадь возле двора. Жалею, что не выбрал модель, где шнек с зубчатыми ножами. Эти тоже неплохо рубят, но с толстой коркой льда справиться проблематично.
Была ли Вам данная статья полезной?
Поделиться с друзьями
Остались вопросы? Спроси эксперта!

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Добавить файл
Разрешенные файлы: jpg,jpeg,png
Максимальный размер: 9.6 MB
      Оставить отзыв