Пропорции бензина и масла для триммера

Бензиновые косилки – достаточно распространенные инструменты, применяющиеся владельцами садовых и приусадебных хозяйств для скашивания травы и заготовки сена. Более распространенными названиями инструментов являются термины «триммер» и «мотокоса». Главное отличие скрывается в конструкции мотора – дорогой сегмент устройств оснащается четырехтактными моделями, а дешевые – двухтактными. Последний вариант имеет преимущества, среди которых небольшая масса, удобство использования, а также невысокая стоимость.

Бензокоса

Наиболее важное условием работы двухтактных моделей — это подготовка топливной смеси, исходя из определенной производителем пропорции из бензина и масла. Упрощенная конструкция мотора не предусматривает отдельного канала для смазки, поэтому моторное масло добавляется прямо в бензин. Нарушение правильной пропорции приводит к существенному снижению ресурса инструмента и даже к его поломке. Разберемся, какой состав требуется для бензиновых триммеров, как правильно приготовить смесь и на что она может повлиять.

Выбора бензина для триммера

Почему-то каждый предпочитает выбирать марку бензина для мотокосы на свое усмотрение. Это ошибочный подход, поскольку, в первую очередь необходимо внимательно изучить инструкцию, где даны рекомендации производителя по выбору типа топлива. Но и это тоже не гарантия, поскольку неэтилированное топливо может продаваться под разными марками (которые отличаются у многих производителей), существенно отличающимися по составу. Поэтому, необходимо ориентироваться именно на основные характеристики, чтобы выбрать бензин для определенной модели триммера.

Производители бензоинструмента рекомендуют использовать для работы марку бензина АИ-92, но для более дорогих типов будет нужно топливо с более высоким октановым числом – АИ-95. Любые марки, в маркировке которых фигурирует цифра 90 и меньше, для бензокос не подходит, поскольку ведут к быстрому износу. Проблема складывается из-за недобросовестных производителей топлива, которые реализуют под видом 92-го совсем другую марку. Складывается следующая ситуация:

  • В паспорте на бензиновую технику есть рекомендация по использованию бензина с октановым числом не ниже 92;
  • Добросовестный владелец едет на заправку, где наиболее низкая цена и с чистой совестью заливает такое горючее в мотокосу;
  • В результате снижается срок службы, поскольку часто под видом АИ-92 продается АИ-80 и АИ-76.

Заправка топливом

Чтобы избежать такой ситуации, необходимо выбрать одну заправочную станцию, где продается проверенный бензин (это можно определить по отзывам постоянных клиентов). Важно и то, куда заливать топливо после покупки – для этого нужно использовать только металлические емкости (пластик – запрещен).

Предпочтителен вариант, когда есть возможность купить бензин для триммера высокой очистки специально для садовой техники. Тогда можно быть уверенным в его качестве и защите от подделок.

Выбора масла

Первый документ, к которому следует обращаться при выборе марки масла – это паспорт на инструмент. Производитель не только указывает там характеристики смазочного материала, но и предлагает конкретные марки и торговые наименования.

Если возможности обратиться к инструкции нет, то рекомендуется пользоваться всего двумя вариантами смазочных жидкостей:

  • Полусинтетические моторные масла, которые имеют среднюю стоимость (немного выше минеральных). Производятся отгонкой высокомолекулярных нефтепродуктов, производят немного дыма и имеют хорошие показатели защиты конструктивных элементов мотора. Можно применять как в отечественных, так и в иностранных триммерах;
  • Синтетические моторные масла, которые обычно имеют максимальную стоимость в ассортименте. Это самая надежная защита мотора от износа, совместимая с любым силовым агрегатом.

Кроме основополагающего типа масла, полезно будет еще прочитать его буквенную маркировку, чтобы выбрать совместимый тип по параметрам. Согласно европейской классификации API имеются следующие обозначения для двухтактных двигателей:

  • ТА – масло для небольших по объему силовых установок (не более 50 куб. см.), что позволяет рекомендовать именно этот тип для мототехники;
  • ТВ – смазка для более объемных двигателей, рабочий объем которых лежит в диапазоне от 50 до 200 куб. см. Допускается использование такого для мотокосы;
  • ТС – моторное масло для серьезной техники (мотоциклы, снегоходы, скутеры), предполагающее смешивание с бензином;
  • TD – смазочный материал для наводного транспорта.

Есть еще классификация японской организации JASO, которая в присвоении маркировки ориентировалась на уровень выделения дыма. Необходимо расшифровывать и эти обозначения:

  • FA – при сгорании выделение дыма незначительно и едва заметно невооруженным глазом. Для стран, где действуют строгие требования по выбросам в атмосферу;
  • FB – чуть более заметный дым белого цвета, но больше, чем в FA;
  • FC – прозрачный дым, который не виден с первого взгляда;
  • FD – масла, не выделяющие дыма, применяемые для заправки водных видов транспорта.

Также можно увидеть обозначения на канистрах «Self MIX» и «Pre MIX». Первый вариант означает, что после добавления в горючее, смесь не требуется перемешивать принудительно. Второй вариант — бензиново-масляную смесь необходимо обязательно перемешать вручную.

Используя эти три варианта маркировки, достаточно просто выбрать тип и марку необходимой смазки. Вопрос остается только в рейтинге производителей. Приведем, наиболее известные бренды, которые выпускают только качественные ГСМ:

  • SHTIL – популярный производитель бензиновой техники и расходных компонентов для них;
  • Shell Helix Ultra – используется как для автомобилей, так и для мелкой мототехники;
  • Motul – общепризнанный лидер в производстве смазочных материалов;
  • Лукойл – марка отечественного производства, которая не уступает по качеству зарубежным аналогам.

Стоимость за канистру 1 литр составляет от 600 до 1500 рублей. Рекомендуется не экономить на моторном масле, поскольку от этого зависит бесперебойная работа силового агрегата.

Стандартные пропорции

Стандартом определено, что для приготовления бензино-масляной смеси, потребуется взять технические жидкости в пропорции 1 к 50. Это обозначает, что к 10 литрам бензина необходимо прибавить 200 миллилитров масла. Если требуется развести количество на 1 литр бензина, то пользуйтесь формулой по правилу пропорции.

Обратите внимание, что при использовании минерального масла, пропорция меньше и составляет в стандартном варианте на литр бензина 1 к 40.

Таблица пропорций

Правила смешивания

Для приготовления топливной смеси, необходимо использовать чистую и сухую тару, которая не содержит посторонних включений или загрязнений. Не рекомендуется использовать тару из пластика. После добавления жидкостей в необходимой пропорции, смесь надо тщательно перемешать в течение 2-3 минут. Нельзя делать следующее:

  • Прибавлять небольшое количество масла прямо в бензобак мотокосы, поскольку это не даст однородную смесь;
  • В первую очередь заливать масло, а потом бензин. Из-за разницы в плотностях, при таком порядке добавления компонентов, также получается неоднородная смесь4
  • Отмеривание компонентов «на глазок». При таком подходе добиться точной пропорции бензина и масла для триммера 1/50 или 1/40 не удастся;
  • Использовать бутылки из полиэтилена, поскольку последний растворяется бензином.

Особенности заправки мотокос

Для того, чтобы смесь правильно распределилась в топливной системе устройства, необходимо следовать простой инструкции. Как правильно заправить бензиновый триммер:

  • Положите мотокосу на горизонтальную поверхность так, чтобы горловина бака располагалась сверху и влейте необходимое количество смеси;
  • Не заливайте в триммер слишком много – следите, сколько топлива находится по уровню верхней отметки;
  • Не проливайте горючее на землю и на корпус инструмента;
  • Перед запуском двигателя, обеспечьте безопасное расстояние до емкостей с горючим;
  • Если в баке было старое топливо, то перед заправкой нового необходимо полностью опорожнить бензобак.

Заправка мотокос с двухтактным двигателем

Для заправки бензиновых триммеров такого типа необходимо следовать уже описанной инструкции. Необходимо строго выдерживать соотношение масла и не допускать проливания на корпус инструмента. Следите за тем ,чтобы бензобак не переполнялся, поскольку в таком случае мотор будет работать нестабильно.

Заправка мотокос с четырехтактным двигателем

Главное отличие в том, что триммеры с таким типом двигателя не заправляются смесью с маслом. Необходимо отдельно заливать АИ-92 и отдельно моторное масло. Общие правила по заполнению бака аналогичные тем, которые уже были описаны выше.

Правила заливки смеси в разные двигатели

Основное правило – это строго соблюдать соотношение в смеси для двухтактных двигателей и не использовать такие составы для четырехтактных моторов. Кроме этого соблюдайте принцип «сезонности» — после долгого нахождения горючего в бензобаке, сливайте его и заменяйте свежим.

Правила хранения смеси

Kanistry-dlja-hranenija-toplivnoj-smesi_inf-400x300-1-300x225

Практично готовить сразу некоторый объем смеси впрок, чтобы потом можно было оперативно ее использовать. При хранении придерживайтесь правил:

  • Храните бензино-масляный состав не более 3 месяцев, поскольку он расслаивается;
  • Используйте для хранения тару, не пропускающую солнечный свет. Держите ее вдали от прямых лучей солнца;
  • Не размещайте емкость рядом с нагревательными приборами.

Частые ошибки и их последствия

Наиболее частой ошибкой является нарушение соотношения масла и бензина, которая приводит к тому, что соприкасающиеся части двигателя быстро изнашиваются. Вследствие этого могут возникать задиры, частичное разрушение поршней и другие неисправности, которые потребуют дорогостоящего ремонта.

Всё, что вы могли хотеть знать про бензин
Добавить комментарий