Как вкрутить длинный саморез без сверления стены


На сегодняшний день известно огромное множество различных крепежей, которые применяются в строительстве. Большинство из них возможно закрепить только заранее просверлив отверстие в стене, потолке или полу.

Однако, существуют специальные саморезы по бетону, которые можно вкручивать даже без сверления. Благодаря этому не нужно брать в аренду или покупать перфоратор, работы можно провести в любое время бесшумно.

Технические характеристики крепежа

Саморезы для бетона, вкручивающиеся без сверления изготавливаются из закаленной стали. Благодаря этому производитель достигает максимального показателя прочности. Поверхности покрываются цинком, для дополнительной защиты от воздействия влаги.

Одновременно с этим, в продаже можно найти крепеж с двумя видами резьбы:

  • стандартная;
  • нестандартная.

Второй вариант обеспечивает более прочное сцепление с бетоном. Для того, чтобы саморез лучше входит в бетон, нужно выбирать изделия с острыми наконечниками. В противном случае могут возникнуть проблемы с закручиванием, придется предварительно высверливать отверстие.

Важно! Нестандартная, переменная насечка имеет название – нагель. Конфигурация насечек изменяется по всей длине крепежа.

Применение

Саморезы по бетону предназначены для закрепления изделий из различных материалов на бетонных поверхностях. При этом без сверления нельзя навешивать на крепеж слишком тяжелые предметы.

Как вкрутить саморез без сверления

Далеко не каждому начинающему строителю известно, как можно закрутить крепеж в стену без предварительного сверления отверстия. Данная операция является необязательной для работы с газобетоном или керамзитобетоном.

Для закрепления каких-либо изделий на стенах из данных материалов применяются специальные шурупы с дюбелями. При этом уплотнитель должен быть изготовлен из полипропилена, капрона, целлофана. Во время закручивания такого крепежного элемента уплотнитель расслаивается, прочнее сцепляется со стеной.

Сам саморез вкручивается с помощью обычной отвертки или трещотки с крестовой насадкой. При этом необходимо прилагать значительное усилие.

Требования по расположению крепежных элементов

Чтобы саморезы без сверления держались как можно прочнее, были расположены на оптимальном расстоянии друг от друга.

Правила по размещению крепежа:

  1. Зависимо от плотности бетона, расстояние между отдельными саморезами должно варьироваться от 12 до 15 см.
  2. От края изделия, которое будет навешиваться на стену нужно отступить такое расстояние, которое равно сумме двух длин самого крепежа.
  3. Для легких материалов минимальная посадка дюбелей должна составлять 6 см, если он тяжелый – 4 см.

Нельзя забывать о том, что чем тяжелее будет закрепляемый предмет, тем больше саморезов нужно.

Во время выбора крепежа, нельзя забывать про особенности выбора головки самореза. От этого зависит инструмент, которым его можно будет вкрутить, скорость и удобство закручивания.



Загрузка ...
Записки прораба 2.0